Число акций ао 148 млн
Число акций ап 30 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • BANE
Тикер ап
  • BANEP
Капит-я 581,9 млрд
Выручка 1 032,0 млрд
EBITDA 243,6 млрд
Прибыль 177,4 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 3,3
P/S 0,6
P/BV 0,7
EV/EBITDA 2,4
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Башнефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Башнефть акции

ао: 3467₽  +1.08%ап: 2328₽  +0.17%
Облигации Башнефть
  1. Аватар Quincy Wintz
    Роман Ранний, а куда же они прибыль прошлого года дели? я так и не поняла.
    Купила, можно сказать плешивого грязного котёнка был 1060, выпестовала его пока он на 1200 не вырос!
    И что вы теперь предлагаете? Очень даже любопытно ваше мнение :)

  2. Аватар Роман Ранний
    Аля Смит, дя я не про это) ден. средства падают с 1кв.2016 по текущий, началось падение с суммы в 49 млрд, и сейчас уже дошло до 3,5 млрд. у Башнефти просто НЕТ денег чтобы заплатить дивиденды, и нет гарантии что за 3 кв. она их заработает, одна надежда это банкротство АФК система, тогда может что и перепадёт, а пока что всё плохо!
  3. Аватар Quincy Wintz
    Роман Ранний, давайте попробуем посчитать!? Примерно, может быть грубовато, но какой то прогноз нужно сделать :)
    Пусть дивы 50% по МСФО,
    тогда за 2016 год на акцию выплатят 140 руб.,
    за 1П17 — 65 руб,
    за 3К17 — 33 руб (прогноз)
    Итого мы имеем ~230 руб (прогноз) на акцию, которая стоит 1200р., это около 19%.
    Это неплохо и она подорожает, даже с учётом того, что это дивы почти за 2 года.
    Дальше будет всё зависеть от рынка нефти, курса рубля, и от позиции Роснефти.
    Риск велик, но и профит значительный, даже сейчас апсайд высок!
    Это моё, сугубо личное, скромное, мнение :)
  4. Аватар Роман Ранний
    Аля Смит, у них ден. средства падают, не понятно с какого шиша они дивиденды платить будут!!!
  5. Аватар Редактор Боб
    Башнефть - чистая прибыль по МСФО в 1 п/г -24% г/г, до 22,263 млрд рублей.

    Чистая прибыль Башнефть по МСФО в 1 п/г -24% г/г, до 22,263 млрд рублей.
    Выручка +14% — до 310,887 млрд рублей,
    Операционная прибыль -7% — до 38,919 млрд рублей,
    Прибыль до налогообложения -23% — до 27,668 млрд рублей.
    Башнефть - чистая прибыль  по МСФО в 1 п/г -24% г/г, до 22,263 млрд рублей.
    отчет

  6. Аватар Quincy Wintz
    По банепам 1200 с копейками, возможно неплохой шанс докупиться или закупиться? 
    Бумага особо не падает, кто что думает?
  7. Аватар borracho
    Аля Смит, дык и я про дивы))  у меня ордер стоит на 1120… Скорее на проскок рассчитываю,  чем на спуск.  Впрочем всё возможно)) 
  8. Аватар Quincy Wintz
    borracho, попробуем подождать её у вашей отметки. Я по 1060 брала, будут проливы на 1120 докуплюсь, наверно :)
    Но а вообще, моя идея это спекуляция, а не фундаментал. Держать до объявления двойных дивов, в конце осени (если они конечно будут)!
  9. Аватар borracho
    Аля Смит, напомню, что я не кричал, что по 1200 «говно», и пока вы правы!!! но впереди еще столько времени, а, зная поведение бумаги с «заскоками», по-прежнему намереваюсь ее взять в районе 1120. на очередном проскоке или при сливании рынка… продам то, что отросло)) 
  10. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Башнефть: закрытие реестра под див-ды (0,1 р./ АП)

    см. календарь по акциям
  11. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: BANEP: посл. день с дивид. 0,1 руб

    см. календарь по акциям
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Башнефть – акции компании (ап и ао) переведены из первого уровня в третий уровень. (пресс-релиз)
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Вот это я считаю правильным. Но кто Сечину то заблокирует выплаты?
    «Роснефть», купившая контрольный пакет «Башнефти» в прошлом году, заблокировала выплату вознаграждений бывшим членам директоров «Башнефти». Кроме того, «Башнефть» пока по итогам 2016 года выплатит лишь символические дивиденды — 0,1 руб.— на привилегированную акцию, по обыкновенным выплат вообще не предусмотрено. Но «Башнефть» обещает все же расщедриться на промежуточные дивиденды за три квартала 2017 года.
    https://www.kommersant.ru/doc/3341558 

    За выплаты подано лишь 4,073 млн голосов, против — 140,725 млн, воздержались 12,8 тыс. голосов.
  14. Аватар Quincy Wintz
    invest-schet.ru, дело в том, что суд идёт про стоимость Башнефти, а до этого суд шёл про гудвил Роснефти касательно статьи РБК, и вся эта благотворительность ни к чему хорошему не приведёт!
    Вспомнят там и про инвестклимат и про рейтинги госкомпаний!
    Да и таже Система через аффилиированные структуры им иск про гудвил и упущенную прибыль выкатит, в качестве миноритария Башнефти :)
    Риск велик, но и профит значительный может быть. ИМХО! :)
  15. Аватар Quincy Wintz
    God, да я откуда знаю «каким боком», лохов вставляют: продали пачку на 5М выкупили на 20М :)
    Ваш брокер даёт вам её шортить? если вы конечно физлицо?
  16. Аватар invest-schet.ru
    Аля Смит, 
    как они смогут эти деньги вывести в обход миноритариев?
    Как они их обналичат то?
    Очень просто. Выше была показана вся схема. Прибыль из Башнефти теперь будет выводиться не через дивиденды, а через благотворительность. В этом случае деньги получат те, кому надо.

    Об этом уже радостно заявили представители республики Башкирия, мол, Игорь Иванович, нас всё-таки не забыл и т.д.
  17. Аватар Value

    God, если мы про преф. говорим, то росло потому, что он должен стоить минимум 1600. Это если компанию закрыть, выплатить долги и продать активы.

    А если дальше работать, то — 2500 нормальная цена.

  18. Аватар Quincy Wintz
    Value, ну я не далека от истины (20 рублей разницы, кстати даже больше), я примерно написала :)
  19. Аватар Value
    «Башнефть» не выплатит вознаграждение бывшему менеджменту компании 

    Акционеры «Башнефти» на годовом собрании в пятницу не утвердили выплату вознаграждения за 2016 год бывшим топ-менеджерам, покинувшим компанию после ее перехода под контроль «Роснефти» в октябре прошлого года, сообщает корреспондент ТАСС с собрания. 

    Членам совета директоров, входившим его состав с 30 июня по 16 декабря 2016 года, предлагалось выплатить: Александру Корсику — 887,097 тыс. рублей, Виталию Сергейчуку — 2,3 млн рублей, Виктору Орлову — 2,4 млн рублей, Юрию Шафранику — 2,4 млн рублей. 

    Акционеры проголосовали против соответствующих выплат. 

    В пятницу также был избран новый состав совета директоров, в который вошли восемь представителей «Роснефти» как основного акционера «Башнефти» и два представителя от Башкирии, которой принадлежит 25% плюс 1 акция компании. 

    ТАСС

     

    Возможно, бывший менеджмент и продавал сегодня акции. Или до кого-то, наконец, дошло, что дивы на осень перенесли.

  20. Аватар Quincy Wintz
     вспомните МГТС в этом году, объявили о дивах после закрытия (если я ничего не путаю), а с открытия был ГЭП в ~30%!
    В этом малоликвиде тоже в тренд никто не даст встать, точно такой же ГЭП будет :)
  21. Аватар God
    Аля Смит, каким боком это к последнему росту относится? все что ты написала, было известно несколько месяцев назад и вообще является домыслом, а с чего последнюю неделю росло?
  22. Аватар Value
    Аля Смит, 310 рублей на акцию заработали в 2016, а не 290.
  23. Аватар Quincy Wintz
    God, да потому что прибыль заплатят, они ~290 рублей на акцию заработали в 2016 году, а заплатят только 10 копеек :)
    И за 1К17Г уже ~ 50 рублей заработали; с учётом 50%-ой ЧП это уже 170 рублей на акцульку!
    Ну если они с Системой судятся (а суд будет очень долго и апелляции в разных инстанциях) то как они смогут «кинуть» своих акционеров на прибыль?
    Роснефть ещё любит такое понятие как гудвил, ну посмотрим как они смогут эти деньги вывести в обход миноритариев?
    Как они их обналичат то?
  24. Аватар invest-schet.ru
    Аля Смит, я, честно говоря, ТА не использую вообще...
    Поэтому, возможно, не смогу на достойном уровне поддержать разговор :))
    Такие акции держат годами до тех пор, пока туда не приходит Игорь Иванович.
  25. Аватар Quincy Wintz
    invest-schet.ru, ну вот вы сами подумайте если их руководство говорит о дивах!
    В этом относительном малоликвиде, ТА вообще не работает. ИМХО :)
    Единственная здесь идея — дивиденды.
    Ну, если они объявили о невыплате дивов за 16г. в пятницу после закрытия сессии!
    То и о выплате они объявят, точно также в пятницу в 19:49 (ну если 9 месяцев 17-го хотят зацепить, то 24.11.17 самое удобное время, на мой взгляд)
    В тренд  этого малоликвида, встать никто не даст!
    Шортить его тоже мало кто даёт из брокеров, но кто-то выкупает все просадки :)
    Риск велик, но и профит тоже не слабый :)

Башнефть - факторы роста и падения акций

  • дешевизна по фундаментальному анализу (капитала 4000+ руб на 1 акцию) + высокая див доходность с учетом выплаты всего 25% прибыли по МСФО (17.10.2023)
  • Башнефть - дойная корова Роснефти через рост дебиторки (28.07.2021)
  • Сразу после того как Роснефть стала контролирующим акционером в конце 2016 года, компания перестала публиковать презентации, MD&A и проводить конференц-колл по результатам отчетности (28.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Башнефть - описание компании

Основными видами деятельности ПАО АНК «Башнефть» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции.

С 12 октября 2016 года ПАО «НК «Роснефть» является контролирующим акционером Компании.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: