Число акций ао 148 млн
Число акций ап 30 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • BANE
Тикер ап
  • BANEP
Капит-я 581,9 млрд
Выручка 1 032,0 млрд
EBITDA 243,6 млрд
Прибыль 177,4 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 3,3
P/S 0,6
P/BV 0,7
EV/EBITDA 2,4
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Башнефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Башнефть акции

ао: 3467₽  +1.08%ап: 2328₽  +0.17%
Облигации Башнефть
  1. Аватар invest-schet.ru
    Это, конечно, ничего не значит, и выше я сам говорил, что тяжело видеть будущее дивидендов, имея перед глазами только график акции.

    Но сегодняшнее движение, пожалуй, требует внимания:
    — Сегодня прошло ОСА
    — Движение башнефти-преф (почти -4%) — не обусловлено широким рынком, т.е., возможно, имеет свои, внутренние причины.
  2. Аватар Quincy Wintz
    God, а почему вы решили, что оптимизм беспричинный и где вы видите, что он закончился? 
  3. Аватар Редактор Боб
    Башнефть - СД в конце года рассмотрит вопрос о выплате промежуточных дивидендов за 9 месяцев 2017 года,

    Совет директоров Башнефти в конце года рассмотрит вопрос о выплате промежуточных дивидендов за 9 месяцев 2017 года, а также возможность выплаты дивидендов из нераспределенной прибыли прошлых лет, в том числе — на обыкновенные акции за 2016 год.
    Предлагается… включить в повестку дня заседания совета директоров, проводимого после утверждения бухгалтерской (финансовой) отчетности общества за 9 месяцев 2017 года, вопрос о рекомендациях по выплате дивидендов по акциям общества в конце 2017 года с учетом нераспределенной прибыли прошлых лет и по результатам работы за 9 месяцев 2017 года

    Прайм
  4. Аватар Редактор Боб
    Башнефть - в случае положительного решения суда, средства по иску к АФК Система получит Башнефть

    Как заявляет Башнефть на ГОСА, денежные средства по иску Роснефти к АФК Система буду взысканы в пользу Башнефти, если суд удовлетворит его.
    Будут ли эти средства направлены на выплату дивидендов, компания ответила, что распределение прибыли на дивиденды в соответствии с законодательством решается акционерами компании.

    Прайм
  5. Аватар Value
     УФА, 30 июн /ПРАЙМ/. Денежные средства по иску «Роснефти»<ROSN> и «Башнефти»<BANE> к АФК «Система» буду взысканы в пользу «Башнефти», если суд удовлетворит его, сообщил топ-менеджер «Башнефти» на годовом собрании акционеров. 

    «В случае удовлетворения арбитражным судом… заявленных требований, денежные средства будут взысканы в пользу „Башнефти“, — сказал представитель компании. 

    Отвечая на вопрос, будут ли эти средства направлены на выплату дивидендов, он напомнил, что распределение прибыли на дивиденды в соответствии с законодательством решается акционерами компании.
  6. Аватар Value
    УФА, 30 июн /ПРАЙМ/. «Башнефть»<BANE> изучает возможность увеличения мощности нефтехимического завода «Уфаоргсинтез» более чем в два раза, до 1,5 миллиона тонн, при этом компания намерена сохранять общий объем нефтепереработки на уровне 19-20 миллионов тонн нефти в год и полностью отказаться от производства мазута, сообщил председатель правления «Башнефти» и вице-президент «Роснефти» Андрей Шишкин на годовом собрании акционеров. 

    «В настоящее время „Уфаоргсинтез“<UFOS> перерабатывает более 650 тысяч тонн сырья в год. Сейчас мы проводим анализ потенциала увеличения мощности нефтехимического завода до 1,5 миллиона тонн. В результате общий объем нефтехимической продукции, производимый предприятиями „Башнефти“, может быть увеличен до более чем 2,5 миллиона тонн в год», — сказал он. 

    По его словам, «Уфаоргсинтез»<UFOS> может стать центром нефтехимического направления «Башнефти» в связи со стратегической целью увеличить долю нефте- и газохимии в общем объеме нефтеперерабатывающих мощностей «Роснефти» до 20%.
  7. Аватар God
    вот и закончился безпричинный оптимизм))
  8. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Башнефть: ГОСА

    см. календарь по акциям
  9. Аватар Роман Ранний
    Антон К, да? а если дальше компания прибыль не будет показывать то из чего вытекать будет)?
  10. Аватар Look De
    invest-schet.ru, спасибо за аргументацию, читаю с интересом ваши посты.
  11. Аватар invest-schet.ru
    ПОЧЕМУ РАСТУТ КОТИРОВКИ БАШНЕФТЬ-ПРЕФ
    Если посмотреть на графики, то, как мне кажется, многое становится понятно:

    А вот график акций Башнефть-пр:

    Так как о дивидендах (что их «отложат») объявили ещё 26 мая, то, значит, акция растёт не на этих новостях.
    Пока видно только то, что акция просто растёт вместе с широким рынком.

    Это, конечно, не влияет на вопрос, будут дивиденды или нет. Просто, на мой взгляд, график акции в этом деле не даёт никакой дополнительной информации.
  12. Аватар invest-schet.ru
    Тимофей Мартынов, Антон К,
    я так понимаю что преф гэпнул когда на акцию BANEP назначили дивиденд всего 10 копа потом видимо стало ясно, что дивиденд все таки заплатят в нормальном объеме, и бумагу стали откупать назад

    Может, я что-то не так понимаю, но на момент ГЭПа в Башнефти решение о выплате дивиденда в «нормальном» объёме уже было, ведь решение Совета Директоров Башнефти состоялось 26 мая.

    Т.е. гэп произошёл несмотря на «2.2.6.2. Включить… вопрос… по выплате дивидендов по акциям Общества в конце 2017 года с учетом нераспределенной прибыли прошлых лет и по результатам работы за 9 месяцев 2017 года.»

    Следовательно:
    — Акция растёт не потому, что объявили «нормальные» дивиденды, именно после объявления о «нормальных» дивидендах она и упала.



  13. Аватар Антон К
    Тимофей Мартынов,  Но все же понимают что осенью будет новая совет директоров и что будет решено одному богу известно и нет никаких гарантий.  В этом и вопрос что новых новостей не было а гэп закрылся 
  14. Аватар Антон К
    Роман Ранний, ну это вытекает из решения СД
  15. Аватар Роман Ранний
    Антон К, видимо кто то знает что будут дивы.
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    borracho, я так понимаю вопрос стоял вообще: будут не будут...
    если есть понимание что будут, то можно и счас купить
    вы кстати знаете какая по ним ДД% будет?
  17. Аватар borracho
    Тимофей Мартынов, а не рановато ли для ноябрьских дивидендов? 4 месяца на нашем рынке много чего могут изменить…
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Антон К, я так понимаю что преф гэпнул когда на акцию BANEP назначили дивиденд всего 10 коп
    а потом видимо стало ясно, что дивиденд все таки заплатят в нормальном объеме, и бумагу стали откупать назад
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Антон К, ну а на чем был тот гэп вниз в конце мая вы помните?
  20. Аватар Антон К
    Скучный сегодня день

    Скучный сегодня день, нет важных, знаемых новостей. Народ скучает без новой дозы адреналина на российском рынке.
    Вот доказательство — большинство сообщений в разделе «Акции» это на ветке поступления дивидендов компаний и то особо не по теме.
    Скучный сегодня день

    Вопрос, на чем уже 10 дней растут привилегированные акции Башнефти? Дивиденды будут (если будут) то только осенью, новостей не было, суд с системой только через 2 недели. Или я что-то пропустил?

    Скучный сегодня день




  21. Аватар Антон К
    invest-schet.ru, ну на самом деле это все лирика, у меня есть пакет акция и я дождусь октября, а там и посмотрим кто оказался прав)
    Если фундаментально то:
    1. "2.2.6.2. Включить в повестку дня заседания совета директоров, проводимого после утверждения бухгалтерской (финансовой) отчетности Общества за 9 месяцев 2017 года, вопрос о рекомендациях по выплате дивидендов по акциям Общества в конце 2017 года с учетом нераспределенной прибыли прошлых лет и по результатам работы за 9 месяцев 2017 года."
    2. 19.04.2017 - 
    Глава Башкирии Рустэм Хамитов заявил о намерении получить дивиденды от Башнефти по итогам минувшего года в размере равном дивидендным выплатам компании за 2015 год. «В таком же объеме, как и по 2015 году, без изменений», – ответил он ТАСС на вопрос о дивидендах.
  22. Аватар invest-schet.ru
    Антон К, 
    откуда? из прибыли)))))
    ВООООТ! Просто важно, что это произнесли и понимаете именно вы :)
    Следовательно, прибыль, которую бы можно было распределить среди ВСЕХ акционеров (выплатить в виде дивидендов), уменьшится. О том и речь.
    встречный вопрос, а почему бы Роснефти не пустить на дивы даже не 50, а 100% прибыли?
    А с чьей позиции смотреть: 1) Игоря Ивановича 2) Бюджета РФ 3) Миноритария
  23. Аватар invest-schet.ru
    invest-schet.ru, я ожидаю дивы в районе 140-160р. (за 2016 и 9 мес 2017 года)+рост котировок в район 1400р. за бумагу.

    Антон К, мне хочется, чтобы было так, осталось подождать немного, и всё станет ясно. Вернусь сюда, в эту ветку и расскажу, как меня на испуг взял Игорь Иваныч :)))
  24. Аватар Антон К
    invest-schet.ru, откуда? из прибыли))))) и встречный вопрос, а почему бы Роснефти не пустить на дивы даже не 50, а 100% прибыли?
  25. Аватар Антон К
    invest-schet.ru, я ожидаю дивы в районе 140-160р. (за 2016 и 9 мес 2017 года)+рост котировок в район 1400р. за бумагу.

Башнефть - факторы роста и падения акций

  • дешевизна по фундаментальному анализу (капитала 4000+ руб на 1 акцию) + высокая див доходность с учетом выплаты всего 25% прибыли по МСФО (17.10.2023)
  • Башнефть - дойная корова Роснефти через рост дебиторки (28.07.2021)
  • Сразу после того как Роснефть стала контролирующим акционером в конце 2016 года, компания перестала публиковать презентации, MD&amp;A и проводить конференц-колл по результатам отчетности (28.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Башнефть - описание компании

Основными видами деятельности ПАО АНК «Башнефть» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции.

С 12 октября 2016 года ПАО «НК «Роснефть» является контролирующим акционером Компании.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: