Число акций ао 458 млн
Число акций ап 20 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • BSPB
Тикер ап
  • BSPBP
Капит-я 168,6 млрд
Опер.доход
Прибыль 43,3 млрд
Дивиденд ао 50,63
Дивиденд ап 0,44
P/E 3,9
P/B 0,9
ЧПМ 6,6%
Див.доход ао 13,8%
Див.доход ап 0,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Банк Санкт-Петербург Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Банк Санкт-Петербург акции

ао: 366.07  +0.1%ап: 54.65  +4.49%
  1. Аватар Потеряев А.А.
    Заглянул сюда, что бы понять рост префок. Да вроде цифры отчёта неплохи, но почему тогда такой рост?
  2. Аватар Хомяк Хомякович
    Да. Но думаю впереди неплохой рост. Всё таки неплохие цифры у банка.
  3. Аватар Эдуард Лоскутов
    Хорошо отработала гэп. Купил утром по 161… с учётом роста — не плохо
  4. Аватар zzznth
    ну вот и геп закрыли
  5. Аватар Влад | Про деньги
    Банк Санкт-Петербург все еще силен! Разбор отчета за 1 кв. 2023 года

    Обзор компании я делал в апреле, читайте его в моем ТГ-канале: t.me/Vlad_pro_dengi/249

    Банк Санкт-Петербург все еще силен! Разбор отчета за 1 кв. 2023 года

    Я прогнозировал падение прибыли с 47,5 до 25 млрд руб. по итогам 2023 года. Вот выдержка из обзора от 18 апреля с объяснением прогноза:

    «Значительная статья роста выручки БСП — доходы по ценным бумагам, они увеличились с 5,3 млрд руб. до 40,8 млрд руб. и составляют 42,5% от всей выручки. Этот доход не постоянен, и в 2023 году он может быть и небольшим, и нулевым, и даже отрицательным».

    Исходя из прибыли и исторического мультипликатора P/E = 2,8, я сделал вывод, что справедливая цена акций составляет 152 руб. за 1 штуку при потенциальной прибыли в 25 млрд руб. за 2023 год.

    -//-

    Но БСП в 1-м квартале приятно удивил.

    📍Выручка = 20,8 млрд руб. (в 2022 в ср. за квартал = 24 млрд руб.)
    📍Чистый процентный доход = 11,2 млрд руб. (в 2022 в ср. за кв. = 10,1 млрд руб.), главный доход банка в сравнении с прошлым годом вырос
    📍Чистый комиссионный доход = 3,6 млрд руб. (в 2022 в ср. за кв. = 3,7 млрд руб.), на том же уровне



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар ОчПассивный инвестор
    ОчПассивный инвестор,

    придите уже в себя. явно написано — последний раз тогда-то. значит есть и другие даты.
    сколько можно тупить и искать...

    Уважаемый ColonyShip,
    Вы гордитесь тем, что вы не гуманитарий!

    А так как вы совсем не гуманитарий, то мне кажется, что вы хотели написать одно, а у вас получилось совсем иное!
    Попробую разжевать...
    Дословно вы пишите следующее:
    «У меня лично акции давно куплены по 66 ДАВНО (хотя с последнего раза 01.06.2022 еще и год не прошел)»
    Перевожу на доступный язык:
    Вы купили акции по 66 руб. давно. Хотя с вашей последней покупки акций по цене 66 руб. и год не прошёл...
    Да, может быть «есть и другие даты», но ни о какой другой цене акций в том числе и о средней цене в данном высказывании нет даже намёка!

    Ваш пример лишний раз доказывает справедливость известного изречения:
    кто ясно мыслит, тот и ясно излагает!!!
  7. Аватар Хомяк Хомякович
    Небольшая коррекция вниз, для откупа.))
  8. Аватар Хомяк Хомякович
    ColonyShip, а чего налоги? от них так и так не уйдешь, да и начала года, сегодня с плюсом, завтра с минусом, в конце года вообще подккоректи...

    Евгений Галеев, Я тоже так думаю. Понимаю, когда человек постоянно в течении дня совершает кучу сделок и от них платит налоги — это я про паралитиков… игроманов.
  9. Аватар ColonyShip
    ColonyShip, а вы сперва продайте патом купите на часть столько же

    Евгений Галеев,

    налоги…
  10. Аватар ColonyShip
    Уважаемый ColonyShip,
    1. Если у вас «лично акции давно куплены по 66», тогда средняя цена у вас будет складываться из чего? Средняя между ч...

    ОчПассивный инвестор,

    придите уже в себя. явно написано — последний раз тогда-то. значит есть и другие даты.
    сколько можно тупить и искать глупее себя?
  11. Аватар Хомяк Хомякович
    ColonyShip, а вы сперва продайте патом купите на часть столько же

    Евгений Галеев, Видимо в его школьной программе этому пока ещё на научили
  12. Аватар ОчПассивный инвестор
    ОчПассивный инвестор,

    Вы тоже бредите???? У меня лично акции давно куплены по 66 ДАВНО (хотя с последнего раза 01.06.2022 еще и год не про...

    Уважаемый ColonyShip,
    1. Если у вас «лично акции давно куплены по 66», тогда средняя цена у вас будет складываться из чего? Средняя между чем и чем???
    2. Многие из тех, у кого акции давно куплены по 66 сейчас как раз и усредняются!
    На пальцах это будет выглядеть так:
    — Действие 1. 66 +160 = 226
    — Действие 2. 226: 2 = 113
    Вот это для них и будет средней ценой при покупки акций по 160 дер.!!!
    3. Вы очень стараетесь показать себя не гуманитарием.
    Я вас обрадую: это вам хорошо удалось, но при этом вы прекрасно показали себя и не математиком...

    Да. А вот новая классификация инвесторов мне понравилась.
    Фактически вы предлагаете их разделить не на быков и медведей,
    а на гуманитариев и математиков.
    Что ж. Если брать за исходную цену 66 дер. то пока явно побеждают гуманитарии!!!
  13. Аватар ColonyShip
    Уважаемый ColonyShip,
    Прикольные однако у вас показания...
    А вот точный расчёт будет выглядеть так:
    при воображаемой цене бумаги в 66 и реа...

    ОчПассивный инвестор,

    Вы тоже бредите???? У меня лично акции давно куплены по 66 ДАВНО (хотя с последнего раза 01.06.2022 еще и год не прошел).
    Сейчас в стакане 160. И при МОЕЙ средней в 66 докупить сейчас по 160 в стакане рука не поднимается, хотя перспективы есть. Что тут может быть непонятного?????
    Кто пускает гуманитариев на форум?
  14. Аватар Хомяк Хомякович
    Виктор Вебер,

    Это не расчёты, а показания. У меня средняя 66.ясно даже гуманитариям

    ColonyShip, 😁 Лучше в школу иди, не пропускай занятия!😁
  15. Аватар Хомяк Хомякович
    Уважаемый ColonyShip,
    Прикольные однако у вас показания...
    А вот точный расчёт будет выглядеть так:
    при воображаемой цене бумаги в 66 и реа...

    ОчПассивный инвестор, Это наверное школьник с третьего «В»...😁
  16. Аватар ОчПассивный инвестор
    Виктор Вебер,

    Это не расчёты, а показания. У меня средняя 66.ясно даже гуманитариям

    Уважаемый ColonyShip,
    Прикольные однако у вас показания...
    А вот точный расчёт будет выглядеть так:
    при воображаемой цене бумаги в 66 и реальных дивах 32,97
    будем иметь дивдоходность 49,95454545...
    Да при такой дивдоходности весь стакан с этой бумагой «оторвут с руками и ногами»
    или осушат одним глотком!!!
  17. Аватар ColonyShip
    ColonyShip, Это где вы такие расчёты провели, математик?

    Виктор Вебер,

    Это не расчёты, а показания. У меня средняя 66.ясно даже гуманитариям
  18. Аватар Хомяк Хомякович
    Т9… Сжать булки и купить по 160 при средней 66? Медаль не дадут

    ColonyShip, Это где вы такие расчёты провели, математик?
  19. Аватар ColonyShip
    Т9… Сжать булки и купить по 160 при средней 66? Медаль не дадут
  20. Аватар ColonyShip
    В 2024 году прибыль Банка Санкт-Петербург может вернуться к нормализованным уровням — Альфа-БанкБанк Санкт-Петербург отчитался о результатах...

    stanislava,

    При средней 66 покупать по текущим 160 рука не поднимается. Сдать будет и купить?
  21. Аватар Хомяк Хомякович
    Австралия добавила в свой российский санкционный список Банк Санкт-Петербург

    Степан Грозный, Уже плевать на эти санкции. Россия уже отвязалась от западных рынков и стала независимой. Никакие санкции уже не имеют влияния на нашу биржу. Смотрите график после введения этих санкций. На днях придут дивиденды Сбера и люди вольют эти средства, думаю, поцдём на 2800…
  22. Аватар Степан Грозный
    Австралия добавила в свой российский санкционный список Банк Санкт-Петербург
  23. Аватар stanislava
    В 2024 году прибыль Банка Санкт-Петербург может вернуться к нормализованным уровням - Альфа-Банк
    Банк Санкт-Петербург отчитался о результатах по МСФО за 1К23. Чистая прибыль банка за 1К23 составила 14,6 млрд руб. (39% ROE). Это на 23% выше среднеквартального уровня в 2022 году (который был рекордно высоким) и сопоставимо с прибылью за полный 2021 год в размере 18,1 млрд руб.

    На наш взгляд, это отражает сохраняющуюся сильную динамику банка в ВЭД в течение 1К23 после существенного роста этого бизнес-направления в 2022 году, а также устойчивую динамику основного кредитного бизнеса. Учитывая внешние ограничения, введенные в отношении банка в конце февраля 2023 года, мы считаем, что генерация прибыли банком снизится в ближайшие кварталы.
    По нашим оценкам, БСПБ торгуется на мультипликаторах 0,44x P/BV 2023П и 3,6x P/E 2024П (мы считаем, что в 2024 году прибыль банка вернется к нормализованным уровням). Это недешево в сравнении с историческими уровнями, что, на наш взгляд, оправдано, учитывая значительное улучшение достаточности капитала банка (Н1.1 на уровне 17,3% в 1К23). Мы считаем, что это позволит банку повысить коэффициент выплаты дивидендов (с текущих 20%) и поддерживать дивидендную доходность не менее 15% от текущего уровня акций по итогам 2023 года и далее.
    Кипнис Евгений

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар stanislava
    Дивидендная доходность Банка Санкт-Петербург останется привлекательной - Синара
    Банк Санкт-Петербург вчера раскрыл сокращенную отчетность за 1К23 по МСФО. Чистая прибыль составила 14,6 млрд руб., что подразумевает ROE в 38,5%. Банк не раскрывал отчетность за сопоставимый период 2022 г. и опубликовал лишь пресс-релиз по итогам 2022 г.

    Финансовый результат банка заметно превышает наши ожидания и по рентабельности капитала соответствует очень высокому уровню 2022 г. Чистые процентные доходы в размере 11,2 млрд руб. свидетельствуют о расширении процентной маржи по сравнению с предыдущим годом и намного выше исторических значений за счет нормализации стоимости фондирования.

    Комиссионные доходы в 3,6 млрд руб. также высоки: комиссионная маржа в 1,7% заметно больше уровня 2021 г. в 1,2% и почти достигает рекорда 2022 г. в 1,8%.

    Дополнительной поддержкой рентабельности в 1К23 стало восстановление резервов на 3,7 млрд руб. на фоне снижения доли проблемной задолженности на 2 п. п. до 6,5%. Покрытие резервами при этом улучшилось с 90,2% до 93,6%.
    В целом мы считаем отчетность за 1К23 очень сильной и подтверждаем рейтинг «Покупать». Полагаем, что благодаря высокой генерации капитала и избыточной достаточности капитала в 21,8% дивидендная доходность останется привлекательной.
    Найдёнова Ольга

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Паук
    KИТ Финанс не перечислил дивиденды до сих пор.
    Четвёртый день идёт. А ведь раньше был в числе первых

Банк Санкт-Петербург - факторы роста и падения акций

  • Основной драйвер - надежда на увеличение размера дивидендной выплаты. Если, например, менеджмент решит повысить пэйаут с 20% до 50%, то акции могут вырасти кратно (21.11.2021)
  • Банк постоянно выкупает свои акции, сокращая free float. (21.11.2021)
  • В 2022 году первый банк, который выплатил промежуточные дивиденды, показав, что не у всех банков в секторе есть проблемы. (29.06.2023)
  • Банк существенно нарастил чистую процентную маржу в 2022 и 2023 году (15.10.2023)
  • Один из самый дешевый банков по мультипликаторам. И это уже не первый год (15.10.2023)
  • Банк оперирует только в Северо-Западном регионе (25.02.2018)
  • Доля просроченной задолженности плохо покрыта резервами, <100%. (29.06.2023)
  • Рекордная прибыль за 2022 год и 1-ый квартал во многом связана с прочими статьями доходов, а не основной банковской деятельностью. (29.06.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Банк Санкт-Петербург - описание компании

Банк «Санкт-Петербург» занимает 18 место по объему активов и 18 место по объему депозитов населения среди российских банков, является одним из крупнейших региональных банков. Основная часть бизнеса сосредоточена в Петербурге

Председатель совета директоров Александр Савельев и менеджмент банка контролируют более 53% акций кредитной организации.

Телеграм канал для частных инвесторов: https://t.me/bspb_ir  

[email protected]
+7 812 332 78 36
Руслан Васильев Управляющий директор Investor Relations

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: