Число акций ао 1 898 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • CARM
Капит-я 4,7 млрд
Опер.доход 2,5 млрд
Прибыль 0,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 7,2
P/B 1,3
ЧПМ
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
КарМани (СТГ) Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

КарМани (СТГ) акции

2.458₽  -0.32%
#smartlabonline Облигации
  1. Аватар Юрий
    Юрий, А Вы думали, собственники, которые запустили довольно успешный бизнес, который приносит неплохую прибыль, раскрутили его — это уже не ...

    Lanalex, вы меня конечно извините, но вот эту галиматью вы можете писать сколько угодно, но при одном условии, если мне вы скажете, что в реальной жизни покупать для вас дороже что-то, что стоит совсем других денег это обычное дело, что купить для вас машину, скажем, за 15 млн, которой настоящая цена 5 млн, это просто обыденность и вы это делаете только потому, что хотите отблагодарить работников данного завода. То тогда — да, а если нет, то, извините меня ещё раз, но идите и приседайте на уши кому-нибудь другому.
  2. Аватар Юрий
    А ещё если вы посмотрите, как сформировалась прибыль 22 году, особенно это хорошо в проспекте открытия брокер, там года до и после, то очень хорошо видно, что прибыль они увеличили за счёт снижение административных (или коммерческих, точно не помню) расходов, которые у них из года в год примерно были на одном уровне, потом резкое сокращение в 22 году, а потом в последующие годы опять возвращаются на прежний уровень. То есть можно сильно подозревать, что прибыль у них в реальности была меньше. То есть, скажем так, манипуляции с отчётностью парням из кармани не чужды, по крайней мере подозрения в этом возникают очень большие.
  3. Аватар Lanalex
    30-летний пенсионер, я что-то не видел чтоб кто-то говорил о Р/Е. Говорили о доходности по прибыли, а это не Р/Е, это Е/Р и да примерно так ...

    Юрий, А Вы думали, собственники, которые запустили довольно успешный бизнес, который приносит неплохую прибыль, раскрутили его — это уже не стартап (я надеюсь Вы это заметили) и после этого решили вывести этот бизнес в публичную плоскость, по многим причинам, о которых мы можем только догадываться — это развод??? Или Вы полагали — создатели, которые вложили свой труд, время, нервы подготовили ракету и позвали из благотворительных целей туда нас с Вами???? Вы неверно истолковываете суть бизнеса! Так что у меня лично никаких претензий к этому размещению: создатели бизнеса сделали, запустили и вышли на публику, при этом заработав денег. Всё как надо! Суть бизнеса — получение прибыли, а не благотворительность для хомяков! Если вы хотите ракет на самом старте, Вам совсем не сюда, а в венчурные инвесторы.
  4. Аватар Юрий
    💡КарманиПрошло размещение акций компании на бирже… Информационная поддержка была на уровне, блогерам занесли денег. Мне не заплатили, поэто...

    30-летний пенсионер, я что-то не видел чтоб кто-то говорил о Р/Е. Говорили о доходности по прибыли, а это не Р/Е, это Е/Р и да примерно так выходит 5%. Притом это по прибыли. А если считать доходность по дивидендам, то ещё делите на два. И просто вам для понимания, сбербанк дивидендная политика — 50% прибыли на дивиденды, 50% реинвестируются, то есть таже политика что и у кармани. Только доходность у Сбера по дивидендам 25/220=11,4%. То что было с акциями кармани, это была разводка. Плюс ещё, я смотрю многие так и не заметили, точнее заметили, что это не IPO, но до конца не поняли — все деньги от продажи акций, которые существовали до этого, поступают не на баланс компании, а конкретно в карманы их прежних собственников. То есть вы этих денег не увидите у компании, соответственно никто ничего дополнительно реинвестировать не будет. Короче, простым языком, это была разводка.
  5. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, пишут же провели успешный листинг!)) и даже намеренны поделиться своим опытом

    Евгений Галеев, ах, теперь это так называется. Ок, буду знать.
  6. Аватар Лютый Комерсант
  7. Аватар Лютый Комерсант
  8. Аватар Александр Сережкин
    Фигура ТА в Carmoney, рабочий вариант
    Фигура ТА в Carmoney, рабочий вариант

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар CarMoney
    CarMoney на Мосбирже: итоги двух дней от аналитиков

    3 июля, в понедельник, стартовали торги акциями «СмартТехГрупп» (материнской компании CarMoney). Объем торгов первого дня превысил 3,37 млрд рублей, а количество сделок перевалило за 107 000. По данным Мосбиржи по обороту акций СТГ заняла четвертое место после Сбербанка, «Магнита» и МТС.

    Второй день торгов, 4 июля, начался со снижения котировок СТГ, но к концу торговой сессии акции начали возвращаться к первоначальным показателям.

    Эксперты, опрошенные газетой Ведомости, говорят, что инвесторам нужно дать время, чтобы нащупать справедливую цену.

    Евгений Калянов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир Инвестиций», предполагает: биржевые игроки фиксировали полученную прибыль. Продавцы реализуют свой интерес, а желающие купить дешевые бумаги постепенно поднимут цену акций. Так будет достигнуто рыночное равновесие котировок.

    Директор департамента инвестиционно-корпоративного бизнеса «Цифра брокер» Александр Цыганов ожидает, что поиск цены для рынка может продлиться до нескольких недель. И это абсолютно нормально для акций компании только что ставшей публичной. Дальше ситуация стабилизируется и цена бумаги будет зависеть от глобальной рыночной ситуации и от отчетности компании.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Александр Сережкин
    Что стало не так с акциями Carmoney?
    Что стало не так с акциями Carmoney?

    Закончился памп, купившиеся на понты поймут всю прелесть торговли на бирже, если конечно они способны чему-то учиться. 
    Несмотря на то, что в России принято гнобить лохов на фонде но) надо знать как «отче наш» и это.

    Благодарю Кармани за неплохое шоу), финтех))), смотреть на это очень интересно. Билеты интересно уже давно куплены?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар igotosochi
    Как я в DPO CarMoney поучаствовал

    В понедельник акции CARM появились на МосБирже, тут ничего удивительного. Пацан сказал — пацан сделал. Только вот до конца так и не понял я, почему они в первые часы улетели выше заявленных цен на 3,32, а также не срабатывали заявки.

    Напоминаю, что они объявляли: «Акции будут предлагаться с поэтапным, заранее установленным увеличением цены и объёма каждого транша. Всего будет размещена 21 заявка в широком ценовом диапазоне с начальной ценой 2,37 рублей за акцию и конечной – 3,16 рублей за акцию».

    Короче говоря, уважаемые котлетеры и туземунщики, 2,37 не видел никто, нижняя цена была 3,15. Верхняя — 3,32. А у меня было желание брать ниже трёх рублей. Почему? В Открытии оценили компанию в 5,3 млрд рублей (2,8 рубля за акцию), оценка Солида такая же. Кто я такой, чтобы с ними спорить, у меня подобной квалификации нет. Кроме того, рассматривал покупку как новый опыт, считаю, что вполне его получил.

    Тем временем на DPO. Не у всех заявки не срабатывали, но лично у меня и у нескольких подписчиков канала — так точно.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар 30-летний пенсионер
    💡Кармани
    Прошло размещение акций компании на бирже… Информационная поддержка была на уровне, блогерам занесли денег. Мне не заплатили, поэтому могу писать все что думаю)

    Размещение было очень интересным. По моему никто не успел купить по 2,3 … в основном покупали по 3 рубля и выше. Совпадение наверное, зато компания заработала)

    Спекулянты разочаровались и покинули этот корабль. Денег привлекли больше, не 600 млн, а в районе 1 млрд (осадочек остался). Это может позитивно сказаться на прибыли компании, будет больше кредитов, будет больше прибыль… Возможно даже дивиденды заплатят. Намереваются платить 50 процентов от прибыли (3-5 процентов див доходности).

    Чистая прибыль в 22 году – 403 млн рублей.

    Некоторые пишут, что P/E компании 5-6… Ну не знаю, по моим подсчетам не получается. Выходит в районе 15-16. Так что сложно назвать компанию дешевой. А вот если они заработают 1 млрд рублей прибыли, тогда другой разговор.
    Кредитный рейтинг – ВВ- ( это больше подходит для облигаций). Не очень.

    Число займов растет. В 1 квартале 23 г +15 процентов, в 22 году +27 процентов. Рынок займов большой, есть куда расти. Все владельцы авто – потенциальные клиенты МФО.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Александр Симонов
    Александр Симонов, все находит, тикер carm, компания СТГ (смарттехгрупп)

    Дмитрий Лазарев,
    Может быть когда торги закончились они и вкрутили. До начала торгов не было. И тех поддержка мне сказала, что на первичный листинг они выводить не будут. Есть даже пруфф в телефоне (общение с тех поддержкой).
  14. Аватар Владимир Петенёв
    Владимир Петенёв, где я кого то осуждаю то? Артём Саратикян сказал одно, сделал другое — это принято называть враньем. Что не так то не пойм...

    Vanger, если он говорил, что они не будут увеливать объём, тогда безусловно ты прав. Но я таких утверждений не видел.
  15. Аватар Vanger
    Vanger, зря ты ребят так строго судишь. Я думаю они и сами не ожидали, что появится возможность увеличить объём размещения, поэтому и не гов...

    Владимир Петенёв, где я кого то осуждаю то? Артём Саратикян сказал одно, сделал другое — это принято называть враньем. Что не так то не пойму?
  16. Аватар Владимир Петенёв
    Владимир Петенёв, потому что врать и обманывать нехорошо. А они именно этим и занимались — Артему Саратикяну привет.

    Vanger, зря ты ребят так строго судишь. Я думаю они и сами не ожидали, что появится возможность увеличить объём размещения, поэтому и не говорили ничего на эту тему.
  17. Аватар Владимир Петенёв
    на что надеяться, получается ipo было на 2 млрд рублей)
    кто купил в первую очередь, остались с убытками

    Степан Грозный, рано убытки считать. Ещё непонятно какая в итоге цена сложится на рынке. К тому же я покупал на Pre-IPO по 2,34 и я даже при текущей цене не в убытке.
  18. Аватар Vanger
    Vanger, я и не передергиваю. Я искренне не могу понять почему увеличение объёма размещения вызвало столько негатива.

    Владимир Петенёв, потому что врать и обманывать нехорошо. А они именно этим и занимались — Артему Саратикяну привет.
  19. Аватар Степан Грозный
    Так так, план таков: по рублю покупаем)
  20. Аватар Степан Грозный
    Степан Грозный, даже по 3,3 продавать не стал. По рублю тем более не планирую.


    на что надеяться, получается ipo было на 2 млрд рублей)
    кто купил в первую очередь, остались с убытками

  21. Аватар Владимир Петенёв
    по рублю как продадите? торг уместен, если дешевле)

    Степан Грозный, даже по 3,3 продавать не стал. По рублю тем более не планирую.
  22. Аватар Степан Грозный
    Анатолий Полубояринов, я покупал на Pre-IPO.


    по рублю как продадите? торг уместен, если дешевле)
  23. Аватар Владимир Петенёв
    Есть кто купил на Pre-Ipo?

    Анатолий Полубояринов, я покупал на Pre-IPO.
  24. Аватар Степан Грозный
    Как так на 2,4 млрд рублей можно было продать акций, если смартТехгрупп продали на 600 млн руб в ходе IPO

    Большой брат быстро сообразил) что надо продавать акции, пока народ покупает
    так и сделала смарттехгрупп, сейчас сказки нам рассказывает тут


  25. Аватар Анатолий Полубояринов

КарМани (СТГ) - факторы роста и падения акций

  • В планах нарастить прибыль до 2 млрд рублей (09.01.2024)
  • В планах менеджмента нарастить капитализацию до 20 млрд рублей (09.01.2024)
  • Средний ROE за последние 3 года около 20% и компания стоит дороже собственного капитала (есть банки дешевле) (09.01.2024)
  • Компания последние годы стабильно увеличивала собственный капитал (вклады новых собственников). (09.01.2024)
  • Компания таргетирует маржинальность, из-за чего в кризисные годы могут значительно сократиться объемы выдач новых займов (09.01.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

КарМани (СТГ) - описание компании

CarMoney — онлайн-сервис автозаймов.

Старт торгов на Московской Бирже 3 июля 2023.

Размещение прошло в форме прямого листинга.

Изначально предполагалось, что компания предложит 10% капитала «Смарттехгрупп» и выставит 21 заявку на продажу с минимальной ценой в 2,34 рубля и максимальной — 3,16 рубля за акцию.

Число акций: 1 898 млн

Прогноз Открытие research по чистой прибыли Кармани



Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: