Банк Санкт-Петербург 26 сентября проведет внеочередное собрание акционеров.
Список лиц для участия составляется по данным реестра акционеров на 25 августа. В повестку включены вопросы выплаты дивидендов по результатам 1П23, досрочного прекращения полномочий членов наблюдательного совета и избрания членов набсовета кредитной организации.
В 2022–2023 гг. Банк Санкт-Петербург демонстрирует исключительно высокую рентабельность. По итогам прошлого года доходность на капитал (ROE) составила 38,3%, в 1К23 — 38,5% при среднем в 2017–2021 гг. значении 13%. Если судить по отчетности по РСБУ, в 2К23 рентабельность оказалась сопоставимой с 1К23, несмотря на попадание банка в феврале этого года в список SDN. На этом фоне показатели достаточности капитала очень высоки: на 30 июня норматив Н1.1 составил 16,42%, а Н1.0 — 21,05%.
Дивидендная политика БСПБ предполагает выплату в виде дивидендов 20% чистой прибыли по МСФО, хотя промежуточные дивиденды и не предусмотрены. В последнее время прибыль по РСБУ не сильно отличалась от результата по МСФО.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций
