Число акций ао 498 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • AMEZ
Капит-я 35,3 млрд
Выручка 24,1 млрд
EBITDA
Прибыль 5,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 6,7
P/S 1,5
P/BV 1,0
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Ашинский МЗ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Ашинский МЗ акции

70.76₽  +1.4%
Облигации Ашинский МЗ
  1. Аватар Thanos
    Добрый день!
    Если у кого-то есть желание продать свои акции AMEZ мой бид по 3.9 всегда в силе и готов выкупить любой сайз.

    Thanos, это не ваше? )

    Алексей, Все верно — мой сайз
  2. Аватар РоманП.
    Добрый день!
    Если у кого-то есть желание продать свои акции AMEZ мой бид по 3.9 всегда в силе и готов выкупить любой сайз.

    Thanos, давайте делитесь инсайдом!???
  3. Аватар Алексей Р.
    Добрый день!
    Если у кого-то есть желание продать свои акции AMEZ мой бид по 3.9 всегда в силе и готов выкупить любой сайз.

    Thanos, это не ваше? )
  4. Аватар Thanos
    Добрый день!
    Если у кого-то есть желание продать свои акции AMEZ мой бид по 3.9 всегда в силе и готов выкупить любой сайз.
  5. Аватар DARSZ
    Смысл сейчас брать акции? Морозить деньги?
    Если дивы не скоро, то
    логичнее постепенно и особо не торопясь, брать их облиги-купон у них приличный, формируя ударный кулак к тому моменту когда созреют до дивидендов.

    DARSZ, Дивы здесь не главное, причина низкой цены акции в отсутствии ЧП по рсбу, в прошлом году показали немного, если в этом году покажут больше, то ценник может  сдвинуться вверх в 2 раза запросто. В 2010-11 годах прибыль была 1 ярд, но дивы не платили, а ценник задрали на 18 рублей.

    khornickjaadle,
    … А причиной падения прибыли стал рост евро.).
    И где будет евро и прибыль Аши через полгода? Гадай-не хочу… может вырастет, а может нет.
    Я говорю не о причинах роста-не роста, не о квартальных- полугодовых-годовых спекуляциях на новостях,«о прибыль-рост-покупаю, о нет-прибыли-падение-продаю». И не значит, что этим нельзя пользоваться.
    Ниже я говорил о долгосрочной стратегии, о долгосрочном отношении к бумаге. Долгосрок-это свыше 5 лет.
    Может Аша стать в отношении к инвесторам подобной Лукойлу, Норникелю, ММК, Северстали ...?-Да может.
    У Аши всё очень прилично, Но… после завершения инвестпрограммы и к концу выплаты евро кредита к 2024 г, тогда когда они СМОГУТ ПЛАТИТЬ ДИВИДЕНДЫ-вот тогда и будет Рост.
    Поэтому нет дивов,-нет акций. Лучше облиги.
    Хочется спекулировать, чувствуешь- пора....
    На здоровье-на купоны от облиг-купил чуток акций… вперёд спекулируй…
  6. Аватар khornickjaadle
    Смысл сейчас брать акции? Морозить деньги?
    Если дивы не скоро, то
    логичнее постепенно и особо не торопясь, брать их облиги-купон у них приличный, формируя ударный кулак к тому моменту когда созреют до дивидендов.

    DARSZ, Дивы здесь не главное, причина низкой цены акции в отсутствии ЧП по рсбу, в прошлом году показали немного, если в этом году покажут больше, то ценник может  сдвинуться вверх в 2 раза запросто. В 2010-11 годах прибыль была 1 ярд, но дивы не платили, а ценник задрали на 18 рублей.
  7. Аватар DARSZ
    Смысл сейчас брать акции? Морозить деньги?
    Если дивы не скоро, то
    логичнее постепенно и особо не торопясь, брать их облиги-купон у них приличный, формируя ударный кулак к тому моменту когда созреют до дивидендов.
  8. Аватар Pall Nikolaff
    а чего это сегодня такая просадка и слив акций? по этой бумаге давно такие объемы не торговались :(
  9. Аватар Вячеслав Кабаев
    Ашинский МЗ - самый дешевый металлург Руси

    Решил сегодня Вам рассказать про малоликвидную акцию – Ашинский метзавод (АМЗ). Такие компании практически никто из аналитиков не покрывает, поэтому рассказ об этой компании – это unique value added моего канала для Вас.

    Основной продукцией Ашинского металлургического завода является плоский прокат, причем большую часть выручки приносят продажи толстого листа (70%-80% от выручки в зависимости от года). Доля АМЗ на этом рынке составляет 10-13%.

    Крупнейшими потребителями толстолистового проката в России являются компании трубного сектора (49%). Треть потребления приходится на строительный сектор и одна десятая на машиностроение. Также значительная часть данного вида проката направляется на экспорт (10-25%).

    Я не являюсь профессионалом трубного сектора металлургической промышленности, однако недавний скандальный отчет Алекса Фака, аналитика Сбербанка CIB, не прошел мимо меня. Краткое резюме его выводов: Есть высокая вероятность того, что Газпром и дальше будет тратить большую часть своего свободного денежного потока на капитальные затраты вне зависимости от рентабельности проектов. Главными бенефициарами этого процесса будут его поставщики и подрядчики. Волей случая Ашинский МЗ как раз поставляет прокат для труб.

    Я, лично, верю в выводы Фака. Сами посудите. CapEx Газпрома – это государственная политика. Лучше закопать деньги в земле русской, инвестируя в низкорентабельные проекты, чем платить дивиденды западным пенсионным фондам. В связи с этим, я думаю, рынок АМЗ достаточно перспективен.

    Возвращаясь к самой компании, надо сказать, что ее рыночная капитализация всего 1.92 млрд руб. при free float 20%. Основной пакет принадлежит кипрским офшорам, которыми по данным Ведомостей владеет менеджмент завода. Прочие основные показатели смотрите по ссылкам внизу. Как видите, такой лакомый кусок стоит всего 3.5х EV / EBITDA. Связано это с тем, что компания давно не платит дивиденды, а это главный драйвер в неликвиде.

    Промежуточный итог

    Мне компания на первый взгляд очень нравится. Очевидно, что если инвестировать в такой актив, то долгосрочно, на 3-4 года или до первых дивидендов, которые будут не скоро. Дело в том, что в планах у компании купить новый прокатный стан, который с одной стороны поможет увеличить объемы толстолистового проката, с другой стороны стоит 10 млрд руб. Думаю, по мере того, как буду узнавать компанию лучше, определюсь с ее долгосрочными перспективами и Вам, конечно, все распишу. Взял пока совсем немного акций АМЗ (0.9% от моих активов).

    t.me/intrinsic_value

    https://tt.me/intrinsic_value

  10. Аватар Вячеслав Кабаев
    Обзор Ашинского МЗ – самого дешевого металлурга Руси
    t.me/intrinsic_value/101
    tt.me/intrinsic_value/AWOoiwzkMbs
  11. Аватар Михаил Забураев
    Ашинский МЗ 25%профита

    Шлачина на развороте, есть большой шанс словить примерно 25% , идея для небольшого депо вход 50-100 тыс руб.Стоп за 3.6 Срок реализации не знаю, может день, а может месяц, тут сложно сказать.                                        Ашинский МЗ  25%профита


  12. Аватар Кекс Пекс
    ПАО «БАНК УРАЛСИБ» и ПАО «Ашинский метзавод» подписали договор об открытии кредитной линии. В соответствии с соглашением, срок кредитной линии составляет 3 года, лимит — 300 млн рублей. Средства в рамках кредитной линии планируется направить на финансирование основной хозяйственной деятельности.

    «Банк УРАЛСИБ высоко ценит сотрудничество с одним из крупнейших предприятий Челябинской области. Мы уверены, что финансирование, предоставленное Банком на комфортных условиях, позволит Ашинскому металлургическому заводу не только развивать текущую деятельность, но и реализовать новые успешные проекты», – подчеркнула территориальный директор Челябинской территориальной дирекции Банка УРАЛСИБ Елена Кукк.

    «Ашинский металлургический завод и Банк УРАЛСИБ являются давними партнерами. Подписание кредитного договора станет очередным этапом эффективного развития сотрудничества между нашими организациями», – отметил генеральный директор ПАО «Ашинский метзавод» Владимир Мызгин.

    www.uralsib.ru/bank/news/article.wbp?article_id=b79502d8-f903-4380-afcc-37640d6c94d7
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, долг у конторы в евро.Не знаю, как в столицах, в регионах цены на импорт растут, бенз, жкх, турпутевки и пр и пр.Пружинка инфляии сжимается и после ЧМ может, конкретно выстрелить((

    Сергей, понял, спасибо
  14. Аватар Сергей
    Тимофей Мартынов, долг у конторы в евро.Не знаю, как в столицах, в регионах цены на импорт растут, бенз, жкх, турпутевки и пр и пр.Пружинка инфляии сжимается и после ЧМ может, конкретно выстрелить((
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Жопа у завода со всех строн!((Еврик растёт и конца этому не видно((С этого года завод платит НДС с покупаемого металлолома, возможно, поэтому в 17-м так увеличились запасы.Купон по облигам привязан к ставке ЦБ, который, возможно, осенью её поднимет((Увеличатся расходы на НКД.Одна надежда на лопаты!))Надеюсь, их качество не чета бумажным китайским!

    Сергей,
    ну ставку пока вряд ли поднимут
    а как еврик то влияет на результаты Амеза?
  16. Аватар Сергей
    Жопа у завода со всех строн!((Еврик растёт и конца этому не видно((С этого года завод платит НДС с покупаемого металлолома, возможно, поэтому в 17-м так увеличились запасы.Купон по облигам привязан к ставке ЦБ, который, возможно, осенью её поднимет((Увеличатся расходы на НКД.Одна надежда на лопаты!))Надеюсь, их качество не чета бумажным китайским!
  17. Аватар khornickjaadle
    А почему бы не войти в облигации, они сейчас по 87% от номинала. Почему по ним у инвесторов предчувствие дефолта, когда фундаментал хороший?

    Vadi Anslon, Так зачем входить в облиги, если может быть дефолт по ним? Акции упадут до 3,2 и взять можно по хорошей цене бумагу, компания не банкрот же…

    khornickjaadle,

    Так, если по ним дефолт будет — это же не просто так, это уже дорога к банкротству: а если технический дефолт, то ведь через некоторое время тоже выплатят все — и скорее всего быстрее, чем вырастет цена на акции.

    Vadi Anslon, Посмотрел годовой отчёт 2016. Там нашёл только один облигационный займ на 1 ярд, сделанный в 2014 году с погашением на 3640-ой день. Выплаты по купонам в районе 50 млн. По-моему, никаких проблем с тех-дефолтом не должно быть. Куда серьёзней валютный кредит на 10 лет, по которому выплачивают в районе 10 млн. евро в год.

    khornickjaadle,

    Ну, я взял облигаций чуток по 90% от номинала. Напрягают слухи про вывод денег через этот самый валютный кредит через свои структуры, т.е. напрягает нечистоплотность руководства. Да и со строительством новых мощностей у них проблемы — неудачно вошли в покупку оборудования. В общем по 90% взял, а по 87% добавляться пока не хочу — дождусь выплаты купонов.

    Vadi Anslon, Не знал о таких слухах про валютный кредит. Он даже называется «инвестиционный», хотя ничего такого, что может говорить за Ашу, что это инвестиционная бумага, в этом кредите нет — возможно пять ярдов рублей на модернизацию. В планах компании в ближайшие 10 лет производство кратно не увеличится. Поэтому вижу Ашу только на спекуляциях и буду проходить дно 3,2 с целью в район 5 рублей.
  18. Аватар Vadi Anslon
    А почему бы не войти в облигации, они сейчас по 87% от номинала. Почему по ним у инвесторов предчувствие дефолта, когда фундаментал хороший?

    Vadi Anslon, Так зачем входить в облиги, если может быть дефолт по ним? Акции упадут до 3,2 и взять можно по хорошей цене бумагу, компания не банкрот же…

    khornickjaadle,

    Так, если по ним дефолт будет — это же не просто так, это уже дорога к банкротству: а если технический дефолт, то ведь через некоторое время тоже выплатят все — и скорее всего быстрее, чем вырастет цена на акции.

    Vadi Anslon, Посмотрел годовой отчёт 2016. Там нашёл только один облигационный займ на 1 ярд, сделанный в 2014 году с погашением на 3640-ой день. Выплаты по купонам в районе 50 млн. По-моему, никаких проблем с тех-дефолтом не должно быть. Куда серьёзней валютный кредит на 10 лет, по которому выплачивают в районе 10 млн. евро в год.

    khornickjaadle,

    Ну, я взял облигаций чуток по 90% от номинала. Напрягают слухи про вывод денег через этот самый валютный кредит через свои структуры, т.е. напрягает нечистоплотность руководства. Да и со строительством новых мощностей у них проблемы — неудачно вошли в покупку оборудования. В общем по 90% взял, а по 87% добавляться пока не хочу — дождусь выплаты купонов.
  19. Аватар Сергей
    Возможно, кредит взят заводом через прокладки у конечного бенефициара, который так выводит денюжку с предприятия))
  20. Аватар khornickjaadle
    А почему бы не войти в облигации, они сейчас по 87% от номинала. Почему по ним у инвесторов предчувствие дефолта, когда фундаментал хороший?

    Vadi Anslon, Так зачем входить в облиги, если может быть дефолт по ним? Акции упадут до 3,2 и взять можно по хорошей цене бумагу, компания не банкрот же…

    khornickjaadle,

    Так, если по ним дефолт будет — это же не просто так, это уже дорога к банкротству: а если технический дефолт, то ведь через некоторое время тоже выплатят все — и скорее всего быстрее, чем вырастет цена на акции.

    Vadi Anslon, Посмотрел годовой отчёт 2016. Там нашёл только один облигационный займ на 1 ярд, сделанный в 2014 году с погашением на 3640-ой день. Выплаты по купонам в районе 50 млн. По-моему, никаких проблем с тех-дефолтом не должно быть. Куда серьёзней валютный кредит на 10 лет, по которому выплачивают в районе 10 млн. евро в год.
  21. Аватар Vadi Anslon
    А почему бы не войти в облигации, они сейчас по 87% от номинала. Почему по ним у инвесторов предчувствие дефолта, когда фундаментал хороший?

    Vadi Anslon, Так зачем входить в облиги, если может быть дефолт по ним? Акции упадут до 3,2 и взять можно по хорошей цене бумагу, компания не банкрот же…

    khornickjaadle,

    Так, если по ним дефолт будет — это же не просто так, это уже дорога к банкротству: а если технический дефолт, то ведь через некоторое время тоже выплатят все — и скорее всего быстрее, чем вырастет цена на акции.
  22. Аватар khornickjaadle
    А почему бы не войти в облигации, они сейчас по 87% от номинала. Почему по ним у инвесторов предчувствие дефолта, когда фундаментал хороший?

    Vadi Anslon, Так зачем входить в облиги, если может быть дефолт по ним? Акции упадут до 3,2 и взять можно по хорошей цене бумагу, компания не банкрот же…
  23. Аватар Vadi Anslon
    А почему бы не войти в облигации, они сейчас по 87% от номинала. Почему по ним у инвесторов предчувствие дефолта, когда фундаментал хороший?
  24. Аватар khornickjaadle
    Navigator68, Если валютный кредит гасят, то хорошо. В отчёте курсовые разницы по финансовым расходам составили 370 млн. из-за роста курса евро. Сейчас курс ещё поднялся, если останется таким же до конца года, то финрасходы увеличатся, думаю, ещё на 300 — 400 млн. и ЧП за 2018 год будет в районе 500 млн. Если еврик пойдёт вниз, то однозначно гуд.
  25. Аватар Navigator68
    Операционная прибыль год к году выросла на 4% а ЧП снизилась в 2,4 раза на фоне курсовых разниц: в 2016 году + 1,5 млрд, в итоге по статье «финансовые доходы и расходы» 2016 г +0,6 млрд; 2017 г — 0,7 млрд. Так что завод работает как и работал, долг уменьшается, все будет гуд)

Ашинский МЗ - факторы роста и падения акций

 
  • За 20 лет ни разу не выплатили дивиденды (22.09.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Ашинский МЗ - описание компании

Ашинский металлургический завод — российская чёрно-металлургическое предприятие, основной продукцией которого является листовая сталь. Одно из наиболее динамично развивающихся металлургических предприятий России, расположенное на основных транспортных магистралях России в Уральском Федеральном округе. За всю историю своего существования он проделал путь от небольшого железоделательного завода до одного из уникальных металлургических предприятий Урала.

http://www.amet.ru/invest/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: