Число акций ао 462 млн
Число акций ап 20 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • BSPB
Тикер ап
  • BSPBP
Капит-я 172,3 млрд
Опер.доход
Прибыль 45,6 млрд
Дивиденд ао 23,37
Дивиденд ап 0,22
P/E 3,8
P/B 0,9
ЧПМ
Див.доход ао 6,3%
Див.доход ап 0,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Банк Санкт-Петербург Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Банк Санкт-Петербург акции

ао: 370.86₽  -0.68%ап: 51.6₽  +1.57%
  1. Аватар Эдуард Лоскутов
    Эдуард Лоскутов, сглазишь!))

    Евгений Галеев, с приятно говорить -). Ждём двести.
  2. Аватар Эдуард Лоскутов
  3. Аватар anti_pumpanddump
    MikeK, если так рассуждать то это не инвестирование, а спекулирование.тогда зачем смотреть читать оценки.просто покупать, когда хочеться, пр...

    Efan, как ни назови, хороший трейд — он и в Африке хороший трейд.
  4. Аватар Efan
    Efan, г-н Потеряев, в отличие от вас, уже ничего не потеряет. А вот вы потенциально можете. Есть смысл?

    MikeK, если так рассуждать то это не инвестирование, а спекулирование.тогда зачем смотреть читать оценки.просто покупать, когда хочеться, продавать когда страшно. только на долгосроке это не работает. а потерять тут можно всегда в любой день.
  5. Аватар anti_pumpanddump
    капитал >300+ р на акцию какой смысл актив отдавать за половину… вы ж хаты в два раза дешевле их стоимости не продаете. ладно бы рое было ни...

    Efan, г-н Потеряев, в отличие от вас, уже ничего не потеряет. А вот вы потенциально можете. Есть смысл?
  6. Аватар Efan
    капитал >300+ р на акцию какой смысл актив отдавать за половину… вы ж хаты в два раза дешевле их стоимости не продаете. ладно бы рое было низким но оно выше сбера уже полтора года, да и раньше не сильно меньше. нужно дождаться отчетности посмотреть как переварят санкции и как капиталом будут распоряжаться. вообще не вижу смысла никакого дергаться.это та бумага которую хочется держать годы.
  7. Аватар Потеряев А.А.
    Отдал сегодня остаток по 193,75. Может быть ещё зайду, но когда эйфория по банку пройдёт. Покупал по 173,73 и получил дивиденды 21,16 В общем доволен.
  8. Аватар Эдуард Лоскутов
  9. Аватар Эдуард Лоскутов
    Эдуард Лоскутов, обзор так себе. Гадание на кофейной гуще. Можете и дальше ждать «справедливую» цену в 150 рублей но что то подсказывает что...

    Евгений Павлов, там дата статьи не июль. Писал в мае рарень
  10. Аватар Евгений Павлов
    Это копия анализа. Пишет Влад в своем телеграмм канале. Анализ компании Банк Санкт-Петербург (БСП).

    Анализ банковского сектора завершаем ко...

    Эдуард Лоскутов, обзор так себе. Гадание на кофейной гуще. Можете и дальше ждать «справедливую» цену в 150 рублей но что то подсказывает что ее уже на горизонте 10 лет не будет. Да и кстати в отчете «На дивиденды за 2022 год отправлены 21,16 руб. на 1 обыкновенную акцию» волшебным образом исчезли див выплаты за первое полугодие 2022 года. Они разве к 2022 году не относятся? При вашей справедливой цене в 152 рубля получается компания с див доходностью более 20%. Не абсурд?
  11. Аватар Эдуард Лоскутов
    Падает, ощущение что по индексу нефти
  12. Аватар Эдуард Лоскутов
    Это копия анализа. Пишет Влад в своем телеграмм канале. Анализ компании Банк Санкт-Петербург (БСП).

    Анализ банковского сектора завершаем компаний Банк Санкт-Петербург, акции которой за год выросли в 3 раза. Разберем, почему акции банка выросли и дорого ли стоят сейчас.

    👉🏻 Важные операционные показатели

    1️⃣ Выручка за 2022 год составила 96 млрд руб. (по РСБУ), в 2021 году была 44,5 млрд руб., то есть рост больше чем в 2 раза.

    2️⃣ Прибыль БСП по МСФО составила 47,5 млрд руб. (в 2021 году было 18,1 млрд руб., в 2020 году 10,8 млрд руб., с 2007 по 2019 годы банк ни разу не зарабатывал больше 10 млрд руб.). Это абсолютный и неожиданный рекорд (банк заявлял, что хочет заработать 22 млрд руб.).

    3️⃣ Прибыль в 2023 году. Шутить про то, что БСП заработал больше, чем ВТБ в 2022 году, не буду, но отмечу, что БСП заработал в 2 раза больше, чем Тинькофф. При этом характерно то, что если у Сбера, ВТБ и Тинькофф прибыль в 2023 году серьезно восстановится (прогнозирую 1,2 трлн, 350 млрд и 70 млрд соответственно и это будет стимулом к росту акций), то по БСП у меня такой уверенности нет.

    Объясню, почему. Значительная статья роста выручки БСП — доходы по ценным бумагам, они увеличились с 5,3 млрд руб. до 40,8 млрд руб. и составляют 42,5% от всей выручки. Этот доход не постоянен, и в 2023 году он может быть и небольшим, и нулевым, и даже отрицательным.

    В связи с этим мой прогноз по потенциальной прибыли БСП в 2023 году = 25 млрд руб. Рентабельность капитала (ROE) составит 15,5%.

    4️⃣ Активы БСП составляют 855,3 млрд руб. (выросли на 40 млрд за год), и собственный капитал 141,8 млрд руб. (почти +45 млрд за год). Сегодня вышла новость, что Бельгия разблокировала активы банка на сумму 110 млн долларов. Новость малозначительная, это примерно 1% всех активов БСП.

    5️⃣ Мультипликаторы.

    P/E (стоимость компании поделить на прибыль) = 1,6 (среднее за 5 лет = 2,8).
    P/S (стоимость компании поделить на выручку) = 0,79 (среднее за 5 лет = 0,7).
    P/BV (стоимость компании поделить на собственный капитал) = 0,54 (среднее за 5 лет = 0,35).

    По показателям P/S и P/BV компания торгуется по значениям выше средних за последние 5 лет, по P/E ниже, но он не отражает ожиданий по уменьшению прибыли в 2023 году.

    📈 Дивиденды

    По дивидендной политике БСП отчисляет на дивиденды не менее 20% чистой прибыли. На дивиденды за 2022 год отправлены 21,16 руб. на 1 обыкновенную акцию (это 12,82% доходности), отсечка 5 мая. Если прибыль банка за 2023 год составит 25 млрд руб., то потенциальные дивиденды могут быть равны 10,82 руб. на 1 обыкновенную акцию (6,5% доходности).

    💲Справедливая цена акций

    Среднее значение P/E банка Санкт-Петербург за 5 лет = 2,8. Ожидаемая прибыль в 2023 году = 25 млрд руб. Справедливая оценка компании составляет 152 руб. за 1 акцию (сейчас цена 165 руб.). Покупать я бы начал от 110 руб. за акцию, где потенциальный P/E = 2.

    Мультипликаторы БСП ниже, чем в среднем по банковскому сектору, но важно учитывать исторические мультипликаторы компании.

    Что еще важно учитывать?

    ⭕️ Банк год не был под санкциями, поэтом он был бенефициаром сложившейся ситуации. В феврале 2023 году БСП попал под блокирующие санкции США и лишился этого конкурентного преимущества.

    ⭕️ Возможные трудности масштабирования бизнеса, БСП – это региональный банк, который ведет свою деятельность на Северо-Западе страны. Например, в Санкт-Петербурге 53 офиса банка, в остальной России – 13 (из них 5 в Калининграде и 4 в Москве).

    ✅ Компания выкупает свои акции, с 15 ноября 2022 по 15 ноября 2023 действует программа байбэка на 2,5 млрд руб. При текущей стоимости ценных бумаг БСП выкупит немногим более 3% акций.

    Резюме: Банк Санкт-Петербург прекрасный стабильный бизнес, который в кризисный 2022 еще и смог окрепнуть. При этом, акции банка сейчас оценены справедливо по историческим меркам, недооценки нет. Они могут вырасти, но я буду готов покупать их по более низким значениям (ниже 110 руб. за акцию).

    👍🏻 Спасибо, что дочитали до конца. Поставьте лайк, если понравился обзор. До конца недели выйдет пост с итогами по банковскому сектору РФ.
  13. Аватар Эдуард Лоскутов
    Роман Ватутин, в свою очередь, советует обратить внимание на «Банк «Санкт-Петербург», являющийся одним из крупнейших региональных банков России. В 2022 году этот банк продемонстрировал очень сильные финансовые результаты, и первый квартал текущего года также был впечатляющим. «Учитывая высокую достаточность капитала, БСП в текущем году может направить на выплату дивидендов существенно больше 20% прибыли по МСФО, как указано в утвержденной политике. Кроме дивидендов, БСП может также использовать часть средств на программу выкупа своих акций с рынка или расширение объема действующего buyback, что регулярно осуществляется в последние годы. Наша цель по акциям «Банка «Санкт-Петербурга» составляет 224 рубля за бумагу», — заявил он.

    Своим мнением относительно доходных в секторе бумаг поделился и Михаил Зельцер из «БКС Мир инвестиций». По его словам, у «Сбера» долгосрочная цель 350 рублей, таким образом, потенциал значительный, но рынок не линеен, и есть более топовые идеи. В частности, эксперт выделил ВТБ, у которого может состояться догоняющий рост, а на горизонте года потенциал роста его бумаг оценивается в 50%.
  14. Аватар Эдуард Лоскутов
  15. Аватар Эдуард Лоскутов
    Не может закрепиться выше 190
  16. Аватар Эдуард Лоскутов
    Думаю Приг---н свои бабки тут качнул, вот и пошло понеслось, он же питерский.

    Владислав Миронов, не думаю. Банк Матвиенко, для таких дел покупают лицензию и создают свой банк. У нас в городе есть минимум два банка у которых один офис и число сотрудников около 40. Окский банк… и ещё от Юрицына Вовы георгиевича
  17. Аватар zzznth
    Думаю Приг---н свои бабки тут качнул, вот и пошло понеслось, он же питерский.

    Владислав Миронов, а знаете кто еще питерский?
  18. Аватар Владислав Миронов
    Думаю Приг---н свои бабки тут качнул, вот и пошло понеслось, он же питерский.
  19. Аватар Эдуард Лоскутов
    Эдуард Лоскутов, Ты еще здесь Эдуард?) не пропустил вспышку?

    Евгений Галеев, я тут. Перевел деньги из Транснефть и Сургутнефтегаз сюда
  20. Аватар Эдуард Лоскутов
  21. Аватар zzznth
    Ну, судя по объемам, закуп продолжается...
    Что же за новость мы увидим? И когда?..
  22. Аватар Эдуард Лоскутов
    Эдуард Лоскутов, деньги любят тишину

    И.ra, я три года один.
  23. Аватар И.ra
    Курс 191. С утра рост портфеля на 77 тысяч

    Эдуард Лоскутов, деньги любят тишину
  24. Аватар Степан Грозный
    Я извиняюсь, но у кого-то тут жена в данном банке работает. Понятно, что инсайд, но может что то есть?

    мы не халявщики, мы партнеры — ао ммм
  25. Аватар Эдуард Лоскутов
    Я извиняюсь, но у кого-то тут жена в данном банке работает. Понятно, что инсайд, но может что то есть?

Банк Санкт-Петербург - факторы роста и падения акций

  • Основной драйвер - надежда на увеличение размера дивидендной выплаты. Если, например, менеджмент решит повысить пэйаут с 20% до 50%, то акции могут вырасти кратно (21.11.2021)
  • Банк постоянно выкупает свои акции, сокращая free float. (21.11.2021)
  • В 2022 году первый банк, который выплатил промежуточные дивиденды, показав, что не у всех банков в секторе есть проблемы. (29.06.2023)
  • Банк существенно нарастил чистую процентную маржу в 2022 и 2023 году (15.10.2023)
  • Один из самый дешевый банков по мультипликаторам. И это уже не первый год (15.10.2023)
  • Банк оперирует только в Северо-Западном регионе (25.02.2018)
  • Доля просроченной задолженности плохо покрыта резервами, <100%. (29.06.2023)
  • Рекордная прибыль за 2022 год и 1-ый квартал во многом связана с прочими статьями доходов, а не основной банковской деятельностью. (29.06.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Банк Санкт-Петербург - описание компании

Банк «Санкт-Петербург» занимает 18 место по объему активов и 18 место по объему депозитов населения среди российских банков, является одним из крупнейших региональных банков. Основная часть бизнеса сосредоточена в Петербурге

Председатель совета директоров Александр Савельев и менеджмент банка контролируют более 53% акций кредитной организации.

Телеграм канал для частных инвесторов: https://t.me/bspb_ir 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: