Число акций ао 148 млн
Число акций ап 30 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • BANE
Тикер ап
  • BANEP
Капит-я 567,5 млрд
Выручка 1 032,0 млрд
EBITDA 243,6 млрд
Прибыль 177,4 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 3,2
P/S 0,5
P/BV 0,7
EV/EBITDA 2,3
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Башнефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Башнефть акции

ао: 3358.5₽  +0.21%ап: 2380.5₽  +0.4%
Облигации Башнефть
  1. Аватар Антон Ромашов Aromath
  2. Аватар Andrew P.
    Пора продавать Башнефть преф?

    Долго думал и решил продать Башнефть преф.
    Продал по цене 1557 руб, комиссия брокера 0,62, комиссия биржи 0,08

    Покупал её Башнефть пр. 1 лот — 1 акция по 1436 руб комиссия брокера 0,57 комиссия биржи 0,08

    Получена прибыль за вычетом комиссий брокера и биржи:  рублей, что составляет 119,65 рублей. Сделано +8,33% по сделке.

    Причина выхода: неопределённость в начислении дивидендов, за 9 месяцев уже дали, а как дальше будут давать непонятно. То ли за оставшиеся три месяца выплатят летом, ну тогда это будет мизер. Или же перейдут на выплату дивидендов каждый раз осенью за 9 месяцев.
    Лучше обождать в стороне.

    Пока новые деньги не довносил в портфель — нет возможности и ничего не покупал. Буду ждать развития ситуации.

    karpov72, как мне кажется, Вы поспешили. Обычка сегодня взлетела выше 7%, префы подтянутся тоже.

    Юрий, брал по 1200, думаю на 1600 выскакивать массово начнут, хотя сегодня немного продал по 1570. Ну и половину до дивов подержу, посмотреть, что там будет. Рано Вы, выскочили.
  3. Аватар Andrew P.
    почему об взлетели?
    пр почему не взлетели?

    Igr, Префы очень сильно отличаются от обычки, по ним положено платить, что кстати башня и сделала, выдав 10 копеек по-уставу, но они не участвуют в принятии решений голосованием. В компаниях со «странным» менеджментом префы всегда ниже обычки. Нечто подобное в НКНХ, посмотрите историю, если интересно.
  4. Аватар Гришин Николай
    Надеются получить дивы по обычке за 2016,2017 года после победы над системой, кстати система от этого и падает
  5. Аватар Igr
    почему об взлетели?
    пр почему не взлетели?
  6. Аватар Versailles
    а в чем смысл обычки?
  7. Аватар Neznaika1975
    А в чем собственно дело?:))

    Тимофей Мартынов, вы про рост Башни?
    это же очевидно — см предыдущие посты :-)))
    я даже не знал, что есть настолько прямая взаимосвязь
  8. Аватар Тимофей Мартынов
  9. Аватар Старый Друг
    Пора продавать Башнефть преф?

    Долго думал и решил продать Башнефть преф.
    Продал по цене 1557 руб, комиссия брокера 0,62, комиссия биржи 0,08

    Покупал её Башнефть пр. 1 лот — 1 акция по 1436 руб комиссия брокера 0,57 комиссия биржи 0,08

    Получена прибыль за вычетом комиссий брокера и биржи:  рублей, что составляет 119,65 рублей. Сделано +8,33% по сделке.

    Причина выхода: неопределённость в начислении дивидендов, за 9 месяцев уже дали, а как дальше будут давать непонятно. То ли за оставшиеся три месяца выплатят летом, ну тогда это будет мизер. Или же перейдут на выплату дивидендов каждый раз осенью за 9 месяцев.
    Лучше обождать в стороне.

    Пока новые деньги не довносил в портфель — нет возможности и ничего не покупал. Буду ждать развития ситуации.

    karpov72, как мне кажется, Вы поспешили. Обычка сегодня взлетела выше 7%, префы подтянутся тоже.
  10. Аватар karpov72
    Пора продавать Башнефть преф?

    Долго думал и решил продать Башнефть преф.
    Продал по цене 1557 руб, комиссия брокера 0,62, комиссия биржи 0,08

    Покупал её Башнефть пр. 1 лот — 1 акция по 1436 руб комиссия брокера 0,57 комиссия биржи 0,08

    Получена прибыль за вычетом комиссий брокера и биржи:  рублей, что составляет 119,65 рублей. Сделано +8,33% по сделке.

    Причина выхода: неопределённость в начислении дивидендов, за 9 месяцев уже дали, а как дальше будут давать непонятно. То ли за оставшиеся три месяца выплатят летом, ну тогда это будет мизер. Или же перейдут на выплату дивидендов каждый раз осенью за 9 месяцев.
    Лучше обождать в стороне.

    Пока новые деньги не довносил в портфель — нет возможности и ничего не покупал. Буду ждать развития ситуации.
  11. Аватар Maxim Kotov
    Дивидендная политика носит рекомендательный характер, там нет утверждённых минимальных дивов. Единственная норма есть в Уставе последней редакции — 10% от номинала должны платить на префы, что и сделали по итогам 2016 (целых 10 копеек на акцию). Решение фактически за советом директоров.

    Александр Е, спасибо
  12. Аватар Александр Е
    Дивидендная политика носит рекомендательный характер, там нет утверждённых минимальных дивов. Единственная норма есть в Уставе последней редакции — 10% от номинала должны платить на префы, что и сделали по итогам 2016 (целых 10 копеек на акцию). Решение фактически за советом директоров.
  13. Аватар Maxim Kotov


    Александр Е, я тоже обратил внимание на эту статью дохода… но ведь это запланировано, а сколько заплатят зависит от того сколько заработают, так?
    Maxim Kotov, сколько заплатят — зависит и от заработанного, и от решений собрания участников и СД, к сожалению. У РБ нет решающего большинства ни там, ни там.

    Александр Е, ну и ещё от дд политики, или с приходом Роснефти она уже не котируется?
  14. Аватар Александр Е


    Александр Е, я тоже обратил внимание на эту статью дохода… но ведь это запланировано, а сколько заплатят зависит от того сколько заработают, так?
    Maxim Kotov, сколько заплатят — зависит и от заработанного, и от решений собрания участников и СД, к сожалению. У РБ нет решающего большинства ни там, ни там.
  15. Аватар Maxim Kotov

    И Лариса как раз говорит, что изза того, что Бащнефть наполняет бюджет РБ, отказаться от дивов не получится

    Тимофей Мартынов, я это понимаю, мой вопрос относится к методике оценки размера дивиденда указанный здесь. Кстати нигде в законопроекте о бюджете РБ на 2017-18,19 год не увидел статьи дохода от башнефти. Есть только публичные заявления Хамитова о том что он планирует(ожидает) получить от Башнефти дивиденды в размере не менее 2016 года.
    Роснефть может и без дд пополнить казну РБ, перечислить материальную помощь или ещё как то, может быть такое?

    Maxim Kotov, я когда брал БашнефтьП, изучал этот вопрос. Есть в бюджете Башкирии такое.
    1 11 01000 00 0000 120
    Доходы в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных (складочных) капиталах хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям
    docs.cntd.ru/document/445096514
    5 038 250,0
    Башкирия участвует ещё во многих обществах, но там суммы мелкие. Почти вся плановая сумма в 5 ярдов — это дивы от Башнефти. По факту получилось больше.


    Александр Е, я тоже обратил внимание на эту статью дохода… но ведь это запланировано, а сколько заплатят зависит от того сколько заработают, так?
  16. Аватар Александр Е
    Вполне возможен вариант, что в 2018 дивы составят те же 5 ярдов. Возможно, меньше (в этом году переплатили 1,6, м.б. в 2018 будет 3,4). Дальше неизвестно что. Раз ИИ договорился с башкирами о переносе, может договориться о чём угодно. Вплоть до замены дивидендов благотворительными взносами, чтобы не делиться с миноритариями текущей прибылью.
  17. Аватар Александр Е
    На 2019-2020 чуть побольше
    1 11 01000 00 0000 120 Доходы в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных (складочных) капиталах хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим Российской Федерации, субъектам Российской Федерации
    или муниципальным образованиям 5 130 500,0 5 133 000,0.
  18. Аватар Александр Е
    На 2018 год видим аналогичную картину
    1 11 01000 00 0000 120 Доходы в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных (складочных) капиталах хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим Российской Федерации, субъектам Российской Федерации
    или муниципальным образованиям 5 045 800,0
    rg.ru/2017/10/10/bashkiriya-proekt-byudget-reg-dok.html
  19. Аватар Александр Е

    И Лариса как раз говорит, что изза того, что Бащнефть наполняет бюджет РБ, отказаться от дивов не получится

    Тимофей Мартынов, я это понимаю, мой вопрос относится к методике оценки размера дивиденда указанный здесь. Кстати нигде в законопроекте о бюджете РБ на 2017-18,19 год не увидел статьи дохода от башнефти. Есть только публичные заявления Хамитова о том что он планирует(ожидает) получить от Башнефти дивиденды в размере не менее 2016 года.
    Роснефть может и без дд пополнить казну РБ, перечислить материальную помощь или ещё как то, может быть такое?

    Maxim Kotov, я когда брал БашнефтьП, изучал этот вопрос. Есть в бюджете Башкирии такое.
    1 11 01000 00 0000 120
    Доходы в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных (складочных) капиталах хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям
    docs.cntd.ru/document/445096514
    5 038 250,0
    Башкирия участвует ещё во многих обществах, но там суммы мелкие. Почти вся плановая сумма в 5 ярдов — это дивы от Башнефти. По факту получилось больше.

  20. Аватар Роман Ранний

    И Лариса как раз говорит, что изза того, что Бащнефть наполняет бюджет РБ, отказаться от дивов не получится

    Тимофей Мартынов, я это понимаю, мой вопрос относится к методике оценки размера дивиденда указанный здесь. Кстати нигде в законопроекте о бюджете РБ на 2017-18,19 год не увидел статьи дохода от башнефти. Есть только публичные заявления Хамитова о том что он планирует(ожидает) получить от Башнефти дивиденды в размере не менее 2016 года.
    Роснефть может и без дд пополнить казну РБ, перечислить материальную помощь или ещё как то, может быть такое?

    Maxim Kotov, напрямую что бы деньги в бюджет попали наверно не получится, скорее можно косвенно, строить там инфраструктуру и т.д.
  21. Аватар Maxim Kotov

    И Лариса как раз говорит, что изза того, что Бащнефть наполняет бюджет РБ, отказаться от дивов не получится

    Тимофей Мартынов, я это понимаю, мой вопрос относится к методике оценки размера дивиденда указанный здесь. Кстати нигде в законопроекте о бюджете РБ на 2017-18,19 год не увидел статьи дохода от башнефти. Есть только публичные заявления Хамитова о том что он планирует(ожидает) получить от Башнефти дивиденды в размере не менее 2016 года.
    Роснефть может и без дд пополнить казну РБ, перечислить материальную помощь или ещё как то, может быть такое?
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    Как взаимосвязаны бюджет РБ и размер дивиденда? Размер дивиденда вроде зависит от размера чистой прибыли…

    Maxim Kotov, если это вопрос Ларисе, то он сформулирован некорректно.
    Размер дивиденда-то конечно зависит от прибыли.
    Но Роснефтьк купила Башнефть и может просто взять и отказаться от дивиденда.
    И Лариса как раз говорит, что изза того, что Бащнефть наполняет бюджет РБ, отказаться от дивов не получится
  23. Аватар Maxim Kotov
    Как взаимосвязаны бюджет РБ и размер дивиденда? Размер дивиденда вроде зависит от размера чистой прибыли…
  24. Аватар LaraM/ЛарисаМорозова/
    Дивиденды2017. Переходим в новый год.

    Текущая таблица дивидендных отсечек и дивидендных доходностей.
    Дивиденды2017. Переходим в новый год.
    Дивидендные отсечки КуйбышевАзот и НЛМК состоятся уже в 2018 году.
    Чтобы не ошибиться с расчетом режима Т+2 смотрим, как будет работать Мосбиржа в праздничные дни в 2018 году
    Дивиденды2017. Переходим в новый год.
    Чтобы не было разночтений, смотрим прямо приказ, выпущенный Мосбиржей.
    На следующей неделе ждём ещё решений СД по дивидендам:
    Совет директоров "Газпром нефти" 9 ноября 2017г обсудит промежуточные дивиденды за 9 месяцев 2017г
    Совет директоров "Татнефти" 6 ноября даст рекомендации по дивидендам за 9 месяцев 2017г
    ТАТНЕФТЬ  впервые готовится выплатить промежуточные дивиденды.

    Башнефть
    13 октября 2016 года Роснефть купила контрольный пакет Башнефти.
    Чтобы не платить налог на дивиденды, согласно налоговому законодательству, Роснефти, купившей пакет в размере 50,07% АО, необходимо было владеть им 365 дней.
    Роснефть решила съэкономить на налоге и дивиденды на АО по итогам 2016 года выплачены не были, а чтобы АП не стали голосующими, на них был выплачен дивиденд в размере 0,1 рубль, т е так, как прописано в дивидендной политике эмитента.
    Но совсем отказаться от выплат дивидендов в Башнефти мажоритарий Роснефть не может. 25% УК владеет Башкортостан( в пакете есть и АО и АП), у которого поступления этих дивидендов включены в доходную часть бюджета. И, начиная с января 2017 года, президент РБ Хамитов постоянно говорил о том, что дивиденды будут выплачены.
    В бюджете Башкирии на 2017 года был предусмотрен доход в 5 млрд рублей, что предполагало выплату дивиденда в размере 110-115 рублей на АО и АП.
    Но Хамитов многократно говорил о поступлении в бюджет дивидендов Башнефти в размере 7 млрд рублей, что предполагало дивиденд в размере около 150 рублей на оба типа акций.
    Так и случилось. Дивиденд за 9м17 составит 148 рублей.
    Я предполагала 2 варианта развития событий:
    — Выплата дивидендов из НЧП за 2016 год в размере около 150 рублей. Доля Башкирии 7 млрд рублей
    -Выплата дивидендов из НЧП за 2016 год в размере 110-115 рублей(доля Башкирии 5 млрд рублей) плюс выплаты дивидендов за 9м17 в размере 30-45 рублей ( доля РБ 2 млрд рублей)
    Но мажоритарий пошел по третьему пути: НЧП за 2016 год не распределяли ( вспомнилась коронная фраза ИИС про дивиденды ТНК ВР «Это всё наши деньги»), а распределили текущую ЧП за 9 месяцев 2017 года в размере 26 млрд рублей, 148 реблей на оба типа акций, доля Башкирии 7 млрд рублей.
    Вариантов выплат дивидендов в 2018 году снова два:
    — не выплачивать дивиденды по итогам 2017 года, а снова выплатить дивиденды за 9 мес 2018 года в таком же размере, как и в этом году
    — не выплачивать дивиденды по итогам 2017 года, а снова выплатить дивиденды за 9 мес 2018 года в размере 110-115 рублей, ведь в бюджете Башкирии на 2018 год снова заложен дивиденд от Башнефти в размере 5 млрд рублей.
    До окончания судебного разбирательства Башнефти с АФК Система, возможность выплат дополнительных дивидендов не рассматриваем.
    Эпопея с дивидендами Башнефти продолжается.
    Подводим промежуточные итоги дивидендной идеи, высказанной мною в сентябре 2017 года.
    Ростелеком АП
    Цитирую сентябрьский обзор :
    «направлять нашим акционерам более трех четвертей свободного денежного потока, но в любом случае не менее 45 млрд руб. за три года», при этом не наращивая долговую нагрузку. Уровень в 5,39 руб. на акцию обеспечивает высокую дивидендную доходность и в целом соответствует действующей в компании политике", — заявил президент Ростелеком Михаил Осеевский по итогам выплат дивидендов за 2016 год.
    Выплатив 5,39 рублей на АО и АП по итогам 2016 года, Ростелеком истратил на выплату 18,5 млрд рублей. Получается, что эти выплаты составили больше, чем 15 млрд, которые являются минимальной планкой выплат дивидендов. Т е было выплачено 100% ЧП по РСБУ в размере 10902 млн рублей и 7590 млн рублей из НЧП Ростелеком.
    По российскому законодательству основным условием выплаты дивидендов является наличие ЧП или НЧТ по РСБУ. Но по состоянию на 30.06.2017 остаток НЧП у компании составляет 133 млрд рублей, т е даже если по итогам года ЧП Ростелеком составит менее 15 млрд рублей, которые являются нижней планкой дивидендных выплат, ограничений для выплат таких дивидендов не будет.
    Даже если по итогам 2017 года на дивиденды будет направлено 15 млрд рублей, а в этом сомнений нет, то дивидендная доходность составит 8,5%, что соответствует нижней планке супердивидендных доходностей.
    Получается, что АП Ростелекома на текущих уровнях котировок являются гарантированной супердивидендной акцией. А ведь есть ещё ряд предпосылок, которые позволяют нам надеяться на дивиденд не ниже, чем был в этом году
    Дивиденды2017. Переходим в новый год.

    А ведь это уже 10,5% ДД. Кроме того, топы Ростелекома сами в интервью, которые я прочитала в открытых источниках, говорят о возможном увеличении дивидендов даже по сравнению с дивидендами за 2016 год. Есть и другая информация, тоже из открытых источников, которая позволяет надеяться на дивиденды по размеру превосходящие дивиденды за 2016 год… "
    И так, на момент опубликования обзора по Ростелеком АП котировки 51,5 рублей. Котировка закрытия пятницы 3.11.17 составила 56,02 рубля. Рост котировок составил 4,52 рубля, что несколько превышает нижнюю планку ожидаемого размера дивиденда 4,37 рублей.
    Если нет цели получения дивиденда, как такового, летом 2018 года, то можно зафиксировать прибыль в размере дивиденда на текущих уровнях и получить размер дивиденда на росте котировок.
    Но, обратите внимание, те драйверы, которые я перечисляла в сентябрьском обзоре продолжают действовать и к ним добавились новые, которые в совокупности увеличат по итогам 2017 года ЧП эмитента и его свободный денежный поток, 75% от которого, согласно текущей ДП компании должны быть направлены на дивиденды.





  25. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Башнефть: закрытие реестра для ВОСА

    см. календарь по акциям

Башнефть - факторы роста и падения акций

  • дешевизна по фундаментальному анализу (капитала 4000+ руб на 1 акцию) + высокая див доходность с учетом выплаты всего 25% прибыли по МСФО (17.10.2023)
  • Башнефть - дойная корова Роснефти через рост дебиторки (28.07.2021)
  • Сразу после того как Роснефть стала контролирующим акционером в конце 2016 года, компания перестала публиковать презентации, MD&A и проводить конференц-колл по результатам отчетности (28.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Башнефть - описание компании

Основными видами деятельности ПАО АНК «Башнефть» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции.

С 12 октября 2016 года ПАО «НК «Роснефть» является контролирующим акционером Компании.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: