Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 320,6 млрд
Выручка 917,0 млрд
EBITDA 327,5 млрд
Прибыль 241,3 млрд
Дивиденд ао 229,81
P/E 5,5
P/S 1,4
P/BV 2,1
EV/EBITDA 3,3
Див.доход ао 14,6%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1576.4₽  +0.42%
Облигации
  1. Аватар Алексей Наумов
    Алексей Наумов, судя по вашему видению ситуации в законодотельстве касающемся акционерных обществ открытого типа вы не просто не разбираетес...

    Сергей Хорошавин, я вам про Фому, вы мне про Ерему. Ещё раз повторю — зачем Мордашову выводить деньги из компании дивидендами? Данное действо подразумевает какой то мотив, на сегодняшний момент у Мордашева его нет.
  2. Аватар Доктор
    Доктор Силберман, а кто ее купит?

    Это же пассив лютый — обслуживание просто пипец сколько стоит!

    А за рубеж продать — считай подарить — ба...

    Сергей Хорошавин, это да.
  3. Аватар Сергей Хорошавин
    MPlus, вот как раз пусть продаст и пустит на развитие цехов там, и новых производств.

    Доктор Силберман, а кто ее купит?

    Это же пассив лютый — обслуживание просто пипец сколько стоит!

    А за рубеж продать — считай подарить — бабок за нее просто не увидишь…
  4. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, для Мордашова нераспределенная прибыль всё одно как личные деньги. Не вижу мотива для него перекидывать её дивидендами из ...

    Алексей Наумов, судя по вашему видению ситуации в законодотельстве касающемся акционерных обществ открытого типа вы не просто не разбираетесь, а даже туда не заглядывали…

    Если бы так все просто было… взял и сделал с деньгами комапании что захотел… но не тут то было — внезапно даже если лично ты ее создал, то зарабатываемая ею прибыль это увы, не твои личные карманные деньги...

    А вывести их как раз проще в свой кошелек именно через дивиденды… либо через продажу акций...

    Кстати, если сильно накосячить с управлением компанией и довести ее до банкротства, то можно лишиться не только уже полученных через дивиденды денег от этой компании но и иного имущества, и не только тому кто лично косячил, но и широчайшему кругу окружения...

    Практика привлечения к субсидиарной ответственности за последние годы стала столь свирепа, что под раздачу попадет не только сам бенефициар, но и его супруга, дети, родственники, любовницы и даже… друзья детства с которыми он поддерживает связь и они «могли влиять на принимаемые им решения»
  5. Аватар Доктор
    В Авачинскую бухту зашла 142-метровая яхта Nord кормильца нашего Алексея Мордашова. Ранее судно вышло из порта Владивостока, и было замечено...

    MPlus, вот как раз пусть продаст и пустит на развитие цехов там, и новых производств.
  6. Аватар MPlus
    В Авачинскую бухту зашла 142-метровая яхта Nord кормильца нашего Алексея Мордашова. Ранее судно вышло из порта Владивостока, и было замечено на Сахалине и в районе Курильских островов.
  7. Аватар Mel_Gribson
    Металлургические предприятия создадут отраслевую IT-компанию для разработки софта — Интерфакс

    Северсталь, УГМК и Highland Gold совместно с Ростелекомом обсуждают возможность совместной разработки отраслевого программного обеспечения.
  8. Аватар Максим
    «Обзор ситуации на рынке металлургии». Выпуск 04.07.2022

    Цены:

     «Обзор ситуации на рынке металлургии». Выпуск 04.07.2022

    Новости:

    Экономика в России по-прежнему находится под влиянием ряда негативных факторов, таких как достаточно крепкий курс рубля, ограничение экспорта и импорта, нарушение логистических цепочек, накопления больших запасов на складах и сокращение внутреннего спроса, что подтверждают оценки Минэкономразвития. Так, согласно данным отчета, в мае 2022 года российская экономика сократилась на 4,3% г/г после снижения на 2,8% в апреле (оценка уточнена с минус 3%), роста на 1,3% в марте, на 4,1% в феврале и 5,7% в январе. Ссылка: https://www.interfax.ru/business/849623

    Сложные экономические условия отражаются и на ценах на стальную продукцию, которые продолжают падать под влиянием слабого спроса. В текущих условиях металлурги вынуждены снижать производство стали, о чем свидетельствует отчет Росстата, согласно которому стальной прокат в мае сократился до 5,3 млн тонн (-8% г/г и на -2% м/м). За пять месяцев текущего года выпуск проката снизился на 1,4% г/г и составил 27 млн тонн. В целом за январь-май выпуск горячекатаного листового проката снизился на 7,3% г/г. Выпуск горячекатаного листового проката в мае составил 1,6 млн тонн (-8,3% г/г, +4,7% м/м), сортового проката и горячекатаной катанки — 1,36 млн тонн (-16% г/г) и оставшись на уровне апреля 2022 года. За пять месяцев производство этого вида металлургической продукции снизилось на 3,4% г/г. Выпуск холоднокатаного листового неплакированного проката составил 29,8 тыс. тонн (-22% г/г и — 21,3% м/м). За январь-май его выпуск составил 194,7 тыс. тонн (+6% г/г). Производство легированной стали в слитках и полуфабрикатов в прошлом месяце выросло до 1,36 млн тонн (+5% г/г и +7,6% м/м), нелегированной стали и полуфабрикатов — сократилось до 4,86 млн тонн (-9% г/г и 2,4% м/м). Выпуск чугуна сократился почти на 8% г/г и на 2% м/м, до 4,27 млн тонн. За январь-май 2022 года производство чугуна составило 22,1 млн тонн (-1% г/г). Производство стальных труб и фитингов в мае выросло на 3,4% г/г и снизилось на 8,6% м/м. За январь-май их выпуск составил 5,2 млн тонн (+17,5% г/г). Ссылка: https://www.interfax.ru/business/849577



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Северсталь, расскажите про Северсталь. Какая валовая рентабельность по итогам 2кв., на сколько сократилось производство, что слышно про сокращения работников, поддерживает ли правительство?
  9. Аватар Северсталь
    «Обзор ситуации на рынке металлургии». Выпуск 04.07.2022

    Цены:

     «Обзор ситуации на рынке металлургии». Выпуск 04.07.2022

    Новости:

    Экономика в России по-прежнему находится под влиянием ряда негативных факторов, таких как достаточно крепкий курс рубля, ограничение экспорта и импорта, нарушение логистических цепочек, накопления больших запасов на складах и сокращение внутреннего спроса, что подтверждают оценки Минэкономразвития. Так, согласно данным отчета, в мае 2022 года российская экономика сократилась на 4,3% г/г после снижения на 2,8% в апреле (оценка уточнена с минус 3%), роста на 1,3% в марте, на 4,1% в феврале и 5,7% в январе. Ссылка: https://www.interfax.ru/business/849623

    Сложные экономические условия отражаются и на ценах на стальную продукцию, которые продолжают падать под влиянием слабого спроса. В текущих условиях металлурги вынуждены снижать производство стали, о чем свидетельствует отчет Росстата, согласно которому стальной прокат в мае сократился до 5,3 млн тонн (-8% г/г и на -2% м/м). За пять месяцев текущего года выпуск проката снизился на 1,4% г/г и составил 27 млн тонн. В целом за январь-май выпуск горячекатаного листового проката снизился на 7,3% г/г. Выпуск горячекатаного листового проката в мае составил 1,6 млн тонн (-8,3% г/г, +4,7% м/м), сортового проката и горячекатаной катанки — 1,36 млн тонн (-16% г/г) и оставшись на уровне апреля 2022 года. За пять месяцев производство этого вида металлургической продукции снизилось на 3,4% г/г. Выпуск холоднокатаного листового неплакированного проката составил 29,8 тыс. тонн (-22% г/г и — 21,3% м/м). За январь-май его выпуск составил 194,7 тыс. тонн (+6% г/г). Производство легированной стали в слитках и полуфабрикатов в прошлом месяце выросло до 1,36 млн тонн (+5% г/г и +7,6% м/м), нелегированной стали и полуфабрикатов — сократилось до 4,86 млн тонн (-9% г/г и 2,4% м/м). Выпуск чугуна сократился почти на 8% г/г и на 2% м/м, до 4,27 млн тонн. За январь-май 2022 года производство чугуна составило 22,1 млн тонн (-1% г/г). Производство стальных труб и фитингов в мае выросло на 3,4% г/г и снизилось на 8,6% м/м. За январь-май их выпуск составил 5,2 млн тонн (+17,5% г/г). Ссылка: https://www.interfax.ru/business/849577



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Владимир Тарасов
    Жду коррекции и снова Лонг)
  11. Аватар Алексей Наумов

    Алексей Наумов, ладно ваша точка зрения имеет право на существования, хотя лично я менее пессимистичен. Возросшие затраты и падение прибыли предприятий принимается без вопросов, сам так же считаю. Но тут вопрос горизонта. Если вы планируете на 2-3 месяца это одно, а если покупаете сейчас на 3-5 лет это другое. Да возможно акции могут упасть от сегодняшних значений еще в два раза, а могут и не упасть. Но точно вырастут через 3-5 лет за счет того что предприятия подстроятся под новую реальность, плюс инфляция свое слово скажет. И куда бедному инвестору податься чтобы сохранить свои сбережения от инфляции? Акции нельзя, доллары и евро нельзя… Есть у вас какое то предложение?

    greedy_gnom, ваш оптимизм мне импонируетЛично у меня большие сомнения насчет роста акций российских эмитентов. Если только по иранскому сценарию. А насчет куда податься — для себя я рассматриваю только облигации, причем со сроком погашения в ближайшие месяцы, не более 6 месяцев.
  12. Аватар greedy_gnom

    greedy_gnom, открывается кредитная линия у банка под более высокий процент. По факту, чем выше листинг, тем больше возможностей. Обычно берут в долг и там, и там. Облиги нужно обязательно гасить ко времени, иначе дефолт. С банком проще договориться и перекредитоваться. Везде свои плюсы и минусы.

    HYG1978, я согласен с тем что можно и облигации выпускать. Но я говорю про то что и цена акций важна, чтобы иметь вариант еще и под них взять кредит.
  13. Аватар HYG1978

    Дмитрий Аз, В вашем примере работники банка молодцы, отсеяли явного мошенника. Но у Северстали активы стоят явно больше принтера, поэтому под их акции и российский банк даст кредит. Вопрос в том «сколько стоит акция» для этого все же важен и сейчас. Но ладно, вы объяснили как не получиться взять кредит в банке под залог акций, но я не услышал как получиться. Вот нужны предприятию деньги, облигации выпустить конечно можно, но это не всегда уместно (ну не сезон может быть в данный момент для облигаций). Так и как же быть?

    greedy_gnom, открывается кредитная линия у банка под более высокий процент. По факту, чем выше листинг, тем больше возможностей. Обычно берут в долг и там, и там. Облиги нужно обязательно гасить ко времени, иначе дефолт. С банком проще договориться и перекредитоваться. Везде свои плюсы и минусы.
  14. Аватар greedy_gnom

    greedy_gnom, объясняю, есть предприятие у него в активах только принтер за 10 000 руб, а акции стоят 1 000 000 рублей (вот так рынок их оценил, вернее спекулянты, с умыслом или без), владелец приходит в банк и говорит, я хочу получить 1 000 000 рублей кредита под залог моих акций, а в банке проанализировав отчетность ему отвечают, мы вам можем дать под залог всех ваших акций только 5000 рублей. Это пример, но смысл я думаю вам ясен.
    И так было в России всегда, я даже удивлен, что вы об этом не знаете.

    Дмитрий Аз, В вашем примере работники банка молодцы, отсеяли явного мошенника. Но у Северстали активы стоят явно больше принтера, поэтому под их акции и российский банк даст кредит. Банк может конечно попытаться оценить стоимость Северстали самостоятельно, но насколько адекватна будет такая оценка, тут ведь не один принтер. И если собственника не устроит оценка в одном банке можно пойти в другой. А акция, по которой не платят дивиденды, явно будет оценена банком сильно меньше акции, по которой дивиденды платят. Но ладно, вы объяснили как не получиться взять кредит в банке под залог акций, но я не услышал как получиться. Вот нужны предприятию деньги, облигации выпустить конечно можно, но это не всегда уместно (ну не сезон может быть в данный момент для облигаций). Так и как же быть?
  15. Аватар greedy_gnom

    greedy_gnom, несомненно вы правы. но так было раньше, до 24.02.2022, когда цена акций имела значение. Сейчас в отсутствии инвестиций нерезидентов цена акций вообщем то не имеет значения, разве что как защита от недружественного поглощения. Хотя даже и от этого в России мало что может помочь. Ещё плюс один довод в пользу того что дивидендов не будет — затраты на поддержание в рабочем состоянии того что уже есть, не говоря о чем то новом, вырастут. Возможно не в разы, но точно очень чувствительно. А спрос то падает. У кого то из за санкций, у кого то из за падения доходов населения. Соответственно и прибыль которую можно пустить на дивиденды становиться меньше.

    Алексей Наумов, ладно ваша точка зрения имеет право на существования, хотя лично я менее пессимистичен. Возросшие затраты и падение прибыли предприятий принимается без вопросов, сам так же считаю. Но тут вопрос горизонта. Если вы планируете на 2-3 месяца это одно, а если покупаете сейчас на 3-5 лет это другое. Да возможно акции могут упасть от сегодняшних значений еще в два раза, а могут и не упасть. Но точно вырастут через 3-5 лет за счет того что предприятия подстроятся под новую реальность, плюс инфляция свое слово скажет. И куда бедному инвестору податься чтобы сохранить свои сбережения от инфляции? Акции нельзя, доллары и евро нельзя… Есть у вас какое то предложение?
  16. Аватар HYG1978

    Алексей Наумов, а зачем раньше платил? мог также схемами выводить на зарубежные счета. Однако платил дивиденды, зачем? наверное цена акции что то да решает например в ситуации когда нужно взять кредит под залог акций в сбербанке или сделку провернуть с участием акций (обмен слияние активов). А насчет разговора не туда, так я просто поддерживаю ту тему которую вы продвигаете. Пытаюсь понять.

    greedy_gnom, у нас лучше выпустить облиги, чем наши банки
  17. Аватар Дмитрий Аз

    Дмитрий Аз, а активы вы как заложите для кредита? я просто думал по наивности что закладывают акции которые имеют цену и чем дешевле стоит акция тем больше акций придется закладывать. То есть вы не можете заложить целиком северсталь, а только те акции северстали, которые у вас есть. Или объясните подробнее что значит заложить актив, но цена акций не имеет значения.

    greedy_gnom, объясняю, есть предприятие у него в активах только принтер за 10 000 руб, а акции стоят 1 000 000 рублей (вот так рынок их оценил, вернее спекулянты, с умыслом или без), владелец приходит в банк и говорит, я хочу получить 1 000 000 рублей кредита под залог моих акций, а в банке проанализировав отчетность ему отвечают, мы вам можем дать под залог всех ваших акций только 5000 рублей. Это пример, но смысл я думаю вам ясен.
    И так было в России всегда, я даже удивлен, что вы об этом не знаете.
  18. Аватар Алексей Наумов

    Алексей Наумов, а зачем раньше платил? мог также схемами выводить на зарубежные счета. Однако платил дивиденды, зачем? наверное цена акции что то да решает например в ситуации когда нужно взять кредит под залог акций в сбербанке или сделку провернуть с участием акций (обмен слияние активов). А насчет разговора не туда, так я просто поддерживаю ту тему которую вы продвигаете. Пытаюсь понять.

    greedy_gnom, несомненно вы правы. но так было раньше, до 24.02.2022, когда цена акций имела значение. Сейчас в отсутствии инвестиций нерезидентов цена акций вообщем то не имеет значения, разве что как защита от недружественного поглощения. Хотя даже и от этого в России мало что может помочь. Ещё плюс один довод в пользу того что дивидендов не будет — затраты на поддержание в рабочем состоянии того что уже есть, не говоря о чем то новом, вырастут. Возможно не в разы, но точно очень чувствительно. А спрос то падает. У кого то из за санкций, у кого то из за падения доходов населения. Соответственно и прибыль которую можно пустить на дивиденды становиться меньше.
  19. Аватар greedy_gnom

    greedy_gnom, для наших банков цена акций никогда не имела никакого значения, только активы. А вот для займов в США и ЕС это имело огромное значение, а так теперь Северсталь на западе кредитовать не будут, теперь цена акций для владельца вообще не имеет никакого значения.
    Значит цена акций продолжит падать…

    Дмитрий Аз, а активы вы как заложите для кредита? я просто думал по наивности что закладывают акции которые имеют цену и чем дешевле стоит акция тем больше акций придется закладывать. То есть вы не можете заложить целиком северсталь, а только те акции северстали, которые у вас есть. Или объясните подробнее что значит заложить актив, но цена акций не имеет значения.
  20. Аватар Дмитрий Аз

    Алексей Наумов, а зачем раньше платил? мог также схемами выводить на зарубежные счета. Однако платил дивиденды, зачем? наверное цена акции что то да решает например в ситуации когда нужно взять кредит под залог акций в сбербанке или сделку провернуть с участием акций (обмен слияние активов). А насчет разговора не туда, так я просто поддерживаю ту тему которую вы продвигаете. Пытаюсь понять.

    greedy_gnom, для наших банков цена акций никогда не имела никакого значения, только активы. А вот для займов в США и ЕС это имело огромное значение, а так теперь Северсталь на западе кредитовать не будут, теперь цена акций для владельца вообще не имеет никакого значения.
    Значит цена акций продолжит падать…
  21. Аватар greedy_gnom

    greedy_gnom, ничего подобногоУ Мордашева есть акции, он мажоритарный владелец, 77 процентов его. А то что он немного за счет других акционеров живет — кто ж ему запретит то?
    И вообще, наша беседа повернула куда то не в то руслоЯ всего лишь навсего пытаюсь донести мысль что никакого резона платить дивиденды у какой либо компании на ММВБ нет и очень долго не появится
    Вы конечно можете продолжать надеяться — надежда она такая, умирает последней

    Алексей Наумов, а зачем раньше платил? мог также схемами выводить на зарубежные счета. Однако платил дивиденды, зачем? наверное цена акции что то да решает например в ситуации когда нужно взять кредит под залог акций в сбербанке или сделку провернуть с участием акций (обмен слияние активов). А насчет разговора не туда, так я просто поддерживаю ту тему которую вы продвигаете. Пытаюсь понять.
  22. Аватар Алексей Наумов

    Алексей Наумов, Ты вообще живёшь на свете по доверенности! Машина на имя жены, дача — на моё имя, ничего у тебя нет! Ты голодранец!

    greedy_gnom, ничего подобногоУ Мордашева есть акции, он мажоритарный владелец, 77 процентов его. А то что он немного за счет других акционеров живет — кто ж ему запретит то?
    И вообще, наша беседа повернула куда то не в то руслоЯ всего лишь навсего пытаюсь донести мысль что никакого резона платить дивиденды у какой либо компании на ММВБ нет и очень долго не появится
    Вы конечно можете продолжать надеяться — надежда она такая, умирает последней
  23. Аватар greedy_gnom

    greedy_gnom, А при чем тут премия? компания может предоставлять жильё своим работникам? по сути дворец это жилье, так что компания строит дворец и предоставляет его своему работнику, в данном случае Мордашеву. Ещё и содержит этот дворецУбивается масса зайцевНалогооблагаемую прибыль снизили, дворец у Мордашева появился. И так со всем тем что требуется Мордашову — яхтами, машинами, хоть чем. Мордашов мажоритарий — кто ему запретит то?

    Алексей Наумов, Ты вообще живёшь на свете по доверенности! Машина на имя жены, дача — на моё имя, ничего у тебя нет! Ты голодранец!
  24. Аватар greedy_gnom
    Скажите есть ли какая то собственность на западе у северстали? Заводы, склады, торговая сеть какая нибудь?
  25. Аватар Алексей Наумов

    Алексей Наумов, Да, даже сделав все по правилам можно получить проблем и не только в нашей стране, а и где угодно и на западе в том числе. Но вероятность этих проблем при работе в белую существенно ниже. А выводить деньги из страны также сейчас проблемно ибо куда и в какой валюте их выводить? Вот и выходит со всех сторон, что честность в долгую оказывается выгоднее. Премию можно выписать ну миллион, ну миллиард, но 300 миллиардов в одно лицо… это конечно наверное возможно сделать, но я в такое пока не готов поверить. А люди уровня Мордашева привыкли жить широко, всякие там дворцы да и на яхтах и у нас есть где походить…

    greedy_gnom, А при чем тут премия? компания может предоставлять жильё своим работникам? по сути дворец это жилье, так что компания строит дворец и предоставляет его своему работнику, в данном случае Мордашеву. Ещё и содержит этот дворецУбивается масса зайцевНалогооблагаемую прибыль снизили, дворец у Мордашева появился. И так со всем тем что требуется Мордашову — яхтами, машинами, хоть чем. Мордашов мажоритарий — кто ему запретит то?

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: