Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 149,2 млрд
Выручка 1 506,0 млрд
EBITDA 519,4 млрд
Прибыль -116,9 млрд
Дивиденд ао
P/E -1,3
P/S 0,1
P/BV 0,1
EV/EBITDA 1,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети (ФСК) Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети (ФСК) акции

0.0706  +0.34%
  1. Аватар khornickjaadle
    Про приватизацию разговоры начались. Пожалуй, прикуплю ещё Россети.
  2. Аватар Nordstream
    Региональные тарифные регуляторы в 42 субъектах РФ решили пересмотреть диапазоны потребления электроэнергии по дифференцированным тарифам и применить к ним повышающий коэффициент — Ъ
    Региональные тарифные регуляторы в 42 субъектах РФ решили пересмотреть диапазоны потребления электроэнергии по дифференцированным тарифам и применить к ним повышающий коэффициент до 1,8. Это следует из исследования Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ. В их числе Подмосковье, регионы Северного Кавказа, Сибирского федерального округа, Дальнего Востока.

    В 76 регионах с начала года действует дифференциация тарифов на электроэнергию по трем диапазонам в зависимости от объемов потребления. Как следует из постановления правительства, «льготный» первый диапазон установлен на уровне 3900 кВт•ч в месяц. Максимальное значение для второго диапазона — 6000 кВт•ч в месяц, превышающие его показатели относятся к третьему диапазону.

    www.kommersant.ru/doc/7585567?tg

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар investwhales
    Россети МР. Совет директоров компании утвердит программу инновационного развития на 2024-2029 гг. с перспективой до 2035 г

    Россети МР. Совет директоров компании утвердит программу инновационного развития на 2024-2029 гг. с перспективой до 2035 г

    Техническое состояние оборудования Россетей в своей массе очень плохое, и компании потребуются серьёзные инвестиции. О дивидендах мы тут не говорим, и пока череда капексов не закончится, интереса к бумагам особо нет.  

    $FEES — техническая картина также подтверждает мои опасения, т.к график выглядит хуже широкого рынка.

    В декабре мы обновили минимумы февраля 2022-го и активно восстанавливаться не спешим.

    Единственный возможный позитив в техническом плане — удержание выше 0,075 за акцию на дневном графике и далее пробой 0,088. Но в целом, есть много других акций, достойных внимания 🤝

    Коллеги, приглашаю на свой канал для погружения в инвестиции через призму IT и цифровизацию бизнеса, где еще больше актуальных новостей и моих разборов — https://t.me/+_O7cBNGFhg82ZjQy



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар khornickjaadle
    Взял немного. «Покупай на слухах, продавай на фактах».
  5. Аватар Все Верно
    Минэнерго ведет работу по консолидации электросей на базе единой госкомпании — Минэнерго

    «Вопрос консолидации электросетевого комплекса на базе единой компании с государственным участием — одна из задач стратегии развития электросетевого комплекса. Такая работа проводится», — сообщили в пресс-службе министерства.

    В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России ТАСС пояснили, что информация о консолидации и соответствующее ходатайство в службу не поступали. При этом в начале марта глава ФАС Максим Шаскольский отмечал, что процесс выделения сетевых активов «Русгидро» может занять около пяти лет.


    История вопроса

    На Дальний Восток с 1 января 2025 года распространяется ценовая зона энергорынка — в ее границах запрещено совмещать деятельность по генерации и передаче электроэнергии.

    ФАС совместно с Минэкономразвития прорабатывают вопрос о разделении «Русгидро», которая владеет сетями на Дальнем Востоке, на генерацию и сети при включении дальневосточных регионов в ценовую зону оптового энергорынка. Это касается не столько конкуренции, сколько конкретно соблюдения требований запрета на совмещение видов деятельности (передачи и купли-продажи электроэнергии).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар khornickjaadle
    Минэнерго рассматривает возможность передачи электросети Дальнего Востока, принадлежащей РусГидро, в собственность Россетей – ЪМинистерство ...

    Eduard_X, укрупняется компания, рынок отреагировал ростом.
  7. Аватар Eduard_X
    Минэнерго рассматривает возможность передачи электросети Дальнего Востока, принадлежащей РусГидро, в собственность Россетей – Ъ

    Министерство энергетики России рассматривает возможность передачи Дальневосточной распределительной сетевой компании (ДРСК), принадлежащей «РусГидро», в собственность «Россетей». Это решение обусловлено переходом Дальнего Востока на оптовый энергорынок с 2025 года, что запрещает совмещение производства и сбыта электроэнергии с её передачей.

    Однако аналитики сомневаются в целесообразности такого шага из-за убыточности ДРСК, недорегулированности тарифов и высокой зависимости от финансовой поддержки «РусГидро». В 2023 году компания понесла убыток в размере 717 млн рублей, а её кредиторская задолженность выросла до 14,28 млрд рублей.

    ФАС разрабатывает план по выделению электросетей из «РусГидро», но эксперты считают, что передача активов без устранения тарифных проблем и достижения безубыточности будет неэффективной. Ориентировочная стоимость выкупа «Якутскэнерго» оценивается в 12 млрд рублей, но для возврата вложений инвестору нужно ежегодно получать 1,8 млрд рублей, что маловероятно при текущем финансовом состоянии компании.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар ATS78
    DoxodVoborot, проблема здесь гораздо глубже. До 27 года не так далеко. Проблема в том, что после 27 года могут возникнуть новые инвестпрогра...

    Simbarin, если убыток почти в 2 раза больше капитализации компании, то похоже явно на серьезную недооценку самой компании. На банкрота явно не тянет сетка
  9. Аватар DoxodVoborot
    Государство поможет, а потом как можно быстрее вернёт себе с помощью дивидендов, мировая практика)
  10. Аватар khornickjaadle
    DoxodVoborot, проблема здесь гораздо глубже. До 27 года не так далеко. Проблема в том, что после 27 года могут возникнуть новые инвестпрогра...

    Simbarin, после 30 года могут начать платить дивиденды. Когда-нибудь начнут. Яндекс раньше никогда не платил дивидендов, а сейчас платит их.
  11. Аватар Simbarin

    DoxodVoborot, проблема здесь гораздо глубже. До 27 года не так далеко. Проблема в том, что после 27 года могут возникнуть новые инвестпрограммы, от руководства компании пока нет внятного ответа о возврате к дивидендам, да и убыток по 24 году под 300 ярдов не шуточный
  12. Аватар Раскрывальщик
    «Россети» Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 14 марта 2025 года
    2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Eduard_X
    Россети предлагают пересмотр компенсации выпадающих доходов от льготного технологического присоединения к сетям – Ъ

    Компания «Россети» предложила пересмотреть систему компенсации выпадающих доходов от льготного технологического присоединения (ТП) к сетям. В рамках инициативы предполагается приоритизация потребителей: в первую очередь подключать льготные категории граждан (ветераны, инвалиды, многодетные семьи) и социально значимые объекты (больницы, школы, детсады). Остальные потребители будут подключаться по мере появления средств в тарифах.

    Предложение было обсуждено на заседании экспертного совета в марте 2025 года. Алексей Мольский, член правления «Россетей», отметил, что льготы сохранятся для первой категории потребителей. Для остальных подключение будет происходить в очередь. Компания заявила, что с 2009 по 2024 год выпадающие доходы от льготного ТП составили более 300 млрд рублей, что привело к высокой долговой нагрузке, особенно в Сибири и на Северном Кавказе.

    Однако эксперты опасаются, что ранжирование потребителей по социальной значимости нарушает принципы недискриминационного доступа и может создать коррупционные риски. В то же время, представители ФАС и Минэнерго поддерживают идею пересмотра компенсации, акцентируя внимание на экономической обоснованности решений.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Раскрывальщик
    «Россети» Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1. Сведения о кворуме заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента и результатах голосования по вопросам о принятии решений:
    Опросные листы представили 11 из 11 избранных членов Совета директоров. В соответствии с пунктом 18....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Марэк
    Россети — 20 марта 2025г:
    Отчет мсфо за 2024;
    Отчет рсбу за 2024
  16. Аватар Редактор Боб
    Россети увеличивают до 2,5раз мощности для развития Эльгинского угольного кластера на юге Якутии
    Россети расширили подстанцию 220 кВ Эльгауголь и построили новую линию электропередачи протяженностью 268 км до питающего центра 220 кВ Призейская для развития Эльгинского угольного кластера на юге Якутии - одно из самых больших в мире месторождений коксующегося угля с запасами в 2,2 млрд т. В перспективе мощность, выдаваемая потребителю, увеличится почти в 2,5 раза — с 44 до 108 МВт. 

    Добыча на Эльгинском месторождении началась в 2011 году, электричество тогда там обеспечивали дизельные генераторные установки. «В 2019 году предприятие было присоединено к Единой энергетической системе России. Для этого Россети построили подстанцию Эльгауголь мощностью 125 МВА и линию 220 кВ Призейская — Эльгауголь № 1», — рассказали в пресс-службе компании. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар khornickjaadle
    Цены на электроэнергию в РФ достигли годового максимума — 2,195 тыс. руб. за 1 МВт•ч на фоне снижения выработки АЭС и ВИЭ – Ъ7 марта 2025 го...

    Eduard_X, логично, что вырастут и тарифы на передачу электроэнергии.
  18. Аватар Eduard_X
    Цены на электроэнергию в РФ достигли годового максимума — 2,195 тыс. руб. за 1 МВт•ч на фоне снижения выработки АЭС и ВИЭ – Ъ

    7 марта 2025 года оптовые цены на электроэнергию в европейской части России и на Урале достигли максимума за год — 2,195 тыс. руб. за 1 МВт•ч. Основной причиной роста является снижение выработки электроэнергии со стороны АЭС и возобновляемых источников энергии (ВИЭ), что привело к росту спроса и уменьшению предложения.

    В феврале 2025 года индекс РСВ составил 1,994 тыс. руб. за 1 МВт•ч, что на 8,2% выше по сравнению с январем. По данным «Совета рынка», снижение выработки АЭС на 1,9 ГВт•ч и ВИЭ на 0,1 ГВт•ч привело к увеличению дефицита, особенно на фоне повышения цен на газ и увеличившегося перетока электроэнергии в Сибирь.

    Аналитики прогнозируют дальнейший рост цен из-за планируемого повышения цен на газ для электростанций с 1 июля на 21,3%. В результате этого, цены на электроэнергию в первой ценовой зоне могут вырасти аналогично. В то же время, теплые зимние месяцы привели к снижению потребления электроэнергии на 2,3%, что сдерживает более сильный рост цен.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар khornickjaadle
    <img smile=«bomb» если сам В.В. Говорит об поддержке государством Россетей при любых тратах, то о каких возможностях может идти речь и о как...

    DoxodVoborot, поддержка может быть разной. Допок уже давно нет от государства, компания развивается за счёт прибыли и заимствований.
  20. Аватар DoxodVoborot
    Рассматриваю данную акцию, после ОАК в своем портфеле в лонг, но с перспективой быстрого роста, по мере мира на Украине
  21. Аватар DoxodVoborot
    <img smile=«bomb» если сам В.В. Говорит об поддержке государством Россетей при любых тратах, то о каких возможностях может идти речь и о каком росте как финансово так и капитализация и увеличение актива в цело!!!/>
  22. Аватар DoxodVoborot
  23. Аватар DoxodVoborot
    Идеально для Россеттей, может и дивы начнут платить)
  24. Аватар DoxodVoborot
    Даже если санкции снимут только США, а это значит дёшевы бабки, доллары, а не только товары, да ещё и инвесторы!!!
  25. Аватар DoxodVoborot
    Щас зелю привезут в США на переговоры макроша с старбером и начнут мирные переговоры вести. Если у хохлов есть, что отнять, то русским надо что то предложить, а это только отмена санкций!!! И отдать замороженные бабкив Европе)

Россети (ФСК) - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети (ФСК) - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: