Число акций ао 16 млн
Номинал ао 100 руб
Тикер ао
  • BELU
Капит-я 72,8 млрд
Выручка 116,9 млрд
EBITDA 19,3 млрд
Прибыль 8,1 млрд
Дивиденд ао 680
P/E 9,0
P/S 0,6
P/BV 4,6
EV/EBITDA 4,5
Див.доход ао 14,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НоваБев Групп (Белуга Групп) Календарь Акционеров
15/08 Последний день торгов акциями Новабев в "стакане Т+1"
22/08 Возобновление торгов акциями компании
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НоваБев Групп (Белуга Групп) акции

4610  -1.68%
#smartlabonline
  1. Аватар Дюша Метелкин
    А вечерка сегодня будет?

    Грядущая тьма, а почему бы нет?
  2. Аватар Грядущая тьма
    А вечерка сегодня будет?
  3. Аватар Markitant
    Вот они пишут:«Продать начисленные акции можно будет только спустя 4,5 месяца»
    А купить новые акции можно 22/08?

    Грядущая тьма, если никто не сможет их продать, то никто не сможет их и купить.
  4. Аватар Markitant
    Markitant, материальная выгода покроется какими-то льготами ИИС разве?

    Дюша Метелкин, я не юрист, могу чего-то не знать. Но по идее финансовый результат на ИИС оценивают на момент закрытия ИИС. А это значит, что если перевести его на новый тип, то до 30 млн при закрытии будет вычет. Если я ошибаюсь, можете меня поправить. Здравый смысл мне подсказывает, что руководство Новабев, имеющую максимальную юридическую поддержку, вряд бы ли устроило схему, которая на ровном месте подвела бы их под уплату налогов без всякой прибыли.
    Кроме того, материальная выгода возникает если человек купил ценные бумаги по цене ниже рыночной. В нашем случае ничего подобного нет. У компании ни появилось ни одного нового рубля, как и у ее акционеров. Просто акций будет больше. Максимум — могут насчитать выгоду, взяв цену новых акций по номиналу — 100 руб.
  5. Аватар Грядущая тьма
    Вот они пишут:«Продать начисленные акции можно будет только спустя 4,5 месяца»
    А купить новые акции можно 22/08?
  6. Аватар INVESTLOL
    Сегодня последний день торгов акциями НоваБев Групп в стакане T+1. ($BELU)

    Приостановка торгов связана с предстоящим корпоративным событием — размещением дополнительного выпуска акций путем распределения среди акционеров акционерного общества.

    После возобновления торгов акционерам начислят на каждую принадлежащею им акцию 7 акций (то есть, если у вас была 1 акция — то станет 8, было 2 акции — станет 16). Начисленные акции будут номиналом 100 рублей.
    Благодаря этому компания увеличит свой уставный капитал и, соответственно, увеличится количество акций в обращении.

    Торги акциями будут возобновлены 22 августа.
    Продать начисленные акции можно будет только спустя 4,5 месяц

    Что это вообще такое?
    По сути, это что-то между сплитом и допкой. То есть, акции стоят сейчас 4500 и после этого эту сумму можно делить на 8 (562р будет стоить 1 акция).
    Да, это и сплит, и допка. Но, такая допка не размывает доли акционеров, соответственно, негатива в этом плане нет.

    Да, процесс достаточно муторный, в общем, посмотрим, как будет.


    ТГ канал - t.me/+-LK1WV8asBphY2Fi (INVESTLOL)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Плантатор Мигель
    Подскажите есть ли опция избежать налога у подаренных акций использую ИИС или ЛДВ?

    Naksy 4, подержите 3 года и получите ЛДВ. Дата приобретения у Вашего брокера будет автоматом.
  8. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин, по моему вебиржевому портфелю более 100 эмитентов такое впечатление что буду жить вечно… Понятно что это ни так… Человеку нуж...

    РоманП., вы то может быть, а эмитенты?
  9. Аватар Раскрывальщик
    "НоваБев Групп" Информация об иных событиях (действиях), оказывающих, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг
    2. Содержание сообщения
    Об истечении срока для направления оферт от потенциальных покупателей с предложением заключить предварительные договоры купли-продажи.
    2.1. Краткое описание события (действия), наступление (совершение) которого, по мнению эмитента, оказывает влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг: Истечение срока для направления оферт с предложением заключить Предварительные договоры от потенциальных приобретателей биржевых облигаций процентных неконвертируемых бездокументарных серии БО-П07, регистрационный номер выпуска 4B02-05-55052-E-002P от 13....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Дюша Метелкин
    Тимофей Мартынов, тут в теме писали, на одну старую выпустят 7 новых акций. Эти новые временно будут иметь другой идентификационный номер. Т...

    Markitant, материальная выгода покроется какими-то льготами ИИС разве?
  11. Аватар Naksy 4
    Подскажите есть ли опция избежать налога у подаренных акций использую ИИС или ЛДВ?
  12. Аватар РоманП.
    РоманП., горизонт планирования вызывает уважение.
    Стараюсь сейчас иметь на руках только то, что модно быстро обратить в деньги...
    Желательно...

    Дюша Метелкин, по моему вебиржевому портфелю более 100 эмитентов такое впечатление что буду жить вечно… Понятно что это ни так… Человеку нужно столько денег сколько он может потратить. Потребности минимальны, особенно сейчас..
  13. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин, к декабрю упаду ещё 5600шт. Жду котировки в диапазоне 650-950р за акцию. Порфит 18-72%. Норм расклад. Думаю 2лямов заработаю ...

    РоманП., горизонт планирования вызывает уважение.
    Стараюсь сейчас иметь на руках только то, что модно быстро обратить в деньги...
    Желательно с минимальными потерями. А залоченные акции — это просто кирпич до конца периода, что есть, что нет
  14. Аватар РоманП.
    РоманП., локап 4.5 месяца

    Дюша Метелкин, к декабрю упаду ещё 5600шт. Жду котировки в диапазоне 650-950р за акцию. Порфит 18-72%. Норм расклад. Думаю 2лямов заработаю в итоге.
  15. Аватар Markitant
    Markitant, а почему торги то будут заморожены?

    Тимофей Мартынов, тут в теме писали, на одну старую выпустят 7 новых акций. Эти новые временно будут иметь другой идентификационный номер. Торгов с ними не будет, так как их выпуск нужно согласовать с ЦБ. Когда согласуют, номер присвоят такой же, как и старым бумагам, после чего торги возобновятся. Насколько я понял, 4,5 месяца это крайний срок, по факту он может быть меньше.
  16. Аватар Markitant
    В день объявы вления " допки" акция пошла сильно вверх, но я тогда на аях не продал-ошибка моя. Зато сегодня почти на лоях добрал сперва по ...

    Потеряев А.А., да, не будут.
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, на несколько месяцев будут заморожены торги. Плюс боятся налогов, хотя, имхо, зря, юристы наверняка всё просчитали.


    Дюша...

    Markitant, а почему торги то будут заморожены?
  18. Аватар Тимофей Мартынов
  19. Аватар Потеряев А.А.
    В день объявы вления " допки" акция пошла сильно вверх, но я тогда на аях не продал-ошибка моя. Зато сегодня почти на лоях добрал сперва по 4444 взял и долго ниже не шло. потом 4400 и это пока дно.
    Насчёт размытия я так и не понял. Что такое 8 млд добавочного капитала. 2 млд нераспределенной прибыли. Как я понял эти 8 млрд довносить никто не будет?
  20. Аватар Markitant
    Идея кристально ясная. Пока все боятся повышенных налогов и Lock-Up на 4 месяца, долгосрочные инвесторы могут смело брать бумаги на ИИС.
    1. Налоги? На ИИС — не важно! Всегда можно перейти на 3-й тип, если не будет вариантов проще.
    2. Lock-Up? Трейдеров он огорчит, но тем, кто раз в год пополняет ИИС, закупается и ждет следующего года — не важно.
    3. Акция упала с пиков на 25%, так, что можно продать бумагу, которая упала меньше и переложится. Лично я продал EQMX, который за то же время упал на 13%.
    Риски — долг. Ставки растут, а компания активно использует заемные средства (в том числе для открытия новых магазинов). Если долг не ограничить, он начнет давить на прибыль.
    Инвестидея: рост числа магазинов, выход Винлаба на IPO.
  21. Аватар Роман
    100% идяя взял 800шт на лоях. 20-го если выше 550р откроется уже в Профите.

    РоманП., а по поводу мат.выгоды будет или нет и НДФЛ есть понимание как будет расчитываться?
  22. Аватар Дюша Метелкин
    100% идяя взял 800шт на лоях. 20-го если выше 550р откроется уже в Профите.

    РоманП., локап 4.5 месяца
  23. Аватар РоманП.
    100% идяя взял 800шт на лоях. 20-го если выше 550р откроется уже в Профите.
  24. Аватар Markitant
    Виктор П., осталось доказать это. Потому что по умолчанию новые 7 акций будут «доходом из воздуха».
    Поэтому проще продать и откупить заново ...

    Дюша Метелкин, проще купить на ИИС и перейти на 3-й тип. Там вычет 30 лямов на фин. результат (доход). До закрытия ИИС ничего не начислят, а при закрытии все покроется вычетом.
    Я прикупил немного, пока скидка дня))
  25. Аватар Markitant
    На чем Белугу то валят?

    Тимофей Мартынов, на несколько месяцев будут заморожены торги. Плюс боятся налогов, хотя, имхо, зря, юристы наверняка всё просчитали.

    Тимофей Мартынов, те кто понимает, не хотят платить 13% за 7/8 того, чем владеют на данный момент.
    О чем менеджмент Белуги думал, делая тако...

    Дюша Метелкин, то есть по вашему мнению мажоритарии крупной компании тупые и не понимает, что попадет на налог? Разве непонятно, что юристы там проработали все моменты, прежде, чем осуществлять подобное? Если налог и будет, то его можно избежать (например, как пишут, продав и выкупив акции обратно или как-то еще).

НоваБев Групп (Белуга Групп) - факторы роста и падения акций

  • Компания планирует удвоить бизнес в течение 4 лет: с 63 млрд выручки до 130 млрд (18.08.2021)
  • Драйвер роста бизнеса: +2400 точек Winelab, которые планируется открыть к 2024 году. (11.10.2021)
  • Бенефициар ухода западных алкогольных брендов (01.01.2023)
  • Компания выкупает свои акции и учитывает их при выплате дивидендов (платит больше, потому что деньги все равно останутся в компании). (15.10.2023)
  • Стоят адекватно по мультипликаторам (рост заложен в оценку) (29.08.2022)
  • В 2023 году продавали свои квазиказначейские акции. (15.10.2023)
  • В 2023 году маржинальность после рекордного года сокращается. (15.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НоваБев Групп (Белуга Групп) - описание компании

BELUGA GROUP (ранее Группа «Синергия») — российская компания, крупнейший российский производитель спиртных напитков. Полное наименование — ПАО «Белуга Групп». BELUGA GROUP основана в 1999 году. Штаб-квартира компании расположена в Москве.
http://belugagroup.ru/investors/finance_result/  

В группу входят:
👉18 производителей/дистрибуторов алкоголя
👉5 розничных алко-компаний
👉5 производителей питани

Бренды водки: 
Белуга, Мягков, Беленькая, Русский Лед, Царь (Государев Заказ), Архангельская, Белая сова, Георгиевская.
Бренды бренди:
Бастион, Золотой Резерв, Старая гвардия, Каменный лев.
Бренды настойки:
Доктор Август, Капитанский, Белуга Хантинг.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: