Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 449,0 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 5,79
P/E 5,3
P/S 1,4
P/BV 1,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 9,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

60.97  +0.59%
  1. Аватар Carai
    Алроса. Есть объективные причины для роста акций?
    Не совсем понятен восторг по поводу компании. Последние три года прибыль сокращается. Результат первого квартала этого года внушительным кажется только на фоне провального 2020 года.
    Прибыль первого квартала сопоставима с прибылью, которую компания получила в 2018 году (в годовом выражении). Но тогда цена акции была от 80 до 100 рублей.
    И нынешние успехи значительно меньше, чем в самом успешном 2016 году. Тогда акции выросли с 50 почти до 100 рублей. 

    Рынок алмазов очень уязвимый и мало предсказуемый. Чего стоит обрушение продаж в прошлом году.

    При этом цена акций уходит в небеса. Вы видите для этого причины кроме жадности рядовых трейдеров, подогреваемой рекомендациями брокеров? 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Yukon, это в долларах или рублях прибыль падает?
  2. Аватар Олег Суслаков
    пробой уровня 140 с ретестом сделает цели по алросе совсем мало предсказуемыми.
  3. Аватар Олег Суслаков
    Алроса. Есть объективные причины для роста акций?
    Не совсем понятен восторг по поводу компании. Последние три года прибыль сокращается. Результат первого квартала этого года внушительным кажется только на фоне провального 2020 года.
    Прибыль первого квартала сопоставима с прибылью, которую компания получила в 2018 году (в годовом выражении). Но тогда цена акции была от 80 до 100 рублей.
    И нынешние успехи значительно меньше, чем в самом успешном 2016 году. Тогда акции выросли с 50 почти до 100 рублей. 

    Рынок алмазов очень уязвимый и мало предсказуемый. Чего стоит обрушение продаж в прошлом году.

    При этом цена акций уходит в небеса. Вы видите для этого причины кроме жадности рядовых трейдеров, подогреваемой рекомендациями брокеров? 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Yukon, пока еще не поздно нам сделать остановку, кондуктор нажми на тормоза…
  4. Аватар Conovalov
    Алроса. Есть объективные причины для роста акций?
    Не совсем понятен восторг по поводу компании. Последние три года прибыль сокращается. Результат первого квартала этого года внушительным кажется только на фоне провального 2020 года.
    Прибыль первого квартала сопоставима с прибылью, которую компания получила в 2018 году (в годовом выражении). Но тогда цена акции была от 80 до 100 рублей.
    И нынешние успехи значительно меньше, чем в самом успешном 2016 году. Тогда акции выросли с 50 почти до 100 рублей. 

    Рынок алмазов очень уязвимый и мало предсказуемый. Чего стоит обрушение продаж в прошлом году.

    При этом цена акций уходит в небеса. Вы видите для этого причины кроме жадности рядовых трейдеров, подогреваемой рекомендациями брокеров? 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Константин

    Carai, я понимаю разницу между продать гоху и купить у гоха. в первом случае это прибыль, которую пускают на дивы, во втором траты которые могли пойти на след дивы. Возможно таков замысел крупного игрока, заманить стадо крупными дивами и раздать на хаях, всё как обычно

    MrDenis, пополнение запасов. Что будет, если все запасы Алроса распродаст? Ничего хорошего.

    И сумма покупки — 100 млн $ — примерно 1 рубль на акцию. Не особо впечатляет.
  6. Аватар РоманП.
    Посчитал фьючерсы сентябрьские основная позиция за 45 дней +183%, то что докупал неделю назад на просадке +79% прибыли.
  7. Аватар MrDenis
    в кризис гохран закупал алмазы для поддержания спроса теперь их же ей продаёт, негатив для алросы

    MrDenis, сбытовая стратегия это, благодаря алмазам, только у алроса будет предложение, у остальных пустые полки, понимаете как это?

    Carai, я понимаю разницу между продать гоху и купить у гоха. в первом случае это прибыль, которую пускают на дивы, во втором траты которые могли пойти на след дивы. Возможно таков замысел крупного игрока, заманить стадо крупными дивами и раздать на хаях, всё как обычно
  8. Аватар Carai
    в кризис гохран закупал алмазы для поддержания спроса теперь их же ей продаёт, негатив для алросы

    MrDenis, сбытовая стратегия это, благодаря алмазам, только у алроса будет предложение, у остальных пустые полки, понимаете как это?
  9. Аватар MrDenis
    в кризис гохран закупал алмазы для поддержания спроса теперь их же ей продаёт, негатив для алросы
  10. Аватар Сергей Моисеев
    Сбер Плановая дата выплаты

    21.07.2021
  11. Аватар Олег Суслаков
    все внимание уровню -140- выше границ нет…
  12. Аватар Олег Суслаков
    инфляция растет, деньги печатают, фондовый рынок растет…
  13. Аватар Dreamer_809
    блин, стоп сработал(
  14. Аватар Олег Суслаков
    растем однако, 140 сопротивление теперь
  15. Аватар Олег Суслаков

    Константин Гульбин, та подрасли уже… Или от какой цены они должны подрасти?

    Dreamer_809, 2 недели назад отсечка была, ещё не пришли на счета.

    Часть полученных дивидендов будет реинвестирована, это всегда так.

    Константин Гульбин, 16.07.2021 должны прийти

    Dreamer_809, мне сбер прислал письмо с 21 июня плановой датой выплаты
  16. Аватар Dreamer_809

    Константин Гульбин, та подрасли уже… Или от какой цены они должны подрасти?

    Dreamer_809, 2 недели назад отсечка была, ещё не пришли на счета.

    Часть полученных дивидендов будет реинвестирована, это всегда так.

    Константин Гульбин, 16.07.2021 должны прийти
  17. Аватар Редактор Боб
    Алроса хочет поучаствовать в июльском аукционе алмазов Гохрана на $114 млн

    Заместитель гендиректора Алросы Евгений Агуреев.

    Мы планируем участвовать в июльском аукционе Гохрана. Сейчас мировой рынок алмазов сталкивается с существенной нехваткой сырья на фоне структурного падения добычи в 2020-2021 годах, ускорившегося из-за пандемии. В прошлом году мировая добыча алмазов упала примерно на 20-25%

    Сейчас хорошее время для того, чтобы хотя бы частично удовлетворить высокий спрос на алмазы на фоне острого дефицита. Государство очень ответственно подходит к поддержанию баланса в отрасли, и объемы выдачи сырья в рынок всегда согласуются с реальным спросом. Сегодня эти алмазы максимально востребованы


    23 июля Гохран проведет открытый аукцион по реализации на внутреннем рынке необработанных природных алмазов (за исключением алмазов массой 10,8 карата и более) из Госфонда России.
    Суммарная стартовая стоимость лотов составляет $113,986 миллиона.
    В 2021 году Гохран уже провел четыре аукциона, на каждый из которых выставлялись алмазы суммарной стоимостью $11-22 миллиона.

    Новость — БИР-Эмитент (1prime.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар stanislava
    Продажи Гохрана - возможность для Алроса пополнить свои запасы - Атон
    Гохран увеличивает продажи алмазов до $67 млн с начала года   

    Российский государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран) увеличил продажи необработанных алмазов, которые с начала года составили $67.3 млн, что уже близко к заложенным в бюджет на этот год $69 млн. По оценке Коммерсанта, в 2020 году продажи составили $27 млн.
    Мы считаем эту новость подтверждением того, что дефицит алмазов растет, подогреваемый стремительным сокращением запасов производителями (запасы алмазов у АЛРОСА упали до 12.8 млн карат по состоянию на конец 1К21 с 21.1 млн карат в прошлом году и с 20.7 млн карат на конец 2020. Мы полагаем, что продажи Гохрана — возможность для АЛРОСА пополнить свои запасы, однако интенсивные продажи, превышающие $50 млн в месяц, могут способствовать снижению мировых цен на алмазы в сезонно спокойный период, на наш взгляд.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Константин
    Рука тянется хоть немного перетряхнуть портфель (уже под 80% Алросы). До прихода дивов на счета надо сдерживаться
  20. Аватар Константин

    Константин Гульбин, та подрасли уже… Или от какой цены они должны подрасти?

    Dreamer_809, 2 недели назад отсечка была, ещё не пришли на счета.

    Часть полученных дивидендов будет реинвестирована, это всегда так.
  21. Аватар Dreamer_809

    РоманП., то есть уверен, что 4-5% они (и акции вслед за ними) еще нарисют в ближайшие дни?

    Dreamer_809, уже не раз писал — как дивы придут, должны подрасти.

    Константин Гульбин, та подрасли уже… Или от какой цены они должны подрасти?
  22. Аватар Константин

    РоманП., то есть уверен, что 4-5% они (и акции вслед за ними) еще нарисют в ближайшие дни?

    Dreamer_809, уже не раз писал — как дивы придут, должны подрасти.
  23. Аватар Dreamer_809
    Один позитив на всех форумах акций понаписали.

    Я один походу жду Алросу по 131 сегодня, завтра.
    Ок. Посмотрим. Проверим.

    Александр Боряев, кто то еще в стакане продает 60000

    Олег Суслаков, Я если честно давно такого бреда не видел. В стране 6 дней рекорды по смертности от короны, а фондовые рынки рекорды ставят.
    Не к добру это.

    Да не, 133.4 меня не сильно заденет. Я от 133.3 стою. Если что приму -2% убытка(до 136)

    Александр Боряев, надеетесь что гэп закроет и уйдет вниз? Слабый аргумент

    Олег Суслаков, я хоть шорты откупил, все равно я считаю в ближайшее время должна сходить как минимум 130 а по хорошему 115-117. Незнаю что за причина уж там будет.
    Но я так вижу.

    Александр Боряев, от 142-145р начну фиксить прибыль по фьючам. Неплохо выйдет более +100%. ДивГэп закрыли +6.2% на докупленные акции перед отсечкой(+25тыс шт) за 8 торговых ней.

    РоманП., то есть уверен, что 4-5% они (и акции вслед за ними) еще нарисют в ближайшие дни?
  24. Аватар Роман Ранний
    Правительство нарастило продажи сырья

    В условиях высокого спроса на алмазное сырье ФКУ «Гохран» увеличивает продажи
    необработанных алмазов на внутренний рынок. С аукционов уже продано алмазов на $67,3 млн, в конце месяца состоятся очередные торги, хотя план по продажам Гохраном как драгоценных камней, так и драгметаллов в бюджете ограничен $69 млн. В новом аукционе может принять участие АЛРОСА, которой закупка позволит пополнить собственные запасы, упавшие до 12,8 млн карат. По мнению аналитиков, реализация больших объемов алмазов приведет к прекращению роста цен на них.
    www.kommersant.ru/doc/4899011

    редактор Боб, ну вот, все чинно, благородно, не как черномазых ))

    d'bop, ну да всё просто, от роста цен спасает реализация больших объемов, а не пошлины заградительные)
  25. Аватар Александр Боряев
    Один позитив на всех форумах акций понаписали.

    Я один походу жду Алросу по 131 сегодня, завтра.
    Ок. Посмотрим. Проверим.

    Александр Боряев, кто то еще в стакане продает 60000

    Олег Суслаков, Я если честно давно такого бреда не видел. В стране 6 дней рекорды по смертности от короны, а фондовые рынки рекорды ставят.
    Не к добру это.

    Да не, 133.4 меня не сильно заденет. Я от 133.3 стою. Если что приму -2% убытка(до 136)

    Александр Боряев, надеетесь что гэп закроет и уйдет вниз? Слабый аргумент

    Олег Суслаков, я хоть шорты откупил, все равно я считаю в ближайшее время должна сходить как минимум 130 а по хорошему 115-117. Незнаю что за причина уж там будет.
    Но я так вижу.

    Александр Боряев, от 142-145р начну фиксить прибыль по фьючам. Неплохо выйдет более +100%. ДивГэп закрыли +6.2% на докупленные акции перед отсечкой(+25тыс шт) за 8 торговых ней.

    РоманП., молодец, рад за тебя. Я тоже перед дивами на вниз-вверх 9% заработал.
    А сейчас ХЗ, даже торговых идей толком нет по рынку. Фьюч mSnP держу 50 контрактов в шорт и всё.

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: