Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 065,6 млрд
Выручка 798,0 млрд
EBITDA 270,3 млрд
Прибыль 171,9 млрд
Дивиденд ао 260,87
P/E 6,2
P/S 1,3
P/BV 2,2
EV/EBITDA 3,8
Див.доход ао 20,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1272  -1.23%
Облигации
  1. Аватар Серый
    выше 1100 вообще нет смысла брать 1000 а 960 вообще круто былобы взять через месяцок думаю увидим такие цены
  2. Аватар Аркан23
    Северсталь добрал не много
    Северсталь в 2х вариантах развития. Приоритет вариант №1, так как предыдущее направление вверх, но коррекция может быть и поглубже, вариант №2.
    Российская облигация с поквартальными двузначными дивидендами и не плохим ростом. Помним с 13 февраля год белого металлического быка.)
    Северсталь добрал не много
    Северсталь добрал не много

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    ровный, кмк, 1220 и потихоньку снижается. В любом случае, или завтра уровень вылезет или тогда уже в среду. Тоже хочу прикупить. Но 1220 часть.
  3. Аватар Роман Ранний
    чего бумагу льют?

    Mi_shee, опасаются пузыря

    smart-lab.ru/blog/672870.php
  4. Аватар Роман Ранний
    Коллеги почему падаем то?!!!

    Alex Bar, коррекция
  5. Аватар Alex Bar
    Коллеги почему падаем то?!!!
  6. Аватар Владимир Литвинов
    ​​Большая троица металлургов - большой разбор

    Разбирая операционные результаты застройщиков, я подготовил для вас статью-сравнение в преддверии финансовых отчетов. Разбирать производственные результаты металлургов в отдельности тоже считаю нецелесообразным. Лучше уж сравнить их друг с другом, дабы выбрать лучших и уже инвестировать в них. В этой статье затронем результаты деятельности за 2020-й год в целом, посмотрим на мультипликаторы и решим, кому же достанется пальма первенства.

    Самая оперативная информация в моем Telegram «ИнвестТема»

    Северсталь
    — Производство стали — 11,3 млн тонн (-4%)
    — Производство чугуна — 9,5 млн тонн (+1%)
    — Общий объем продаж — 10,7 млн тонн (-4%) 
    — Цена реализации в 4 квартале выросла на 8%. Компания ожидает положительного влияния на результаты 1 квартала 2021 года.
    💰 Средняя дивидендная доходность за последние 3 года — 12,2%

    НЛМК
    — Производство стали — 15,8 млн тонн (+1%)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Максим Соколов
    чего бумагу льют?

    Mi_shee, потому что год белого металлического быка еще не настал)
  8. Аватар ровный
    Северсталь добрал не много
    Северсталь в 2х вариантах развития. Приоритет вариант №1, так как предыдущее направление вверх, но коррекция может быть и поглубже, вариант №2.
    Российская облигация с поквартальными двузначными дивидендами и не плохим ростом. Помним с 13 февраля год белого металлического быка.)
    Северсталь добрал не много
    Северсталь добрал не много

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Mi_shee
  10. Аватар MoonKOT
    Давай малышка, настал час икс
    сегодня ещё совещание с металлургами, могут и пошлины ввести на экспорт

    Центурио́н, на крепнущем рубле и возможном регулировании цен на металл госами?

    MoonKOT, таки да, на противоходе
    ну я довольно низко зашёл, сейчас думаю, держать буду или нет, до лета

    Центурио́н, смотри, Бабуин выпороть может за самоволку

    MoonKOT, я не смог устоять, 100% роста и 4 раза икры по 5%

    Центурио́н, ты только перед ним не хвастай, а то его легион терпит бедствие по всем трем фронтам, а ты сбежал
  11. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Давай малышка, настал час икс
    сегодня ещё совещание с металлургами, могут и пошлины ввести на экспорт

    Центурио́н, на крепнущем рубле и возможном регулировании цен на металл госами?

    MoonKOT, таки да, на противоходе
    ну я довольно низко зашёл, сейчас думаю, держать буду или нет, до лета

    Центурио́н, смотри, Бабуин выпороть может за самоволку

    MoonKOT, я не смог устоять, 100% роста и 4 раза икры по 5%
  12. Аватар MoonKOT
    Давай малышка, настал час икс
    сегодня ещё совещание с металлургами, могут и пошлины ввести на экспорт

    Центурио́н, на крепнущем рубле и возможном регулировании цен на металл госами?

    MoonKOT, таки да, на противоходе
    ну я довольно низко зашёл, сейчас думаю, держать буду или нет, до лета

    Центурио́н, смотри, Бабуин выпороть может за самоволку
  13. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Давай малышка, настал час икс
    сегодня ещё совещание с металлургами, могут и пошлины ввести на экспорт

    Центурио́н, на крепнущем рубле и возможном регулировании цен на металл госами?

    MoonKOT, таки да, на противоходе
    ну я довольно низко зашёл, сейчас думаю, держать буду или нет, до лета
  14. Аватар MoonKOT
    Давай малышка, настал час икс
    сегодня ещё совещание с металлургами, могут и пошлины ввести на экспорт

    Центурио́н, на крепнущем рубле и возможном регулировании цен на металл госами?
  15. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Давай малышка, настал час икс
    сегодня ещё совещание с металлургами, могут и пошлины ввести на экспорт
  16. Аватар Редактор Боб
    Северсталь поставит более 2,7 тыс т металлопроката для ветропарка Энел Россия
    Компания Северсталь Дистрибуция (входит в дистрибуционную сеть дивизиона Северсталь Российская сталь) поставляет металлопрокат на заливку фундамента под турбины Кольской ветроэлектростанции, ветропарка Энел Россия в Мурманской области мощностью 201 МВт.

    На объект уже доставлены 1,22 тыс. тонн металлопродукции, ещё 1,5 тыс. тонн будут отгружены.

    Всего на территории Кольской ВЭС будет расположено 57 ветроэнергетических установок, что позволит производить 750 ГВтч электроэнергии в год и сократить выбросы углекислого газа в атмосферу.

    Завершение всех этапов работы и ввод ветропарка в промышленную эксплуатацию запланированы на декабрь 2021 года.

    сообщение

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар GAG
    Кто знает, на 1% вниз на чем
  18. Аватар Вадим Джог
    Cеверсталь Дистрибуция поставляет металлопрокат для строительства самого крупного ветропарка за полярным кругом.
    www.metalinfo.ru/ru/news/122612
  19. Аватар Сергей 35
    да пора уже на 900 сходить скок можно на хаях топтатся да нормальным пацыкам закупится под дивы

    Серый, 04.02.2020 сходим, как дивы объявят.
    … а может и не сходим.
  20. Аватар Сергей 35

    🔸 Дилеры и посредники также увеличили наценку на металлопродукцию, что вызвало недовольство девелоперов, которые в декабре обратились в Федеральную антимонопольную службу и Минпромторг.

    Козлов Юрий, а как цены на недвижку поднять после запуска госпрограммы субсидирования покупки жилья, так это как так и надо!
  21. Аватар stanislava
    Дивидендная доходность акций Северстали может составить 2,5% - Sberbank CIB
    Согласно операционным результатам «Северстали» за 4К20, объемы продаж стальной продукции были меньше, чем ожидалось, а средняя цена реализации значительно отставала от индикативной экспортной цены горячекатаного проката на фоне низких экспортных продаж. По нашим прогнозам, в 4К20 EBITDA «Северстали» умеренно выросла относительно предыдущего квартала — на 7% до $700 млн. При этом свободные денежные потоки, по нашим оценкам, составили всего $180 млн, а их доходность была на уровне 1,2%. При этом дивиденды должны быть значительными: $350-400 млн (при доходности 2,5%). Отчетность Северстали за 4К20 по МСФО выйдет 4 февраля.

    Мы полагаем, что в дальнейшем компания выиграет от недавнего роста цен на сталелитейную продукцию в 1П21. При этом с учетом спотовых цен на сталь и сырье для ее производства акции «Северстали» сейчас котируются с очень высокой доходностью свободных денежных потоков — 21% с учетом прогнозов на 2021 год. По нашим расчетам, для возвращения доходности свободных денежных потоков к исторически нормальным уровням 10-11% при текущей рыночной капитализации потребуется, чтобы цены на стальную продукцию компании снизились на 28-30%. При этом мы ожидаем, что в 2021 году цены снизятся значительно менее существенно и подтверждаем рекомендацию «покупать».

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    На чём зарабатывает компания Северсталь?

    Северсталь — российская вертикально интегрированная сталелитейная и горнодобывающая компания, традиционно входит в тройку лидеров предприятий черной металлургии России. Активы компании находятся в России, Украине, Латвии, Польше, Италии и Либерии.

    Производимая продукция компании:

    1.Горячекатный лист

    2.Оцинкованный лист

    3.Железорудные окатыши и концентрат

    4.Метизная продукция

    5.Прочие стальные трубы, стальные гнутые профиля

    6.Холоднокатный лист

    7.Лист с полимерным покрытием

    8.Сортовый прокат

    9.Полуфабрикаты

    10.Трубы большого диаметра

     На чём зарабатывает компания Северсталь?
    Рынки сбыта продукции компании:

    1.Россия

    2.Европа

    3.СНГ

    4.Ближний Восток

    5.Африка

    6.Юго-Восточная Азия

    7.Центральная и Южная Азия

    8.Китай и Средняя Азия

    9.Северная Америка

     На чём зарабатывает компания Северсталь?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар stanislava
    Операционные результаты Северстали оказались близки к ожиданиям - Газпромбанк
    «Северсталь» объявила операционные результаты за 4К20. Производство стали снизилось на 4% кв/кв до 2,8 млн тонн из-за краткосрочных ремонтных работ на конвертере №2.

    Продажи стальной продукции составили 2,5 млн тонн, снизившись на 18% кв/кв в основном за счет высокой базы 3К20. В годовом сопоставлении продажи уменьшились на 8% в результате снижения экспортных поставок (-21% г/г), тогда как продажи на внутреннем рынке продемонстрировали небольшой рост (+2% г/г).

    Доля продаж на внутреннем рынке продолжила расти, достигнув 65% в 4К20 (63% в 3К20). Доля продукции с высокой добавленной стоимостью увеличилась на 4 п.п. кв/кв до 53%.

    Публикация финансовой отчетности за 4К20 запланирована на 4 февраля.

    Эффект на компанию/акции. Операционные результаты Северстали за 4К20 оказались близки к нашим ожиданиям, мы расцениваем их нейтральными для котировок акций компании.
    Шевелева Наталья
    Мартынова Мария
    «Газпромбанк»
              Операционные результаты Северстали оказались близки к ожиданиям - Газпромбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Серый
  25. Аватар Серый
    да пора уже на 900 сходить скок можно на хаях топтатся да нормальным пацыкам закупится под дивы

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: