Число акций ао 462 млн
Число акций ап 20 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • BSPB
Тикер ап
  • BSPBP
Капит-я 150,2 млрд
Опер.доход
Прибыль 36,9 млрд
Дивиденд ао 42,45
Дивиденд ап 0,44
P/E 4,1
P/B 0,9
ЧПМ
Див.доход ао 13,2%
Див.доход ап 0,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Банк Санкт-Петербург Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Банк Санкт-Петербург акции

ао: 322.79₽  +2.87%ап: 53₽  -0.09%
  1. Аватар Кирилл Сиплатов
    Либо стартуем в ближайшее время, либо заглянем за последними пассажирами на станции в районе 50-55, но дальше РОКЕТА!

    Антон Павлов, рОкету тут можно ждать только в случае пампам РДВ. Пока не вижу у них активности по данной бумаге

    Кирилл Сиплатов, Пробуют, кстати telegra.ph/BANK-SANKT-PETERBURG-SKOLKO-MOZHET-ZARABOTAT-INVESTOR-ZA-3-GODA-08-27

    Валдис Куксаев, ну значит действительно рОкета на стартовой площадке. Не зря так цену к сопротивлению вдавили — прогревают двигатели
  2. Аватар antosha
    А так, у них и без пампа показатели для такой цены отличные. С другой стороны из-за своей низкой капы могут так дешево стоить год-два. Как идея для среднесрока под пиво пойдет

    Валдис Куксаев, в долгосрок тоже пойдет. Год-два посидеть несложно при таких хороших дивидендах.
  3. Аватар Владимир Куксаев
    А так, у них и без пампа показатели для такой цены отличные. С другой стороны из-за своей низкой капы могут так дешево стоить год-два. Как идея для среднесрока под пиво пойдет
  4. Аватар Владимир Куксаев
    Либо стартуем в ближайшее время, либо заглянем за последними пассажирами на станции в районе 50-55, но дальше РОКЕТА!

    Антон Павлов, рОкету тут можно ждать только в случае пампам РДВ. Пока не вижу у них активности по данной бумаге

    Кирилл Сиплатов, Пробуют, кстати telegra.ph/BANK-SANKT-PETERBURG-SKOLKO-MOZHET-ZARABOTAT-INVESTOR-ZA-3-GODA-08-27
  5. Аватар Кирилл Сиплатов
    Либо стартуем в ближайшее время, либо заглянем за последними пассажирами на станции в районе 50-55, но дальше РОКЕТА!

    Антон Павлов, рОкету тут можно ждать только в случае пампам РДВ. Пока не вижу у них активности по данной бумаге
  6. Аватар Антон Павлов
    Либо стартуем в ближайшее время, либо заглянем за последними пассажирами на станции в районе 50-55, но дальше РОКЕТА!
  7. Аватар Антон Павлов
    Новая стратегия Банка Санкт-Петербург 2023 — кажется я понял их логику.

    Окей, значит я понял примерно логику БСП. Банк фиксанул «жадную» дивполитику до 23 года (payout=20%), но на то есть свои причины. 

    По стратегии 2023 кредитный портфель банка должен вырасти с 460 млрд до 600 млрд рублей, это +140 млрд. Сейчас капитал банка 89 млрд, покрывает 19% портфеля. Базовый (основной) капитал 61 млрд рублей, покрывает 13,3% кредитного портфеля.
    RWA (активы взвешенные по риску 640 млрд), таким образом, достаточность базового капитала = 9,5% (61/640). 

    Предположим, что кредиты выросли на 140 к 23 г., RWA вырастет на ~200 млрд.(если сохранится пропорция кредитного портфеля/RWA). Таким образом, банку, чтобы поддерживать текущий уровень капитала, придется создать допкапитал почти 20 млрд рублей. Отсюда нежелание тратить кэш на дивиденды. Если бабки будут быстрее зарабатывать, чем будет расти RWA, будет байбэк.

    Презентация Стратегии (pdf) 

    Видеозапись стратегии (1:39:00) 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов,
    посмотрел их презентацию и конференцию! было бы всё не плохо, но думаю, что доверия к банку нет со стороны инвесторов из-за очень колоритного состава акционеров:

    — 30% Савельев и Жена (сомнения, что они являются конечными бенефициарами)
    — 8% Сердюков (сын бывшего министра обороны, вдруг банкир)
    — 3% Cергей Матвиенко (все знаем)
    — 7% Миронова — очень хороший специалист действительно, но не могу понять как молодой рядовой сотрудник заполучил долю стоимостью в несколько десятков миллионов долларов… only in Russia

    Итого 48%, во так вот ...

    камон, не один крупный инвестор без инсайда не будет покупать такую кантору… Вот и цена там где она есть


    Aleksandr Kairov, откуда такой скриншот сделал?

    Тимофей Мартынов,

    www.bspb.ru/investors/shareholder-centre/shareholders-structure/

    сам быстренько сделал для себя, информация с сайта банка если очень внимательно читать

    Для меня очень важно знать кто акционеры и какие у них цели, когда я оцениваю компанию

    Aleksandr Kairov, спасибо

    Тимофей Мартынов, согласен с идеей, что хотят поднять активы, а для этого нужны резервы, поэтому без обратного выкупа и дивы 20% пока. В 2023 году котировки рынок уже точно (но это не точно) переоценит, а это в процентах даже на 3 года дофффигищаа
  8. Аватар Антон Павлов
    хорошо что платят дивиденды! ждать когда банк оценят хотя бы по рынку, а это чуть ли не х2 к текущим котировкам, очень приятно
  9. Аватар Антон Павлов
    Кажется бумага на хаях

    РАВ123321, продавай )))

    And_rey, нечего продавать. Я просто новичек и сомневаюсь брать на хаях. Скорее всего небуду.

    РАВ123321, бумажка то малоликвидная… третий эшелон… фундамент может долго не отрабатываться, а потом переставят цену на 100-150 и уже там боковик несколько лет будет
  10. Аватар РАВ123321
    Кажется бумага на хаях

    РАВ123321, продавай )))

    And_rey, нечего продавать. Я просто новичек и сомневаюсь брать на хаях. Скорее всего небуду.

    РАВ123321, если устраивает цена компании с такими показателями или, например, дивиденды, то какая разница, хаи или нет? Более того, как Андрей написал, картина на более вероятное пробитие вверх, а там может даже на 60 ретеста не вернется.

    Михаил Titov, спасибо за ответ
  11. Аватар РАВ123321
    Кажется бумага на хаях

    РАВ123321, продавай )))

    And_rey, нечего продавать. Я просто новичек и сомневаюсь брать на хаях. Скорее всего небуду.

    РАВ123321, дело хозяйское, но «легким движением руки», хаи превращаются в элегантную поддержку ))). Еже ли чего — там паттернт лонговый на неделях.
    Но лучше тогда самому разобраться когда продавать, а когда покупать — пару книжек прочитать.

    And_rey, спасибо за ответ
  12. Аватар Михаил Titov
    Кажется бумага на хаях

    РАВ123321, продавай )))

    And_rey, нечего продавать. Я просто новичек и сомневаюсь брать на хаях. Скорее всего небуду.

    РАВ123321, если устраивает цена компании с такими показателями или, например, дивиденды, то какая разница, хаи или нет? Более того, как Андрей написал, картина на более вероятное пробитие вверх, а там может даже на 60 ретеста не вернется.
  13. Аватар And_rey
    Кажется бумага на хаях

    РАВ123321, продавай )))

    And_rey, нечего продавать. Я просто новичек и сомневаюсь брать на хаях. Скорее всего небуду.

    РАВ123321, дело хозяйское, но «легким движением руки», хаи превращаются в элегантную поддержку ))). Еже ли чего — там паттернт лонговый на неделях.
    Но лучше тогда самому разобраться когда продавать, а когда покупать — пару книжек прочитать.
  14. Аватар РАВ123321
    Кажется бумага на хаях

    РАВ123321, продавай )))

    And_rey, нечего продавать. Я просто новичек и сомневаюсь брать на хаях. Скорее всего небуду.
  15. Аватар And_rey
    Что вы думаете о том что акции росли как ракета в ноябре 2020. Может кто-то ребалансировал портфель во время второй волны ковид19?

    РАВ123321, дивы за 19 + фин рез 20 был уже понятен…
    пс: но важно не когда бумага растет по факту, а когда весь 20г ее пылесосили на повышенных объемах
  16. Аватар And_rey
    Кажется бумага на хаях

    РАВ123321, продавай )))
  17. Аватар РАВ123321
    Кажется бумага на хаях
  18. Аватар РАВ123321
    Что вы думаете о том что акции росли как ракета в ноябре 2020. Может кто-то ребалансировал портфель во время второй волны ковид19?
  19. Аватар Владимир Куксаев
    О! Ну наконец-то кто-=то решил выйти)

    Тимофей Мартынов, в силе интервью с менеджментом? Когда примерно ожидается?

    Михаил Titov, мы им написали, они не ответили

    Тимофей Мартынов, это они пока скупают сами, не хотят пампить бумагу раньше времени
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    О! Ну наконец-то кто-=то решил выйти)

    Тимофей Мартынов, в силе интервью с менеджментом? Когда примерно ожидается?

    Михаил Titov, мы им написали, они не ответили
  21. Аватар Михаил Titov
    О! Ну наконец-то кто-=то решил выйти)

    Тимофей Мартынов, в силе интервью с менеджментом? Когда примерно ожидается?
  22. Аватар Владимир Куксаев
    Пишет t.me/BizLike/2376

    Думаю, неплохая идея немного прикупить
  23. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/borodainvest/672

    Банк Санкт-Петербург (БСП) отчитался за 4 квартал и 2020 год по МСФО. Чудеса продолжаются! Пока ВТБ и Сбербанк боролись с кризисом и создавали резервы, локальный розничный банк его просто не заметил и закончил год с рекордной квартальной и годовой прибылью! Конечно значительную ее часть (2,8 млрд рублей) принесли валютные спекуляции, но это в целом отличительная особенность банка.

    Рынок по прежнему не верит в реальность заявленных результатов, поэтому акции торгуются с огромным дисконтом к остальному сектору. Мультипликаторы какие-то аномально низкие: P\Bv = 0,33!!! P\E = 3!!!

    Банк представил неожиданно внятную презентацию, где сформулировал основные направления развития:
    — основной упор на увеличение доли онлайна;
    — в 2022 году хотят получать более 90% выручки онлайн;
    — автоматический скоринг 89% заявок уже сейчас;
    — появилось свое мобильное приложение!!!
    — меньше всех офисов на 100 тыс. клиентов;
    — хотят стать консультантами и посредниками на рынке ВЭД; (внешнеэкономическая деятельность)
    — открыли офисы в Ростове на Дону и Новосибирске;
    — цель увеличить ROE до 15%;
    — рост объема кредитов на 30% к 2023 году;
    — в том числе больше кредитов физическим лицам;
    — прогнозная прибыль 2023 года — 17 млрд рублей!

    Итак, отчет отличный, стратегия развития вполне внятная, мультипликаторы мизерные (P\E 2023 = 2!!), свое мобильное приложение имеется! БСП так дешев, что даже хочется купить акции! Банк может еще много лет оставаться аномально дешевым, но ожидание скрасит вполне приличная ДД — 8% при выплате 4,6 рублей на акцию. (20 прибыли МСФО)

    Все последние годы БСП мне не нравился и после мутных игр менеджмента (когда сначала была допэмиссия, а потом почти сразу обратный выкуп и дивиденды) попал в мой черный список. Но сейчас банк стоит так аномально дешево, что кажется впитал все возможные риски. (в том числе вероятность подтасовки результатов) Думаю, можно попробовать среднесрочно купить акции на небольшую долю портфеля. Если компания действительно заработает 17 млрд прибыли в 2023 году, то котировки удвоятся даже при сохранении аномально низких мультипликаторов. Ну а если не справятся — то падать особенно некуда, а дивиденды бонусом.
  24. Аватар Роман Ранний
    О! Ну наконец-то кто-=то решил выйти)

    Тимофей Мартынов, так просто рынок весь падает
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    О! Ну наконец-то кто-=то решил выйти)

Банк Санкт-Петербург - факторы роста и падения акций

  • Основной драйвер - надежда на увеличение размера дивидендной выплаты. Если, например, менеджмент решит повысить пэйаут с 20% до 50%, то акции могут вырасти кратно (21.11.2021)
  • Банк постоянно выкупает свои акции, сокращая free float. (21.11.2021)
  • В 2022 году первый банк, который выплатил промежуточные дивиденды, показав, что не у всех банков в секторе есть проблемы. (29.06.2023)
  • Банк существенно нарастил чистую процентную маржу в 2022 и 2023 году (15.10.2023)
  • Один из самый дешевый банков по мультипликаторам. И это уже не первый год (15.10.2023)
  • Банк оперирует только в Северо-Западном регионе (25.02.2018)
  • Доля просроченной задолженности плохо покрыта резервами, <100%. (29.06.2023)
  • Рекордная прибыль за 2022 год и 1-ый квартал во многом связана с прочими статьями доходов, а не основной банковской деятельностью. (29.06.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Банк Санкт-Петербург - описание компании

Банк «Санкт-Петербург» занимает 18 место по объему активов и 18 место по объему депозитов населения среди российских банков, является одним из крупнейших региональных банков. Основная часть бизнеса сосредоточена в Петербурге

Председатель совета директоров Александр Савельев и менеджмент банка контролируют более 53% акций кредитной организации.

Телеграм канал для частных инвесторов: https://t.me/bspb_ir 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: