Число акций ао 739 млн
Номинал ао 0.0004 руб
Тикер ао
  • DSKY
Капит-я 32,1 млрд
Выручка 87,1 млрд
EBITDA 14,7 млрд
Прибыль 8,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 3,9
P/S 0,4
P/BV 1,9
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Детский Мир Календарь Акционеров
28/08 Последний торговый день акциями
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Детский Мир акции

43.38  -0.14%
#smartlabonline Облигации Детский Мир
  1. Аватар Банда Анонимов
    Вы оба дивгэп не видели ни разу чтоль?
    Там на графике ниже даже знак есть у товарища.
  2. Аватар Игорь Морозов
    DSKY покупки на утреннем ГЭПе см объёмы



    ИгорьMSK, как вариант опять новички и их стопы.
    Надо смотреть в течение дня на количество комментариев и их содержание. Возможно такая же ситуация как и 12 декабря.
    Я уже ничему не удивляюсь.

    Дмитрий Зы,

    14 декабря — обновление годового мин 110,90
    12 декабря — вск
  3. Аватар Игорь Морозов
    DSKY покупки на утреннем ГЭПе см объёмы


  4. Аватар Игорь Морозов
    DSKY открытие 07:00 мин цена 122,60
  5. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: DSKY: последний день с дивидендом 5,2 руб

    см. календарь по акциям
  6. Аватар Юрий Черницын
    Да, сегодня последний день для див
  7. Аватар NewComer
    Думаю, что последний день под дивиденды 22 декабря, а не 23-го как тут указано.

    NewComer, может дело в режиме торгов т+2?

    Doppler, это в режиме T+2
  8. Аватар Doppler
    Думаю, что последний день под дивиденды 22 декабря, а не 23-го как тут указано.

    NewComer, может дело в режиме торгов т+2?
  9. Аватар NewComer
    Думаю, что последний день под дивиденды 22 декабря, а не 23-го как тут указано.
  10. Аватар Freewan
    Посмотрел пару вебинаров.

    Доля СТМ у них 53% от общего числа. При этом маржинальность СТМ более чем в двое выше других товаров.

    В планах в 20 раз увеличить количество Зоозавров (20->400).
    Удвоить количество магазинов ДМ и ПВЗ.
    В 10 раз увеличить количество позиций на маркетплейсе (250к->2,5м).
    Увеличение доли СТМ до 60%.
    ПРо дивиденды уже написали.
  11. Аватар Банда Анонимов
    а вот снижение маржинальности все-таки интересно будет обсудить

    zzznth, долг/ебитда там в среднем 1.1-1.2, то есть 20 ярдов в год средняя долговая нагрузка (беру 20 год).
    То есть увеличение ставки на 1% в год заберет «лишние» 200 миллионов рублей...
    При условии, что эффективная ставка возрастет.

    Я так понимаю, что это в районе 2% от ЧП — не сказать, что прямо больно.
    Но не очень приятно, конечно.

    Вся розница это в цену обычно закладывает — и все.
  12. Аватар zzznth
    а вот снижение маржинальности все-таки интересно будет обсудить
  13. Аватар Банда Анонимов
    Оставлять ли Детский мир в дивидендном портфеле?

    Оставлять ли Детский мир в дивидендном портфеле?

    Последние наблюдения по компании:

    1️⃣По итогам 9 месяцев 2021 года Детский мир преподнес сюрприз. Дивиденды оказались ниже ожиданий. Компания выплатила акционерам лишь 60% от чистой прибыли по РСБУ, вместо традиционных 100%. Дивиденд на акцию составил ₽5,2 на акцию. Вместе с июльской выплатой в ₽6,07 совокупные дивиденды Детского мира внутри 2021 года составили ₽11,27 на акцию. Доходность к текущей цене на уровне выше рынка и составляет 8,8%.

    2️⃣Причиной отхода от дивидендной политики менеджмент называет вспышку коронавируса.

    «При этом компания остается верна своей прежней дивидендной политике. Рекомендация по итоговому размеру дивидендов будет зависеть от результатов четвертого квартала», — гендиректор «Детского мира» Мария Давыдова.

    Высокая вероятность, что компания вернется к выплате 100% от прибыли по РСБУ в следующем году.

    3️⃣Последние результаты дают повод для оптимизма. По итогам III квартала ритейлер нарастил выручку на 14% г/г. Прибыль по РСБУ за 9 месяцев года выросла в 2 раза до ₽7,6 млрд. Обычно последний квартал года у Детского мира самый удачный, поэтому ориентир по прибыли на год можно держать на уровне ₽11 млрд. При возвращении к коэффициенту выплат в 100% дивиденды в ближайший год могут составит ₽15 на акцию с текущей доходностью 11,7%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Владимир Киселев (Bastion), если вы уж пишете о компании, то следите за новостями — давно уже объявили, что доплата дивов будет. По итогу 100%.

    И этта — всегда хотел спросить — вы эти вот фразы из какого-то банка данных бесплатных фраз берете, или чего?

    Компания почти полностью финансируется за счет обязательств и не имеет собственного капитала. Так как на дивиденды уходит вся прибыль при ухудшении макроэкономических условий выплаты акционерам снизятся. Высокий уровень конкуренции с Ozon и WB также сдерживают оптимизм относительно будущего компании.


    Любой нормальный бизнес финансирует оборот в основном за счет кредитов, потому что стоимость кредита — условные 9%, а отдача этих денег — 30% (валовая маржа).
    «При ухудшении макроэкономических» дивиденды снизятся у любой компании, потому что снизится прибыль )

    Про озон и вб тут уже много понаписали, смысла нет комментировать, но написана у вас глупость.
  14. Аватар Vladimir Kiselev
    Оставлять ли Детский мир в дивидендном портфеле?

    Оставлять ли Детский мир в дивидендном портфеле?

    Последние наблюдения по компании:

    1️⃣По итогам 9 месяцев 2021 года Детский мир преподнес сюрприз. Дивиденды оказались ниже ожиданий. Компания выплатила акционерам лишь 60% от чистой прибыли по РСБУ, вместо традиционных 100%. Дивиденд на акцию составил ₽5,2 на акцию. Вместе с июльской выплатой в ₽6,07 совокупные дивиденды Детского мира внутри 2021 года составили ₽11,27 на акцию. Доходность к текущей цене на уровне выше рынка и составляет 8,8%.

    2️⃣Причиной отхода от дивидендной политики менеджмент называет вспышку коронавируса.

    «При этом компания остается верна своей прежней дивидендной политике. Рекомендация по итоговому размеру дивидендов будет зависеть от результатов четвертого квартала», — гендиректор «Детского мира» Мария Давыдова.

    Высокая вероятность, что компания вернется к выплате 100% от прибыли по РСБУ в следующем году.

    3️⃣Последние результаты дают повод для оптимизма. По итогам III квартала ритейлер нарастил выручку на 14% г/г. Прибыль по РСБУ за 9 месяцев года выросла в 2 раза до ₽7,6 млрд. Обычно последний квартал года у Детского мира самый удачный, поэтому ориентир по прибыли на год можно держать на уровне ₽11 млрд. При возвращении к коэффициенту выплат в 100% дивиденды в ближайший год могут составит ₽15 на акцию с текущей доходностью 11,7%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Банда Анонимов
    Ошибка?
    Тут указана дата последнего дня с дивами — 23.12.
    BCS:
    Дата закрытия реестра под дивиденды: 26.12.2021
    Последняя возможность купить с учетом Т+2: 22.12.2021

    Подробнее на БКС Экспресс:
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/2022433157-detskii-mir-segodnia-poslednii-den-s-dividendami

    Patrol98, ну с учетом того, что 26 это понедельник, видимо да, косяк )

    Гэп должен быть уже сегодня, по идее, как я написал вчера…

    Банда Анонимов, 26 это воскресенье)))

    Patrol98, я и имел в виду «воскресенье», когда писал «понедельник» ))
    Ошибся с буквами, расчет-то верный.
  16. Аватар Patrol98
    Ошибка?
    Тут указана дата последнего дня с дивами — 23.12.
    BCS:
    Дата закрытия реестра под дивиденды: 26.12.2021
    Последняя возможность купить с учетом Т+2: 22.12.2021

    Подробнее на БКС Экспресс:
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/2022433157-detskii-mir-segodnia-poslednii-den-s-dividendami

    Patrol98, ну с учетом того, что 26 это понедельник, видимо да, косяк )

    Гэп должен быть уже сегодня, по идее, как я написал вчера…

    Банда Анонимов, 26 это воскресенье)))
  17. Аватар freestepper
    Закрытие завтра? утром прибегут хомяки и будут кричать что онлайн победил, а ДМ рухнул на 5% ))

    Банда Анонимов,
    При отсутсвии ситуаций как 14.12. — как думаете насколько могут продавить ДМ, и до какого времени долгосрочные докупки можно планировать, ждать операционого отчета или МСФО за 12 м?


    freestepper, мне лично видится, что сейчас это «вопрос внешних факторов». Развяжет ли путин войну и будет ли обвал на фонде, когда весной США зачехлят стимулы.
    Ну и второй момент — весна, март, не будет ли изменений в команде.

    Если вы верите в войну (пока все движется в этом направлении, но я в итоге не верю и надеюсь, что обойдется), то лучше сидеть на заборе.

    Если все будет ровно, то я думаю, что будет потихоньку обратно отрастать к 140-150.
    Я не вижу каких-то факторов именно в самой компании, по которым ее могут отлить.
    Отчет будет хороший, поэтому тут привязываться смысла нет особого.

    Если вдолгую, то я вижу смысл зайти под дивы (сегодня, похоже, еще можно, последний день, видимо, завтра), а дальше уже сидеть на попе ровно...

    Как-то так.

    Банда Анонимов, спасибо
    На сегодня уже денег нет, текущую позу по ДМ сформировал еще в ноябре. Буду ждать мифического кукла, которы продавит цену подешевле для себя :).
  18. Аватар Банда Анонимов
    Ошибка?
    Тут указана дата последнего дня с дивами — 23.12.
    BCS:
    Дата закрытия реестра под дивиденды: 26.12.2021
    Последняя возможность купить с учетом Т+2: 22.12.2021

    Подробнее на БКС Экспресс:
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/2022433157-detskii-mir-segodnia-poslednii-den-s-dividendami

    Patrol98, ну с учетом того, что 26 это понедельник, видимо да, косяк )

    Гэп должен быть уже сегодня, по идее, как я написал вчера…
  19. Аватар Patrol98
    Ошибка?
    Тут указана дата последнего дня с дивами — 23.12.
    BCS:
    Дата закрытия реестра под дивиденды: 26.12.2021
    Последняя возможность купить с учетом Т+2: 22.12.2021

    Подробнее на БКС Экспресс:
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/2022433157-detskii-mir-segodnia-poslednii-den-s-dividendami
  20. Аватар Банда Анонимов
    Закрытие завтра? утром прибегут хомяки и будут кричать что онлайн победил, а ДМ рухнул на 5% ))

    Банда Анонимов,
    При отсутсвии ситуаций как 14.12. — как думаете насколько могут продавить ДМ, и до какого времени долгосрочные докупки можно планировать, ждать операционого отчета или МСФО за 12 м?


    freestepper, мне лично видится, что сейчас это «вопрос внешних факторов». Развяжет ли путин войну и будет ли обвал на фонде, когда весной США зачехлят стимулы.
    Ну и второй момент — весна, март, не будет ли изменений в команде.

    Если вы верите в войну (пока все движется в этом направлении, но я в итоге не верю и надеюсь, что обойдется), то лучше сидеть на заборе.

    Если все будет ровно, то я думаю, что будет потихоньку обратно отрастать к 140-150.
    Я не вижу каких-то факторов именно в самой компании, по которым ее могут отлить.
    Отчет будет хороший, поэтому тут привязываться смысла нет особого.

    Если вдолгую, то я вижу смысл зайти под дивы (сегодня, похоже, еще можно, последний день, видимо, завтра), а дальше уже сидеть на попе ровно...

    Как-то так.
  21. Аватар freestepper
    Закрытие завтра? утром прибегут хомяки и будут кричать что онлайн победил, а ДМ рухнул на 5% ))

    Банда Анонимов,
    При отсутсвии ситуаций как 14.12. — как думаете насколько могут продавить ДМ, и до какого времени долгосрочные докупки можно планировать, ждать операционого отчета или МСФО за 12 м?
  22. Аватар Банда Анонимов
    Закрытие завтра? утром прибегут хомяки и будут кричать что онлайн победил, а ДМ рухнул на 5% ))
  23. Аватар 49-ый этаж
    (5,2 + 3,4)/ 127 = 6,7% годовых — по текущей ситуации на рынке это мало… Сбер преф 9,5%

    Pavel Samoletov,
    smart-lab.ru/mobile/topic/749251/
  24. Аватар Василий
    Давайте разберём разницу между Детским мир, Озон и Вайлдбери.
    Для начала Детский мир это сильный узнаваемый бренд о котором знают все от ребёнка до пенсионера. Из слов ген директора, благодаря этому они не тратятся на рекламу, что ведёт к повышению маржи, в отличии от конкурентов.
    Второй момент вы наверно сейчас удивитесь, но благодаря торговым центрам между заказом товара и его готовностью к получению проходит в среднем 1 час, сколько у Озона и прочих? день-неделя… разницу чувствуете?
    Следующий момент всё благодаря тем же торговым центрам я вас снова удивлю, при заказе товара в ДМ вам не нужна предоплата, а это очень важный момент для потребителя в РФ, тем более когда надо купить кроссовки ребёнку, и скорее всего они не подойдут и придётся выбирать другие, ощущаете? как вы себе представляете покупку кроссовок для ребёнка через Вайлдбери? купили, оплатили, не подошли, заплатили 100р за возврат, ждём ещё 3 дня, пришёл другой размер, а нога уже выросла, снова возврат, лол просто)))
    Следующий момент из-за выдачи заказа в торговом центре, лояльные покупатели совершают дополнительную покупку, что увеличивает средний чек по больнице на 20%, у маркетплейсов этих бонусов в 20% НИКОГДА не будет!
    Благодаря большему масштабу бизнеса и больших объёмах закупок конечная цена для потребителя ниже чем у конкурентов.
    Закончить хочу тем что маркетплейс ДМ в 2020г показал рост в 140%, что выше всех конкурентов (120% Озон, 70% Вайлдбери)
    Ну и давайте поставим точку на ценах, что является самым важным критерием для покупателя в РФ, а цены в Озоне и Вайлдери на 5-10% выше чем в любом обычном магазине, а ниже они в других магазинам по всем причинам выше перечисленным.

    Вадим Крымский, по вопросу о завышении цен Озона и ВБ над другим на 5-10% хочу сказать следующее.
    Ввиду недавнего появления малыша в моей семье стал много закупаться детским питанием (соки, пюре, вода), подгузниками, а так же всякой мелочевке, типо слюнявчиков и т.д.
    Дак вот, в ходе мониторинга, провожимого перед покупкой в 80% случаев ВЫГОДНЕЕ заказывать на Озоне или ВБ. Ценник ниже, причём как раз на те 5-10%.
    В остальной части поддержу Вашу точку зрения, так как сам больше люблю посещать ДМ лично и в целом сервис ДМ мне, как активному пользователю, нравится больше.


    Василий, прямо любопытно стало… от балды:

    Merries Подгузники M 6-11 кг 64 шт

    ОЗОН — 1599
    www.ozon.ru/product/merries-podguzniki-m-6-11-kg-64-sht-5036722/?asb=bIUvXtBNPxI9wZi%252FgV59hCTAVtjUna0X%252BPQ7byiahR0%253D&asb2=Q4MPoF9XPwclaIEYv_vaRPS4S4rTI4kMpmvsE46ML4DYEBCUya7dJQuYDBrTtpzs&keywords=merries&sh=g7cEH5r8

    Детмир — 1399
    www.detmir.ru/product/index/id/16221/

    Ну это в лоб то, что все видят «без смс и регистрации».
    Насколько я знаю, ОЗОН действительно давил ценами, но не вывез, видимо, потому что даже для них — слишком убыточно. Ну и на всей этой «повседневке» минимальная маржа.

    Мы регулярно заказываем на ОЗОНе — цены осенью упали на некоторые вещи, но сейчас вернулись обратно.

    Банда Анонимов, ну вот например.

    Василий, в ВБ абсолютно не показательно — это акция. Она вот сейчас на моих глазах стала дороже.

    Михаил, в ДМ тоже акция, поэтому и вполне сопоставимо
  25. Аватар Freewan
    Чет подгорело у меня от мнений ниже по поводу конкуренции и прочего.
    Опишу свое видение ДМ
    1. Ребята делают деньги из ничего по-сути. Другими словами, они, как бы не имея капитала (тот самый BV), действуя на заемные деньги, выплачивая аренду и прочая, малого того что прибыльны, дак еще и имеют неплохую маржу 7-8%.
    Т.е. у них настолько отлажена стратегия и операционная деятельность, что они в себе уверены и могут себе такое позволить. Да еще и насыпать дивиденды по 100% от чистой прибыли без ущерба деятельности. Можно мне здесь возразить, что плати они меньше, рост был был бы сильнее и P/BV бы выправился. Вероятно оно так, но менеджменту видней все-таки. Пока мне нравится то, что они делают.
    Можно возразить, что ставки растут и им в этой ситуации несладко придется. Возможно, да. Но и здесь у них есть место для маневра. Чуть дивиденды уменьшить, на поставщиков нажать, расширять более маржинальные собственные торговые марки.

    2. Их козыри — эт бренд, омниканальность, собственные торговые марки, собственный маркетплейс.

    3. Они знатно улучшают свою логистику и сеть пунктов выдачи (ПВЗ). Они выходят в небольшие города. Их магазины быстро окупаются. Коронакризис буквально подкинул их интернет-магазин, который знатно растет. В зоотовары пошли.

    4. Они понимают и, по-возможности, контролируют все риски демографии, курса рубля к доллару, всякого рода ограничений, сбоев в поставках и т.д. Там не дураки.

    5. Вернусь к п.2, а именно, к маркетплейсу. Ни Озон, ни Вайлдберрис, ни прочие Яндыксы, Сберы и т.д. не дадут максимально целевую аудиторию поставщикам товаров для мам/детей. Т.е. у ДМ есть туз в рукаве в данном случае. Если он пойдет в правильном направлении в плане удобства для продавцов, отлаженной логистики и конкурентных комиссий за место на маркетплейсе, то это значительный буст и вероятность выстрела в голову всем конкурентам.
    В одном из вебинаров бывший финдиректор сказала, что видела истории из США, где Амазон убил подобные сети только потому, что они начали торговать на нем, а не остались в старой парадигме, развивая себя. Т.е. они видят все это.

    Я посмотрел очень много видео с менеджментом, посмотрел вдоль и поперек их финотчетность, изучил стратегию, регулярно читаю годовые отчеты и могу сказать, что буквально верю во все пункты, написанные выше. Также, голосую на каждом собрании акционеров. Многие ли вообще знаю как это сделать?))

    Мнение может показаться излишне позитивным, но это не так. Риски никуда не делись, и я их прекрасно осознаю. Они описаны и в п.1 (процентные ставки), и п.4, и даже в п.5. Остается добавить, разве что, риск полной смены менеджмента и стратегии. Если это произойдет, то немного напрягусь и, возможно, пересмотрю свое отношение.

    p.s. Видел хейт по поводу теханализа. Выражу лучи поддержки стороне, которую хейтили. Не вижу ничего плохого в нем, хотя сам не использую. Прежде всего, это инструмент, которым пользуются многие люди и их влияние на цену не стоит не учитывать. А уж какими методами зарабатывать/терять (законными) — это решать каждому самостоятельно. А вот поносить за это некультурно, как минимум.

    p.p.s.
    (5,2 + 3,4)/ 127 = 6,7% годовых — по текущей ситуации на рынке это мало… Сбер преф 9,5%

    Ваша формула должна выглядеть так: (5,2 + 3,4 + 3)/ 127 = 9,1% годовых. Вместо цифры 3 можно подставить что-то другое. Например, 6 (реально тут должен быть EPS за 4 квартал 2021 года). Я взял 3 как минимум, рассчитанный от половины прибыли за 4 квартал 2020 года, т.е. EPS = 6,08 / 2 = 3.

Детский Мир - факторы роста и падения акций

 
  • Компания вывела активы и планирует ликвидацию (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Детский Мир - описание компании

Группа компаний «Детский мир» (тикер на Московской фондовой бирже – DSKY) – мультивертикальный цифровой ритейлер, лидер на рынке детских товаров в России и Казахстане, а также значимый игрок в Беларуси. Группа объединяет розничные сети магазинов «Детский мир» и «ПВЗ Детмир», интернет-магазин и маркетплейс detmir.ru, а также сеть товаров для животных «Зоозавр».

По состоянию на 30 июня 2021 года Группа включает 929 магазинов, расположенных в 378 городах и населенных пунктах России, Казахстана и Беларуси.

Общая площадь магазинов – 1 148 тыс. кв. м. Складская площадь – 146 тыс. кв. м.

Акционеры «Детского мира»: компания «Галф Инвестментс Лимитед» (Altus Capital) – 29,9%; акции в свободном обращении – 70,1%, включая квазиказначейские акции и акции, принадлежащие менеджменту и директорам (0,3%).

Сайты: detmir.ru,ir.detmir.ru, corp.detmir.ru
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: