Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 566,8 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,7
P/S 1,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

76.96₽  +0.88%
  1. Аватар There is no future
    за полугодие 2,70 — 3,84 руб.

    Маска, слишком большой разброс, не кажется? И, уверенны, что 2,70 — это минимум? Можно с расчетами?
  2. Аватар Маска
    за полугодие 2,70 — 3,84 руб.
  3. Аватар Алексей - Трейдинг
    Уровень долговой нагрузки остался на низком уровне – коэффициент Чистый долг/EBITDA на конец 2 кв. составил 0,3x, что в соответствии с Дивидендной политикой позволяет менеджменту вынести на рассмотрение Наблюдательного совета Компании предложение по направлению на выплату дивидендов по результатам 1 полугодия 2019 г. до 100% свободного денежного потока, который составил 28,3 млрд рублей».
  4. Аватар Маска
    Свободный денежный поток за 2 кв. составил 2,4 млрд руб. (1 кв. 2019 г.: 26 млрд руб.) на фоне снижения операционного денежного потока, сезонного роста инвестиций и увеличения оборотного капитала.
    Чистая прибыль за 2 кв. снизилась на 44% кв/кв, до 13 млрд руб., что главным образом связано со снижением выручки, а также снижением влияния разовых факторов, имевших место в 1 кв., – уменьшением дохода от курсовых разниц. Снижение на 47% г/г обусловлено снижением выручки и прибыльности (-13 п.п. г/г).
    Чистый долг/EBITDA на конец 2 кв. 2019 г. составил 0,3х (без изменений к предыдущему периоду).

    Обновление прогноза на 2019 г.:
    ожидается увеличение производства до 38,5 млн карат (ранее – ок. 38 млн карат);
    продажи ожидаются на уровне 32-33 млн карат;
    пересмотрена оценка инвестиций до 23,4 млрд руб. (ранее – ок. 28 млрд руб.).
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Отчеты 2019
    Сегодня отчитались 2 компании (по МСФО за 1 полугодие):
    • Русагро
    • Алроса
    Авторы лучших комментариев к отчетам на нашем форуме получат по 500 рублей.
    Комментировать можно тут: 

    Форум акций Алросы
    Форум акций Русагро





    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар There is no future
    Жду, когда кто-то, умнее меня, теперь посчитает возможный размер дивидендов. Сейчас же все необходимые данные есть?
  7. Аватар Маска
  8. Аватар Редактор Боб
    АЛРОСА - прибыль за 1 п/г по МСФО упала на 36% г/г
    АЛРОСА  сообщает о финансовых результатах за 2 квартал 2019 г. в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.
    • Выручка за 2 кв. снизиласьна 19% кв/кв, до 57 млрд руб., вследствие падения выручки от продажи алмазов – снижение оъема продаж в каратах составило 22% кв/кв. Снижение выручки на 21% г/г связано со сокращением объемов (‑8% г/г) и изменением структуры продаж.
    • Показатель EBITDA за 2 кв. на фоне снижения выручки составил 25 млрд руб. (-20% кв/кв и -39% г/г).
    • Рентабельность по EBITDA сохранилась на уровне 1 кв. 2019 г. и составила 44%.
    • Свободный денежный поток за 2 кв.составил 2,4 млрд руб. (1 кв. 2019 г.: 26 млрд руб.) на фоне снижения операционного денежного потока, сезонного роста инвестиций и увеличения оборотного капитала.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Маска
    декабрьский колл, открыто 56000 шт., страйк 7750
  10. Аватар There is no future
    В нашем мире возможно всё! Даже первое появление на ветке акции, которая падает несколько месяцев, с выводами, что всё плохо, именно в конце указанного срока аналитиков, которые:
    — прогуливали уроки математики в школе
    — не понимают значения слов «прибыль» и «убыток».
    Но почему-то считают, что они правы — т.е. НЕ ОШИБАЮТСЯ.
  11. Аватар Dur
    Алроса будет терпеть и дальше убытки пока не появится покупатель...
    Товар лежит на складах и тупо пылится. Без срока давности.

    На дворе еще и преддверье кризиса.  Все кто хоть ни много интересуется рынком, знает на чем падаем.

    В такие моменты не до алмазов, народ по всему миру начинает меньше тратить. В некоторых странах кризис уже пришел.


    Андрей Чернышёв, покажите, пожалуйста, скрин Вашего шорта — можно без количества и сумм. Просто невозможно так писать про акцию и не попытаться получить прибыль на этом!

    С.В., возможно. Я, например, в свое время очень сильно нагрелся на шорте. Был бы лонг, не закрывал бы позицию — ждал бы дивов и выкупал. Так что дал себе слово работать только от лонга, желательно без плеч и с перспективой, не метаться.

    Шорт возможен, но скорее для баловства — на 100-200 тыс. зашортить с коротким стопом… или фьюч, его тоже можно шортить. Но чтобы на 2 ляма… — нет увольте.
  12. Аватар There is no future
    Алроса будет терпеть и дальше убытки пока не появится покупатель...
    Товар лежит на складах и тупо пылится. Без срока давности.

    На дворе еще и преддверье кризиса.  Все кто хоть ни много интересуется рынком, знает на чем падаем.

    В такие моменты не до алмазов, народ по всему миру начинает меньше тратить. В некоторых странах кризис уже пришел.


    Андрей Чернышёв, покажите, пожалуйста, скрин Вашего шорта — можно без количества и сумм. Просто невозможно так писать про акцию и не попытаться получить прибыль на этом!
  13. Аватар Gordon Shumway
    Shmikl, пожалуй вы правы. Пойду просплюсь и буду закрывать свого лося по алросе за вычетом дивидендов, но с прибавленной инфляцией :)
  14. Аватар Shmikl
    Shmikl, ну вы мне показалось задавались вопросом почему процент с хвоста, а не с головы считается :) тему можно развивать и в дивы и в курс доллара и еще Бог знает куда, я не спорю, но это уже другая тема :)

    Gordon, зачем пытаться натянуть сову на глобус? Падение — оно и в Африке падение. Отыгрывание потерь — отдельная песня. Андрей Чернышов по-русски написал: «акция упала на 51%». Это не так.
    Применительно к рассуждениям о потерях: пока акция не продана, нет никаких потерь. Как владели N-ым количеством акций, так и продолжаете владеть. Можно выскочить было раньше по стопу, а можно фиксить убыток на лоях и после этого ждать, когда отрастет на 50%. Это все отдельные темы. Терминология не может зависеть от конкретного юзера. Она общая.
    Я вошел в акцию, упавшую на 33%, какое мне дело до чьих-то убытков?
  15. Аватар Gordon Shumway
    Shmikl, ну вы мне показалось задавались вопросом почему процент с хвоста, а не с головы считается :) тему можно развивать и в дивы и в курс доллара и еще Бог знает куда, я не спорю, но это уже другая тема :)
  16. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Алроса: отчет МСФО 2 кв 2019

    см. календарь по акциям
  17. Аватар Shmikl
    Shmikl, действительно падение меньше если считать от максимума. Но представьте, я инвестор зашел на максимуме, теперь мне надо искать 51% доходности чтобы вернуть свое. Т.е. мне уже не интересно сколько денег 1% составлял для меня тогда, этих денег уже нет, теперь 1% для меня это уже совсем не тот 1% каким он был, а значит и возвращать в процентах надо гораздо больше чтобы в абсолюте получить те же деньги. Поэтому часто говорят о падении именно в контексте потерь, а не в контексте сухих пропорций.

    Gordon, если Вы инвестор, который зашел на максимуме, то Вы получили дивы, может быть, не один раз. Или это не те рубли, которые «в абсолюте»? Поэтому 51% никак не получится. «Хоть с головы до хвоста, хоть с хвоста до головы».
  18. Аватар Gordon Shumway
    Shmikl, действительно падение меньше если считать от максимума. Но представьте, я инвестор зашел на максимуме, теперь мне надо искать 51% доходности чтобы вернуть свое. Т.е. мне уже не интересно сколько денег 1% составлял для меня тогда, этих денег уже нет, теперь 1% для меня это уже совсем не тот 1% каким он был, а значит и возвращать в процентах надо гораздо больше чтобы в абсолюте получить те же деньги. Поэтому часто говорят о падении именно в контексте потерь, а не в контексте сухих пропорций.
  19. Аватар Маска
    Купил Алросу?
    Добрый день друзья и коллеги.

    Алроса… Как же много ходит вокруг нее разговоров. Кто-то говорит ее нужно брать. Другие ее покупали несколько месяцев назад. Некоторые не знают что делать и все в сомнениях.

    Этот пост скорее для последних..

    ⚠️Друзья, я не хочу ни кого обидеть и темболее не высмеиваю⚠️

    Алроса упала за этот год уже на 51%, последние 30% падала она почти без откатов.

    Компание просто некому сбывать свои алмазы, в связи с тем, что канал сбыта в Индии пропал.

    Алроса будет терпеть и дальше убытки пока не появится покупатель.
    Рост шёл предыдущие года на новости: Россия, и Индия развивают сотрудничество в алмазной отрасли.
    *Индия под американской экономикой*

    Товар лежит на складах и тупо пылится. Без срока давности.

    На дворе еще и преддверье кризиса.  Все кто хоть ни много интересуется рынком, знает на чем падаем.

    В такие моменты не до алмазов, народ по всему миру начинает меньше тратить. В некоторых странах кризис уже пришел.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Андрей Чернышёв, вы не в теме, брюли вечны. цыплят по осени считают. в нашем случае — весной 2020

    Маска, какой процент брюлей в выручке Алроса?

    Аля, рентабельность огранщиков в разы меньше рентабельности алки (самой высокой в отрасли), все эти разговоры про стеклянные брюли — разговоры в пользу бедных, брюли никогда из моды не выйдут. я часто дарил брюли своим девочкам (в смысле жене и дочкам), но чтобы я стекло подарил — это всё равно что расписаться что ты лох

    Маска, мы о разных вещах говорим,
    пардонти за недопонимание
    я имелла ввиду инвестиционные бриллианты с аука которые продают, а не ювелирку

    Аля, а я имел ввиду всю товарную линейку Алросы, генерирующую прибыль
  20. Аватар Denisken
    Мдя… меня в школе учили
    (А-Б)*100/А=%
  21. Аватар Sergey_Sergeevich
    Купил Алросу?
    Добрый день друзья и коллеги.

    Алроса… Как же много ходит вокруг нее разговоров. Кто-то говорит ее нужно брать. Другие ее покупали несколько месяцев назад. Некоторые не знают что делать и все в сомнениях.

    Этот пост скорее для последних..

    ⚠️Друзья, я не хочу ни кого обидеть и темболее не высмеиваю⚠️

    Алроса упала за этот год уже на 51%, последние 30% падала она почти без откатов.

    Компание просто некому сбывать свои алмазы, в связи с тем, что канал сбыта в Индии пропал.

    Алроса будет терпеть и дальше убытки пока не появится покупатель.
    Рост шёл предыдущие года на новости: Россия, и Индия развивают сотрудничество в алмазной отрасли.
    *Индия под американской экономикой*

    Товар лежит на складах и тупо пылится. Без срока давности.

    На дворе еще и преддверье кризиса.  Все кто хоть ни много интересуется рынком, знает на чем падаем.

    В такие моменты не до алмазов, народ по всему миру начинает меньше тратить. В некоторых странах кризис уже пришел.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Андрей Чернышёв, на 51% упала? И когда это она 140+ рублей стоила?

    Shmikl, а как это у вас 51% от текущей цены 140р. получилось?

    Аля, от какой цены должны упасть акции на 51%, чтоб получить сегодняшние 71+?
    Я написал 140+, хотите точнее, то будет 146 с копейками. Какая разница, если Алроса и близко столько не стоила. Или Вы не прочитали коментарий на который я отвечал? Это не моя цифра — 51%!!! Это Андрей Чернышов каким-то образом ее получил.

    Shmikl, так там именно это и написано, что упала на 51%, на 51%!
    а не в два раза как вы там насчитали

    Аля, я конечно извинюсь, но это немного смахивает на троллинг. Цена упала в 2 раза и на 50 % это одно и тоже, Вы так не считаете?

    Sergey_Sergeevich, нет, в два раза это 100% от цены

    Аля, без комментариев
  22. Аватар Shmikl
    Купил Алросу?
    Добрый день друзья и коллеги.

    Алроса… Как же много ходит вокруг нее разговоров. Кто-то говорит ее нужно брать. Другие ее покупали несколько месяцев назад. Некоторые не знают что делать и все в сомнениях.

    Этот пост скорее для последних..

    ⚠️Друзья, я не хочу ни кого обидеть и темболее не высмеиваю⚠️

    Алроса упала за этот год уже на 51%, последние 30% падала она почти без откатов.

    Компание просто некому сбывать свои алмазы, в связи с тем, что канал сбыта в Индии пропал.

    Алроса будет терпеть и дальше убытки пока не появится покупатель.
    Рост шёл предыдущие года на новости: Россия, и Индия развивают сотрудничество в алмазной отрасли.
    *Индия под американской экономикой*

    Товар лежит на складах и тупо пылится. Без срока давности.

    На дворе еще и преддверье кризиса.  Все кто хоть ни много интересуется рынком, знает на чем падаем.

    В такие моменты не до алмазов, народ по всему миру начинает меньше тратить. В некоторых странах кризис уже пришел.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Андрей Чернышёв, на 51% упала? И когда это она 140+ рублей стоила?

    Shmikl, а как это у вас 51% от текущей цены 140р. получилось?

    Аля, от какой цены должны упасть акции на 51%, чтоб получить сегодняшние 71+?
    Я написал 140+, хотите точнее, то будет 146 с копейками. Какая разница, если Алроса и близко столько не стоила. Или Вы не прочитали коментарий на который я отвечал? Это не моя цифра — 51%!!! Это Андрей Чернышов каким-то образом ее получил.

    Shmikl, так там именно это и написано, что упала на 51%, на 51%!
    а не в два раза как вы там насчитали

    Аля, у кого-то с арифметикой туго. Алроса стоила 107 рублей. Сейчас 71. ГДЕ ПАДЕНИЕ НА 51%?!

    Shmikl, ну так я об этом и пишу 71*1,51=107 все верно

    Аля, ха! Теперь сделайте расчет в обратную сторону. От 107. Ведь речь не идет про рост на 51% от сегодняшней цены!
  23. Аватар Quincy Wintz
    Купил Алросу?
    Добрый день друзья и коллеги.

    Алроса… Как же много ходит вокруг нее разговоров. Кто-то говорит ее нужно брать. Другие ее покупали несколько месяцев назад. Некоторые не знают что делать и все в сомнениях.

    Этот пост скорее для последних..

    ⚠️Друзья, я не хочу ни кого обидеть и темболее не высмеиваю⚠️

    Алроса упала за этот год уже на 51%, последние 30% падала она почти без откатов.

    Компание просто некому сбывать свои алмазы, в связи с тем, что канал сбыта в Индии пропал.

    Алроса будет терпеть и дальше убытки пока не появится покупатель.
    Рост шёл предыдущие года на новости: Россия, и Индия развивают сотрудничество в алмазной отрасли.
    *Индия под американской экономикой*

    Товар лежит на складах и тупо пылится. Без срока давности.

    На дворе еще и преддверье кризиса.  Все кто хоть ни много интересуется рынком, знает на чем падаем.

    В такие моменты не до алмазов, народ по всему миру начинает меньше тратить. В некоторых странах кризис уже пришел.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Андрей Чернышёв, вы не в теме, брюли вечны. цыплят по осени считают. в нашем случае — весной 2020

    Маска, какой процент брюлей в выручке Алроса?

    Аля, рентабельность огранщиков в разы меньше рентабельности алки (самой высокой в отрасли), все эти разговоры про стеклянные брюли — разговоры в пользу бедных, брюли никогда из моды не выйдут. я часто дарил брюли своим девочкам (в смысле жене и дочкам), но чтобы я стекло подарил — это всё равно что расписаться что ты лох

    Маска, мы о разных вещах говорим,
    пардонти за недопонимание
    я имелла ввиду инвестиционные бриллианты с аука которые продают, а не ювелирку
  24. Аватар Quincy Wintz
    Купил Алросу?
    Добрый день друзья и коллеги.

    Алроса… Как же много ходит вокруг нее разговоров. Кто-то говорит ее нужно брать. Другие ее покупали несколько месяцев назад. Некоторые не знают что делать и все в сомнениях.

    Этот пост скорее для последних..

    ⚠️Друзья, я не хочу ни кого обидеть и темболее не высмеиваю⚠️

    Алроса упала за этот год уже на 51%, последние 30% падала она почти без откатов.

    Компание просто некому сбывать свои алмазы, в связи с тем, что канал сбыта в Индии пропал.

    Алроса будет терпеть и дальше убытки пока не появится покупатель.
    Рост шёл предыдущие года на новости: Россия, и Индия развивают сотрудничество в алмазной отрасли.
    *Индия под американской экономикой*

    Товар лежит на складах и тупо пылится. Без срока давности.

    На дворе еще и преддверье кризиса.  Все кто хоть ни много интересуется рынком, знает на чем падаем.

    В такие моменты не до алмазов, народ по всему миру начинает меньше тратить. В некоторых странах кризис уже пришел.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Андрей Чернышёв, на 51% упала? И когда это она 140+ рублей стоила?

    Shmikl, а как это у вас 51% от текущей цены 140р. получилось?

    Аля, от какой цены должны упасть акции на 51%, чтоб получить сегодняшние 71+?
    Я написал 140+, хотите точнее, то будет 146 с копейками. Какая разница, если Алроса и близко столько не стоила. Или Вы не прочитали коментарий на который я отвечал? Это не моя цифра — 51%!!! Это Андрей Чернышов каким-то образом ее получил.

    Shmikl, так там именно это и написано, что упала на 51%, на 51%!
    а не в два раза как вы там насчитали

    Аля, у кого-то с арифметикой туго. Алроса стоила 107 рублей. Сейчас 71. ГДЕ ПАДЕНИЕ НА 51%?!

    Shmikl, ну так я об этом и пишу 71*1,51=107 все верно
  25. Аватар Shmikl
    Купил Алросу?
    Добрый день друзья и коллеги.

    Алроса… Как же много ходит вокруг нее разговоров. Кто-то говорит ее нужно брать. Другие ее покупали несколько месяцев назад. Некоторые не знают что делать и все в сомнениях.

    Этот пост скорее для последних..

    ⚠️Друзья, я не хочу ни кого обидеть и темболее не высмеиваю⚠️

    Алроса упала за этот год уже на 51%, последние 30% падала она почти без откатов.

    Компание просто некому сбывать свои алмазы, в связи с тем, что канал сбыта в Индии пропал.

    Алроса будет терпеть и дальше убытки пока не появится покупатель.
    Рост шёл предыдущие года на новости: Россия, и Индия развивают сотрудничество в алмазной отрасли.
    *Индия под американской экономикой*

    Товар лежит на складах и тупо пылится. Без срока давности.

    На дворе еще и преддверье кризиса.  Все кто хоть ни много интересуется рынком, знает на чем падаем.

    В такие моменты не до алмазов, народ по всему миру начинает меньше тратить. В некоторых странах кризис уже пришел.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Андрей Чернышёв, на 51% упала? И когда это она 140+ рублей стоила?

    Shmikl, а как это у вас 51% от текущей цены 140р. получилось?

    Аля, от какой цены должны упасть акции на 51%, чтоб получить сегодняшние 71+?
    Я написал 140+, хотите точнее, то будет 146 с копейками. Какая разница, если Алроса и близко столько не стоила. Или Вы не прочитали коментарий на который я отвечал? Это не моя цифра — 51%!!! Это Андрей Чернышов каким-то образом ее получил.

    Shmikl, так там именно это и написано, что упала на 51%, на 51%!
    а не в два раза как вы там насчитали

    Аля, я конечно извинюсь, но это немного смахивает на троллинг. Цена упала в 2 раза и на 50 % это одно и тоже, Вы так не считаете?

    Sergey_Sergeevich, нет, в два раза это 100% от цены

    Аля, это рост в два раза составляет 100%. А падение на 100% даст нулевую цену.

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: