Число акций ао 148 млн
Число акций ап 30 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • BANE
Тикер ап
  • BANEP
Капит-я 560,8 млрд
Выручка 1 032,0 млрд
EBITDA 243,6 млрд
Прибыль 177,4 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 3,2
P/S 0,5
P/BV 0,7
EV/EBITDA 2,3
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Башнефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Башнефть акции

ао: 3330₽  -2.27%ап: 2298.5₽  -0.91%
Облигации Башнефть
  1. Аватар Антон К
    Тимофей Мартынов,  Но все же понимают что осенью будет новая совет директоров и что будет решено одному богу известно и нет никаких гарантий.  В этом и вопрос что новых новостей не было а гэп закрылся 
  2. Аватар Антон К
    Роман Ранний, ну это вытекает из решения СД
  3. Аватар Роман Ранний
    Антон К, видимо кто то знает что будут дивы.
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    borracho, я так понимаю вопрос стоял вообще: будут не будут...
    если есть понимание что будут, то можно и счас купить
    вы кстати знаете какая по ним ДД% будет?
  5. Аватар borracho
    Тимофей Мартынов, а не рановато ли для ноябрьских дивидендов? 4 месяца на нашем рынке много чего могут изменить…
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Антон К, я так понимаю что преф гэпнул когда на акцию BANEP назначили дивиденд всего 10 коп
    а потом видимо стало ясно, что дивиденд все таки заплатят в нормальном объеме, и бумагу стали откупать назад
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Антон К, ну а на чем был тот гэп вниз в конце мая вы помните?
  8. Аватар Антон К
    Скучный сегодня день

    Скучный сегодня день, нет важных, знаемых новостей. Народ скучает без новой дозы адреналина на российском рынке.
    Вот доказательство — большинство сообщений в разделе «Акции» это на ветке поступления дивидендов компаний и то особо не по теме.
    Скучный сегодня день

    Вопрос, на чем уже 10 дней растут привилегированные акции Башнефти? Дивиденды будут (если будут) то только осенью, новостей не было, суд с системой только через 2 недели. Или я что-то пропустил?

    Скучный сегодня день




  9. Аватар Антон К
    invest-schet.ru, ну на самом деле это все лирика, у меня есть пакет акция и я дождусь октября, а там и посмотрим кто оказался прав)
    Если фундаментально то:
    1. "2.2.6.2. Включить в повестку дня заседания совета директоров, проводимого после утверждения бухгалтерской (финансовой) отчетности Общества за 9 месяцев 2017 года, вопрос о рекомендациях по выплате дивидендов по акциям Общества в конце 2017 года с учетом нераспределенной прибыли прошлых лет и по результатам работы за 9 месяцев 2017 года."
    2. 19.04.2017 - 
    Глава Башкирии Рустэм Хамитов заявил о намерении получить дивиденды от Башнефти по итогам минувшего года в размере равном дивидендным выплатам компании за 2015 год. «В таком же объеме, как и по 2015 году, без изменений», – ответил он ТАСС на вопрос о дивидендах.
  10. Аватар invest-schet.ru
    Антон К, 
    откуда? из прибыли)))))
    ВООООТ! Просто важно, что это произнесли и понимаете именно вы :)
    Следовательно, прибыль, которую бы можно было распределить среди ВСЕХ акционеров (выплатить в виде дивидендов), уменьшится. О том и речь.
    встречный вопрос, а почему бы Роснефти не пустить на дивы даже не 50, а 100% прибыли?
    А с чьей позиции смотреть: 1) Игоря Ивановича 2) Бюджета РФ 3) Миноритария
  11. Аватар invest-schet.ru
    invest-schet.ru, я ожидаю дивы в районе 140-160р. (за 2016 и 9 мес 2017 года)+рост котировок в район 1400р. за бумагу.

    Антон К, мне хочется, чтобы было так, осталось подождать немного, и всё станет ясно. Вернусь сюда, в эту ветку и расскажу, как меня на испуг взял Игорь Иваныч :)))
  12. Аватар Антон К
    invest-schet.ru, откуда? из прибыли))))) и встречный вопрос, а почему бы Роснефти не пустить на дивы даже не 50, а 100% прибыли?
  13. Аватар Антон К
    invest-schet.ru, я ожидаю дивы в районе 140-160р. (за 2016 и 9 мес 2017 года)+рост котировок в район 1400р. за бумагу.
  14. Аватар invest-schet.ru
    invest-schet.ru, там вроде написано "20 млрд рублей дивидендов и благотворительной помощи" там стоит И, и речь не просто о благотворительной помощи

    скорее всего вы пока просто сгущаете краски

    Тимофей Мартынов, Да, пожалуй, мне всего лишь нужна точка опоры, лучше ожидать пессимистичный сценарий.

    И вот моя точка опоры — слова представителя республики Башкирия:
    «Ожидается, что совокупные выплаты по налоговой составляющей, благотворительности и дивидендам останутся на уровне прошлого года»
    Сумма останется прежняя, но о том, что пропорции внутри между этими составляющими сохранятся, никто не говорит…
    при прежних акционерах республика в качестве благотворительной помощи получала около 1 млрд рублей в год, сейчас эта сумма достигла 4 млрд рублей

    Теперь мы видим, что поступления от благотворительности увеличились в 4 раза. Значит, какие-то из этих двух составляющих сократятся:
    — Налоговые поступления
    — Дивиденды

    КЛЮЧЕВЫЕ ВОПРОСЫ:

    1. В чём смысл для «новых акционеров» увеличивать суммы благотворительных вливаний в бюджет Башкирии? Пусть даже на +5%, пусть даже на +1%? Какая для этого может быть причина?
    2. Откуда «новые акционеры» достали деньги, чтобы увеличить суммы благотворительности в бюджет Башкирии? Кто оплачивает банкет?

    Если кто-то сможет мне объяснить, то я признаю себя паникёром :)
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    invest-schet.ru, там вроде написано "20 млрд рублей дивидендов и благотворительной помощи" там стоит И, и речь не просто о благотворительной помощи

    скорее всего вы пока просто сгущаете краски
  16. Аватар invest-schet.ru
    invest-schet.ru, конечно! выплату дивов перенесли на октябрь, чтобы не платить налог.

    Антон К, какого размера дивидендов вы ожидаете?

    Просто для моего портфеля дивиденды от такой бумаги должны быть не ниже 8% годовых, чтобы компенсировать мне в том числе и эти усилия по написанию комментов здесь :))

    Значит, если они будут ниже 90 рублей на акцию (преф), то я выбрал хорошее (для себя) решение, ведь на рынке полно других альтернатив.

    Выплату дивидендов не перенесли на октябрь. Это всего лишь рекомендация совета директоров. Я выбираю ту трактовку, при которой я понесу наименьшие потери. Оптимизм тут, мне кажется, вредит :)

    Да и вообще, но это уже за пределами нашего диалога: странно, что ГОСУДАРСТВЕННАЯ компания Роснефть хочет сэкономить на налоге.
    Я, предположим, государство — основной акционер этой компании и БЕНЕФИЦИАР от налоговых поступлений. Налоговые поступления — безусловны и гарантированы, почему я отказываюсь от них в пользу зыбкой, непонятно какой прибыли?

    Чтобы получить деньги из этого источника (налоги), мне не нужно проводить на ГОСА свои решения, утверждать размер дивидендов и т.д.

    Т.е. так как я основную прибыль получаю от этого бизнеса в виде налогов, то мне выгоднее не ЭКОНОМИТЬ на налогах.

    Как сказал представитель Башкирии, сумма поступлений в бюджет останется прежней, но при этом благотворительность выросла в 4 раза. Значит, остальные источники могут чуть подсократиться :)
  17. Аватар Антон К
    invest-schet.ru, конечно! выплату дивов перенесли на октябрь, чтобы не платить налог.
  18. Аватар invest-schet.ru
    invest-schet.ru, это ваше личное мнение или оно основано на какой-то фундаментальной информации?

    Антон К, да, и уж если об этом зашла речь, то и фундаментальное обоснование тоже имеется:
    Совет директоров «Башнефти» рекомендовал акционерам не платить дивиденды по обыкновенным акциям за 2016 г., только по привилегированным – 2,98 млрд руб. (0,1 руб на акцию).
    То есть решение уже ЕСТЬ, разве может быть что-нибудь фундаментальнее :)

    А дьявол скрывается в этой фразе представителя республики Башкирия:
    «Ожидается, что совокупные выплаты по налоговой составляющей, благотворительности и дивидендам останутся на уровне прошлого года»
    Сумма останется прежняя, но о том, что пропорции внутри между этими составляющими сохранятся, никто не говорит…

    Теперь мы видим, что поступления от благотворительности увеличились в 4 раза. Значит, какие-то из этих двух составляющих сократятся:
    — Налоговые поступления
    — Дивиденды
  19. Аватар invest-schet.ru
    Если я окажусь прав в своём предположении относительно дивидендов Башнефти (если они снизятся более, чем на 50%), то придётся внести с систему принятия решений и отбора акций в портфели новый фильтр под названием «Игорь Иванович» :))))
    Так как уже просматривается чёткая тенденция.

    В связи с этим придётся избавляться и от акций МТС и… Лукойла. Да, а что делать — это следующие кандидаты.
  20. Аватар invest-schet.ru
    invest-schet.ru, это ваше личное мнение или оно основано на какой-то фундаментальной информации?

    Антон К, конечно, личное мнение. На которое я ставлю свои деньги и деньги своих клиентов.

    Эта схема — типична для российского бизнеса. Посмотрите Лензолото — прибыль ушла через в разы возросшую в этом году «благотворительность». Это как можно трактовать? Компания, балансирующая на грани прибыльности (в этом году), В РАЗЫ увеличила благотворительность.

    Схема выглядит таким образом. Предположим, Республика Башкирия владеет 30% и получала через дивиденды прибыль пропорционально имеющимся акциям. Можно ли так сделать, чтобы выплатить только им, а остальным не выплачивать? Можно!

    Компания от дивидендов отказывается, но в расходах распухает статья «благотворительность». ПРОФИТ!
  21. Аватар Антон К
    invest-schet.ru, это ваше личное мнение или оно основано на какой-то фундаментальной информации?
  22. Аватар invest-schet.ru
    invest-schet.ru, почему вы думаете что «дивиденды платить не надо» и что прибыль будет выводиться через благотворительность?

    Тимофей Мартынов, Я, конечно, сгущаю краски, но по той ссылке, как кажется, всё понятно:

    «За неполные два года владения пакетом 25% плюс 1 акция республика уже получила более 20 млрд рублей дивидендов и благотворительной помощи. А по итогам 2017 года эта цифра достигнет 30 млрд рублей за два с небольшим года», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

    Т.е. в 1,5 раза увеличится «благотворительность». Но это, конечно, слишком общая информация, чтобы что-то тут разглядеть, а вот далее:
    при прежних акционерах республика в качестве благотворительной помощи получала около 1 млрд рублей в год, сейчас эта сумма достигла 4 млрд рублей

    Т.е. выпадающие доходы бюджета Башкирии от предполагаемого снижения дивидендов или отказа от них УЖЕ компенсированы повышением «благотворительных» взносов.

    Это — типичная схема «обувания» миноров.

    Иначе придётся всерьёз рассматривать версию, что Сечин решил увеличить благосостояние республики Башкирия, оставив для неё «прежние» дивиденды, да ещё и занявшись благотворительностью в её пользу.
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    invest-schet.ru, почему вы думаете что «дивиденды платить не надо» и что прибыль будет выводиться через благотворительность?
  24. Аватар invest-schet.ru
    Похоже, дивидендов от Башнефти мы уже не увидим.
    Ранее Башкирия наполняла бюджет дивидендами от Башнефти, а теперь их заменят на «благотворительность», а это двойной удар по миноритариям:
    — Дивиденды платить уже не надо,
    — Прибыль будет выводиться через «благотворительность» Башнефти в пользу бюджета Башкирии.
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Башкирия получит 30 млрд рублей от Башнефти (основной акционер которой  — Роснефть) за 2,5 года владения блок-пакетом акций. Глава республики Р. Хамитов:
    Для нас принципиально важным остается сохранить пакет (акций «Башнефти»), и продолжать сотрудничество с компанией «Роснефть», помогая при этом компании "Башнефть" завоевывать новые позиции в нефтехимии, газовой химии, нефтепереработке, в решении вопросов охраны окружающей среды
    (ТАСС)

Башнефть - факторы роста и падения акций

  • дешевизна по фундаментальному анализу (капитала 4000+ руб на 1 акцию) + высокая див доходность с учетом выплаты всего 25% прибыли по МСФО (17.10.2023)
  • Башнефть - дойная корова Роснефти через рост дебиторки (28.07.2021)
  • Сразу после того как Роснефть стала контролирующим акционером в конце 2016 года, компания перестала публиковать презентации, MD&A и проводить конференц-колл по результатам отчетности (28.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Башнефть - описание компании

Основными видами деятельности ПАО АНК «Башнефть» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции.

С 12 октября 2016 года ПАО «НК «Роснефть» является контролирующим акционером Компании.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: