Число акций ао 462 млн
Число акций ап 20 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • BSPB
Тикер ап
  • BSPBP
Капит-я 152,4 млрд
Опер.доход
Прибыль 36,9 млрд
Дивиденд ао 42,45
Дивиденд ап 0,44
P/E 4,1
P/B 0,9
ЧПМ
Див.доход ао 13,0%
Див.доход ап 0,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Банк Санкт-Петербург Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Банк Санкт-Петербург акции

ао: 327.67₽  -0.41%ап: 52.95₽  +0.28%
  1. Аватар zzznth
    походу гипотеза о том, что банк ливанули на новости о санкциях в отношении спб биржи оказалась верной
  2. Аватар zzznth
    Александр, повторяю, смотрите ежемесячную отчётность. Проанализиров её, вы увидите, что прибыль в квартальном отчёте за 3 квартал ещё содерж...

    Antihype, скорее всего не 6, а все-таки поболее
  3. Аватар Antihype
    Antihype, Вы знаете, ещё где-то в первом квартале позапрошлой четверти надцатого года у меня закончились все бесплатные и платные советы воо...

    Андрей Андреев, Вы сами то определились куда идти и что делать. Ну и хорошо.
  4. Аватар Андрей Андреев
    Андрей Андреев, нефиг объёмы смотреть, спекули внтури дня гоняли акцию то в лонг с плечом, то в шорт, несколько раз, когда волатильность был...

    Antihype, Вы знаете, ещё где-то в первом квартале позапрошлой четверти надцатого года у меня закончились все бесплатные и платные советы вообще :( так что ничем помочь не могу — куда идти и что делать, придётся вам самому как-то решать… :)))
  5. Аватар Antihype
    Antihype, Я как раз и смотрю результаты 3 квартала (последнего), куда вы смотрите я не знаю видимо у себя в голове фантазируете какие то циф...

    Александр, повторяю, смотрите ежемесячную отчётность. Проанализиров её, вы увидите, что прибыль в квартальном отчёте за 3 квартал ещё содержала разовые статьи дохода, а за последнии 2 месяца уже нет. Нормализованная прибыль будет 6 ярдов за квартал.
    Всё, на этом бесплатные советы закончились.
  6. Аватар Александр
    Александр, разовые статьи и ушли из отчётов в последние 2 месяца, эти отчёты и смотрите.
    А прибыль в 24 ещё и может снизится.
    Вы либо дуроч...

    Antihype, Я как раз и смотрю результаты 3 квартала (последнего), куда вы смотрите я не знаю видимо у себя в голове фантазируете какие то цифры.
  7. Аватар Antihype
    Antihype, откуда вы взяли 2 млрд. рублей посмотрите отчет банка на сайте ЦБ за 9 месяцев 2023 чистая прибыли составила 37,452 млрд., в том ч...

    Александр, разовые статьи ушли из отчётов только в последние 2 месяца, эти отчёты и смотрите.
    А прибыль в 24 ещё и может снизится.
    Вы либо дурочка включаете и говорите про прошлые периоды, либо реально не понимаете, что надо смотреть в будущее, а не прошлое.
    Или не знаете, где смотреть отчётность за последние 2 месяца? Тогда учите матчасть.
  8. Аватар Александр
    Александр, как вы насчитали 34 рубля за 24 год. если в месяц банк зарабатывает 2 ярда примерно?

    Antihype, За 2024 г. прогнозирую прибыль банка на уровне 38-40 млрд. рублей.
  9. Аватар Александр
    Александр, как вы насчитали 34 рубля за 24 год. если в месяц банк зарабатывает 2 ярда примерно?

    Antihype, откуда вы взяли 2 млрд. рублей посмотрите отчет банка на сайте ЦБ за 9 месяцев 2023 чистая прибыли составила 37,452 млрд., в том числе убыток от переоценки активов 0,55 млрд. рублей, без убытка от переоценки 38,01 млрд.; прибыль за 6 месяцев 28,22 млрд рублей, т.е. прибыль за 3 кв. 2023 г. составила 9,79 млрд. рублей. Собственный капитал банка за 3 квартал вырос на 10,92 млрд. рублей.
  10. Аватар Antihype
    Antihype, 34 рубля на акцию при выплате 40 % от прибыли; 42.50 рублей при выплате 50 % от прибыли. За 2 полугодие 2023 г. — 12.40 рублей, ес...

    Александр, как вы насчитали 34 рубля за 24 год. если в месяц банк зарабатывает 2 ярда примерно?
  11. Аватар Александр
    Александр, и какую дивдоходность вы прогнозруете от банка за 24 год, если результаты будут примерно как в последние 2 месяца, когда разовые ...

    Antihype, 34 рубля на акцию при выплате 40 % от прибыли; 42.50 рублей при выплате 50 % от прибыли. За 2 полугодие 2023 г. — 12.40 рублей, если выплатят 30 % от прибыли, 17,63 рубля если итоговые выплаты за 2023 г. составят 35 % от прибыли (за 1 полугодие уже выплатили 30 % от прибыли).
  12. Аватар Antihype
    Antihype, С учетом того, что у банка избыточный собственный капитал высокие ставки для него позитивны, да конечно кредитование при высоких с...

    Александр, и какую дивдоходность вы прогнозруете от банка за 24 год, если результаты будут примерно как в последние 2 месяца, когда разовые доходы ушли, к текущей цене?
  13. Аватар Александр
    Андрей Андреев, нефиг объёмы смотреть, спекули внтури дня гоняли акцию то в лонг с плечом, то в шорт, несколько раз, когда волатильность был...

    Antihype, С учетом того, что у банка избыточный собственный капитал высокие ставки для него позитивны, да конечно кредитование при высоких ставках будет снижаться, но за то у банка меньше потребности привлекать средства по высоким ставкам, так например не так давно мтс банк разместил облигации с квартальной ставкой купона ruonia + 2,20 % это около 17 % годовых, условно говоря если бы банк санкт-петербург весь свой собственный капитал разместил под 17 % годовых это дало бы 29 млрд прибыли и больше ничем можно не заниматься, но по факту ставка кредитов юр. лицам сейчас составляет ключ + 3,00-3,5 % это 18,00-18,5 % с ежемесячной выплатой процентов и при 100 % обеспечении кредита недвижимым имуществом. В 3 квартале 2023 г. все разовые факторы в прибыли ушли исходя из отчетности по РСБУ банк в 3 кв. заработал чуть больше 9 млрд. рублей, в отчетности по МСФО будут примерно те же цифры, в 4 кв. прибыль скорей всего будет чуть выше из за роста ставок. В прошлом году на дивиденды направили 32 % от прибыли, в этом году за 1 полугодие заплатили 30 % (но в прибыли за 1 полугодие была разовая прибыль связанная с разблокировкой замороженных активов), думаю по итогам года заплатят 35 %, а по итогам 2024 г. 40-55 %, если не будет выкупа акций.
  14. Аватар Antihype
    Dobryak, Если в терминале открыть график (да или хоть тут — сайте) и глянуть на «дневки» с объёмами (индикатор), то видно, что росли на круп...

    Андрей Андреев, нефиг объёмы смотреть, спекули внтури дня гоняли акцию то в лонг с плечом, то в шорт, несколько раз, когда волатильность была. И вы из-за этого готовы инвестировать свои деньги? Разовые прибыли банка закончились. После повышения ставки, кредитование упадёт и следующий год будет намного хуже по прибыли и дивам. Смысла сидеть нет.
  15. Аватар Александр
    В целом банк стоит дешево, по состоянию на 01.10.2023 собственный капитал банка составляет 168,5 млрд. рублей (данные с сайта ЦБ), что соответствует 66 % от текущей капитализации, тем не менее не исключаю, что цена акций может упасть и до 200-210 рублей, но также в любой момент котировки могут быстро отскочить вверх. Думаю постепенно можно заходить в долгую в данные акции, если цена еще упадет то докупать.
  16. Аватар zzznth
    думаю еще есть те кто в панике перепутал с СПБ биржей

    транжира, ага, тоже такие мысли
  17. Аватар zzznth
    транжира, Некая аффилированность, что-то такое

    PP PP, у банка СПБ есть аффилированность.
    у БСПб — нет :)
  18. Аватар APav
  19. Аватар Александр Богданов
    Что думать, пока шорт до 200 ема, там отскок, а дальше будем думать…
  20. Аватар транжира
    думаю еще есть те кто в панике перепутал с СПБ биржей
  21. Аватар Михаил Titov
    Чего тогда камнем вниз летим?

    Dobryak, Потому что 250-300 это уже дорого
  22. Аватар Андрей Андреев
    Да, третий месяц дичь какая-то

    Dobryak, Если в терминале открыть график (да или хоть тут — сайте) и глянуть на «дневки» с объёмами (индикатор), то видно, что росли на крупных объёмах (очень даже), а падает сейчас на мелких объёмах и даже очень мелких. То есть те, кто закупил много, видимо не продают… Я сижу и не парюсь, думаю скоро пойдёт вверх :)) а в пятницу просто спекули слили всё перед длинными выходными, такое тоже может быть. Нет сейчас инвесторов — одни спекулянты кругом, всем надо из 10тыщ сделать мульён…
  23. Аватар Dobryak
    Да, третий месяц дичь какая-то
  24. Аватар Ygrek
    Чего тогда камнем вниз летим?

    Dobryak, а пес его знает! 6-го, возможно, объяснят.
    После пригожинского мятежа рынок стал малопредсказуем.
  25. Аватар Dobryak
    Чего тогда камнем вниз летим?

Банк Санкт-Петербург - факторы роста и падения акций

  • Основной драйвер - надежда на увеличение размера дивидендной выплаты. Если, например, менеджмент решит повысить пэйаут с 20% до 50%, то акции могут вырасти кратно (21.11.2021)
  • Банк постоянно выкупает свои акции, сокращая free float. (21.11.2021)
  • В 2022 году первый банк, который выплатил промежуточные дивиденды, показав, что не у всех банков в секторе есть проблемы. (29.06.2023)
  • Банк существенно нарастил чистую процентную маржу в 2022 и 2023 году (15.10.2023)
  • Один из самый дешевый банков по мультипликаторам. И это уже не первый год (15.10.2023)
  • Банк оперирует только в Северо-Западном регионе (25.02.2018)
  • Доля просроченной задолженности плохо покрыта резервами, <100%. (29.06.2023)
  • Рекордная прибыль за 2022 год и 1-ый квартал во многом связана с прочими статьями доходов, а не основной банковской деятельностью. (29.06.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Банк Санкт-Петербург - описание компании

Банк «Санкт-Петербург» занимает 18 место по объему активов и 18 место по объему депозитов населения среди российских банков, является одним из крупнейших региональных банков. Основная часть бизнеса сосредоточена в Петербурге

Председатель совета директоров Александр Савельев и менеджмент банка контролируют более 53% акций кредитной организации.

Телеграм канал для частных инвесторов: https://t.me/bspb_ir 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: