Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 561,3 млрд
Выручка 728,3 млрд
EBITDA 262,2 млрд
Прибыль 193,9 млрд
Дивиденд ао 191,51
P/E 8,1
P/S 2,1
P/BV 2,6
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 10,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1863.8₽  0%
Облигации
  1. Аватар Андрей Юдин
    Судя по тому как восстанавливается после дивидендов можно набирать
  2. Аватар Редактор Боб
    ВТБ оценил дополнительные доходы металлургов от нацпроектов в $2 млрд
    По оценке аналитиков «ВТБ Капитала», российские металлурги заработают на национальных проектах около $2 млрд в 2025 году. Больше всего получат «Северсталь» Алексея Мордашова и Магнитогорский меткомбинат Виктора Рашникова
    www.rbc.ru/business/20/05/2019/5ce2799e9a79471630bbbcce
  3. Аватар Andrey Vlasov
    писец, мир на пороге торговой войны, а они ценник целевой повышают)

    Тимофей Мартынов, на пороге горячей, сталь и нефть!
  4. Аватар александр дядюра
    писец, мир на пороге торговой войны, а они ценник целевой повышают)

    Тимофей Мартынов, пороги бывают долгие
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    писец, мир на пороге торговой войны, а они ценник целевой повышают)
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    VTB CAPITAL INCREASES TARGET PRICE TO USD 20.0 FROM USD 17.50; REITERATES BUY
  7. Аватар Лыжник
    Дивиденды пришли.
    Акции стоят дешево. Налетайте, раскупайте. Через месяц будет ещё больше дивидендов.
  8. Аватар Niko
    Я все лесенкой дотариваю с 1020, за что такой подарок то?))

    Денис Семин, благодари ажиотажный спрос на газмяс с лукойлом))
  9. Аватар medoed
    Я все лесенкой дотариваю с 1020, за что такой подарок то?))
  10. Аватар Вольд
    Упала неслабо. Я бы сейчас купил, но не на что :(

    Константин Гульбин, мысль правильная, докупаем!
  11. Аватар Константин
    Упала неслабо. Я бы сейчас купил, но не на что :(
  12. Аватар Остап1978
    где поддержка? вторую неделю обвал идет!!!

    ocean drive, поддержка в руках у Трампа. Надеемся, что Китай прогнется.
  13. Аватар ocean drive
    где поддержка? вторую неделю обвал идет!!!
  14. Аватар Niko
    Ну а мы пожалуй подберем, раз такое дело...
  15. Аватар Вольд
    а теперь еще из-за газпромовской истерики перелив туда идет:(
  16. Аватар Александр
    ИМХО сейчас не плохое время для затарки папирой. Да, у металлургов есть коньюктурные риски, но как показывает практика, средняя глубокая коррекция это 25%-30% от максимума. Сейчас половина этого потенциала исчерпана, таким образом ставка риска около 15% с при покупке с текущих, это если кого волнует просадка стоимости акции. Если же прикинуть на разнице ставок доходности и взять за расчет ставку ЦБ и сравнить ее с див дохой стали, то мы увидим что максимальный коэффициент составляет 3.26, таким образом если рынок по каким то причинам резко переоценит бумагу, то теоретически она может вырасти до 3200+ и там ее див доходность составит 4.8%, если она сохранится на текущем уровне. Но, если мы возьмем минимальное значение 1.26, так сказать фанатизма, то все равно торгуется с дисконтом к рынку и ее реально возможная цена 1220 руб, там ее див доха составит чуть выше 12% годовых и по сути это будет весьма безопасный и комфортный уровень. Даже там акция будет все еще сильно недооценена и иметь потенциал для роста. Расчет конечно грубый я бы сказал школьный, на пальцах, но мое мнение такие бумаги как раз нужно сравнивать с фиксированной доходностью на надежных облигациях. Чуть стоит рынку охладиться и отойти от паники, здесь начнутся сильные покупки, так как премия по дивидендам к доходности ОФЗ около 100%, а это в принципе оправдывает многие риски

    Александр, а я бы шортанул где-то тут) если бы шорт бесплатный был))

    Тимофей Мартынов, не люблю шортить акции за редким исключением)
  17. Аватар Вадим Джог
    ocean drive, Тренд вверх, что видно по графикам. Все металлурги в течение последнего года заявляли, что стремятся быть привлекательными для акционеров. Уже хороший знак. Это значит, что на дивиденды скупиться не будут. В ММК сейчас все ровно по бизнесу, а вот дивы за 2018й существенно подросли. Рынок пока никак не отреагировал. Я бы осторожно прогнозировал им рост. НЛМК отличная компания, флагман. Но у них сейчас проблемы в США, где у них 19% производств. мощностей, им серьезно перекрыли кислород по сырью. Очень вероятно существенное снижение прибыли. Надо ждать итогов 2 кв. Пока я бы с их покупкой не торопился. Я бы назвал цену 150р/акц хорошей, 140р — очень привлекательной. Северсталь — бизнес ровно, сами полны оптимизма, проблем нет, считаю цену ниже 1000р хорошей. 950р — просто халява! Не будем забывать, что 2019й год для металлургов вряд ли будет лучше жирного 2018го. Это может сдержать рост. Надо следить за кв. отчетами. Все ИМХО, ни к чему не агитирую! (Закон)

    Smash, плюс!
  18. Аватар Smash
    ocean drive, Тренд вверх, что видно по графикам. Все металлурги в течение последнего года заявляли, что стремятся быть привлекательными для акционеров. Уже хороший знак. Это значит, что на дивиденды скупиться не будут. В ММК сейчас все ровно по бизнесу, а вот дивы за 2018й существенно подросли. Рынок пока никак не отреагировал. Я бы осторожно прогнозировал им рост. НЛМК отличная компания, флагман. Но у них сейчас проблемы в США, где у них 19% производств. мощностей, им серьезно перекрыли кислород по сырью. Очень вероятно существенное снижение прибыли. Надо ждать итогов 2 кв. Пока я бы с их покупкой не торопился. Я бы назвал цену 150р/акц хорошей, 140р — очень привлекательной. Северсталь — бизнес ровно, сами полны оптимизма, проблем нет, считаю цену ниже 1000р хорошей. 950р — просто халява! Не будем забывать, что 2019й год для металлургов вряд ли будет лучше жирного 2018го. Это может сдержать рост. Надо следить за кв. отчетами. Все ИМХО, ни к чему не агитирую! (Закон)
  19. Аватар ocean drive
    Смотрю и душа радуется. Ждем 800 к концу года.

    Dur, ждать 800 лучше сейчас пока колбасит, к концу года замирятся

    Andrey Vlasov, Вы что серьезно 800 ждете? Откуда такие прогнозы?
  20. Аватар РоманП.
    ИМХО сейчас не плохое время для затарки папирой. Да, у металлургов есть коньюктурные риски, но как показывает практика, средняя глубокая коррекция это 25%-30% от максимума. Сейчас половина этого потенциала исчерпана, таким образом ставка риска около 15% с при покупке с текущих, это если кого волнует просадка стоимости акции. Если же прикинуть на разнице ставок доходности и взять за расчет ставку ЦБ и сравнить ее с див дохой стали, то мы увидим что максимальный коэффициент составляет 3.26, таким образом если рынок по каким то причинам резко переоценит бумагу, то теоретически она может вырасти до 3200+ и там ее див доходность составит 4.8%, если она сохранится на текущем уровне. Но, если мы возьмем минимальное значение 1.26, так сказать фанатизма, то все равно торгуется с дисконтом к рынку и ее реально возможная цена 1220 руб, там ее див доха составит чуть выше 12% годовых и по сути это будет весьма безопасный и комфортный уровень. Даже там акция будет все еще сильно недооценена и иметь потенциал для роста. Расчет конечно грубый я бы сказал школьный, на пальцах, но мое мнение такие бумаги как раз нужно сравнивать с фиксированной доходностью на надежных облигациях. Чуть стоит рынку охладиться и отойти от паники, здесь начнутся сильные покупки, так как премия по дивидендам к доходности ОФЗ около 100%, а это в принципе оправдывает многие риски

    Александр, а я бы шортанул где-то тут) если бы шорт бесплатный был))

    Тимофей Мартынов, да позновато уже. Пол пути пройдено. Продал 60% пакета 1030-1058р ещё до дивов. Думаю на 920-960р остановимся.
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    ИМХО сейчас не плохое время для затарки папирой. Да, у металлургов есть коньюктурные риски, но как показывает практика, средняя глубокая коррекция это 25%-30% от максимума. Сейчас половина этого потенциала исчерпана, таким образом ставка риска около 15% с при покупке с текущих, это если кого волнует просадка стоимости акции. Если же прикинуть на разнице ставок доходности и взять за расчет ставку ЦБ и сравнить ее с див дохой стали, то мы увидим что максимальный коэффициент составляет 3.26, таким образом если рынок по каким то причинам резко переоценит бумагу, то теоретически она может вырасти до 3200+ и там ее див доходность составит 4.8%, если она сохранится на текущем уровне. Но, если мы возьмем минимальное значение 1.26, так сказать фанатизма, то все равно торгуется с дисконтом к рынку и ее реально возможная цена 1220 руб, там ее див доха составит чуть выше 12% годовых и по сути это будет весьма безопасный и комфортный уровень. Даже там акция будет все еще сильно недооценена и иметь потенциал для роста. Расчет конечно грубый я бы сказал школьный, на пальцах, но мое мнение такие бумаги как раз нужно сравнивать с фиксированной доходностью на надежных облигациях. Чуть стоит рынку охладиться и отойти от паники, здесь начнутся сильные покупки, так как премия по дивидендам к доходности ОФЗ около 100%, а это в принципе оправдывает многие риски

    Александр, а я бы шортанул где-то тут) если бы шорт бесплатный был))
  22. Аватар Andrey Vlasov
    Смотрю и душа радуется. Ждем 800 к концу года.

    Dur, ждать 800 лучше сейчас пока колбасит, к концу года замирятся
  23. Аватар Andrey Vlasov
    я так понимаю, падаем на китайских ответных пошлинах?

    Владимир Полинский, на опасениях замедления экономики Китая
  24. Аватар Александр
    ИМХО сейчас не плохое время для затарки папирой. Да, у металлургов есть коньюктурные риски, но как показывает практика, средняя глубокая коррекция это 25%-30% от максимума. Сейчас половина этого потенциала исчерпана, таким образом ставка риска около 15% с при покупке с текущих, это если кого волнует просадка стоимости акции. Если же прикинуть на разнице ставок доходности и взять за расчет ставку ЦБ и сравнить ее с див дохой стали, то мы увидим что максимальный коэффициент составляет 3.26, таким образом если рынок по каким то причинам резко переоценит бумагу, то теоретически она может вырасти до 3200+ и там ее див доходность составит 4.8%, если она сохранится на текущем уровне. Но, если мы возьмем минимальное значение 1.26, так сказать фанатизма, то все равно торгуется с дисконтом к рынку и ее реально возможная цена 1220 руб, там ее див доха составит чуть выше 12% годовых и по сути это будет весьма безопасный и комфортный уровень. Даже там акция будет все еще сильно недооценена и иметь потенциал для роста. Расчет конечно грубый я бы сказал школьный, на пальцах, но мое мнение такие бумаги как раз нужно сравнивать с фиксированной доходностью на надежных облигациях. Чуть стоит рынку охладиться и отойти от паники, здесь начнутся сильные покупки, так как премия по дивидендам к доходности ОФЗ около 100%, а это в принципе оправдывает многие риски
  25. Аватар Dur
    Смотрю и душа радуется. Ждем 800 к концу года.

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: