Число акций ао 210 млн
Номинал ао 0.05 руб
Тикер ао
  • ASTR
Капит-я 35,5 млрд
Выручка 19,9 млрд
EBITDA 7,3 млрд
Прибыль 5,3 млрд
Дивиденд ао 4,677
P/E 6,7
P/S 1,8
P/BV 12,8
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 2,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Группа Астра Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Группа Астра акции

169.2  -0.06%
Рейтинг акций
  1. Аватар Chu1
    Pizengolc, Сбер сделает предложение от которого они несмогут отказаться и заберет все это себе за копейки и учитывая что у Сбера есть своя О...

    Евгений Пупкин, Максимум сбер нарастит долю на пару процентов и то далеко не факт. Остальное больные фантазии.
  2. Аватар Евгений Пупкин
    Дмитрий, дык больше им сказать нечего. убыток там дикий за 1 кв. при этом сами сообщили, что 1й кв традиционно — это всего лишь 10 % отгрузо...

    Pizengolc, Сбер сделает предложение от которого они несмогут отказаться и заберет все это себе за копейки и учитывая что у Сбера есть своя ОС допилит это до мас.продукта с ценой подписки 200-300 руб в месяц. 50млн. копьютеров клиентов Сбера* 2000руб в год= 100млрд. руб выручки в год= 35-40млрд прибыли в год. Цену будут давить вниз и собирать пакет. А затем массово добровольно принудительно переход на Астро-Сбер вместо винды.
  3. Аватар Pizengolc
    F22, Там слили бумаг примерно на 100-140 миллионов рублей если что.

    Chu1, «и кто бы это мог быть, интересно ©».
  4. Аватар Chu1
    Как думаете в понедельник как сильно можно рухнуть?

    Никита Николаев, Смотря что это было в пятницу, если это просто были чьи то мк — то может и не упадем, а если кто то крупный продает (что довольно странно учитывая что слив был в пятницу под закрытие рынка в неликвидное время), то можем ещё упасть, ещё смотря сколько там с плечами хомяков набилось. Ну и сама компания как то неуверенно пытается поддержать акции, они почти пополам сложились без новостей.
  5. Аватар Никита Николаев
    Как думаете в понедельник как сильно можно рухнуть?
  6. Аватар Chu1
    Pizengolc, этого достаточно чтобы пробить стакан в пятницу вечером на неликвидном рынке

    F22, Там слили бумаг примерно на 100-140 миллионов рублей если что.
  7. Аватар F22
    F22, интересно, сколько там шортящих в астре? полтора человека на 20 тр?

    Pizengolc, этого достаточно чтобы пробить стакан в пятницу вечером на неликвидном рынке
  8. Аватар Pizengolc
    Pizengolc, не пишите чушь. Сбер не стал бы сливать в рынок после отчёта, ещё и в часы наименьшей ликвидности.
    Слив на вечерке это почерк ин...

    F22, чушь — не чушь про сбер, но компания убыточна и делает никому не нужный продукт. а сама астра постоянно постит какую-то «позитивную» чушь.
  9. Аватар Pizengolc
    Pizengolc, не пишите чушь. Сбер не стал бы сливать в рынок после отчёта, ещё и в часы наименьшей ликвидности.
    Слив на вечерке это почерк ин...

    F22, интересно, сколько там шортящих в астре? полтора человека на 20 тр?
  10. Аватар F22
    Дмитрий, дык больше им сказать нечего. убыток там дикий за 1 кв. при этом сами сообщили, что 1й кв традиционно — это всего лишь 10 % отгрузо...

    Pizengolc, не пишите чушь. Сбер не стал бы сливать в рынок после отчёта, ещё и в часы наименьшей ликвидности.
    Слив на вечерке это почерк инфоцыган, скорее всего кто-то дал «сигнал». И будет закрывать шорт об толпу
  11. Аватар Pizengolc
    Astra_Group, Хватит спамить своими «достижениями», лучше полезную информацию по компании дайте. Что с вами не так?

    Дмитрий, дык больше им сказать нечего. убыток там дикий за 1 кв. при этом сами сообщили, что 1й кв традиционно — это всего лишь 10 % отгрузок. т. е. убыток за год будет не в 4 раза больше, а в 10 раз больше. это МММ. создают видимость деятельности. чтобы не сразу в ноль ушла акция. сбер свой пакет продаёт по любой цене. т.к. любая цена — это всё равно больше нуля. при этом астра откровенно врёт, что сбер якобы ничего не продаёт.это уже статья УК плачет по ним.да и сами подумайте, кому нужны их программы. ну есть у них несколько клиентов. это ж смешно. распиаренные русские программисты оказались как русские автомобилестроители. максимум — ведро с гайками.
  12. Аватар Дмитрий
    Что за кипиш на вечерке?

    F22, «Выпустили обновления почтовых сервисов»…
  13. Аватар Дмитрий
    Делимся с вами новостями компании и рынка за неделюПривет, друзья! ✏️ Выпустили обновления почтовых сервисов (Группа Астра) В почтовом прило...

    Astra_Group, Хватит спамить своими «достижениями», лучше полезную информацию по компании дайте. Что с вами не так?
  14. Аватар F22
    Что за кипиш на вечерке?
  15. Аватар Astra_Group
    Делимся с вами новостями компании и рынка за неделю

    Привет, друзья!

     ✏️ Выпустили обновления почтовых сервисов (Группа Астра)

     В почтовом приложении Desktop X теперь есть боковая панель «Мой день» с расписанием: не нужно переключаться в окно с календарем. А почтовый сервер RuPost усилил функцию резервирования, что повышает защиту от сбоев даже на уровне ЦОДа.

     ✏️ Сделали свою систему управления базами данных более функциональной для высоконагруженных бизнес-приложений (Группа Астра)

     Речь о СУБД Tantor Postgres 18.3.0. В частности, обновление позволяет масштабировать решение на большее количество параллельных запросов. Также наша команда оптимизировала хранение и управление данными.

     ✏️ Подтвердили совместимость системы электронного документооборота, которую используют образовательные организации с ОС Astra Linux (Группа Астра)

     Эту систему используют Министерство просвещения РФ, а также другие организации научной и образовательной сферы. Совместимость говорит о том, что заказчикам будет проще адаптировать систему и обеспечить ее стабильную работу на нашем софте.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Раскрывальщик
    Группа Астра Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1 Сведения о кворуме заседания совета директоров эмитента и результатах голосования по вопросам о принятии решений: заочное голосование правомочно (имеет кворум).
    Результаты голосования по второму вопросу повестки дня:
    «ЗА» - 7 голосов, «ПРОТИВ» - 0 голосов, «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» - 0 голосов....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Astra_Group
    #АстраPRO_Продукт: WorksPad

    Это рубрика для тех, кто устал от сложного IT-языка. Здесь мы будем объяснять, как работают продукты экосистемы «Группы Астра» через понятные каждому аналогии.

    Сегодня расскажем про WorksPad — решение для создания мобильных рабочих мест. Благодаря нему компании могут обеспечивать сотрудникам безопасный доступ к корпоративным системам и данным с их личных смартфонов и планшетов.

    Этот продукт похож на «рабочий кабинет». Подробнее — в карточках. Будем рады ответить на ваши вопросы — пишите нам в комментариях.

    ❤️ Ваша $ASTR

    #АстраPRO_Продукт: WorksPad



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Раскрывальщик
    Группа Астра Приобретение подконтрольной эмитенту организацией голосующих акций (долей) эмитента или депозитарных расписок на акции эмитента
    2. Содержание сообщения
    2.1. Лицо, которое приобрело голосующие акции (доли) эмитента или депозитарные ценные бумаги, удостоверяющие права в отношении голосующих акций эмитента (эмитент; подконтрольная эмитенту организация): подконтрольная эмитенту организация
    2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Раскрывальщик
    Группа Астра- BUYBACK: 16 июня 2026 г. в рамках исполнения брокером поручений от 16 июня 2026 г. на приобретение голосующих акций эмитента на организованных торгах ПАО Московская Биржа
    BUYBACK Группа Астра:
    16 июня 2026 г. в рамках исполнения брокером поручений от 16 июня 2026 г....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Astra_Group
    📌 «Группа Астра» едет на Smart-Lab Conf 2026 в Санкт-Петербурге

    Уже в эту субботу, 20 июня, наш IR-директор Влад Аншаков выступит на крупнейшей конференции для частных инвесторов и трейдеров — Smart-Lab Conf 2026.

    📍СПб, Пироговская набережная 5/2, отель «Санкт-Петербург»

    🕔 Зал Стрельна, 12:45.

    Разберем результаты I квартала и факторы, которые на них повлияли, поговорим о точках роста и прогнозах, а также о долгосрочных целях компании и динамике акций.

    Если будете в Питере в субботу — заходите, пообщаемся вживую, а если нет — оставляйте вопросы в комментариях или по почте ir@astralinux.ru.

    Подробнее о конференции и программе: https://confa.smart-lab.ru/spb26/

    До встречи на Smart-Lab Conf 2026!

    ❤️ Ваша $ASTR



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Раскрывальщик
    Группа Астра Совершение подконтрольной эмитенту организацией сделки с заинтересованностью
    2. Содержание сообщения
    2.1. Лицо, которое совершило сделку, в совершении которой имеется заинтересованность (эмитент; подконтрольная эмитенту организация, имеющая для него существенное значение): подконтрольная эмитенту организация, имеющая для него существенное значение
    2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Pizengolc
    CEO «Группы Астра» — о коррекции акций, отчетности и байбэкеНаш генеральный директор Илья Сивцев был в студии РБК у Максима Орловского. Дели...

    Astra_Group, вас посадят за манипуляции и обман.
  23. Аватар Pizengolc
    что не айти компания, то светофор.
  24. Аватар Кекиус Максимус
    зачем петь дифирамбы 😂, когда говоришь "иди на астру" считаться ругательством .. причина почему (?) распродает мажоритарий всем понятно 🙃
    … ждем очередную распродажу папиры!


    зачем петь дифирамбы 😂, когда говоришь "иди на астру" считаться ругательством
.. причина почему (?) распродает мажоритарий всем понятно 🙃




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Станислав Н
    куда так ливанули?

    Саня 57, сберыч видимо сново выходит

Группа Астра - факторы роста и падения акций

  • Практически монопольное положение на рынке российских операционных систем с долей рынка 76% (04.12.2025)
  • До 2025 года выручка компании росла высокими темпами на волне импортозамещения (04.12.2025)
  • Существует потенциал импортозамещения критической инфраструктуры крупных предприятий (КИИ), которое может произойти в ближайшие годы (04.12.2025)
  • Сама компания ожидает. что темпы роста ее отгрузок будут ежегодно превышать 30% и к 2030 году отгрузки вырастут с 22 млрд до 100 млрд руб (07.04.2026)
  • Компания плотно работает с Минобороны и Госучреждениями, - зависимость от государства и соответствующие риски (03.04.2025)
  • Главная проблема Астры - бессрочные лицензии. На лицензии приходится около 50% выручки компании. Чтобы выручка не падала, компании надо все время продавать новые "рабочие места" (04.12.2025)
  • Есть риск того, что контроль в "Астре" рано или поздно достанется госкомпании. Тогда прощай эффективность. (04.02.2026)
  • большое количество небольших операций с акционером (выкупы, аренда, авансы, займы и тп) (08.04.2026)
  • Слабая конверсия прибыли (NIC) = 5 млрд в свободный денежный поток (FCF) = 1,2 млрд и отсюда слабая див доходность = 2-2,5% (08.04.2026)
  • Невозможно достоверно спрогнозировать выручку, сама компания не дает гайденс на 2026 год (08.04.2026)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Группа Астра - описание компании

Группа Астра — первая публичная компания-разработчик инфраструктурного ПО на Московской бирже. По данным рейтинга TAdviser, вендор входит в пятерку самых быстрорастущих компаний страны, а по мнению Forbes – в топ-15 наиболее дорогих компаний Рунета. По оценкам независимых аналитиков Strategy Partners, «Группа Астра» – безоговорочный лидер среди российских разработчиков: ее флагманский продукт Astra Linux занимает более 76% рынка отечественных ОС, а доля компании в сегменте инфраструктурного ПО оценивается в 20%.

Акции компании включены в первый котировальный список и входят в базы расчета 11 индексов Московской биржи, включая Индекс МосБиржи и РТС.

IPO 13.10.23
Размещено 10,5 млн акций или 5% УК. Цена акции на размещении 333 руб.
Совокупный спрос более 82,5 млрд руб., переподписка в 24 раза.

SPO 19.04.24
Размещено 21 млн акций или 10% УК. Цена акции на размещении 555 руб. Совокупный спрос более 35 млрд руб., переподписка в 3 раза.


Владислав Аншаков, IR-директор

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: