Число акций ао 148 млн
Число акций ап 30 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • BANE
Тикер ап
  • BANEP
Капит-я 517,0 млрд
Выручка 1 312,0 млрд
EBITDA 294,3 млрд
Прибыль 209,1 млрд
Дивиденд ао 249,69
Дивиденд ап 249,69
P/E 2,5
P/S 0,4
P/BV 0,6
EV/EBITDA 1,8
Див.доход ао 8,0%
Див.доход ап 12,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Башнефть Календарь Акционеров
11/07 BANE: последний день с дивидендом 249,69 руб
11/07 BANEP: последний день с дивидендом 249,69 руб
12/07 BANE: закрытие реестра по дивидендам 249,69 руб
12/07 BANEP: закрытие реестра по дивидендам 249,69 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Башнефть акции

ао: 3107.5₽  +0.24%ап: 1932₽  -0.9%
Облигации Башнефть
  1. Аватар Ришат Галиуллин
    Ришат Галиуллин, Роснефть оставит в кошельке башкирам лишние миллиарды? Вы так хорошо думаете о Сечине? Вы на его месте не забрали бы по мак...

    Сергей Кузьмин, пока идёт сво трогать Башнефть не будут.
  2. Аватар Ришат Галиуллин
    Ришат Галиуллин, поясните

    Игорь Родичев, Уфа. 19 декабря. ИНТЕРФАКС — Совокупные расходы бюджета Башкирии на поддержку специальной военной операции и оказание помощи ее участникам в 2024 году составят 4,6 млрд рублей, сообщил глава республики Радий Хабиров в своем послании депутатам Госсобрания-Курултая республики.
  3. Аватар Марэк
    Цены на бензин в США показали самый большой скачок за четыре месяца, поскольку многие американцы готовятся к праздничным поездкам.

    — Цены на бензин следуют за ралли нефти на фоне перебоев в работе Красного моря.
    — Цены растут, поскольку почти 104 миллиона американцев готовы отправиться в путь.

    20 декабря 2023 г. в 18:58 GMT+3
    Цены на топливо в США пережили самый большой скачок за более чем четыре месяца, следуя за ростом цен на нефть, поскольку многие американцы готовятся к праздничным поездкам.

    Обычный бензин теперь стоит в среднем 3,097 доллара за галлон после самого большого однодневного роста с августа с ростом на 0,6%, согласно данным Американской автомобильной ассоциации. По оценкам группы, в этом году почти 104 миллиона человек поедут к местам отдыха на машине, что является вторым по величине показателем за всю историю наблюдений.

    Yes

    Цены на топливо, вероятно, будут расти до тех пор, пока нефть продолжает свое ралли. При нынешних темпах роста цены скоро догонят уровни годичной давности и возобновят опасения по поводу инфляции по мере накала президентской избирательной кампании в США в следующем году.
    www.bloomberg.com/news/articles/2023-12-20/us-pump-prices-post-biggest-jump-since-august-as-oil-gains
    юю
  4. Аватар znak
    Сергей Кузьмин, вот и я думаю что Роснефть возьмёт свое, тем более нужно постоянно модернизировать оборудование, нести капитальные затраты

    Игорь Родичев, а теперь как обещал показываю ссылку на главные решения собрания акционеров 21 июня этого года -----------
    1.Коммерсант( автор Олеся Павленко )за 23.06.2023 в 13.02 написал что компания направит на выплату дивидендов 35.507 млрд рублей
    а часть чистой прибыли в размере 72.57 млрд рублей решили не распределять
    сумма этих двух частей и есть полная прибыль равная 72.57+35.507=108.077 млрд руб
    2.На сайте www.blackterminal.com
    за 22 июня
    представлены все вопросы и решения годового собрания акционеров которое состоялось 21 июня 2023
    а также количество голосовавших по всем вопросам
    пункт 3.1 решения
    распределить часть прибыли общества сформированную по итогам 2022 года в размере 108077509832.32 руб
    следующим образом
    пункт 3.2 решения
    выплатить дивиденды денежной форме из чистой прибыли Общества по результатам за 2022 года
    в размере
    ...........
    … 199.89 руб на 1 АО
    … 199.89 РУБ НА 1 АП
    на общую сумму в размере 35507360404.89 рублей
    пункт 3.5 решения
    оставить часть чистой прибыли общества не распределенной по результатам 2022 г в размере 72570149427.43 руб
    3. все то же самое о чем написано выше полностью представлено на официальном сайте раскрытия информации
    Интерфакса в 10.45 за 23 июня ( сайт www.disclosure.ru )
    ---------
    отсюда следует что источник на основе которого было написано сообщение 1 июня в 10.15 на этой ветке прекрасно информирован о том что происходит в компаниии ему имеет смысл доверять
    поскольку указанные намного раньше в сообщении данные полностью совпали с решением собрания
    а доля чистой прибыли на выплату дивидендов составила 33 процента, что легко может
    проверить самостоятельно каждый из участников форума
    199.8руб (див )* 277.65 млн акций(АО+АП)/108.077 млрд руб( приб за 2022 г )=0.33=33 проц
    а поскольку рост доли прибыли на выплату дивидендов на 8 проц в 2023 году ( до 33 проц ) также подтвердился
    то и указанное повышение на 8 процентов доли выплат в следующие годы
    до 41 .5 проц от прибыли за 2023
    и до 50 проц от прибыли за 2024
    на мой взгляд весьма вероятны и заслуживают внимания и доверия
    == именно поэтому исходя из недавних данных по чистой прибыли за 9 месяцев около 152 млрд руб
    и соблюдая соостветствующие пропорции за год я ожидаю дивиденд не в районе 350 руб ( при выплате 33 проц прибыли на дивид) а скорее в районе 440 руб при выплате около 41-41.5 проц прибыли на дивиденды )
    и ожидаю для акции позицию лидера в дивидендной доходности и потенциале роста на нашем рынке как
    это уже было в прошлом году
    и на мой вгляд, не случайно вчера обыкновенная акция башнефти выросла, более чем на 4 проц
    == а Сбербанк пусть на мой взгляд благополучно отдыхает
    на мой взгляд
    его формальная цель ( это пока, поскольку доходности длинных офз падают
    а индекс RGBI последние 1.5 месяца растет, что на мой взгляд в пользу того что ставка цб выросла последний раз )
    может
    быть оценена-33.2руб ( див за 2023)/0.117 (11.7 проц-текущ доходность длинных офз)=284 руб

    == строго !!!, все что изложено == это не рекомендация к покупке или продаже акции а информация к размышлению
    в основном для грамотного и опытного участника
    а история о том как манипулируют в стакане крупными бидами на покупку и крупными офферами на продажу, спросом колич акций на покупку
    и предложением колич акций на продажу --это другая история и
    на мой взгляд это понимать
    нужно каждому научиться
  5. Аватар znak
    В этом году платили 33%, нижняя планка 25%. Могут в этом году заплатить по нижней планке и даже если ЧП вырастет за год 100% это ниже 300р. ...

    Ришат Галиуллин, процент прибыли на дивиденд за текущий 2023 г год с большой вероятность
    уже известен с июня этого года
    достаточно большому числу людей — а это на мой взгляд -
    десятки человек — теперь жди по факту ( за 2022 год это было 33 проц от прибыли )
    я же за этот год ожидаю 41.5 проц от прибыли как написали 1 июня в 10.15 на этом форуме
    поскольку и чистая прибыль о доля выплат 33 проц прибыли на дивиденды за 2022 год полностью совпали с тем что там было написано
    за 3 недели до проведения годового собрания
  6. Аватар GTO
    Игорь Родичев, это всем известно. А вот что будут див выплаты стало намного вероятней с вчерашнего дня.

    Ришат Галиуллин, что такого вчера произошло, что вероятность выросла?)
  7. Аватар GTO
    Ришат Галиуллин, Роснефть оставит в кошельке башкирам лишние миллиарды? Вы так хорошо думаете о Сечине? Вы на его месте не забрали бы по мак...

    Сергей Кузьмин, вот и я думаю что Роснефть возьмёт свое, тем более нужно постоянно модернизировать оборудование, нести капитальные затраты
  8. Аватар GTO
    Игорь Родичев, это всем известно. А вот что будут див выплаты стало намного вероятней с вчерашнего дня.

    Ришат Галиуллин, поясните
  9. Аватар Сергей Кузьмин
    В этом году платили 33%, нижняя планка 25%. Могут в этом году заплатить по нижней планке и даже если ЧП вырастет за год 100% это ниже 300р. ...

    Ришат Галиуллин, Роснефть оставит в кошельке башкирам лишние миллиарды? Вы так хорошо думаете о Сечине? Вы на его месте не забрали бы по максимуму ?)
  10. Аватар Ришат Галиуллин
    В этом году платили 33%, нижняя планка 25%. Могут в этом году заплатить по нижней планке и даже если ЧП вырастет за год 100% это ниже 300р. Сам я рад буду если они заплатят как и в прошлом году по 33%, но сам жду 25%.
  11. Аватар Ришат Галиуллин
    Ришат Галиуллин, а ни чего что уже ЧП за 9 месяцев 2023 больше на 80% чем ЧП за 9 месяцев 2022 года?))

    Игорь Родичев, это всем известно. А вот что будут див выплаты стало намного вероятней с вчерашнего дня.
  12. Аватар GTO
    На сво Башкирия выделит 4.6 млрд р, годом ранее 1,5 млрд. У Башкирии 25% акций Башнефти. Дивы за прошлый год 200р. Получается уравнение 1,5м...

    Ришат Галиуллин, а ни чего что уже ЧП за 9 месяцев 2023 больше на 80% чем ЧП за 9 месяцев 2022 года?))
  13. Аватар Ришат Галиуллин
    На сво Башкирия выделит 4.6 млрд р, годом ранее 1,5 млрд. У Башкирии 25% акций Башнефти. Дивы за прошлый год 200р. Получается уравнение 1,5млрд: 45 млн акций + бюджет на одну акцию=200р. Получается грубо 165р ушло в бюджет, 35 р на сво. Так как на сво увеличения в 3 раза, то 35р*3=105р. Так как есть инфляция 165р*1,1 =180р. В итоге дивы 105+180=285р.
  14. Аватар znak
    Думайте сами, решайте сами. Но время роста подходит по тихоньку.

    Игорь Родичев, не переживай немного куклят при в 4 раза более ликвидный по оборотам и и более доходный преф на мой взгляд должен торговааться без дисконта поскольку право голоса здесь не имеет смысла
    а права префа при банкротствах долгах акционерам и подобных выплатах более предпочтительны
    смотри график прошл года только все на мой взгляд будет значит быстрее поскольку в прошл году не было годов отчета
    а здесь будет в феврале --то есть совсем скоро
    а потенциал здесь вижу максимальный из всех
    о каком шорт сквизе говоришь --тут же не глупцы
    ты учти кукловоды сами не продают а с помощью жирноватых офферов подталкивают и провоцируют мелких на ложные движения и локальные тренды
    это особенность нашего рынка
  15. Аватар GTO
    Думайте сами, решайте сами. Но время роста подходит по тихоньку.
  16. Аватар znak
    znak, я лично все нашёл

    Игорь Родичев, если нашел --то молодец
    остальные пусть поработают и поищут
    и пусть учатся думать а не ждать когда их поведут за собой
    ==здесь халявщикам не место
    я обратил внимание только на 2 акции --это киви и башнефть преф
    посмотри их поведение последние дни
  17. Аватар GTO
    Игорь Родичев, неужели не нашел
    ладно сегодня после торгов дам ссылки --а пока народ пусть потрудится и поищет
    == труд, он полезен для всех...

    znak, я лично все нашёл
  18. Аватар GTO
    Игорь Родичев, неужели не нашел
    ладно сегодня после торгов дам ссылки --а пока народ пусть потрудится и поищет
    == труд, он полезен для всех...

    znak, ожидаем прибытия хомячков, я это имел ввиду
  19. Аватар znak
    znak, ожидаем прибытия

    Игорь Родичев, неужели не нашел
    ладно сегодня после торгов тебе дам ссылки --а пока народ пусть потрудится и поищет
    можно даже найти текст решения годового собрания
    подписанный директором департамента корпоративного управления Н.П.Евтушенко
    == труд, он полезен для всех участников
    а позднее нарисую график и 2 технических канала по которым вероятно движение к цели
  20. Аватар GTO
    Время не умолимо бежит вперёд, ждём результаты и дивы за 2023 год)
  21. Аватар GTO
    Игорь Родичев, на мой взгляд
    не случайно видим сегодня очевидный рост
    дело в том что решение собрания и чистая прибыль за 2022 в районе 10...

    znak, ожидаем прибытия
  22. Аватар znak
    Игорь Родичев, окупить половину акции за два года нормальненько

    Игорь Родичев, на мой взгляд
    не случайно видим сегодня очевидный рост
    дело в том что решение собрания и чистая прибыль за 2022 в районе 108.077 млрд руб
    опубликованы на 3 сайтах, и только нужно поискать
    поэтому
    сразу станет очевидным что представленные данные 1 июня от в 10.15 на этой ветке о прибыли 108.77 млрд руб
    были инсайдом и точной информацией ( что составляло около 33 проц прибыли и было почти через несколько недель
    подтверждено в 3 источниках и в бюллетенях для голосования акционеров ( ссылку для интриги дам позднее — пусть каждый покопается, поищет и найдет )
    а поскольку данные в сообщении от 1 июня по размеру чистой прибыли
    за 2022 оказались точны и дополнительно подтведился рост доли выплат до 33 проц от прибыли за 2022 г
    ( то есть за год добавили 8 проц, а точнее 25 проц +8 проц =33 проц от прибыли на выплаты дивидендов)
    то тогда и информацию о росте выплат доли прибыли на дивиденды на 8.3 проц ежегодно ( о котором говорится в сообщении от 1 июня на этой ветке )
    также воспринимаю как достаточно достоверную
    поэтому за 2023 ожидаю рост доли выплат на дивы не около 33 проц прибыли как было за 2022 год
    а в районе 41.5( 33 проц +8.3 проц ) от чистой прибыли за 2023 год
    а это уже совсем другой доход акционеров — тем более что на стороне (( у чужих) акционеров
    совсем немного
    всего
    только около 13 проц всех акций --то есть 13 проц от суммы количества привилег и обыкнов акций
    а это то, что находится в НРД плюс физики из реестра )
    а с оценкой прибыли за 2023 (на основе недавних данных за 9 месяцев )
    а также с недавней оценкой дивидендов от Razborka ( в районе 265 руб при минимальной доле выплат
    25 проц — не менее 25 проц прибыли на дивиденды указано в дивиденд политике ) согласен
    только долю выплат имеет смысл скорректировать до не менее 33 проц ( как за 2022 г )
    а скорее до 41.5 проц как указано в сообщении от 1 июня на этой ветке
    == сегодня после дневных торгов ссылки на источники о чистой прибыли и доле прибыли около 33 проц по выплатам на дивиденды за 2022 год приведу для всех особо ленивых, которые не хотят поискать и покопаться в интернете )
  23. Аватар znak
    znak, т.е.вы предлагаете лонговать акцию до лета 2025?

    Игорь Родичев, я ничего не предлагаю
    а предлагаю хорошо подумать и решить самостоятельно
    полагаю нужно многие моменты попытаться узнать раньше рынка
    сам знаешь какие моменты
  24. Аватар GTO
    znak, т.е.вы предлагаете лонговать акцию до лета 2025?

    Игорь Родичев, окупить половину акции за два года нормальненько
  25. Аватар GTO
    Игорь Родичев,
    4 июня в 18.06 мне на этой ветке было передано сообщение
    думаю оно заслуживает особого внимания
    поскольку если на дивиденд...

    znak, т.е.вы предлагаете лонговать акцию до лета 2025?

Башнефть - факторы роста и падения акций

  • дешевизна по фундаментальному анализу (капитала 4000+ руб на 1 акцию) + высокая див доходность с учетом выплаты всего 25% прибыли по МСФО (17.10.2023)
  • Башнефть - дойная корова Роснефти через рост дебиторки (28.07.2021)
  • Сразу после того как Роснефть стала контролирующим акционером в конце 2016 года, компания перестала публиковать презентации, MD&A и проводить конференц-колл по результатам отчетности (28.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Башнефть - описание компании

Основными видами деятельности ПАО АНК «Башнефть» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции.

С 12 октября 2016 года ПАО «НК «Роснефть» является контролирующим акционером Компании.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: