Число акций ао 35 372 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • ELFV
Капит-я 22,5 млрд
Выручка 60,8 млрд
EBITDA 12,1 млрд
Прибыль 4,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,9
P/S 0,4
P/BV 0,8
EV/EBITDA 4,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Эл5 Энерго (Энел) Календарь Акционеров
01/08 отчёт МСФО за 1п 2024 года
02/08 отчёт РСБУ за 1п 2024 года
31/10 отчёт МСФО за 9мес 2024 года
01/11 отчёт РСБУ за 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Эл5 Энерго (Энел) акции

0.6366₽  +0.41%
Облигации
  1. Аватар Анна
    Зафиксировала прибыль 16%, по 0.9 готова брать обратно
  2. Аватар Value
    8 коп на акцию? Они не ошиблись?

    Патриция, они не ошиблись, они просто мошенники, надо бы на эту тему пост сделать!

    Роман Ранний, в чем мошенничество?

    Value, на деньги от продажи куплено оборудование у материнской компании, и погашен долг перед материнской компанией.

    А миноры оставайтесь с носом. всем спасибо все свободны.

    а какие были красивые, многообещающие презентации с жирными дивидендами…

    Роман Ранний, а, презентации… тут спорить не буду. Такое не читаю.
  3. Аватар Роман Ранний
    8 коп на акцию? Они не ошиблись?

    Патриция, они не ошиблись, они просто мошенники, надо бы на эту тему пост сделать!

    Роман Ранний, в чем мошенничество?

    Value, на деньги от продажи куплено оборудование у материнской компании, и погашен долг перед материнской компанией.

    А миноры оставайтесь с носом. всем спасибо все свободны.

    а какие были красивые, многообещающие презентации с жирными дивидендами…
  4. Аватар Value
    От рубля начну подбирать.

    Alex64, 8 коп на акцию? От рубля это дорого. При таких дивах и 80 копеек легко увидим. Как бы ниже не улетела бумага.

    Виктор, Ну не знаю. Тут достаточно много эмитентов которые платят 5%. И ничего -есть желающие. Так что 1,4 при 8 копейках дивов тоже некоторым будет неплохо. Все дело в жадности ))). Кто сказал, что надо обязательно 10%,15%? Сейчас все взвесят, обмусолят и пойдет снова на 1,2-1,4

    Эдуард Ганиев, а есть эмитенты, которые вообще не платят дивы.
  5. Аватар Value
    Энел Россия — дивиденды в 2020-2022 г ожидаются по 3 млрд руб в год, 8 коп на акцию, капзатраты 39,4 млрд рублей
    Из презентации:

    "Энел Россия" ожидает чистую прибыль на уровне 6,2 млрд руб за 2020 г, 3,6 млрд руб за 2021 г, 4,5 млрд руб за 2022 г

    капзатраты в 2020-2022 гг ожидаются на уровне 39,4 млрд рублей

    "Энел Россия" ожидает EBITDA на уровне 11,2 млрд руб за 2020 г, 9,5 млрд руб за 2021 г, 13,8 млрд руб за 2022 г

    по итогам 2019 года ожидает EBITDA с учетом рефтинской грэс в 15,1 млрд рублей, без учета — 10,4 млрд рублей

    по итогам 2019 года ожидает чистую прибыль с учетом рефтинской грэс в 7,4 млрд рублей, без учета — 4,6 млрд рублей

    «Энел Россия» ожидает выплату дивидендов в 2020-2022 годах по 3 млрд руб в год, 8 коп на акцию

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб, что за идиоты на бирже???? Уже каждый алкаш на районе знает, что у Энела будет снижаться прибыль из-за рефты и инвестиций в ветрогенерацию. Эту новость уже отыгрывали как минимум 3 раза!!! Что за шизофреники ё моё????? Я думала это уже заложено в цену и ожидания рынка. Просто бомбит у меня!!!

    Одна тут отдыхаешь?, РДВ.
  6. Аватар Виктор
    От рубля начну подбирать.

    Alex64, 8 коп на акцию? От рубля это дорого. При таких дивах и 80 копеек легко увидим. Как бы ниже не улетела бумага.

    Виктор, Ну не знаю. Тут достаточно много эмитентов которые платят 5%. И ничего -есть желающие. Так что 1,4 при 8 копейках дивов тоже некоторым будет неплохо. Все дело в жадности ))). Кто сказал, что надо обязательно 10%,15%? Сейчас все взвесят, обмусолят и пойдет снова на 1,2-1,4

    Эдуард Ганиев, чем леквиднее бумага, тем меньше она дает дивиденд в процентах. Т.е. это соотношение риска к доходности с актива. ЭнелРос нельзя назвать супер защищенным активом и нельзя сравнивать с голубыми фишками, значит за свой риск будут двухзначные дивиденды и это решает даже не сама компания, а рынок. Исходя из этого не трудно посчитать, что красная цена акциям 80 копеек. Больше я беспокоюсь за падение ниже этой цены. Поверьте я не менее других желаю компании стоить 1,4 рубля за акцию, но настрой у меня пока пессимистичный.
    При всем выше сказанном, для себя я оставляю рекомендацию «держать». Я верю в их планы, верю в дивиденды. Я буду докупать при достижении минимальных исторических уровней. Данная бумага в портфеле пенсионный. Портфелю еще лет 20 жить. Все дивиденды с портфеля реинвестируются.
  7. Аватар Value
    8 коп на акцию? Они не ошиблись?

    Патриция, они не ошиблись, они просто мошенники, надо бы на эту тему пост сделать!

    Роман Ранний, в чем мошенничество?
  8. Аватар badpidgin
    нормальные «спецдивы» от продажи рефты

    Алексей Саныч, «Это всё наши деньги»
  9. Аватар Одна тут отдыхаешь?
    Энел Россия — дивиденды в 2020-2022 г ожидаются по 3 млрд руб в год, 8 коп на акцию, капзатраты 39,4 млрд рублей
    Из презентации:

    "Энел Россия" ожидает чистую прибыль на уровне 6,2 млрд руб за 2020 г, 3,6 млрд руб за 2021 г, 4,5 млрд руб за 2022 г

    капзатраты в 2020-2022 гг ожидаются на уровне 39,4 млрд рублей

    "Энел Россия" ожидает EBITDA на уровне 11,2 млрд руб за 2020 г, 9,5 млрд руб за 2021 г, 13,8 млрд руб за 2022 г

    по итогам 2019 года ожидает EBITDA с учетом рефтинской грэс в 15,1 млрд рублей, без учета — 10,4 млрд рублей

    по итогам 2019 года ожидает чистую прибыль с учетом рефтинской грэс в 7,4 млрд рублей, без учета — 4,6 млрд рублей

    «Энел Россия» ожидает выплату дивидендов в 2020-2022 годах по 3 млрд руб в год, 8 коп на акцию

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб, что за идиоты на бирже???? Уже каждый алкаш на районе знает, что у Энела будет снижаться прибыль из-за рефты и инвестиций в ветрогенерацию. Эту новость уже отыгрывали как минимум 3 раза!!! Что за шизофреники ё моё????? Я думала это уже заложено в цену и ожидания рынка. Просто бомбит у меня!!!

    Одна тут отдыхаешь?, Вы с кем тут разговариваете?
    Он же робот!

    мимо проходил, спасибо кэп
  10. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
  11. Аватар Patriot
    Возникшая ситуация в «Энел» зеркально отражает историю с МТС, только «в обратную сторону».

    P.S.
    В «МТС» зафиксировали высокий уровень дивидендов на 3 года — акция ожидаемо выросла.
    В «Энел» зафиксировали низкий уровень дивидендов на 3 года — акция ожидаемо упадёт.

    Pinkin, Хорош армагедонить))) Дай людям осмотреться)
  12. Аватар Patriot
    Больно шустро полетели. Отскок напрашивается.
  13. Аватар Эдуард Ганиев
    От рубля начну подбирать.

    Alex64, 8 коп на акцию? От рубля это дорого. При таких дивах и 80 копеек легко увидим. Как бы ниже не улетела бумага.

    Виктор, Ну не знаю. Тут достаточно много эмитентов которые платят 5%. И ничего -есть желающие. Так что 1,4 при 8 копейках дивов тоже некоторым будет неплохо. Все дело в жадности ))). Кто сказал, что надо обязательно 10%,15%? Сейчас все взвесят, обмусолят и пойдет снова на 1,2-1,4
  14. Аватар Vladimir Kiselev
    Энел Россия - снижение дивидендов
    Российская генерирующая компания Энел Россия ожидаемо дала прогноз о снижении дивидендов, зафиксировав их на три года в размере 3 млрд рублей или 8 копеек на акцию. По итогам 2018 года выплата составила 14,1 коп на акцию, то есть падение составит более 50%.
    Энел Россия - снижение дивидендов

    Доходность годовых выплат к текущей цене акций — 7,7%, немного выше среднего уровня для российских компаний.

    Дивидендная политика. Ранее дивидендная политика предполагала выплаты акционерам в 65% от прибыли. Компания прогнозирует прибыль:
    2019 — ₽7,4 млрд
    2020 — ₽6,2 млрд
    2021 — ₽3,6 млрд
    2022 — ₽4,5 млрд
    Новая дивидендная политика позволит не снижать дивиденды по мере ухудшения результатов.

    Инвестиции. В 2018 году компания выиграла тендер на строительство двух объектов ветрогенерации, что увеличит инвестиции с 6 до 15 млрд рублей в год. Необходимость инвестировать в развитие и падение платежей по договорам о предоставлении мощности — главная причина снижения дивидендов. После 2022 года начнется их рост.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Alex64
    От рубля начну подбирать.

    Alex64, 8 коп на акцию? От рубля это дорого. При таких дивах и 80 копеек легко увидим. Как бы ниже не улетела бумага.

    Виктор, нормально. средняя получится 80коп.
  16. Аватар Связал солнечные лучи в канат
    ну ниже 0.8 не думаю, опять в 16год полетим, задатки есть но не верится
  17. Аватар Виктор
    От рубля начну подбирать.

    Alex64, 8 коп на акцию? От рубля это дорого. При таких дивах и 80 копеек легко увидим. Как бы ниже не улетела бумага.
  18. Аватар Alex64
    От рубля начну подбирать.

    Alex64, в долгосрок?

    Patriot, а я все беру в долгосрок. Если бы не известная раннее информация, то и сейчас бы не продавал.
  19. Аватар Связал солнечные лучи в канат
    От рубля начну подбирать.

    Alex64, в долгосрок?

    Patriot, энел сейчас только в долгосрок брать, при её кап затратах и ввода новых мощностей, которые только на бумагах есть.
  20. Аватар Patriot
    От рубля начну подбирать.

    Alex64, в долгосрок?
  21. Аватар Alex64
    От рубля начну подбирать.
  22. Аватар Связал солнечные лучи в канат
    в день инвестора Энела, акции упали с грохотом за долгий промежуток времени, позорище…клевая презентация стратегии развития компании
  23. Аватар Одна тут отдыхаешь?
    Энел Россия — дивиденды в 2020-2022 г ожидаются по 3 млрд руб в год, 8 коп на акцию, капзатраты 39,4 млрд рублей
    Из презентации:

    "Энел Россия" ожидает чистую прибыль на уровне 6,2 млрд руб за 2020 г, 3,6 млрд руб за 2021 г, 4,5 млрд руб за 2022 г

    капзатраты в 2020-2022 гг ожидаются на уровне 39,4 млрд рублей

    "Энел Россия" ожидает EBITDA на уровне 11,2 млрд руб за 2020 г, 9,5 млрд руб за 2021 г, 13,8 млрд руб за 2022 г

    по итогам 2019 года ожидает EBITDA с учетом рефтинской грэс в 15,1 млрд рублей, без учета — 10,4 млрд рублей

    по итогам 2019 года ожидает чистую прибыль с учетом рефтинской грэс в 7,4 млрд рублей, без учета — 4,6 млрд рублей

    «Энел Россия» ожидает выплату дивидендов в 2020-2022 годах по 3 млрд руб в год, 8 коп на акцию

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб, что за идиоты на бирже???? Уже каждый алкаш на районе знает, что у Энела будет снижаться прибыль из-за рефты и инвестиций в ветрогенерацию. Эту новость уже отыгрывали как минимум 3 раза!!! Что за шизофреники ё моё????? Я думала это уже заложено в цену и ожидания рынка. Просто бомбит у меня!!!
  24. Аватар Алексей Р.
    Слушайте, но если по 3 млрд в год будут платить, это намного лучше, чем я прикидывал. По моим расчетам в 2021 должен быть убыток. А так по 80 коп дивы это 7-9% доходности в зависимости от цены акции. Правда прогноз кап затрат меня не обрадовал, я думал, что будет меньше, есть подозрение, что долг\EBITDA значительно ухудшится.

    Алексей, все верно. Но не при этой цене. Соответственно, имеет смысл переждать падение — и снова взять в районе 0,8, а еще лучше — 0,7.

    Kraken, по 0,8 я и сам докуплю, но продавать не собираюсь.
  25. Аватар Связал солнечные лучи в канат
    РВД вчера заряжали народ на покупку, чтоб кто-то жирный мог хорошо сбросить объемы. :)

    Pall Nilolaff, так на их новости подняли 0.5% разве это зарядка?

Эл5 Энерго (Энел) - факторы роста и падения акций

  • Одна из самых рентабельных генерирующих компаний России (19.03.2019)
  • 1 мая 2021г. запустилась Азовская ВЭС на 90 МВт, а в 2023 году Кольская ВЭС на 201 МВт по программе ДПМ ВИЭ, что обеспечат поступления больше 4,5 млрд.руб. за мощность (16.10.2023)
  • Энел перенесла распределение ₽3 млрд дивидендов за 2021 год, на 2023-й - но так и не выплатила в 2023 году (16.10.2023)
  • Компания прогнозирует высокие капитальные затраты (программа КОММОД), поэтому FCF не будет хватать на погашение долга, ситуация изменится с 2025 года и долг начнет снижаться (16.10.2023)
  • Дивиденды с 2020 года компания не платит и не будет в ближайшие годы платить, так как будет снижать долговую нагрузку и выполнять инвест.программу (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Эл5 Энерго (Энел) - описание компании

«Энел Россия» (бывш. «Энел ОГК-5») входит в число семи оптовых генерирующих компаний, созданных в результате реформы РАО «ЕЭС России». Производственными филиалами компании являются: Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС. Более 56% акций компании принадлежит Enel Investment Holding, более 26% — «ИНТЕР РАО ЕЭС»

После продажи угольной Рефтинской ГРЭС в 2019 году производство электроэнергии упало в 2 раза, EBITDA -40%
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: