Число акций ао 148 млн
Число акций ап 30 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • BANE
Тикер ап
  • BANEP
Капит-я 517,0 млрд
Выручка 1 312,0 млрд
EBITDA 294,3 млрд
Прибыль 209,1 млрд
Дивиденд ао 249,69
Дивиденд ап 249,69
P/E 2,5
P/S 0,4
P/BV 0,6
EV/EBITDA 1,8
Див.доход ао 8,0%
Див.доход ап 12,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Башнефть Календарь Акционеров
11/07 BANE: последний день с дивидендом 249,69 руб
11/07 BANEP: последний день с дивидендом 249,69 руб
12/07 BANE: закрытие реестра по дивидендам 249,69 руб
12/07 BANEP: закрытие реестра по дивидендам 249,69 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Башнефть акции

ао: 3107.5₽  +0.24%ап: 1932₽  -0.9%
Облигации Башнефть
  1. Аватар Сергей Комнин
    Скажите, мне одному видется, что цену акций с дивами тупо переставляют под соответствие дивдоходности 16-17%, что обеспечит кучу покупок вме...

    Максим Викторов, ну нет) Сургут там один) башка 13)
    А вклад скоро 18, а к зиме и 20 возможно
  2. Аватар Oleg37
    Oleg37, в обычке некому продавать. Упадет, когда все шорты закроют.

    Тредер, я же к примеру написал. Обычка не вполне удачный пример, наверное.
  3. Аватар Oleg37
    Oleg37, а вдруг поменяет, например, рынок к 2030 году удвоится)

    Максим Викторов, я имею ввиду за 1,5 месяца до див))
  4. Аватар Максим Викторов
    Максим Викторов, те же яйца, только в профиль. По итогу это ничего не поменяет.

    Oleg37, а вдруг поменяет, например, рынок к 2030 году удвоится)
  5. Аватар Oleg37
    Скажите, мне одному видется, что цену акций с дивами тупо переставляют под соответствие дивдоходности 16-17%, что обеспечит кучу покупок вме...

    Максим Викторов, те же яйца, только в профиль. По итогу это ничего не поменяет.
  6. Аватар Oleg37
    znak, впервые соглашусь с вами, падать действительно хватит.

    Тредер, ))))
  7. Аватар Александр Ефимов
    Обзор отчета Башнефти — хуже ожиданий. Какие будут дивиденды? Башнефть опубликовала отчет за 1 квартал 2024 года. Разбираю главное для вас. 
    ...

    Влад | Про деньги, если не сложно, поясните, пожалуйста, как родилась цифра прогноза по чистой прибыли 134,2 млрд?
  8. Аватар Ajufad
    А почему преф летит, а обычная нет?

    Dmitry Agapov, попробуй объёмы посмотреть (сравнить) по преф и обычке
  9. Аватар Максим Викторов
    Скажите, мне одному видется, что цену акций с дивами тупо переставляют под соответствие дивдоходности 16-17%, что обеспечит кучу покупок вместо сваливания инвесторов на вклады с той же ставкой?))
    Как вам вариант, прикольно же?)
  10. Аватар Тредер
    Игорь Иванов, чем ниже, тем сложнее продавливать. Думаю, переключатся что-то другое валить. Например, обычку.

    Oleg37, в обычке некому продавать. Упадет, когда все шорты закроют.
  11. Аватар Тредер
    Игорь Иванов,
    больше привилегии продаж не будет
    знаю почему это говорю

    znak, впервые соглашусь с вами, падать действительно хватит.
  12. Аватар Oleg37
    znak, Понедельник покажет))

    Игорь Иванов, чем ниже, тем сложнее продавливать. Думаю, переключатся что-то другое валить. Например, обычку.
  13. Аватар Oleg37
    Игорь Иванов,
    больше привилегии продаж не будет
    знаю почему это говорю

    znak, а если таки будет?)
  14. Аватар Игорь Иванов
    Игорь Иванов,
    больше привилегии продаж не будет
    знаю почему это говорю

    znak, Понедельник покажет))
  15. Аватар znak
    Anton Yu, Уже давно там Ликвидность
    RU000A1014L8 Сидим семки щёлкаем))

    Игорь Иванов,
    больше привилегии продаж не будет
    знаю почему это говорю
  16. Аватар Игорь Иванов
    кто че делает? откупил проданное по 2250+ считай двойные дивы)

    Anton Yu, Уже давно там Ликвидность
    RU000A1014L8 Сидим семки щёлкаем))
  17. Аватар znak
    <block
    quote class=«reply»>Тредер, я верю здравому смыслу — когда объявляют неплохие дивы — акция подрастает до 10% доходности. Сейчас происходит отличная от нормально...
    Oleg37, этому тредеру здесь осталось недолго
    поскольку он обещуа уйти и не возникать при проигрыше пари
    поскольку уверен что
    пари он проиграет и по правилу --уйдет
    и уйдет скоро
    он до сих порт не понял что при одновременном закрытии реестров ( в один день )
    сбера ( акция будет стоить около 330 руб — див дох =10 проц )
    а привиления башнефть сейчас див дох 13.1 проц
    а в один день при одновременном закрытии реестра
    в сбере будет =10 проц див дох
    а привилегия башнефть автоматически
    будет стоить около 10.5-10.6 проц дивдоходности
  18. Аватар Oleg37
    Oleg37, а почему до 10%, раньше например до 6-8% подростали, когда ставка 7% была. Всё зависит от ставки. Люди не тупые, видят вклады по 18%...

    Тредер, может, ты и прав. Но слив основан не на этом)
  19. Аватар Тредер
    Oleg37, я не согласен
    не стотит торопиься с выводами

    znak,
  20. Аватар Тредер
    Тредер, я верю здравому смыслу — когда объявляют неплохие дивы — акция подрастает до 10% доходности. Сейчас происходит отличная от нормально...

    Oleg37, а почему до 10%, раньше например до 6-8% подростали, когда ставка 7% была. Всё зависит от ставки. Люди не тупые, видят вклады по 18%, облиги, офз. Сейчас можно офз взять с фикс доходностью 13% на 10 лет.
  21. Аватар Oleg37
    Oleg37, рынок приходит в норму, а до этого был не в норме. Вклады по 18%, офз по 14%, облиги по 17%, а дивы 11%. Это было не нормально, о чё...

    Тредер, я верю здравому смыслу — когда объявляют неплохие дивы — акция подрастает до 10% доходности. Сейчас происходит отличная от нормальной ситуация)
  22. Аватар Oleg37
    Oleg37, нет, ты не прав. Тогда отросло с 2200 и при ставке 6%. А сейчас мобка приведет к ещё большей инфляции и ставка будет 25% и мосбиржа ...

    Тредер, возможно, я не позиционирую себя как специалиста.
  23. Аватар Тредер
    Banana, да похоже, что сегодня прокатили преф, а на следующей прокатят обычку. Поразительно манипулируемый рынок.

    Oleg37, рынок приходит в норму, а до этого был не в норме. Вклады по 18%, офз по 14%, облиги по 17%, а дивы 11%. Это было не нормально, о чём я вам и говорил 100 раз. Но вы верили Знаку и его 10% доходности, под которую всех подгонят, даже Сургут преф. Учитесь. Сейчас акции упадут до 13% дивов.
  24. Аватар Тредер
    Тредер, после мобки всё мигом отросло, если я правильно помню.

    Oleg37, нет, ты не прав. Тогда отросло с 2200 и при ставке 6%. А сейчас мобка приведет к ещё большей инфляции и ставка будет 25% и мосбиржа сейчас на 3200, а не 2200. Совсем сейчас всё по другому.
  25. Аватар Влад | Про деньги
    Обзор отчета Башнефти — хуже ожиданий. Какие будут дивиденды?

    Башнефть опубликовала отчет за 1 квартал 2024 года. Разбираю главное для вас. 

    Обзор отчета Башнефти — хуже ожиданий. Какие будут дивиденды?


    ✔️❌ Выручка за 1 кв. 2024 года = 278,4 млрд руб. (в 4-м квартале – 304 млрд руб.)

     ❌ Прибыль за 1 кв. 2024 года = 31,7 млрд руб. (в 4-м квартале — 26,4 млрд руб., но были разовые расходы; годовая прибыль по итогам 2024 года была = 177,4 млрд руб., то есть в среднем 44,4 млрд руб.)

     Причины низкой прибыли: высокие налоги — 74,4 млрд руб. (скорее всего сюда, зашит повышенный НДПИ), для сравнения за все 1 полугодие 2023 года было 99,8 млрд руб.; возросшие операционные расходы – 39,8 млрд руб. (в 4-м квартале 34,6 млрд руб.)

     Повышенные налоги уйдут, при этом будет сокращение добычи. Прогнозирую, что по прибыли следующие кварталы будут чуть лучше 1-го. 

     ❗️ Мой прогноз по прибыли Башнефти за 2024 год = 134,2 млрд руб.

     Я брал в прогноз по году 6 000 руб. за баррель, пока его оставляю.

     💸 Дивиденды Башнефти

     Башнефть выплатит дивиденды в размере 249,69 руб. за 2023 год. Ровно по тому прогнозу, что давал после отчета за 4-й квартал: t.me/Vlad_pro_dengi/779 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Башнефть - факторы роста и падения акций

  • дешевизна по фундаментальному анализу (капитала 4000+ руб на 1 акцию) + высокая див доходность с учетом выплаты всего 25% прибыли по МСФО (17.10.2023)
  • Башнефть - дойная корова Роснефти через рост дебиторки (28.07.2021)
  • Сразу после того как Роснефть стала контролирующим акционером в конце 2016 года, компания перестала публиковать презентации, MD&amp;A и проводить конференц-колл по результатам отчетности (28.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Башнефть - описание компании

Основными видами деятельности ПАО АНК «Башнефть» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции.

С 12 октября 2016 года ПАО «НК «Роснефть» является контролирующим акционером Компании.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: