Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 300,6 млрд
Выручка 917,0 млрд
EBITDA 327,5 млрд
Прибыль 241,3 млрд
Дивиденд ао 229,81
P/E 5,4
P/S 1,4
P/BV 2,0
EV/EBITDA 3,2
Див.доход ао 14,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1552.6₽  +0.32%
Облигации
  1. Аватар Александр
    Это мои первые дивиденды будут если придут конечно
  2. Аватар Александр
  3. Аватар Александр
  4. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: CHMF: закрытие реестра по дивидендам 85,93 руб

    см. календарь по акциям
  5. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Тем более что на Тиньке к примеру эти накладки тинек берет на себя, т.е. япродал сегодня и уже могу вывести кеш на карту

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ, тинек просто предоставляет овердрафт тем кто такую услугу подключил. А народ потом возмущается — откуда у меня столько лишних счетов в Тиньке в кабинете ФНС?)

    Supric, ачто в этом плохого? пусть хоть тыщу кабинетов создают… хотя слышу про это впервые. факт или гугл?
  6. Аватар IvanBlack
    Это что было то?
    Репетиция дивгепа?
    Вроде завтра отсечка…

    Дмитрий, отсечка была в пятницу

    Эдуард Лоскутов,
    А геп то будет завтра (T2)






    Дмитрий, эти Т2 — это заморочки брокера, пусть они сами с ними разбираются, чертилы. Тем более что на Тиньке к примеру эти накладки тинек берет на себя, т.е. япродал сегодня и уже могу вывести кеш на карту, какой накер Т2, шо ето, зачем ето мне?)))
    )))
    Тинькофф — это вещь, режим антитимофей включен.

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ,
    Ага, значит завтра ГЕП + 6 % ))))
    Бумага и сегодня и завтра уже без дивидентов )))
    Закроем сегодняшний геп завтра,… и сразу на 1200, с горки )))
    Или сперва на 1200, а уже потом закроем все гепы разом? Когда на 2000 полетим )))
    Чтоботрастинадоднищепрощупать


    Дмитрий, Вы путаете отсечку и закрытие реестра. Геп после отсечки.
  7. Аватар Supric
    Тем более что на Тиньке к примеру эти накладки тинек берет на себя, т.е. япродал сегодня и уже могу вывести кеш на карту

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ, тинек просто предоставляет овердрафт тем кто такую услугу подключил. А народ потом возмущается — откуда у меня столько лишних счетов в Тиньке в кабинете ФНС?)
  8. Аватар Cheburgena
    Это что было то?
    Репетиция дивгепа?
    Вроде завтра отсечка…

    Дмитрий, отсечка была в пятницу

    Эдуард Лоскутов,
    А геп то будет завтра (T2)






    Дмитрий, он был сегодня. Но вы можете думать что угодно, в любом случае вниз идёт вся экономика

    Эдуард Лоскутов, Если только вся экономика на бирже. Что конечно же действительности не соответствует.
  9. Аватар Эдуард Лоскутов
    Это что было то?
    Репетиция дивгепа?
    Вроде завтра отсечка…

    Дмитрий, отсечка была в пятницу

    Эдуард Лоскутов,
    А геп то будет завтра (T2)






    Дмитрий, он был сегодня. Но вы можете думать что угодно, в любом случае вниз идёт вся экономика
  10. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Это что было то?
    Репетиция дивгепа?
    Вроде завтра отсечка…

    Дмитрий, отсечка была в пятницу

    Эдуард Лоскутов,
    А геп то будет завтра (T2)






    Дмитрий, эти Т2 — это заморочки брокера, пусть они сами с ними разбираются, чертилы. Тем более что на Тиньке к примеру эти накладки тинек берет на себя, т.е. япродал сегодня и уже могу вывести кеш на карту, какой накер Т2, шо ето, зачем ето мне?)))
    )))
    Тинькофф — это вещь, режим антитимофей включен.

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ,
    Ага, значит завтра ГЕП + 6 % ))))
    Бумага и сегодня и завтра уже без дивидентов )))
    Закроем сегодняшний геп завтра,… и сразу на 1200, с горки )))
    Или сперва на 1200, а уже потом закроем все гепы разом? Когда на 2000 полетим )))
    Чтоботрастинадоднищепрощупать

    Дмитрий, значит усредним, скоро всю бороду протру ожидаючи
  11. Аватар Расим Касимов
    2% падения без учета дивотсечки

    Расим Касимов, с утра лучше было, для эксперимента на втором счете выскочил полностью по 1522, брал по 1590, с учетом див=85.93 и комсы= 0.636 получаем: 1522-1590-0.636-0.636+(85.93-13%)= прибыль на акцию =5.48р, прибыльность 0.45%.
    Щас если заново зайду, то поза будет гораздо приятнее.
    Но заходить не буду, знаем мы этих кукловодов пропалченных джонами, подожду, обойдутся пару деньков без моего бабла, пусть своих лохов окучивают)))

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ, я сам закрыл часть позы еще в пятницу (не стал ходить на виды), как так средняя высокая.
  12. Аватар Дмитрий
    Это что было то?
    Репетиция дивгепа?
    Вроде завтра отсечка…

    Дмитрий, отсечка была в пятницу

    Эдуард Лоскутов,
    А геп то будет завтра (T2)






    Дмитрий, эти Т2 — это заморочки брокера, пусть они сами с ними разбираются, чертилы. Тем более что на Тиньке к примеру эти накладки тинек берет на себя, т.е. япродал сегодня и уже могу вывести кеш на карту, какой накер Т2, шо ето, зачем ето мне?)))
    )))
    Тинькофф — это вещь, режим антитимофей включен.

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ,
    Ага, значит завтра ГЕП + 6 % ))))
    Бумага и сегодня и завтра уже без дивидентов )))
    Закроем сегодняшний геп завтра,… и сразу на 1200, с горки )))
    Или сперва на 1200, а уже потом закроем все гепы разом? Когда на 2000 полетим )))
    Чтоботрастинадоднищепрощупать

  13. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Это что было то?
    Репетиция дивгепа?
    Вроде завтра отсечка…

    Дмитрий, отсечка была в пятницу

    Эдуард Лоскутов,
    А геп то будет завтра (T2)






    Дмитрий, эти Т2 — это заморочки брокера, пусть они сами с ними разбираются, чертилы. Тем более что на Тиньке к примеру эти накладки тинек берет на себя, т.е. япродал сегодня и уже могу вывести кеш на карту, какой накер Т2, шо ето, зачем ето мне?)))
    )))
    Тинькофф — это вещь, режим антитимофей включен.
  14. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    2% падения без учета дивотсечки

    Расим Касимов, с утра лучше было, для эксперимента на втором счете выскочил полностью по 1522, брал по 1590, с учетом див=85.93 и комсы= 0.636 получаем: 1522-1590-0.636-0.636+(85.93-13%)= прибыль на акцию =5.48р, прибыльность 0.45%.
    Щас если заново зайду, то поза будет гораздо приятнее.
    Но заходить не буду, знаем мы этих кукловодов пропалченных джонами, подожду, обойдутся пару деньков без моего бабла, пусть своих лохов окучивают)))
  15. Аватар AN G
    Это что было то?
    Репетиция дивгепа?
    Вроде завтра отсечка…

    Дмитрий, отсечка была в пятницу

    Эдуард Лоскутов,
    А геп то будет завтра (T2)




    Дмитрий,
    а разве гэп не на следующий день после отсечки?
  16. Аватар Дмитрий
    Это что было то?
    Репетиция дивгепа?
    Вроде завтра отсечка…

    Дмитрий, отсечка была в пятницу

    Эдуард Лоскутов,
    А геп то будет завтра (T2)





  17. Аватар Эдуард Лоскутов
    Это что было то?
    Репетиция дивгепа?
    Вроде завтра отсечка…

    Дмитрий, отсечка была в пятницу
  18. Аватар Дмитрий
    Это что было то?
    Репетиция дивгепа?
    Вроде завтра отсечка…
  19. Аватар Остап1978
    По барабану… сегодня паника, мартышки выпрыгивают… завтра будет отрезвление и все ок

    baobab, согласен. Да и дивы скоро приличные прибудут. А через 6 месяцев снова двойные дивы. Чего кипишить-то?
  20. Аватар Расим Касимов
    2% падения без учета дивотсечки
  21. Аватар Константин Лебедев
    Видя как быстро НЛМК прошла свой дивгеп и на ожиданиях роста металлургов, я лично с севкой буду делать так — 50% остаются на дивах (куплены по 1554), еще 50% выкуплю на дивгепе. Таким образом надеюсь на быстрый проход дивгепа и получение неплохой прибыли как с последующего роста бумаги так и с дивов.

    Володимир Ковальчук,
    Проблема, севка ещё сентябрьский гэп не отбила…

    Александр Даншинов, Именно по этому и разбил вложения 50 на 50, иначе всё бы было в дивах. Вы еще учитывайте что после этих дивов возможен неплохой рост.

    Володимир Ковальчук, Так рост точно будет, т.к. в июне двойные дивы, спекули не упустят возможность н этом поживиться

    gubi, Вот на это я тоже смотрел. Северсталь одна из немногих бумаг которые дают дивы 4 раза в год, с этой бумагой можно свободно сидеть хоть несколько лет в ожидании роста, так что преодолеем дивгеп или нет, особой разницы нет. Если не преодолеем и бумага не пойдёт в рост, то я просто буду лесенкой откупать на падении и получать всё больше дивов в ожидании роста.

    Володимир Ковальчук, Все верно, но я бы предпочел сидеть в ММК сейчас, чем в Северстали
    t.me/self_investing/8
  22. Аватар Константин Лебедев
    Цены на энергию в Европе высокие… и цены на сталь не упадут, а значит наши металлурги в прибыли останутся!!!

    Андрей Краснопёров, тут ключевое остатуться! Так они сейчас уже $750 на 30% меньше плюс увеличение капексов и налогов, вот сегодня смотрел день инвестора по ММК, та же участь жде и Северсталь но пока ещё не объявили официально но тенденция понятна и лучше переждать прояснения ситуации. И Китай возобновит производство стали в феврале.

    Константин Лебедев, Ну вот все по плану идем бодрым шагом до 1200 руб, а ММК и НЛМК дружным шагом за Северсталью, надо до публикации операционных результатов по НЛМК успевать дойти.
  23. Аватар Вольд
    Видя как быстро НЛМК прошла свой дивгеп и на ожиданиях роста металлургов, я лично с севкой буду делать так — 50% остаются на дивах (куплены по 1554), еще 50% выкуплю на дивгепе. Таким образом надеюсь на быстрый проход дивгепа и получение неплохой прибыли как с последующего роста бумаги так и с дивов.

    Володимир Ковальчук,
    Проблема, севка ещё сентябрьский гэп не отбила…

    Александр Даншинов, а ещё и все идет к тому что в 1К2022 потеряет свой чуть ли не главный козырь перед НЛМК и ММК — сырьевую независимость. И не факт, что это предстоящее событие уже до конца учтено с текущей цене её акций.
    И в целом, по синхронности роста и падения акций у этой тройки металлургов: Это раньше они «обезьянничали» с оглядкой друг на дружку. А сейчас, они стали все больше и больше: Кто в лес, кто по дрова…
    Нет, Северсталь однозначно отличная компания и её акции надо иметь в портфеле долгосрочного Инвестора. Но сейчас в этой тройке металлургов с моей точки зрения она сильно вырвалась в лидеры по цене акций, НЛМК и ММК стали недооценены на фоне Северстали. Так что пока покупке её акций — однозначно нет.
    Но ещё раз повторюсь, это только моя личная точка зрения и ни в коем случае не инвест рекомендация. Каждый вправе сам решать как лучше ему сливать свой депозит.

    Cергей С, согласен, докупаю понемногу НЛМК, севу единично, слишком выросла цена с момента покупки основного пакета, в потфеле явный перекос в ее сторону
  24. Аватар Володимир Ковальчук
    Видя как быстро НЛМК прошла свой дивгеп и на ожиданиях роста металлургов, я лично с севкой буду делать так — 50% остаются на дивах (куплены по 1554), еще 50% выкуплю на дивгепе. Таким образом надеюсь на быстрый проход дивгепа и получение неплохой прибыли как с последующего роста бумаги так и с дивов.

    Володимир Ковальчук,
    Проблема, севка ещё сентябрьский гэп не отбила…

    Александр Даншинов, Именно по этому и разбил вложения 50 на 50, иначе всё бы было в дивах. Вы еще учитывайте что после этих дивов возможен неплохой рост.

    Володимир Ковальчук, Так рост точно будет, т.к. в июне двойные дивы, спекули не упустят возможность н этом поживиться

    gubi, Вот на это я тоже смотрел. Северсталь одна из немногих бумаг которые дают дивы 4 раза в год, с этой бумагой можно свободно сидеть хоть несколько лет в ожидании роста, так что преодолеем дивгеп или нет, особой разницы нет. Если не преодолеем и бумага не пойдёт в рост, то я просто буду лесенкой откупать на падении и получать всё больше дивов в ожидании роста.
  25. Аватар gubi
    Видя как быстро НЛМК прошла свой дивгеп и на ожиданиях роста металлургов, я лично с севкой буду делать так — 50% остаются на дивах (куплены по 1554), еще 50% выкуплю на дивгепе. Таким образом надеюсь на быстрый проход дивгепа и получение неплохой прибыли как с последующего роста бумаги так и с дивов.

    Володимир Ковальчук,
    Проблема, севка ещё сентябрьский гэп не отбила…

    Александр Даншинов, Именно по этому и разбил вложения 50 на 50, иначе всё бы было в дивах. Вы еще учитывайте что после этих дивов возможен неплохой рост.

    Володимир Ковальчук, Так рост точно будет, т.к. в июне двойные дивы, спекули не упустят возможность н этом поживиться

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: