Число акций ао 148 млн
Число акций ап 30 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • BANE
Тикер ап
  • BANEP
Капит-я 570,0 млрд
Выручка 1 032,0 млрд
EBITDA 243,6 млрд
Прибыль 177,4 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 3,2
P/S 0,6
P/BV 0,7
EV/EBITDA 2,3
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Башнефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Башнефть акции

ао: 3386₽  -0.98%ап: 2328.5₽  -0.64%
Облигации Башнефть
  1. Аватар Алексей Никитин
  2. Аватар Алексей Никитин
    Господа трейдеры и все интересещиеся, у кого есть мысли по Башнефти? Поделитесь!!! Обычка гэп закрыла, а префы падают… При этом по обьемам префы выше! Заранее благодарен!)))
  3. Аватар Сергей Павлов
    Ожидаю что префы Башнефти к 20.12 поднимутся к отметке 1450 на фоне судебных решений с Системой и общего ралли.
  4. Аватар Раа
    да шартит кто то и профит собирает) бумажка туалетная
  5. Аватар Александр Мальцев
    Коллеги, а просветите, плис, на чем башнефть валится?

    Alex64, вроде бы никакого негатива нет, кроме истории с АФК Системой. Но это на Башнефть не должно влиять.

    Патриция, а может, Башнефть просто щ\после див.гэпа решила пойти за нефтью? Раньше-то не ходила…
  6. Аватар Alex64
    Коллеги, а просветите, плис, на чем башнефть валится?

    Alex64, вроде бы никакого негатива нет, кроме истории с АФК Системой. Но это на Башнефть не должно влиять.

    Патриция, на негативе с Системой Башнефть наоборот только расти может. Тут один только риск может быть. Если ИИС протянет свои ручонки к Башнефти и объединит с Роснефтью. А все к чему он прикасается превращается в…
  7. Аватар Патриция
    Коллеги, а просветите, плис, на чем башнефть валится?

    Alex64, вроде бы никакого негатива нет, кроме истории с АФК Системой. Но это на Башнефть не должно влиять.
  8. Аватар Alex64
    Коллеги, а просветите, плис, на чем башнефть валится?
  9. Аватар Григорий
    Хедж Система-Башнефть

    Появилась идея хеджа покупки АФК «Система» на основе фундаментального анализа.

    Учитывая крайне высокий уровень заявленных претензий к «Системе» со стороны Роснефти, покупку акций АФК считаю сейчас очень рискованной. Но мы знаем, что в случае удовлетворения требований деньги будут выплачены Башнефти и впоследствии, скорее всего, будут выплачены в виде дивидендов. Таким образом, можно вместе с «Системой» покупать Башнефть преф в пропорции, рассчитанной по сумме иска и капитализации этих эмитентов. Если иски будут не удовлетворены, то Система вырастет, но маловероятно, что Башнефть преф упадет, так как явно в цене не заложено получение исковой суммы.

    Григорий, а зачем покупать Систему? Это потенциально Юкос 2.0. Не лучше ли покупать МТС и Детский мир — производные активы Системы, которые сейчас торгуются на довольно привлекательных уровнях? Есть, конечно, угроза того, что Система будет выводить оборотные средства и прибыль из своих компаний не через дивиденды, а в виде долгосрочных займов.

    Auximen, это тем, кому нравится идея Системы и ее дисконта к ДЗО.
  10. Аватар Auximen
    Хедж Система-Башнефть

    Появилась идея хеджа покупки АФК «Система» на основе фундаментального анализа.

    Учитывая крайне высокий уровень заявленных претензий к «Системе» со стороны Роснефти, покупку акций АФК считаю сейчас очень рискованной. Но мы знаем, что в случае удовлетворения требований деньги будут выплачены Башнефти и впоследствии, скорее всего, будут выплачены в виде дивидендов. Таким образом, можно вместе с «Системой» покупать Башнефть преф в пропорции, рассчитанной по сумме иска и капитализации этих эмитентов. Если иски будут не удовлетворены, то Система вырастет, но маловероятно, что Башнефть преф упадет, так как явно в цене не заложено получение исковой суммы.

    Григорий, а зачем покупать Систему? Это потенциально Юкос 2.0. Не лучше ли покупать МТС и Детский мир — производные активы Системы, которые сейчас торгуются на довольно привлекательных уровнях? Есть, конечно, угроза того, что Система будет выводить оборотные средства и прибыль из своих компаний не через дивиденды, а в виде долгосрочных займов.
  11. Аватар Auximen
    Я думаю, что Башнефть не отскочит ни в течение первой недели, ни в течение месяца после отсечки. Как минимум до февраля, когда выплаченные дивиденды начнут возвращаться в акции компании. А за это время продавят максимально, вплоть до 1250 и 1180 за АП. В принципе, можно было бы выйти и зайти через месяц-другой по комфортной цене. Но что-то мне подсказывает, что возможны импульсы вверх на фоне судебного процесса с AFKS. И перед выборами ММВБ, думаю, ждёт снижение как в прошлом году. Внешний фон будет предельно негативным, вплоть до истерии со стороны Запада.
  12. Аватар Григорий
    Хедж Система-Башнефть

    Появилась идея хеджа покупки АФК «Система» на основе фундаментального анализа.

    Учитывая крайне высокий уровень заявленных претензий к «Системе» со стороны Роснефти, покупку акций АФК считаю сейчас очень рискованной. Но мы знаем, что в случае удовлетворения требований деньги будут выплачены Башнефти и впоследствии, скорее всего, будут выплачены в виде дивидендов. Таким образом, можно вместе с «Системой» покупать Башнефть преф в пропорции, рассчитанной по сумме иска и капитализации этих эмитентов. Если иски будут не удовлетворены, то Система вырастет, но маловероятно, что Башнефть преф упадет, так как явно в цене не заложено получение исковой суммы.
  13. Аватар Humen
    Итоги покупки Башнефти под дивиденды и уменьшение налогооблагаемой базы.

    После отсечки прошло падение Башнефти преф на более, чем 10%. Вчера решил закрыть позицию по Башнефти с убытком -11,91%. Причины: уменьшить объем налогооблагаемой базы. Убыток будет частично перекрыт дивидендами. Но при этом падение прошло глубже, чем предполагал. В дальнейшем подобную стратегию применять не буду. Предполагал вначале, что смогу дивидендами перекрыть падение, не получилось выйти в 0. Насколько уменьшился налог буду смотреть уже послезавтра.
    Закупил акции Газпрома на освободившиеся деньги. Основные причины: завершение в 2018 году строительства Северного и Турецкого потоков, Силы Сибири. Затем будет ввод в строй завода по переработке газа на Дальнем Востоке. Акции берутся в долгострок.
    Таким образом в портфеле две компании, которые берутся с горизонтом не менее 3 лет: РусГидро и Газпром. Пока буду увеличивать по ним позиции. На следующий год в планах увеличить по ним позиции как минимум вдвое.
  14. Аватар stanislava
    АФК Система - волатильность котировок останется высокой

    Арест активов подтверждает сохранение остроты спора с Роснефтью

    Арбитражный суд Башкирии наложил арест на часть активов компании в качестве обеспечительных мер по второму иску со стороны Роснефти. Как сообщил вчера Интерфакс, арбитражный суд Башкирии зарегистрировал поданный на прошлой неделе иск Роснефти и Башнефти к АФК «Система». Сумма иска о возмещении ущерба составляет 132 млрд руб. Кроме того, суд принял решение арестовать часть активов Системы в качестве обеспечительной меры. В частности, наложен арест на 52,1% акций «Детского мира», 90,5% АО «Агрохолдинг «Степь»», 71,9% ПАО «МТС- Банк», 100% ООО «Система Телеком Активы», 98, 8% АО «Лидер-Инвест», 16,2% ООО ГК «Сегежа», 88,8% ООО «Группа Кронштадт», а также на часть активов принадлежащих Системе-Инвест. Система объявила о несогласии с решением суда и о намерении оспорить арест активов.
            АФК Система - волатильность котировок останется высокой
    Рассмотрение дела должно начаться в январе. В конце августа арбитражный суд Уфы частично удовлетворил иск, ранее поданный «Роснефтью» к АФК «Система», относительно возможного ущерба из-за реорганизации Башнефти, обязав Систему выплатить 136 млрд руб. Решение суда было обжаловано, и в настоящий момент дело рассматривается в апелляционной инстанции. На прошлой неделе Роснефть совместно с Башнефтью подала еще один иск против АФК «Системы» – на сумму 132 млрд руб. Слушания назначены на 12 января. В свою очередь, Система на прошлой неделе подала иск к Роснефти и Башнефти на 330 млрд руб., обвинив эти компании в недобросовестных действиях с целью неосновательного обогащения и разрушения корпоративной стоимости АФК «Система».
    Волатильность котировок останется высокой. Следующее заседание Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда по первому иску Роснефти к Системе должно состояться в понедельник, 18 декабря. Неопределенность относительно урегулирования конфликта остается высокой, что предопределит высокую волатильность акций АФК «Система» в ближайшее время. Наша рекомендация по ним на данный момент отозвана.
    Уралсиб
  15. Аватар homa82
    homa82, если по МТС не увидим дивы, то как тогда Система будет затыкать дыры. Дивы- единственная возможность.

    Alex64, а если не будет Системы уже достаточно скоро, не рассматриваете такой вариант (см.Юкос). ИИС не спроста заварил эту кашу, ему явно мало одного БЕСКа, может и пакет МТС через мировое соглашение получить, а тогда изменение див.политики и… Извиняюсь, что стал похож на писателя фантаста, но мы же в России живем. Кстати система уже не получает дивы от МТС, на них наложен арест. Риски зашкаливают.

    homa82, наложен арест только на 30% из 50. Так что строго говоря — может.

    Антон С,
    Ну вот Вам и новый арест имущества
    tass.ru/ekonomika/4806754
    А может быть и ещё, и ещё

    homa82, собственно арест акций Башнефти самой Башнефти ничем не грозит. Но я очень надеюсь что неособо осведомленных и невнимательных акционеров эта новость со словом «арест» напугает ) А мы купим пониже.
    Хотя… К концу сессии котировки подросли. До конца недели увидим.

    Рома Шеко,
    Этот пост был в контексте привлекательности МТС для инвестиций. А по башпр. согласен, тоже держу немного
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    Рома Шеко, я рад что вы нашли что-то полезное тут для себя!
  17. Аватар Рома Шеко
    homa82, если по МТС не увидим дивы, то как тогда Система будет затыкать дыры. Дивы- единственная возможность.

    Alex64, а если не будет Системы уже достаточно скоро, не рассматриваете такой вариант (см.Юкос). ИИС не спроста заварил эту кашу, ему явно мало одного БЕСКа, может и пакет МТС через мировое соглашение получить, а тогда изменение див.политики и… Извиняюсь, что стал похож на писателя фантаста, но мы же в России живем. Кстати система уже не получает дивы от МТС, на них наложен арест. Риски зашкаливают.

    homa82, наложен арест только на 30% из 50. Так что строго говоря — может.

    Антон С,
    Ну вот Вам и новый арест имущества
    tass.ru/ekonomika/4806754
    А может быть и ещё, и ещё

    homa82, собственно арест акций Башнефти самой Башнефти ничем не грозит. Но я очень надеюсь что неособо осведомленных и невнимательных акционеров эта новость со словом «арест» напугает ) А мы купим пониже.
    Хотя… К концу сессии котировки подросли. До конца недели увидим.
  18. Аватар Рома Шеко

    Рома Шеко, привет Ром!
    Профиль тебе плюсанул.
    Расскажи, как занесло на форум акций?))

    Тимофей Мартынов, привет! Спасибо. Занесло уже давно в качестве читателя.
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    К следующим дивам может и закроют гэп. А пока готовимся к просадке еще процентов на 6. Как вам такой расклад.

    Михаил, рейтинга накинул вам! Рад видеть новое лицо на нашем форуме!
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Всем привет!
    Мой первый пост на форуме акций ))
    гэп-то слабый...
    сказывается общий позитивный настрой в связи со «стартом предновогоднего ралли»?

    Рома Шеко, привет Ром!
    Профиль тебе плюсанул.
    Расскажи, как занесло на форум акций?))
  21. Аватар homa82
    homa82, если по МТС не увидим дивы, то как тогда Система будет затыкать дыры. Дивы- единственная возможность.

    Alex64, а если не будет Системы уже достаточно скоро, не рассматриваете такой вариант (см.Юкос). ИИС не спроста заварил эту кашу, ему явно мало одного БЕСКа, может и пакет МТС через мировое соглашение получить, а тогда изменение див.политики и… Извиняюсь, что стал похож на писателя фантаста, но мы же в России живем. Кстати система уже не получает дивы от МТС, на них наложен арест. Риски зашкаливают.

    homa82, наложен арест только на 30% из 50. Так что строго говоря — может.

    Антон С,
    Ну вот Вам и новый арест имущества
    tass.ru/ekonomika/4806754
    А может быть и ещё, и ещё
  22. Аватар Роман Ранний
    Всем привет!
    Мой первый пост на форуме акций ))
    гэп-то слабый...
    сказывается общий позитивный настрой в связи со «стартом предновогоднего ралли»?

    Рома Шеко, нечего себе слабый! уже упала больше размера дивиденда…

    Роман Ранний, я приготовился закупать. Потому мне все мало ))

    Рома Шеко, закупать уже пора!)
  23. Аватар Рома Шеко
    Всем привет!
    Мой первый пост на форуме акций ))
    гэп-то слабый...
    сказывается общий позитивный настрой в связи со «стартом предновогоднего ралли»?

    Рома Шеко, нечего себе слабый! уже упала больше размера дивиденда…

    Роман Ранний, я приготовился закупать. Потому мне все мало ))
  24. Аватар Роман Ранний
    Всем привет!
    Мой первый пост на форуме акций ))
    гэп-то слабый...
    сказывается общий позитивный настрой в связи со «стартом предновогоднего ралли»?

    Рома Шеко, нечего себе слабый! уже упала больше размера дивиденда…
  25. Аватар Рома Шеко
    Всем привет!
    Мой первый пост на форуме акций ))
    гэп-то слабый...
    сказывается общий позитивный настрой в связи со «стартом предновогоднего ралли»?

Башнефть - факторы роста и падения акций

  • дешевизна по фундаментальному анализу (капитала 4000+ руб на 1 акцию) + высокая див доходность с учетом выплаты всего 25% прибыли по МСФО (17.10.2023)
  • Башнефть - дойная корова Роснефти через рост дебиторки (28.07.2021)
  • Сразу после того как Роснефть стала контролирующим акционером в конце 2016 года, компания перестала публиковать презентации, MD&A и проводить конференц-колл по результатам отчетности (28.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Башнефть - описание компании

Основными видами деятельности ПАО АНК «Башнефть» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции.

С 12 октября 2016 года ПАО «НК «Роснефть» является контролирующим акционером Компании.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: