Число акций ао 1 898 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • CARM
Капит-я 4,4 млрд
Опер.доход 2,5 млрд
Прибыль 0,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 6,8
P/B 1,2
ЧПМ
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
КарМани (СТГ) Календарь Акционеров
28/06 Годовое Общее Собрание Акционеров (ГОСА)
Прошедшие события Добавить событие
Россия

КарМани (СТГ) акции

2.307₽  -3.17%
#smartlabonline Облигации
  1. Аватар Vanger
    Антон Зиновьев с КарМани уже попал в азбуку разводняка российского рынка. Причём ещё и стебётся надо всеми (калач тёртый, на ломбардах закалился):
    Основатель CarMoney Антон Зиновьев так прокомментировал размещение:
    «Мы рады, что инвесторы высоко оценили предложение CarMoney. Приветствуем всех в числе наших акционеров. Очевидно, что основной объем на торгах
    был выкуплен физическими лицами. Нас радует тот уровень интереса, который рынок продемонстрировал по отношению к компании».
  2. Аватар Юрий
    И ещё раз хотел обратить внимание, при продаже акций которые существовали до момента всей этой ситуации деньги попадают не на баланс компании, а непосредственно в карман прежнего собственника акций. Деньги могут оказаться на балансе компании только если не будет отдельного решение эти деньги занести. И только совершенно новый акции дают источник денег на балансе компании. Поэтому если акций осталось столько сколько и было до этого (а понять это невозможно, потому что очень обтекаемые формулировки) до это может иметь выгоду исключительно только для прежних собственников данных акций. И что касается нового выпуска, да это разбавляет прибыль на акцию, да это многим не нравится, это может влиять на понижение котировок акций, но все таки утверждать что это плохо, это неверно, так как одновременно с этим у компании появляется новый источник финансирования и как правила рентабельность там выше, чем от всех перечисленных недостатков.
  3. Аватар Юрий
    Юрий, Так а я совсем «ЗА» репутацию, цивилизованное поведение и остальные признаки здорового и правильного рынка. Мне тоже не по себе как ве...

    Lanalex, но многие компании за это и платят, например, тот же самый Газпром, у него уже не раз озвученный Р/Е будет находиться на уровне совсем не его уровня компаний, то есть это компания всегда будет недооценённой. Поэтому издержки они несут. Но то что-то сделали кармани, это вообще что из вон выходящее, продать по цене как будто они Apple какой то. И здесь не только вопрос по кармани, доля истины есть, кармани всего лишь предложили вариант, а это уже был выбор инвесторов. Но кто следил за всем этим, а следили я подозреваю очень много, понимают где эту часть инвесторов взяли. А вообще все это закономерно было, у нас рынок сплошной лживый сумасброд, а кармани просто использовали данную ситуацию — пришли кому надо денег дали (я так сильно подозреваю) свою порцию инвесторов получили, которые в незуб не понимают в акциях, дело сделали и ушли.
  4. Аватар Юрий
    CarMoney — расставляем акценты! Одной из самых обсуждаемый бумаг вторника по праву можно назвать CarMoney под тикером CARM. По итогам торгов ...

    Владимир Литвинов, в итоге какое количество акций у вас сейчас стало? Было около 1,9 млрд?
  5. Аватар Владимир Литвинов
    CarMoney - расставляем акценты!

    Одной из самых обсуждаемый бумаг вторника по праву можно назвать CarMoney под тикером CARM. По итогам торгов акции финтех-сервиса снизились на 9% и взбудоражили все инвестиционное сообщество. Сегодня хочу подвести итог размещения и расставить правильно акценты. 

    Итак, 3 июля стал первым днем, когда бумаги CarMoney стали торговаться на бирже. Как и ожидалось акции поступали в стакан лесенкой и к концу торговой сессии понедельника достигли 3,318 рублей. Правда заявленная нижняя планка на 2,37 была не у всех брокеров доступна. Тем не менее ажиотаж был серьезный. Спрос на бумаги в несколько раз превысил предложенный в ходе DPO (Direct Public Offering) пакет акций в 600 млн рублей.

    Одновременно с этим руководством компании и организатором DPO «Солид брокер» было принято решение о продаже дополнительного объема акций в размере 6% капитала. Это механизм поддержания ликвидности. Да и чем плохо влить еще 380 млн рублей? Суммарно было привлечено около 980 млн рублей, которые компания направит на развитие бизнеса и поддержания уровня достаточности капитала. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Lanalex
    Евгений Галеев, полностью согласен. Должна быть репутация и отсутствие должно сказываться финансовыми издержками для данной компании. А то п...

    Юрий, Так а я совсем «ЗА» репутацию, цивилизованное поведение и остальные признаки здорового и правильного рынка. Мне тоже не по себе как ведут себя эмитенты. Но начинаем смотреть как ведут себя ВТБ, Газпром и прочие голубые фишки… клали они прибор с полным чувством достоинства на миноритария и что мы хотим потом от совсем мелких??? Младшие смотрят на старших и делают так же… А как ведёт себя Магнит??? Детский мир??? долго можно перечислять тех для кого миноритарий это пустое место. Так что на мой взгляд СТГ можно обвинить лишь в некорректных формулировках презентаций… не более!
  7. Аватар Юрий
    Lanalex, мы хотим чтоб цивилизованно все было, а не просто делишки обтяпывали как вы выражаетесь сумел продать дорого-молодец!)) картина оче...

    Евгений Галеев, полностью согласен. Должна быть репутация и отсутствие должно сказываться финансовыми издержками для данной компании. А то получается, есть куча компаний для которых репутация не пустой звук и им в реальности пытаются объяснить, что все это фигня. Не должно быть так, пришли какие-то недоученные барбосы и своими примитивными разводками пытаются других развести и потом ещё хотят чтоб на них пальцем не показывали.
  8. Аватар Юрий
    Юрий, Так не покупайте! Я же не призываю покупать! Считаете что дорого — просто пройдите мимо. Рынок расставит всё на свои места, цена снизи...

    Lanalex, вот любите вы… эротические фантазиям себя баловать… да я то прошёл и заходить не собираюсь, а вы видимо нет. Но это не значит, что я теперь не должен вещи своими именами назвать. Я ведь не покупку обсуждаю, чтоб вы мне предлагали покупать или не покупать. Вам не нравится, что это разводкой назвали может быть просто?
  9. Аватар Дюша Метелкин
    Михаил, показал себя во всей красе исключительно ты. Если читать сообщения компании, а не фантазировать, то можно увидеть, что деньги от обо...

    Владимир Петенёв, вот я прочел сообщение, да.
    У акционеров остались те же доли, произошло размытие.
    Браво.
  10. Аватар Lanalex
    Vanger, тут все просто! продали свои бумаги по хорошей, завышенной цене, мотивируя какими то там доводами и успокаивая сейчас честной народ!...

    Евгений Галеев, у нас вообще дикий капитализм, я не понимаю что такого плохого в том, что собственник хочет обкэшится??? Он в общем для этого бизнес и затевал! Сумел продать дорого, то что стоит дёшево — молодец! Нашёл хомяков — большой молодец! Он же не просто так денег собрал? нет! Продал часть бизнеса — продал! Чё Вы все ещё хотите???
  11. Аватар Lanalex
    Lanalex, вы меня конечно извините, но вот эту галиматью вы можете писать сколько угодно, но при одном условии, если мне вы скажете, что в ре...

    Юрий, Так не покупайте! Я же не призываю покупать! Считаете что дорого — просто пройдите мимо. Рынок расставит всё на свои места, цена снизится — и тогда сможете купить! Но раз Вы здесь рассуждаете о предмете, значит он Вас интересует… )
  12. Аватар Юрий
    Юрий, да, всё так, они в в 2022 году решили провернуть манипуляцию: не выплатили ЗП себе, чтобы народу нарисовать более высокую прибыль и P/...

    Vanger, и только не Р/Е, а Е/Р. А что касается всем известного коэффициента Р/Е, он вообще другого плана и поверьте, я думаю процентов 99 его вообще не правильно понимает. И конкретно к данной компании его вообще не имеет смысла смотреть, во-первых он фальшивый, а во-вторых его ещё не так просто определить ввиду недоразвитости нашего рынка (малое количество подробных компаний, публичных имеется ввиду).
  13. Аватар Ринат Кагиров
    По началу была мысль прикупить на IPO немного акций спекулятивно. Но потом отказался от этой мысли. Не понравился запланированный механизм проведения IPO: собрать с рынка деньги, потом размыть капитал компании дополнительной эмиссией, восстановить с некоторым дисконтом долю «мажоритариев» за счет рынка и прокатить таким образом новых миноритариев снижением их долей в капитале компании. Как и ожидал пока реализуется именно этот сценарий.
  14. Аватар Михаил К
    Если честно, то глядя на POSI, то там тоже была разгонная радость в первые дни и печалька в последующие месяцы.
  15. Аватар Степан Грозный
    Кто знает, кто продает акции если ipo было по цене 3.3 рубля

    Просто смех и грех.

    Кто то желает продать по 1 рублю?
  16. Аватар Юрий
    Юрий, да, всё так, они в в 2022 году решили провернуть манипуляцию: не выплатили ЗП себе, чтобы народу нарисовать более высокую прибыль и P/...

    Vanger, конечно, видно что они просто взяли и не учли расходы, которые у них были исторически.
    А вообще с этой историей много вопросов возникает, где они больше всего клиентов получили? Если я правильно понимаю у одного очень известного сообщества, где аккуратно к покупке подводили. И пусть мне кто-то не рассказывает, что там кому-то денег не занесли, чтоб такое можно было провернуть
    А репутация, вообще сплошной игнор и говорят ещё, что это нормально… У нас рынок, сборище одних сплошных пи… лов.
  17. Аватар Vanger
    А ещё если вы посмотрите, как сформировалась прибыль 22 году, особенно это хорошо в проспекте открытия брокер, там года до и после, то очень...

    Юрий, да, всё так, они в в 2022 году решили провернуть манипуляцию: не выплатили ЗП себе, чтобы народу нарисовать более высокую прибыль и P/E. И ещё одну манипуляцию провернули на DPO. Нам в 2022-23 обещают под 50 новых IPO — трудно представить масштаб последующей обдираловки.
  18. Аватар Юрий
    Юрий, А Вы думали, собственники, которые запустили довольно успешный бизнес, который приносит неплохую прибыль, раскрутили его — это уже не ...

    Lanalex, вы меня конечно извините, но вот эту галиматью вы можете писать сколько угодно, но при одном условии, если мне вы скажете, что в реальной жизни покупать для вас дороже что-то, что стоит совсем других денег это обычное дело, что купить для вас машину, скажем, за 15 млн, которой настоящая цена 5 млн, это просто обыденность и вы это делаете только потому, что хотите отблагодарить работников данного завода. То тогда — да, а если нет, то, извините меня ещё раз, но идите и приседайте на уши кому-нибудь другому.
  19. Аватар Юрий
    А ещё если вы посмотрите, как сформировалась прибыль 22 году, особенно это хорошо в проспекте открытия брокер, там года до и после, то очень хорошо видно, что прибыль они увеличили за счёт снижение административных (или коммерческих, точно не помню) расходов, которые у них из года в год примерно были на одном уровне, потом резкое сокращение в 22 году, а потом в последующие годы опять возвращаются на прежний уровень. То есть можно сильно подозревать, что прибыль у них в реальности была меньше. То есть, скажем так, манипуляции с отчётностью парням из кармани не чужды, по крайней мере подозрения в этом возникают очень большие.
  20. Аватар Lanalex
    30-летний пенсионер, я что-то не видел чтоб кто-то говорил о Р/Е. Говорили о доходности по прибыли, а это не Р/Е, это Е/Р и да примерно так ...

    Юрий, А Вы думали, собственники, которые запустили довольно успешный бизнес, который приносит неплохую прибыль, раскрутили его — это уже не стартап (я надеюсь Вы это заметили) и после этого решили вывести этот бизнес в публичную плоскость, по многим причинам, о которых мы можем только догадываться — это развод??? Или Вы полагали — создатели, которые вложили свой труд, время, нервы подготовили ракету и позвали из благотворительных целей туда нас с Вами???? Вы неверно истолковываете суть бизнеса! Так что у меня лично никаких претензий к этому размещению: создатели бизнеса сделали, запустили и вышли на публику, при этом заработав денег. Всё как надо! Суть бизнеса — получение прибыли, а не благотворительность для хомяков! Если вы хотите ракет на самом старте, Вам совсем не сюда, а в венчурные инвесторы.
  21. Аватар Юрий
    💡КарманиПрошло размещение акций компании на бирже… Информационная поддержка была на уровне, блогерам занесли денег. Мне не заплатили, поэто...

    30-летний пенсионер, я что-то не видел чтоб кто-то говорил о Р/Е. Говорили о доходности по прибыли, а это не Р/Е, это Е/Р и да примерно так выходит 5%. Притом это по прибыли. А если считать доходность по дивидендам, то ещё делите на два. И просто вам для понимания, сбербанк дивидендная политика — 50% прибыли на дивиденды, 50% реинвестируются, то есть таже политика что и у кармани. Только доходность у Сбера по дивидендам 25/220=11,4%. То что было с акциями кармани, это была разводка. Плюс ещё, я смотрю многие так и не заметили, точнее заметили, что это не IPO, но до конца не поняли — все деньги от продажи акций, которые существовали до этого, поступают не на баланс компании, а конкретно в карманы их прежних собственников. То есть вы этих денег не увидите у компании, соответственно никто ничего дополнительно реинвестировать не будет. Короче, простым языком, это была разводка.
  22. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, пишут же провели успешный листинг!)) и даже намеренны поделиться своим опытом

    Евгений Галеев, ах, теперь это так называется. Ок, буду знать.
  23. Аватар Лютый Комерсант
  24. Аватар Лютый Комерсант
  25. Аватар Александр Сережкин
    Фигура ТА в Carmoney, рабочий вариант
    Фигура ТА в Carmoney, рабочий вариант

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

КарМани (СТГ) - факторы роста и падения акций

  • В планах нарастить прибыль до 2 млрд рублей (09.01.2024)
  • В планах менеджмента нарастить капитализацию до 20 млрд рублей (09.01.2024)
  • Средний ROE за последние 3 года около 20% и компания стоит дороже собственного капитала (есть банки дешевле) (09.01.2024)
  • Компания последние годы стабильно увеличивала собственный капитал (вклады новых собственников). (09.01.2024)
  • Компания таргетирует маржинальность, из-за чего в кризисные годы могут значительно сократиться объемы выдач новых займов (09.01.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

КарМани (СТГ) - описание компании

CarMoney — онлайн-сервис автозаймов.

Старт торгов на Московской Бирже 3 июля 2023.

Размещение прошло в форме прямого листинга.

Изначально предполагалось, что компания предложит 10% капитала «Смарттехгрупп» и выставит 21 заявку на продажу с минимальной ценой в 2,34 рубля и максимальной — 3,16 рубля за акцию.

Число акций: 1 898 млн

Прогноз Открытие research по чистой прибыли Кармани



Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: