Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 259,2 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,6
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.12266₽  +0.62%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар Редактор Боб
    Бизнес просит сетевого моратория. РСПП призывает отказаться от дифференциации тарифа ФСК
    Крупная промышленность выступила против повышения тарифа Федеральной сетевой компании (ФСК). В сентябре Минэнерго внесло такой законопроект в правительство. По данным “Ъ”, РСПП просит правительство отложить рассмотрение инициативы, опасаясь роста цен на электроэнергию выше инфляции. По мнению бизнеса, в России пора ввести мораторий на появление новых и продление старых видов перекрестного субсидирования (когда промышленность компенсирует сниженные тарифы населения) вплоть до 2041 года. Объем перекрестного субсидирования составляет 200–400 млрд руб. и будет расти, считают аналитики, называя предложение бизнеса трудновыполнимым.
    www.kommersant.ru/doc/4127771
  2. Аватар ОчПассивный инвестор
    Для меня очевидно, что кампания (как в компьютерной игре) перешла на новый уровень… Объективно, если в прошлом году она примерно в это время «болталась» приблизительно в диапазоне 0,145 — 0,165, то сейчас (пока) в диапазоне 0,175 — 0,185… Хотя вполне вероятно, что я заблуждаюсь…
  3. Аватар ОчПассивный инвестор
    Fitch повысило рейтинг «ФСК ЕЭС» до уровня «ВВВ»

    Международное агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте «ФСК ЕЭС» с «BBВ-» до «BBВ», сообщает агентство.
    Прогноз по рейтингу «стабильный».
    www.finam.ru/analysis/newsitem/fitch-povysilo-reiyting-fsk-ees-do-urovnya-vvv-20191015-181157/

    И это очень круто!!!

    ОчПассивный инвестор, Завтра ракета?

    Уважаемый khornickjaadle,
    Не думаю, но это весомый сигнал инвесторам (в том числе и нерезидентам), что в бумагу стоит вкладываться…
  4. Аватар khornickjaadle
    От стартового стола оторвалась, посмотрим как завтра будет…
  5. Аватар khornickjaadle
    Fitch повысило рейтинг «ФСК ЕЭС» до уровня «ВВВ»

    Международное агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте «ФСК ЕЭС» с «BBВ-» до «BBВ», сообщает агентство.
    Прогноз по рейтингу «стабильный».
    www.finam.ru/analysis/newsitem/fitch-povysilo-reiyting-fsk-ees-do-urovnya-vvv-20191015-181157/

    И это очень круто!!!

    ОчПассивный инвестор, Завтра ракета?
  6. Аватар ОчПассивный инвестор
    Fitch повысило рейтинг «ФСК ЕЭС» до уровня «ВВВ»

    Международное агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте «ФСК ЕЭС» с «BBВ-» до «BBВ», сообщает агентство.
    Прогноз по рейтингу «стабильный».
    www.finam.ru/analysis/newsitem/fitch-povysilo-reiyting-fsk-ees-do-urovnya-vvv-20191015-181157/

    И это очень круто!!!
  7. Аватар khornickjaadle
  8. Аватар Hsd es929a
  9. Аватар ОчПассивный инвестор
    Роснефть увеличивая энергоснабжение Ванкорского кластера, отказалась от покупки электроэнергии у ФСК ЕЭС
    СУЗДАЛЬ (Владимирская область), 11 окт /ПРАЙМ/. «Роснефть»<ROSN>, увеличивая энергоснабжение Ванкорского кластера, отказалась от покупки электроэнергии на оптовом энергорынке РФ с поставкой напрямую через Федеральную сетевую компанию (ФСК), потому что дешевле оказалась покупка электроэнергии небольших мобильных электростанций, рассказал директор департамента энергетики «Роснефти» Василий Никонов на конференции «Приоритеты рыночной электроэнергетики в России». 
    «Мы давали заявку на 50 МВт присоединенной мощности, получили технические условия „Системного оператора“. Федеральная сетевая компания нам тоже сказала как надо это быть, речь идет о Ванкоре. Параллельно с этим мы провели такие торги по поводу того, кто к нам может прийти и по какой (цене — ред.) электроэнергии поставлять генерацию.Мы сейчас имеем предложение минус 10% от цены опта через ФСК. И это при том, что мы будем этим потребителям, этим поставщикам распределенной генерации продавать газ по цене „Газпрома“<GAZP>. Мы отозвали заявку у Федеральной сетевой компании, сейчас будем выстраивать отношения на эту мощность с коллегами, которые пришли и предложили нам эти условия», — рассказал Никонов. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Уважаемый Ремора,
    ХОРОШО!!!
    Хорошо, что ничего не отсудили у ФСК… Пока не отсудили!!!
  10. Аватар Hsd es929a
    Там же написано по сути барьер.
  11. Аватар Эдуард Ганиев
    только в рашке может быть чтобы опт дороже розницы на 10%

    MrDenis, Просто в России (а не в «рашке») люди беднее корпораций. И так как основная масса крупных предприятий государственная, государство как гарант социального равноправия перекладывает часть нагрузки на население на эти самые предприятия. Что в принципе почти одно и тоже, так как в последствие все затраты, так или иначе ложатся на плечи рядовых граждан, через опосредованное(косвенное) влияние на конечный продукт, потребляемый эими гражданами. О как ;) И очень попрошу не оскорблять мою страну такими уничижительными названиями. Если она не ваша, то и не стоит ср… в чужой колодец
  12. Аватар MrDenis
    только в рашке может быть чтобы опт дороже розницы на 10%
  13. Аватар Hsd es929a
    Там что кто то в убыток продает электроэнергию и покупает газ у Роснефти по цене Газпрома и продает этот газ. Кудато и прибль и потерю 10 процентов энергии. А в итоге электроэнергию они покупают у кого? Мобильные электростанции?
  14. Аватар Hsd es929a
    Каждый в акциях в каких хочет. Нмлк сколько минус 10 процентов?
  15. Аватар Hsd es929a
    А они электро энергию где берут(
  16. Аватар Hsd es929a
  17. Аватар Ремора
    Роснефть увеличивая энергоснабжение Ванкорского кластера, отказалась от покупки электроэнергии у ФСК ЕЭС
    СУЗДАЛЬ (Владимирская область), 11 окт /ПРАЙМ/. «Роснефть»<ROSN>, увеличивая энергоснабжение Ванкорского кластера, отказалась от покупки электроэнергии на оптовом энергорынке РФ с поставкой напрямую через Федеральную сетевую компанию (ФСК), потому что дешевле оказалась покупка электроэнергии небольших мобильных электростанций, рассказал директор департамента энергетики «Роснефти» Василий Никонов на конференции «Приоритеты рыночной электроэнергетики в России». 
    «Мы давали заявку на 50 МВт присоединенной мощности, получили технические условия „Системного оператора“. Федеральная сетевая компания нам тоже сказала как надо это быть, речь идет о Ванкоре. Параллельно с этим мы провели такие торги по поводу того, кто к нам может прийти и по какой (цене — ред.) электроэнергии поставлять генерацию.Мы сейчас имеем предложение минус 10% от цены опта через ФСК. И это при том, что мы будем этим потребителям, этим поставщикам распределенной генерации продавать газ по цене „Газпрома“<GAZP>. Мы отозвали заявку у Федеральной сетевой компании, сейчас будем выстраивать отношения на эту мощность с коллегами, которые пришли и предложили нам эти условия», — рассказал Никонов. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Malik
    МОСКВА, 3 окт (Рейтер) — Министерство энергетики РФ не
    поддерживает потенциальное требование к компаниям с госучастием
    в электроэнергетике о выплате на дивиденды 50% от прибыли по
    МСФО, сообщили агентства со ссылкой на замглавы ведомства Юрия
    Маневича.
    «Позиция Минэнерго: мы категорически против (выплат в 50%).
    Мы считаем, что надо отдельно обсуждать развитие отрасли», -
    процитировал Маневича ТАСС.


    (Московское бюро)
    (([email protected]; +7 495 775 1242;))

    Сергей, кто бы сомневался. Я уже несколько лет говорю здесь, что пока министром энергетики будет Новак (а он бухгалтер — каптёр) все доходы, получаемые гос-энергетиками, будут по максимуму тормозится на балансах компаний, путем раздутия инвестпрограмм, различными бухгалтерскими уловками-переливами и лоббированием таких вот исключений из законопроектов.

    Malik,
    Ну почему я бываю умным только на третьи сутки после???
    Замглавы Минэнерго Юрий Маневич русским по белому дал сигнал инвесторам: «Я сказал хрень о том, что манны небесной не будет. Поэтому когда после этой хрени будет слив — не зевайте...»
    А потом поезд ушёл. Пришла поправка типа: «Мы работаем над манной… Держите карманы шире»
    Вчера даже Импотенция подросла! Вполне вероятно, что и сегодня рост продолжится...

    ОчПассивный инвестор, дружище, у меня теперь нет морального права ругать эту акцию. И дргуие тоже. В конце сентября я распродался полностью. Теперь пока только спекуляции.

    Malik,
    Ты к себе очень строг...
    Я вот к правительству никакого отношения не имею, а критикую его на каждом шагу и не очень парюсь: имею ли я право…

    ОчПассивный инвестор, я просто хочу, чтобы они(акции) и в следующий раз мне дали заработать, ведь я их люблю ))
  19. Аватар ОчПассивный инвестор
    МОСКВА, 3 окт (Рейтер) — Министерство энергетики РФ не
    поддерживает потенциальное требование к компаниям с госучастием
    в электроэнергетике о выплате на дивиденды 50% от прибыли по
    МСФО, сообщили агентства со ссылкой на замглавы ведомства Юрия
    Маневича.
    «Позиция Минэнерго: мы категорически против (выплат в 50%).
    Мы считаем, что надо отдельно обсуждать развитие отрасли», -
    процитировал Маневича ТАСС.


    (Московское бюро)
    (([email protected]; +7 495 775 1242;))

    Сергей, кто бы сомневался. Я уже несколько лет говорю здесь, что пока министром энергетики будет Новак (а он бухгалтер — каптёр) все доходы, получаемые гос-энергетиками, будут по максимуму тормозится на балансах компаний, путем раздутия инвестпрограмм, различными бухгалтерскими уловками-переливами и лоббированием таких вот исключений из законопроектов.

    Malik,
    Ну почему я бываю умным только на третьи сутки после???
    Замглавы Минэнерго Юрий Маневич русским по белому дал сигнал инвесторам: «Я сказал хрень о том, что манны небесной не будет. Поэтому когда после этой хрени будет слив — не зевайте...»
    А потом поезд ушёл. Пришла поправка типа: «Мы работаем над манной… Держите карманы шире»
    Вчера даже Импотенция подросла! Вполне вероятно, что и сегодня рост продолжится...

    ОчПассивный инвестор, дружище, у меня теперь нет морального права ругать эту акцию. И дргуие тоже. В конце сентября я распродался полностью. Теперь пока только спекуляции.

    Malik,
    Ты к себе очень строг...
    Я вот к правительству никакого отношения не имею, а критикую его на каждом шагу и не очень парюсь: имею ли я право…
  20. Аватар Редактор Боб
    ФСК ЕЭС - инвестпрограмма на 2020-2024 гг составит 609 млрд рублей
    глава ФСК ЕЭС Андрей Муров в кулуарах Российской энергетической недели:
    «Пока все так же, ничего не изменилось. Корректировка продолжается до 1 ноября. Пока 609 (миллиардов рублей — ред) на 5 лет»

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Malik
    МОСКВА, 3 окт (Рейтер) — Министерство энергетики РФ не
    поддерживает потенциальное требование к компаниям с госучастием
    в электроэнергетике о выплате на дивиденды 50% от прибыли по
    МСФО, сообщили агентства со ссылкой на замглавы ведомства Юрия
    Маневича.
    «Позиция Минэнерго: мы категорически против (выплат в 50%).
    Мы считаем, что надо отдельно обсуждать развитие отрасли», -
    процитировал Маневича ТАСС.


    (Московское бюро)
    (([email protected]; +7 495 775 1242;))

    Сергей, кто бы сомневался. Я уже несколько лет говорю здесь, что пока министром энергетики будет Новак (а он бухгалтер — каптёр) все доходы, получаемые гос-энергетиками, будут по максимуму тормозится на балансах компаний, путем раздутия инвестпрограмм, различными бухгалтерскими уловками-переливами и лоббированием таких вот исключений из законопроектов.

    Malik,
    Ну почему я бываю умным только на третьи сутки после???
    Замглавы Минэнерго Юрий Маневич русским по белому дал сигнал инвесторам: «Я сказал хрень о том, что манны небесной не будет. Поэтому когда после этой хрени будет слив — не зевайте...»
    А потом поезд ушёл. Пришла поправка типа: «Мы работаем над манной… Держите карманы шире»
    Вчера даже Импотенция подросла! Вполне вероятно, что и сегодня рост продолжится...

    ОчПассивный инвестор, дружище, у меня теперь нет морального права ругать эту акцию. И дргуие тоже. В конце сентября я распродался полностью. Теперь пока только спекуляции.
  22. Аватар ОчПассивный инвестор
    МОСКВА, 3 окт (Рейтер) — Министерство энергетики РФ не
    поддерживает потенциальное требование к компаниям с госучастием
    в электроэнергетике о выплате на дивиденды 50% от прибыли по
    МСФО, сообщили агентства со ссылкой на замглавы ведомства Юрия
    Маневича.
    «Позиция Минэнерго: мы категорически против (выплат в 50%).
    Мы считаем, что надо отдельно обсуждать развитие отрасли», -
    процитировал Маневича ТАСС.


    (Московское бюро)
    (([email protected]; +7 495 775 1242;))

    Сергей, кто бы сомневался. Я уже несколько лет говорю здесь, что пока министром энергетики будет Новак (а он бухгалтер — каптёр) все доходы, получаемые гос-энергетиками, будут по максимуму тормозится на балансах компаний, путем раздутия инвестпрограмм, различными бухгалтерскими уловками-переливами и лоббированием таких вот исключений из законопроектов.

    Malik,
    Ну почему я бываю умным только на третьи сутки после???
    Замглавы Минэнерго Юрий Маневич русским по белому дал сигнал инвесторам: «Я сказал хрень о том, что манны небесной не будет. Поэтому когда после этой хрени будет слив — не зевайте...»
    А потом поезд ушёл. Пришла поправка типа: «Мы работаем над манной… Держите карманы шире»
    Вчера даже Импотенция подросла! Вполне вероятно, что и сегодня рост продолжится...
  23. Аватар ОчПассивный инвестор
    Минэнерго РФ стремится создать условия для дивидендов компаний с госучастием в 50% прибыли

    По просьбе Минэнерго уточняется цитата во втором абзаце, соответствующим образом меняется заголовок и первый абзац; добавлен последний абзац.
    МОСКВА, 3 окт /ПРАЙМ/. Минэнерго РФ стремится создать возможности для выплаты энергетическими компаниями с госучастием дивидендов в 50% прибыли, но при масштабных инвестициях сумма может корректироваться, сообщил журналистам курирующий электроэнергетику замглавы Минэнерго Юрий Маневич в кулуарах Российской энергетической недели.

    «Правительством РФ принято концептуальное решение о выплате компаниями с госучастием дивидендов на уровне 50% от чистой прибыли по МСФО. Возможны отдельные случаи, когда в связи с необходимостью реализовывать масштабную инвестпрограмму сумма может быть скорректирована. При этом мы стремимся к тому, чтобы создать возможность для выплаты соответствующей суммы за счет повышения эффективности деятельности и долгосрочных регуляторных решений», — сообщил Маневич.

    Ранее в четверг он сказал, что Минэнерго против обязательной выплаты госкомпаниями дивидендов в 50% от прибыли, размер выплат надо отдельно обсуждать по каждой энергокомпании. Он пояснил, что надо учитывать, например, по сути социальную нагрузку «Россетей» и особенности работы «Русгидро» на Дальнем Востоке.
    1prime.ru/state_regulation/20191003/830379743.html

    Ну вот всё и встало на свои места, после того как товарища поправили!!!
  24. Аватар Сергей
    Уважаемый Сергей.
    Вы настаиваете на том, что......
    ОчПассивный инвестор, чушь не несите))
  25. Аватар ОчПассивный инвестор
    Уважаемый Сергей.
    Вы настаиваете на том, что Минэнерго РФ управляет правительством, а не правительство управляет Министерством энергетики?

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: