Число акций ао 35 372 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • ELFV
Капит-я 22,5 млрд
Выручка 60,8 млрд
EBITDA 12,1 млрд
Прибыль 4,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,9
P/S 0,4
P/BV 0,8
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Эл5 Энерго (Энел) Календарь Акционеров
01/08 отчёт МСФО за 1п 2024 года
02/08 отчёт РСБУ за 1п 2024 года
31/10 отчёт МСФО за 9мес 2024 года
01/11 отчёт РСБУ за 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Эл5 Энерго (Энел) акции

0.6352₽  +0.38%
Облигации
  1. Аватар Андрей Волов
    Продолжая тему эко террора, сегодня по евроньюс видел репортаж, о программе сокращения выбросов со2 до 2035 года, там реально очень все жестко, более того там планируется система введения карбоновых границ, а это очень жестко для экспорта в евросоюз всего и вся. В общем как я и говорил мы входим в эпоху жесткого эко террора, в связи с этим дополнительным заработком ВЭС могут стать продажи квот в будущем.

    Андрей Волов, они существенно удорожают себе стоимость сырья, так как от традиционных энергоносителей не смогут отказаться, особенно, если мы увидим похолодание вследствие успешных усилий в декарбонизации.

    Григорий, Да они этого и не отрицают, но если будут так называемые карбоновые границы это будет защита от дешевого импорта. В итоге если евросоюз в состоянии себя обеспечить полным циклом продукции и сырья это больше напоминает заградительную пошлину. Я не знаю какой смысл и идея в столь жестком плане за 15 лет, но однозначно игнорировать его нет смысла.

    Андрей Волов, получается ЕС будет вводить «зеленую» программу, сам себя обеспечивать «зеленой» продукцией, не покупать ни у кого «грязную» продукцию, а в это время весь остальной мир будет усиленно чадить и загрязнять экологию… Они там что дураки? Они думают, что живут на отдельной планете и чужая «грязь» их не заденет?
    А вообще России нужно разрабатывать систему, чтобы предъявлять ЕС и США, за очистку атмосферы, ведь Россия как я помню является «легкими» планеты из-за огромных лесов, как и Амазонка и сделать баланс 50/50, они на нас углеродный налог, а мы им экологический.

    Дмитрий Аз, Эко терроризм это не совсем про экологию, это технологическая война, и выиграет тот у кого будут технологии.Повторю свое ИМХО виэ очень быстро развивается, КУИМ быстро растет, возводятся виэ легко и относительно дешево, сейчас еще начнут строится электросберегающие станции. Все это в итоге даст устойчивую систему дешевой энергии. Потенциал ВИЭ очень высокий именно из-за низкой стоимости постройки и отсутствие затрат на топливо. Себестоимость же будет падать по мере роста производства.
    Это случится не сегодня и не завтра но это вопрос 10-20 лет. Повторюсь мы находимся в новой стадии технологической революции и это энергетическая революция.

    Андрей Волов, очень интересно, на сколько я знаю, главная проблема над которой бьются ученые и которая не дает развитие солнечной и ветровой энергетики, это энергосбережение и равномерное распределение энергии, вы пишете, что она решена? (вкратце проблемы, нужно построить аккумуляторную станцию, которая собирает энергию солнца днем, или энергию ветра, когда он есть и потом равномерно отдавать в течении суток, представьте, какие мощности и какой стоимостью нужно построить эту станцию, чтобы она аккумулировала и раздавала всю энергию производимую для ЕС) Какие электросберегающие станции строятся?

    Дмитрий Аз, Я не писал, что она решена, я написал, что уже строятся такие станции и проблема решается, помимо этого чем больше будет таких станций тем меньше будет проблема просадки. Никто не говорит, что должен быть полный переход на ВИЭ в ближайшие пару лет. Газовые станции и АЭС сейчас сглаживают все эти просадки, но по мере роста количества ВИЭ не забывайте про воду эта проблема будет решаться. Что до электросберегающих станций я тут уже скидывал ссылку на статью. Посыл один выиграют те кто будут обладать технологиями так было всегда кто игнорировал технический прогресс в итоге безнадежно отставал.
  2. Аватар Дмитрий Аз
    Продолжая тему эко террора, сегодня по евроньюс видел репортаж, о программе сокращения выбросов со2 до 2035 года, там реально очень все жестко, более того там планируется система введения карбоновых границ, а это очень жестко для экспорта в евросоюз всего и вся. В общем как я и говорил мы входим в эпоху жесткого эко террора, в связи с этим дополнительным заработком ВЭС могут стать продажи квот в будущем.

    Андрей Волов, они существенно удорожают себе стоимость сырья, так как от традиционных энергоносителей не смогут отказаться, особенно, если мы увидим похолодание вследствие успешных усилий в декарбонизации.

    Григорий, Да они этого и не отрицают, но если будут так называемые карбоновые границы это будет защита от дешевого импорта. В итоге если евросоюз в состоянии себя обеспечить полным циклом продукции и сырья это больше напоминает заградительную пошлину. Я не знаю какой смысл и идея в столь жестком плане за 15 лет, но однозначно игнорировать его нет смысла.

    Андрей Волов, получается ЕС будет вводить «зеленую» программу, сам себя обеспечивать «зеленой» продукцией, не покупать ни у кого «грязную» продукцию, а в это время весь остальной мир будет усиленно чадить и загрязнять экологию… Они там что дураки? Они думают, что живут на отдельной планете и чужая «грязь» их не заденет?
    А вообще России нужно разрабатывать систему, чтобы предъявлять ЕС и США, за очистку атмосферы, ведь Россия как я помню является «легкими» планеты из-за огромных лесов, как и Амазонка и сделать баланс 50/50, они на нас углеродный налог, а мы им экологический.

    Дмитрий Аз, Эко терроризм это не совсем про экологию, это технологическая война, и выиграет тот у кого будут технологии.Повторю свое ИМХО виэ очень быстро развивается, КУИМ быстро растет, возводятся виэ легко и относительно дешево, сейчас еще начнут строится электросберегающие станции. Все это в итоге даст устойчивую систему дешевой энергии. Потенциал ВИЭ очень высокий именно из-за низкой стоимости постройки и отсутствие затрат на топливо. Себестоимость же будет падать по мере роста производства.
    Это случится не сегодня и не завтра но это вопрос 10-20 лет. Повторюсь мы находимся в новой стадии технологической революции и это энергетическая революция.

    Андрей Волов, очень интересно, на сколько я знаю, главная проблема над которой бьются ученые и которая не дает развитие солнечной и ветровой энергетики, это энергосбережение и равномерное распределение энергии, вы пишете, что она решена? (вкратце проблемы, нужно построить аккумуляторную станцию, которая собирает энергию солнца днем, или энергию ветра, когда он есть и потом равномерно отдавать в течении суток, представьте, какие мощности и какой стоимостью нужно построить эту станцию, чтобы она аккумулировала и раздавала всю энергию производимую для ЕС) Какие электросберегающие станции строятся?
  3. Аватар Андрей Волов
    Продолжая тему эко террора, сегодня по евроньюс видел репортаж, о программе сокращения выбросов со2 до 2035 года, там реально очень все жестко, более того там планируется система введения карбоновых границ, а это очень жестко для экспорта в евросоюз всего и вся. В общем как я и говорил мы входим в эпоху жесткого эко террора, в связи с этим дополнительным заработком ВЭС могут стать продажи квот в будущем.

    Андрей Волов, они существенно удорожают себе стоимость сырья, так как от традиционных энергоносителей не смогут отказаться, особенно, если мы увидим похолодание вследствие успешных усилий в декарбонизации.

    Григорий, Да они этого и не отрицают, но если будут так называемые карбоновые границы это будет защита от дешевого импорта. В итоге если евросоюз в состоянии себя обеспечить полным циклом продукции и сырья это больше напоминает заградительную пошлину. Я не знаю какой смысл и идея в столь жестком плане за 15 лет, но однозначно игнорировать его нет смысла.

    Андрей Волов, получается ЕС будет вводить «зеленую» программу, сам себя обеспечивать «зеленой» продукцией, не покупать ни у кого «грязную» продукцию, а в это время весь остальной мир будет усиленно чадить и загрязнять экологию… Они там что дураки? Они думают, что живут на отдельной планете и чужая «грязь» их не заденет?
    А вообще России нужно разрабатывать систему, чтобы предъявлять ЕС и США, за очистку атмосферы, ведь Россия как я помню является «легкими» планеты из-за огромных лесов, как и Амазонка и сделать баланс 50/50, они на нас углеродный налог, а мы им экологический.

    Дмитрий Аз, Эко терроризм это не совсем про экологию, это технологическая война, и выиграет тот у кого будут технологии.Повторю свое ИМХО виэ очень быстро развивается, КУИМ быстро растет, возводятся виэ легко и относительно дешево, сейчас еще начнут строится электросберегающие станции. Все это в итоге даст устойчивую систему дешевой энергии. Потенциал ВИЭ очень высокий именно из-за низкой стоимости постройки и отсутствие затрат на топливо. Себестоимость же будет падать по мере роста производства.
    Это случится не сегодня и не завтра но это вопрос 10-20 лет. Повторюсь мы находимся в новой стадии технологической революции и это энергетическая революция.
  4. Аватар Shmikl
    Продолжая тему эко террора, сегодня по евроньюс видел репортаж, о программе сокращения выбросов со2 до 2035 года, там реально очень все жестко, более того там планируется система введения карбоновых границ, а это очень жестко для экспорта в евросоюз всего и вся. В общем как я и говорил мы входим в эпоху жесткого эко террора, в связи с этим дополнительным заработком ВЭС могут стать продажи квот в будущем.

    Андрей Волов, они существенно удорожают себе стоимость сырья, так как от традиционных энергоносителей не смогут отказаться, особенно, если мы увидим похолодание вследствие успешных усилий в декарбонизации.

    Григорий, Да они этого и не отрицают, но если будут так называемые карбоновые границы это будет защита от дешевого импорта. В итоге если евросоюз в состоянии себя обеспечить полным циклом продукции и сырья это больше напоминает заградительную пошлину. Я не знаю какой смысл и идея в столь жестком плане за 15 лет, но однозначно игнорировать его нет смысла.

    Андрей Волов, получается ЕС будет вводить «зеленую» программу, сам себя обеспечивать «зеленой» продукцией, не покупать ни у кого «грязную» продукцию, а в это время весь остальной мир будет усиленно чадить и загрязнять экологию… Они там что дураки? Они думают, что живут на отдельной планете и чужая «грязь» их не заденет?
    А вообще России нужно разрабатывать систему, чтобы предъявлять ЕС и США, за очистку атмосферы, ведь Россия как я помню является «легкими» планеты из-за огромных лесов, как и Амазонка и сделать баланс 50/50, они на нас углеродный налог, а мы им экологический.

    Дмитрий Аз, жертва «предъявляет» гопнику. Смешно.
  5. Аватар Дмитрий Аз
    Продолжая тему эко террора, сегодня по евроньюс видел репортаж, о программе сокращения выбросов со2 до 2035 года, там реально очень все жестко, более того там планируется система введения карбоновых границ, а это очень жестко для экспорта в евросоюз всего и вся. В общем как я и говорил мы входим в эпоху жесткого эко террора, в связи с этим дополнительным заработком ВЭС могут стать продажи квот в будущем.

    Андрей Волов, они существенно удорожают себе стоимость сырья, так как от традиционных энергоносителей не смогут отказаться, особенно, если мы увидим похолодание вследствие успешных усилий в декарбонизации.

    Григорий, Да они этого и не отрицают, но если будут так называемые карбоновые границы это будет защита от дешевого импорта. В итоге если евросоюз в состоянии себя обеспечить полным циклом продукции и сырья это больше напоминает заградительную пошлину. Я не знаю какой смысл и идея в столь жестком плане за 15 лет, но однозначно игнорировать его нет смысла.

    Андрей Волов, получается ЕС будет вводить «зеленую» программу, сам себя обеспечивать «зеленой» продукцией, не покупать ни у кого «грязную» продукцию, а в это время весь остальной мир будет усиленно чадить и загрязнять экологию… Они там что дураки? Они думают, что живут на отдельной планете и чужая «грязь» их не заденет?
    А вообще России нужно разрабатывать систему, чтобы предъявлять ЕС и США, за очистку атмосферы, ведь Россия как я помню является «легкими» планеты из-за огромных лесов, как и Амазонка и сделать баланс 50/50, они на нас углеродный налог, а мы им экологический.
  6. Аватар Андрей Волов
    Продолжая тему эко террора, сегодня по евроньюс видел репортаж, о программе сокращения выбросов со2 до 2035 года, там реально очень все жестко, более того там планируется система введения карбоновых границ, а это очень жестко для экспорта в евросоюз всего и вся. В общем как я и говорил мы входим в эпоху жесткого эко террора, в связи с этим дополнительным заработком ВЭС могут стать продажи квот в будущем.

    Андрей Волов, они существенно удорожают себе стоимость сырья, так как от традиционных энергоносителей не смогут отказаться, особенно, если мы увидим похолодание вследствие успешных усилий в декарбонизации.

    Григорий, Да они этого и не отрицают, но если будут так называемые карбоновые границы это будет защита от дешевого импорта. В итоге если евросоюз в состоянии себя обеспечить полным циклом продукции и сырья это больше напоминает заградительную пошлину. Я не знаю какой смысл и идея в столь жестком плане за 15 лет, но однозначно игнорировать его нет смысла.
  7. Аватар Izhik
    Продолжая тему эко террора, сегодня по евроньюс видел репортаж, о программе сокращения выбросов со2 до 2035 года, там реально очень все жестко, более того там планируется система введения карбоновых границ, а это очень жестко для экспорта в евросоюз всего и вся. В общем как я и говорил мы входим в эпоху жесткого эко террора, в связи с этим дополнительным заработком ВЭС могут стать продажи квот в будущем.

    Андрей Волов, если ЦБ форматировать рубль на подтверждение внутренним активом и золотом, а не экспортированной массой, то можем им вообще ничего не поставлять загрязнённого CO2, а обходится независимым рублём со свободной эмиссией.
    Лирика конечно, но все ноги оттуда тянутся.
    А енру конечно имеет перспективы в свете декарбонизации. Если кризис мировой не начнётся. Тогда все за нефтью побегут и о со2 забудут.
  8. Аватар Григорий
    Продолжая тему эко террора, сегодня по евроньюс видел репортаж, о программе сокращения выбросов со2 до 2035 года, там реально очень все жестко, более того там планируется система введения карбоновых границ, а это очень жестко для экспорта в евросоюз всего и вся. В общем как я и говорил мы входим в эпоху жесткого эко террора, в связи с этим дополнительным заработком ВЭС могут стать продажи квот в будущем.

    Андрей Волов, они существенно удорожают себе стоимость сырья, так как от традиционных энергоносителей не смогут отказаться, особенно, если мы увидим похолодание вследствие успешных усилий в декарбонизации.
  9. Аватар John Kane
    В чем причина сегодняшнего падения?

    Энел опубликовали новость — смонтирована первая ветроустановка Кольской ВЭС: www.enelrussia.ru/ru/media/news/d2021-7/19072021.html

    popov, падал весь рынок, энел можно считать и не упал совсем, так, споткнулся, особенно если посмотреть на других представителей энергетики (посмотрите юнипро без новостей, ирао гидра и тд)
  10. Аватар Investment Investigator
    В чем причина сегодняшнего падения?

    Энел опубликовали новость — смонтирована первая ветроустановка Кольской ВЭС: www.enelrussia.ru/ru/media/news/d2021-7/19072021.html
  11. Аватар Игорь Морозов
    «Энел Россия» пока не имеет ESG-рейтинга от MSCI, но в 2019 году получила оценку выше средней (24.5 из 100 баллов) от альтернативного рейтингового агентства Sustanalytics. История примечательна тем, что материнская компания — итальянская Enel, имеет наивысшую — «ААА» оценку ESG-рейтинга от MSCI.

    Возможно, в ближайшее время MSCI присвоит «Энел России» средний или выше среднего рейтинг, поскольку для этого есть и фундаментальные предпосылки: компания выводит из портфеля активов угольную генерацию и замещает ее возобновляемыми источниками энергии. В частности, строит ветряные электростанции, мощность которых к 2022 году составит более 40% от всей генерации компании.
  12. Аватар Андрей Волов
    Продолжая тему эко террора, сегодня по евроньюс видел репортаж, о программе сокращения выбросов со2 до 2035 года, там реально очень все жестко, более того там планируется система введения карбоновых границ, а это очень жестко для экспорта в евросоюз всего и вся. В общем как я и говорил мы входим в эпоху жесткого эко террора, в связи с этим дополнительным заработком ВЭС могут стать продажи квот в будущем.
  13. Аватар Редактор Боб
    Выработка электроэнергии Энел Россия в 1 п/г +16,9%

    "Энел Россия" в 1 п/г увеличила выработку электроэнергии на 16,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 10,3 миллиарда кВт.ч.

    Конаковская ГРЭС увеличила выработку на 23,9%, Невинномысская ГРЭС на 15,2%, Среднеуральская ГРЭС на 12,3%.

    Чистый отпуск электроэнергии за январь-июнь составил 9,757 миллиарда кВт.ч, +17,2% г/г.

    Продажи тепла "Энел Россия" выросли на 9,2% и составили 2,207 миллиона Гкал.

    Новость — БИР-Эмитент (1prime.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Андрей
    Вот так вот кто-то оперативно вышел на таком активном заказном пиаре РДВ…
  15. Аватар Андрей Волов
    Расходы на ветропарк могут стать риском для будущих дивидендов Энел Россия — Sberbank CIB
    Планы строительства второго ветропарка соответствуют стратегии «Энел Россия», которая сфокусирована на развитии ВИЭ. Напомним, что у компании уже есть ветропарк в Ростовской области. Кроме того, компания реализует еще два проекта в сфере ветрогенерации: в Мурманской области (201 МВт) и в Ставропольском крае (71 МВт).

    Первый ветропарк «Энел Россия» в Ростовской области (с установленной мощностью 90 МВт) начал поставку электроэнергии в мае. Фактические капитальные затраты на его строительство составили около 135 млн евро (примерно 11,9 млрд руб. по текущему курсу). «Энел Россия» не раскрывает параметры проекта второго ветропарка. Учитывая, что средний объем расходов на строительство ветрогенерации сейчас ниже, чем несколько лет назад, мы полагаем, что установленная мощность второго ветропарка Энел Россия составит не менее 100 МВт.

    Конкурсный отбор новых проектов может состояться уже в августе. Мы ожидаем высокий уровень конкуренции по участию в тендерах, поскольку все больше компаний сектора интересуются развитием ВИЭ. Таким образом, рентабельность нового проекта, если он будет отобран, может быть ниже, чем у первого ветропарка в Ростовской области.
    На данном этапе мы считаем эту новость нейтральной для акций «Энел Россия», но полагаем, что дополнительные капиталовложения могут стать фактором риска для будущих дивидендов с учетом значительной долговой нагрузки компании (отношение чистого долга к EBITDA превышает 3,0).
    Иванин Георгий
    Sberbank CIB

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, Согласен для миноритариев это скорее минус чем плюс, но это только соглашение. Если все это будет реализовываться после 24 года, то вряд ли это отразится на дивах. Если же раньше, то риски есть, но повторюсь это только соглашение.
  16. Аватар stanislava
    Расходы на ветропарк могут стать риском для будущих дивидендов Энел Россия - Sberbank CIB
    Планы строительства второго ветропарка соответствуют стратегии «Энел Россия», которая сфокусирована на развитии ВИЭ. Напомним, что у компании уже есть ветропарк в Ростовской области. Кроме того, компания реализует еще два проекта в сфере ветрогенерации: в Мурманской области (201 МВт) и в Ставропольском крае (71 МВт).

    Первый ветропарк «Энел Россия» в Ростовской области (с установленной мощностью 90 МВт) начал поставку электроэнергии в мае. Фактические капитальные затраты на его строительство составили около 135 млн евро (примерно 11,9 млрд руб. по текущему курсу). «Энел Россия» не раскрывает параметры проекта второго ветропарка. Учитывая, что средний объем расходов на строительство ветрогенерации сейчас ниже, чем несколько лет назад, мы полагаем, что установленная мощность второго ветропарка Энел Россия составит не менее 100 МВт.

    Конкурсный отбор новых проектов может состояться уже в августе. Мы ожидаем высокий уровень конкуренции по участию в тендерах, поскольку все больше компаний сектора интересуются развитием ВИЭ. Таким образом, рентабельность нового проекта, если он будет отобран, может быть ниже, чем у первого ветропарка в Ростовской области.
    На данном этапе мы считаем эту новость нейтральной для акций «Энел Россия», но полагаем, что дополнительные капиталовложения могут стать фактором риска для будущих дивидендов с учетом значительной долговой нагрузки компании (отношение чистого долга к EBITDA превышает 3,0).
    Иванин Георгий
    Sberbank CIB

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар stanislava
    Строительство ветропарков вписывается в стратегию Энел России - Атон
    Энел Россия и Ростовская область подписали соглашение о сотрудничестве 

    В рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2021 глава Enel в России Стефан Звегинцов и губернатор Ростовской области Василий Голубев подписали Соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на реализацию потенциального инвестиционного проекта по строительству ветропарка в Ростовской области. Данный проект будет развиваться при условии получения соответствующих квот по результатам конкурсных отборов инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов ВИЭ, запланированных на 2021-2025 гг. в рамках второй программы господдержки генерации на ВИЭ (ДПМ ВИЭ-2.0). Объем инвестиций в потенциальный проект, по оценкам, может составить 10 млрд рублей. Параметры ветропарка и сроки строительства не раскрываются.
    Мы считаем, что проект вписывается в стратегию компании по наращиванию генерации с использованием ВИЭ. Так, компания рассчитывает, что 39% EBITDA в 2023 будет генерироваться за счет такой энергии. В настоящий момент у компании есть несколько проектов ветровых электростанций: Азовская ВЭС (90 МВт), Кольская ВЭС (201 МВт) и Родниковская ВЭС (71 МВт). Мы считаем новость нейтральной. Ранее ожидалось, что результаты первого конкурентного отбора для ДПМ ВИЭ-2.0 будут объявлены 4 сентября 2021, однако последние сообщения в СМИ предполагают, что эта дата может быть немного сдвинута.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Редактор Боб
    Enel хочет построить четвертый ветропарк в России

    «Энел Россия» («дочка» итальянской Enel) подписала 6 июля на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге соглашение о создании в Ростовской области второго ветропарка. Об этом сообщили компания и Агентство инвестиционного развития Ростовской области. Инвестиции в строительство ветроэлектростанции (ВЭС) оцениваются в 10 млрд руб. Параметры парка и сроки строительства в соглашении не указаны.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2021/07/07/877154-enel-vetropark
  19. Аватар Jack Smith
    Кто может помочь с открытием счета в Америтрейд?
  20. Аватар conveyer
    ДПМ Ветер 1359 тыс. руб./МВт/мес, по Рефте было (регулируемая цена на мощность) примерно 146 тыс. руб., разница почти в 10 раз.

    khornickjaadle, А если сравнить с новыми проектами угольных станций, то не все так однозначно. Проект СУЭК по строительству новой генерации на северобайкальском участке БАМа по данным «Ъ» мощность ТЭС может составить 456 МВт, стоимость — 64,9 млрд руб.(1,94 млн.$ за МВт.)
    www.kommersant.ru/doc/4701930
    Да КИУМ у ВЭС ниже, 27-30 против 60 у ТЭС, построенных по ДПМ, но и затрат на топливо нет, и их строительство значительно дешевле.


    conveyer, Вы понимаете, что вы даете ссылки и принимаете за чистую монету писанину авторов, которые до сих пор думают, что в разведке одна дырка + другая -. Если вы и инвестиционные решения будете принимать веря 100% что написано в Ъ или в РИО новостях то мне вас жаль. Только научно достоверная информация может принимается в расчёт.

    Дмитрий Суриков, А чему Вы не верите, стоимости строительства угольной ТЭС? Предлагаете самому пересчитать? На РИО у меня была ссылка о себестоимости электроэнергии в Ростовской обл от ВЭС в прошлом году 4руб. это факт, что еще может быть более научно.
    Я не «топлю» за ВИЭ, понимаю что у нее есть существенные недостатки, и когда она сравняется по стоимости с газом, полностью на нее переходить нельзя. Но и бескомпромиссно заявлять что это нерентабельно, уже тоже нельзя. И для этого ссылки которые я приводил вполне подходят.
  21. Аватар Дмитрий Суриков
    ДПМ Ветер 1359 тыс. руб./МВт/мес, по Рефте было (регулируемая цена на мощность) примерно 146 тыс. руб., разница почти в 10 раз.

    khornickjaadle, А если сравнить с новыми проектами угольных станций, то не все так однозначно. Проект СУЭК по строительству новой генерации на северобайкальском участке БАМа по данным «Ъ» мощность ТЭС может составить 456 МВт, стоимость — 64,9 млрд руб.(1,94 млн.$ за МВт.)
    www.kommersant.ru/doc/4701930
    Да КИУМ у ВЭС ниже, 27-30 против 60 у ТЭС, построенных по ДПМ, но и затрат на топливо нет, и их строительство значительно дешевле.


    conveyer, Вы понимаете, что вы даете ссылки и принимаете за чистую монету писанину авторов, которые до сих пор думают, что в разведке одна дырка + другая -. Если вы и инвестиционные решения будете принимать веря 100% что написано в Ъ или в РИО новостях то мне вас жаль. Только научно достоверная информация может принимается в расчёт.
  22. Аватар Антон ИП
    Запуск Кольской ВЭС апрель 2022
    (сдвинут с конца 2021)

    дивиденды Энел будут зависеть от запуска Кольского ветропарка на 200 МВт.
    Если будут задержки, план по дивидендам за 2021 может быть пересмотрен

    nevil, для сведения «инвесторов» в ЭНЕЛ.
    200 МВт — это установленная мощность в пиковый период когда дует максимальный ветер.
    по факту КИУМ (Коэффициент Использования Установленной Мощности) у ветряков 10-20% т.е. реально ВЭС будет в среднем выдавать 20-40 МВт (это ни о чём для примера на Апатитской ТЭЦ выводят из эксплуатации генераторы в 21 и 36 МВт ru.wikipedia.org/wiki/Апатитская_ТЭЦ).
    Энерго система Мурманской области является энергоизбыточной (есть лишние примерно 300-400 МВт) лишняя эл. энергия экспортируется на юг в Карелию и Лен.Область, в области полно ГЭС и есть Кольская АЭС (440 МВт * 4 блока) которые давно окупились и дают много дешёвой эл. энергии.
    Надо быть московскими безумными эффективными менеджерами чубайсовского разлива, чтобы в таком месте строить дорогущий ветропарк с реальной мощностью 20-40 МВт на том основании что на берегу Баренцева моря дует сильный ветер (иногда, но обычно тихая морозная погода с небольшим ветерком).
    Весь «бизнес» такой «энергетики» базируется на законе который гарантирует инвесторам 10% прибыли на зарытые в ветропарк средства: Дорогая «бесплатная» энергия с ветряков закачивается в энергосистему, а цена рассчитывается из необходимости ГАРАНТИРОВАТЬ инвесторам 10% годовых, разница в цене энергосистемой перекладывается на всех потребителей Мурманской области и Карелии. Т.е. фактически построив никому не нужные ветряки ЭНЕЛ обложила «налогом на электричество» и гарантировала себе доход.
    По аналогичной схеме работали ветряки и СЭС в Крыму, после 2014 года их датирование за счёт потребителей аннулировали и бизнес моментально загнулся т.к. без дотаций они были нерентабельны даже в условиях энергодефицита.
    Все эти ВИЭ будут получать доход ровно до того момента пока в Кремле не дадут отмашку и кто нибудь не обратится например в Конституционный Суд и эти поборы не отменят.
    После этого стоимость акций и облиг Энел и им подобных компаний не будет стоить ничего.

    Максим, если не будет субсидий на ВИЭ, то должен вводиться налог на грязные угольные Тэц, на выбросы СО2… мир идет к зеленой энергетике, трансформация займет лет тридцать, но от этого никуда не уйти, все что не ВИЭ будут вводиться повышенные налоги и сборы на выбросы.

    Антон Пархачев, а какие там «выборсы» будут у АЭС и тем более у ГЭС? Не за что их штрафовать. И кстати почему ГЭС не «зеленые» я в упор не понимаю.

    Чак Шульдинер, я где-то писал что ГЭС и даже АЭС не ВИЭ. Речь про то, что будет углеродный налог и в России его тоже должны вводить, чтобы субсидировать пока более дорогую генерацию ВИЭ. Росатом закрыл ядерной реактор, хотя в горе мог еще один построить, там гора размером с город, куда поезд заезжает, решив построить угольную ТЭЦ, так как дешевле плюс американцы давали денег, если закроем реактор, т.к. он еще и плутоний вырабатывал. А был бы углеродный налог, могли бы с субсидией взамен старого новый реактор построить в горе, да дороже, но город бы дышал чистым воздухом посреди сибирской тайги.
  23. Аватар Чак Шульдинер
    Запуск Кольской ВЭС апрель 2022
    (сдвинут с конца 2021)

    дивиденды Энел будут зависеть от запуска Кольского ветропарка на 200 МВт.
    Если будут задержки, план по дивидендам за 2021 может быть пересмотрен

    nevil, для сведения «инвесторов» в ЭНЕЛ.
    200 МВт — это установленная мощность в пиковый период когда дует максимальный ветер.
    по факту КИУМ (Коэффициент Использования Установленной Мощности) у ветряков 10-20% т.е. реально ВЭС будет в среднем выдавать 20-40 МВт (это ни о чём для примера на Апатитской ТЭЦ выводят из эксплуатации генераторы в 21 и 36 МВт ru.wikipedia.org/wiki/Апатитская_ТЭЦ).
    Энерго система Мурманской области является энергоизбыточной (есть лишние примерно 300-400 МВт) лишняя эл. энергия экспортируется на юг в Карелию и Лен.Область, в области полно ГЭС и есть Кольская АЭС (440 МВт * 4 блока) которые давно окупились и дают много дешёвой эл. энергии.
    Надо быть московскими безумными эффективными менеджерами чубайсовского разлива, чтобы в таком месте строить дорогущий ветропарк с реальной мощностью 20-40 МВт на том основании что на берегу Баренцева моря дует сильный ветер (иногда, но обычно тихая морозная погода с небольшим ветерком).
    Весь «бизнес» такой «энергетики» базируется на законе который гарантирует инвесторам 10% прибыли на зарытые в ветропарк средства: Дорогая «бесплатная» энергия с ветряков закачивается в энергосистему, а цена рассчитывается из необходимости ГАРАНТИРОВАТЬ инвесторам 10% годовых, разница в цене энергосистемой перекладывается на всех потребителей Мурманской области и Карелии. Т.е. фактически построив никому не нужные ветряки ЭНЕЛ обложила «налогом на электричество» и гарантировала себе доход.
    По аналогичной схеме работали ветряки и СЭС в Крыму, после 2014 года их датирование за счёт потребителей аннулировали и бизнес моментально загнулся т.к. без дотаций они были нерентабельны даже в условиях энергодефицита.
    Все эти ВИЭ будут получать доход ровно до того момента пока в Кремле не дадут отмашку и кто нибудь не обратится например в Конституционный Суд и эти поборы не отменят.
    После этого стоимость акций и облиг Энел и им подобных компаний не будет стоить ничего.

    Максим, если не будет субсидий на ВИЭ, то должен вводиться налог на грязные угольные Тэц, на выбросы СО2… мир идет к зеленой энергетике, трансформация займет лет тридцать, но от этого никуда не уйти, все что не ВИЭ будут вводиться повышенные налоги и сборы на выбросы.

    Антон Пархачев, а какие там «выборсы» будут у АЭС и тем более у ГЭС? Не за что их штрафовать. И кстати почему ГЭС не «зеленые» я в упор не понимаю.
  24. Аватар Снежко
    обещаного 3 года ждут…
  25. Аватар Ольга Миро
    Столько интересной информации ниже… а кто-то просто продал остатки на РДВшном разгоне вчера.

Эл5 Энерго (Энел) - факторы роста и падения акций

  • Одна из самых рентабельных генерирующих компаний России (19.03.2019)
  • 1 мая 2021г. запустилась Азовская ВЭС на 90 МВт, а в 2023 году Кольская ВЭС на 201 МВт по программе ДПМ ВИЭ, что обеспечат поступления больше 4,5 млрд.руб. за мощность (16.10.2023)
  • Энел перенесла распределение ₽3 млрд дивидендов за 2021 год, на 2023-й - но так и не выплатила в 2023 году (16.10.2023)
  • Компания прогнозирует высокие капитальные затраты (программа КОММОД), поэтому FCF не будет хватать на погашение долга, ситуация изменится с 2025 года и долг начнет снижаться (16.10.2023)
  • Дивиденды с 2020 года компания не платит и не будет в ближайшие годы платить, так как будет снижать долговую нагрузку и выполнять инвест.программу (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Эл5 Энерго (Энел) - описание компании

«Энел Россия» (бывш. «Энел ОГК-5») входит в число семи оптовых генерирующих компаний, созданных в результате реформы РАО «ЕЭС России». Производственными филиалами компании являются: Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС. Более 56% акций компании принадлежит Enel Investment Holding, более 26% — «ИНТЕР РАО ЕЭС»

После продажи угольной Рефтинской ГРЭС в 2019 году производство электроэнергии упало в 2 раза, EBITDA -40%
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: