Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 648,8 млрд
Выручка 917,0 млрд
EBITDA 327,5 млрд
Прибыль 241,3 млрд
Дивиденд ао 229,81
P/E 6,8
P/S 1,8
P/BV 2,6
EV/EBITDA 4,3
Див.доход ао 11,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
27/05 Заседание суда с ФАС по делу о завышении цен на горячекатаный прокат
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
07/06 ГОСА по дивидендам за 1 квартал 2024 года в размере 38,3 руб/акция
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 38,3 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 38,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1968.2₽  -0.22%
Облигации
  1. Аватар Андрей
    Андрей, Этот спред схлопнется в один из ближайших дней. Он сейчас -3-4% примерно. Но, иногда он уменьшается до -1.5%
    Например, 2-3 недели на...

    333V, т.е. мы с вами и все видят «безрисковую» прибыль — купить фьюч, зашортить спот. Для рядового физика хватит ликвидности. Но почему-то этого никто не делает… ) А кто-то даже выставляет фьюч на продажу ниже спота… Так не бывает. Но вы, если уверены, возьмите эту прибыль ) Ждем включения темы декабрьских дивов. А валютные игры сейчас имеют свою особую специфику.
  2. Аватар 333V
    333V, маркетмейкер думает иначе, т.к. ближайший декабрьский фьюч ниже спота. Ждет дивиденды в декабре. А что же нам тогда не ждать?

    Андрей, Этот спред схлопнется в один из ближайших дней. Он сейчас -3-4% примерно. Но, иногда он уменьшается до -1.5%
    Например, 2-3 недели назад фьюч SIZ2 был в бэквордации к доллару на споте на -4200 рублей за 1 контракт ( это на -7% ), а фьюч на евро EUZ2 был в бэквордации к евро на споте на -5000 рублей за 1 контракт ( это -8% ). И оба эти спреда схлопнулись за 2-3 дня почти до 0. Я там хорошо проехался, взяв почти всю бэквордацию с 1000 контрактов. Безрисковая прибыль.
    В валюте дивы тоже отсутствуют, а бэквордация была. Да и сейчас остаётся чуток.
    Люблю такие раскоряки…
    ММ в CHZ2 нет сейчас, так как спред с акцией гуляет от -1000 до -3500 пунктов от акции.
    ММ держал бы твёрдый спред и он бы не плавал после каждой мелкой сделки.
    Вот сейчас если к примеру всего 100 контрактов CHZ2 зарядит кто-либо по рынку, бэквордация сразу сменится на контанго.
  3. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, тоже версия. Но почему тогда не все? ГМК Норникель, допустим, как болтался в боковике, так и болтается, даже вместе с инде...

    Karkoon, у Норки есть свои нюансы и риски, я из него еще на 25000-26000 вышел, прирезав лосенка, чего обычно не делаю, и более пока не беру...

    Есть вероятность ухода на 10000 и вплоть до 7500-8000, если что там и возьму...

    А нет так нет…
  4. Аватар Karkoon
    Karkoon, это не рост а просто восстановление после просадки на панике...

    Сначала многие намочили штанишки, а потом поняли что не все так ст...

    Сергей Хорошавин, тоже версия. Но почему тогда не все? ГМК Норникель, допустим, как болтался в боковике, так и болтается, даже вместе с индексом не ползет.
  5. Аватар Сергей Хорошавин
    Продал часть по 820. Перенервничал весь. Зато теперь могу интересоваться не как меркантильное кю, а просто для грамотности: на чем этот рост...

    Karkoon, это не рост а просто восстановление после просадки на панике...

    Сначала многие намочили штанишки, а потом поняли что не все так страшно…
  6. Аватар Сергей Хорошавин
    Андрей, Вот здесь можете посмотреть даты ( совпадает очень часто ):
    www.dohod.ru/ik/analytics/dividend/chmf

    Прогноз ближайших дивидендов — ...

    333V, там вообще то вроде как еще 100+ рублей невыплаченных завалялось...

    А насчет выводить — смысл исчез это делать, хотя ограничение на вывод в юанях, рупиях и других валютах отсутствует…

    Да и надо ли мажоритариям выводить, если у нас есть во что вложить…
  7. Аватар Андрей
    Андрей, Вот здесь можете посмотреть даты ( совпадает очень часто ):
    www.dohod.ru/ik/analytics/dividend/chmf

    Прогноз ближайших дивидендов — ...

    333V, маркетмейкер думает иначе, т.к. ближайший декабрьский фьюч ниже спота. Ждет дивиденды в декабре. А что же нам тогда не ждать?
  8. Аватар Mark Rothko
    CHMF 12.22
    Сделка дня
    CHMF 12.22
    Итоги вечером!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар 333V
    а когда объявление о ВОСА насчет ближайших дивидендов?

    Андрей, Вот здесь можете посмотреть даты ( совпадает очень часто ):
    www.dohod.ru/ik/analytics/dividend/chmf

    Прогноз ближайших дивидендов — 02.09.2023 ( 26,42 рубля на акцию )

    Да и логично это, пока из России в офшоры дают выводить только 1 млн. долларов в месяц, выводить прибыль через дивы для мажора нет никакого смысла. Тем более, если мажор — не государство, а частное лицо. Да и есть ли прибыль? Где отчёт-то?
  10. Аватар Arhitector
    Продал часть по 820. Перенервничал весь. Зато теперь могу интересоваться не как меркантильное кю, а просто для грамотности: на чем этот рост...

    Karkoon, на новостях о том что в ЕС будут поставлять сталь. СевСт как раз на экспорт ориентирована в ЕС
  11. Аватар Андрей
    а когда объявление о ВОСА насчет ближайших дивидендов?
  12. Аватар Karkoon
    Продал часть по 820. Перенервничал весь. Зато теперь могу интересоваться не как меркантильное кю, а просто для грамотности: на чем этот рост? Кто-нибудь понимает? ММК тоже прет — на чем? Крупные госзаказы в связи с СВО? Спекуляции?
  13. Аватар РоманП.
  14. Аватар Виктор Петров
    Скрежет металла на фондовом рынке в 37%
    Скрежет металла на фондовом рынке в 37%

         Ценители металлургов уже начали скупать акции. Средний рост акций у главных металлургов составил 37% за месяц.
         Пока люди тренировались пить на конференции Смартлаба, пока дивидендчики получали карательные дивиденды Газпрома, лепрозорий Мосбиржи начал выпускать выздоравливающие компании. Обычно в похожих ситуациях мужики говорят «я был хорош всю ночь», или как сказали бы дамы " минут 5, не больше. Именно столько времени потребовалось металлургам, чтобы отыграть некоторую часть потерянной капитализации.

    Скрежет металла на фондовом рынке в 37%

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар merdigan
    До скольки сегодня доползем, подскажите примерно

    ALEXXX444, 838
  16. Аватар ALEXXX444
    До скольки сегодня доползем, подскажите примерно
  17. Аватар РоманП.
    РоманП., У меня сейчас по позе +38,5%, не против добрать пониже, потому как на ГЭП газика всем плечи порезали

    Arhitector, не спорю на хороших уровнях зашли, может стоит и перезайти.
  18. Аватар Arhitector
    Arhitector, Ага если отчет опубликуют. Может и доллар вырастит… и сталь подрастет которая в 2 раза сложилась а стальной прокат в 3 раза. При...

    РоманП., У меня сейчас по позе +38,5%, не против добрать пониже, потому как на ГЭП газика всем плечи порезали
  19. Аватар borracho
    Безубыток всё ближе
  20. Аватар РоманП.
    РоманП., да я оптимист) думаю уже в 1 кв 2023 увидим)

    Arhitector, Ага если отчет опубликуют. Может и доллар вырастит… и сталь подрастет которая в 2 раза сложилась а стальной прокат в 3 раза. Прибыль из воздуха не генерируется это не крипта… Чтобы были дивы должна быть прибыль, чтобы была прибыль должны быть предпосылки… Жду второе дно.
  21. Аватар Arhitector
    Arhitector, в отсутствии отчетности, схлопывании цикла, и санкциях… Вы оптимист… Дивов вообще может не быть в ближайшие года три…

    РоманП., да я оптимист) думаю уже в 1 кв 2023 увидим)
  22. Аватар РоманП.
    Сергей Хорошавин, я пару раз заходил выходил, крайний раз взял на период владения 5 лет по 590, считаю отличный уровень для входа при услови...

    Arhitector, в отсутствии отчетности, схлопывании цикла, и санкциях… Вы оптимист… Дивов вообще может не быть в ближайшие года три…
  23. Аватар Arhitector
    Arhitector, повезло!

    borracho, я вижу) сейчас доходность 32%))))
  24. Аватар borracho
    Сергей Хорошавин, я пару раз заходил выходил, крайний раз взял на период владения 5 лет по 590, считаю отличный уровень для входа при услови...

    Arhitector, повезло!
  25. Аватар Arhitector
    borracho, я в 2020 взял осенью вроде чутка по 1250, а пото добавил уже в 2022 по 1250 и по 1000, а вот сейчас по 725 упел…

    Сергей Хорошавин, я пару раз заходил выходил, крайний раз взял на период владения 5 лет по 590, считаю отличный уровень для входа при условии возвращения див политики

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: