Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 569,7 млрд
Выручка 728,3 млрд
EBITDA 262,2 млрд
Прибыль 193,9 млрд
Дивиденд ао 191,51
P/E 8,1
P/S 2,2
P/BV 2,6
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 10,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
23/04 Финансовые и операционные результаты за I квартал 2024 года
23/04 Раскрытие решений Совета директоров «Северстали»
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1873.8₽  +0.55%
Облигации
  1. Аватар KUZY
    Не понятно мне по Яковлевскому ГОКу. Расстояние до Череповца по ж/д не менее 1500 км. Считал по самым скромным тарифам РЖД с учетом того, что вагоны в собственности отправителя. Получилось с учетом необходимости вагоны обратно подать стоимость перевозки 1 тонны руды составит 1500 рублей. Себестоимость на сегодня на Яковлевском ГОКе 25$/тонна + 25$ за перевозку. Выходит 50 баксов себестоимость? СС для себя это сырье будет использовать или продаст на сторону тому кто поближе? НЛМК, например.
  2. Аватар Investor Zim
    С удовольствием бы докупился, но уже доля в портфеле великовата.

    Василий Пупкин, если не секрет, какая?

    Deacon, около 11%. Просто другие активы отстали.

    Василий Пупкин, у меня в районе 8%
    Думаю до 10 довести.

    Deacon, почему бы и нет?

    Василий Пупкин, да тоже есть чувство, что многовато черного метала в портфеле.

    Deacon, хороший момент, кстати. Севка почти на 2% проседает, люблю такие дни для покупки.

    Василий Пупкин, свободного кеша нет :(
  3. Аватар Вася Баффет
    С удовольствием бы докупился, но уже доля в портфеле великовата.

    Василий Пупкин, если не секрет, какая?

    Deacon, около 11%. Просто другие активы отстали.

    Василий Пупкин, у меня в районе 8%
    Думаю до 10 довести.

    Deacon, почему бы и нет?

    Василий Пупкин, да тоже есть чувство, что многовато черного метала в портфеле.

    Deacon, хороший момент, кстати. Севка почти на 2% проседает, люблю такие дни для покупки.
  4. Аватар Investor Zim
    С удовольствием бы докупился, но уже доля в портфеле великовата.

    Василий Пупкин, если не секрет, какая?

    Deacon, около 11%. Просто другие активы отстали.

    Василий Пупкин, у меня в районе 8%
    Думаю до 10 довести.

    Deacon, почему бы и нет?

    Василий Пупкин, да тоже есть чувство, что многовато черного метала в портфеле.
  5. Аватар Вася Баффет
    С удовольствием бы докупился, но уже доля в портфеле великовата.

    Василий Пупкин, если не секрет, какая?

    Deacon, около 11%. Просто другие активы отстали.

    Василий Пупкин, у меня в районе 8%
    Думаю до 10 довести.

    Deacon, почему бы и нет?
  6. Аватар Investor Zim
    С удовольствием бы докупился, но уже доля в портфеле великовата.

    Василий Пупкин, если не секрет, какая?

    Deacon, около 11%. Просто другие активы отстали.

    Василий Пупкин, у меня в районе 8%
    Думаю до 10 довести.
  7. Аватар Вася Баффет
    С удовольствием бы докупился, но уже доля в портфеле великовата.

    Василий Пупкин, если не секрет, какая?

    Deacon, около 11%. Просто другие активы отстали.
  8. Аватар Investor Zim
    С удовольствием бы докупился, но уже доля в портфеле великовата.

    Василий Пупкин, если не секрет, какая?
  9. Аватар Вася Баффет
    С удовольствием бы докупился, но уже доля в портфеле великовата.
  10. Аватар Dim Xon
    На чем слив?

    Амаяк Бабиян, РЫжий шухер намутил опять
  11. Аватар Амаяк Бабиян
  12. Аватар Жека Аксельрод
    Справочник по сектору «Металлургия» 3кв 2019. Операционные и финансовые показатели.
    Справочник по сектору «Металлургия» 3кв 2019. Операционные и финансовые показатели.

    Будем рады если вам поможет в 1кв 2020 :)

    Планирую собрать подобные справочники по всем секторам, представленные на ММВБ. 
    Наши группы: 

    ВК https://vk.com/incomm
    Телега: https://tlgg.ru/investcom0

    Данный разбор носит справочный характер с небольшими комментариями. Цель, собрать в одном месте всю информацию по сектору.

    Показатели долга

    Евраз

    Справочник по сектору «Металлургия» 3кв 2019., изображение №1

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар romirez
    сложный там будет год или нет идем на 1200. всех с нг

    Павлуша Лодырев, правильно! Всем докупить, пока не сильно дорого)) Тренд однако…
  14. Аватар Павел Цветков
    Мордашов предупредил сотрудников «Северстали» о сложной конъюнктуре в 2020г
    www.facebook.com/OAOSeverstal/videos/2458258377721345/

    www.facebook.com/OAOSeverstal/videos/поздравление-алексея-мордашова-в-новым-2020-годом/2458258377721345/?__so__=permalink&__rv__=related_videos

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Марэк, очень хорошее впечатление на меня производит Мордашов.

    Василий Пупкин, особенно от истории с «Силовыми машинами»
  15. Аватар Вася Баффет
    Мордашов предупредил сотрудников «Северстали» о сложной конъюнктуре в 2020г
    www.facebook.com/OAOSeverstal/videos/2458258377721345/

    www.facebook.com/OAOSeverstal/videos/поздравление-алексея-мордашова-в-новым-2020-годом/2458258377721345/?__so__=permalink&__rv__=related_videos

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Марэк, очень хорошее впечатление на меня производит Мордашов.
  16. Аватар Павлуша Лодырев
    сложный там будет год или нет идем на 1200. всех с нг
  17. Аватар Investor Zim
    Человек честно сказал, что его компанию ждет не простой год и, судя по котировкам, инвесторы решили мужественно подставить плечи, некоторые, вероятно, даже кредитные.
  18. Аватар romirez
    Блин, чего там на 938 опять шлагбаум ((
  19. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Мордашов предупредил сотрудников «Северстали» о сложной конъюнктуре в 2020г

    Здорово.
    Хороший, видимо, руководитель Мордашов.
    Полностью разделяю его видение: клиентоориентированность, эффективность и т.д…
  20. Аватар Марэк
  21. Аватар romirez
    Думаете надо на 930 разгружаться?
    Эх, ну если только чуток отдам и только в хорошие руки!

    romirez, я не я если не вымпел с выстрелом вверх нарисовался. Если разгрузка то в районе 1000. а там боковик или продолжение.

    Алексей Бергман, сладко звучит! Подождемс че там и как будет))
  22. Аватар Алексей Бергман
    Думаете надо на 930 разгружаться?
    Эх, ну если только чуток отдам и только в хорошие руки!

    romirez, я не я если не вымпел с выстрелом вверх нарисовался. Если разгрузка то в районе 1000. а там боковик или продолжение.
  23. Аватар romirez
    Думаете надо на 930 разгружаться?
    Эх, ну если только чуток отдам и только в хорошие руки!
  24. Аватар Investor Zim
    Может быть и есть смысл посидеть этот год в других бумагах, подождать пока к чермету вернется вера в светлое будущее.
  25. Аватар stanislava
    Акции НЛМК, Северстали и ММК уже совершили основную часть коррекции - Финам
    Некоторое замедление мировой экономики происходит, но рецессия настолько далеко, что не просматривается. Во-вторых, она во многом спровоцирована торговым конфликтом между США и Китаем, но в последнее время мы видим некоторое сближение и достижение каких-то договоренностей. Если это произойдет, то цикл будет достаточно мягким и будет достаточно быстрое восстановление, что мы уже видим в ценах на промышленные металлы.
    НЛМК, «Северсталь» и ММК начинают модернизационные работы. Происходит снижение доли экспортной продукции и рост выручки от внутренних продаж. Эта тенденция в следующем году будет подкреплена тем, что наконец пошло финансирование нацпроектов, а металлурги в них будут участвовать очень сильно.

    Мы ожидаем некоторого снижения прибыли, выручки и дивидендной доходности, но основную часть коррекции они уже совершили.
    Калачев Алексей
    ГК «Финам»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: