Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 546,8 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 5,79
P/E 6,4
P/S 1,7
P/BV 1,4
EV/EBITDA
Див.доход ао 7,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

74.25₽  -0.97%
  1. Аватар user_n
    закрыл позу по бумаге, убыток 9,5% К счастью это не самый значимый актив в портфеле

    Владимир Полинский, почему на дивиденды не пошли?
  2. Аватар Вольд
    закрыл позу по бумаге, убыток 9,5% К счастью это не самый значимый актив в портфеле
  3. Аватар Niko
    у алросы депрессняк. Но продавать ее я не буду

    Владимир Полинский, а вы почему?)) Я-то не продаю, т.к. просто дурак, ждущий чуда

    Николай Гритчин, не хочется фиксировать убыток. магическое слово «защитный актив» сослужило плохую службу. Компания действительно монополист на рынке алмазов

    Владимир Полинский, аналогичная ситуация, только со средней 93,4) Однако я жду августа, чтобы проверить другую «магию»Магию августа для истории России и рынка в частности.
  4. Аватар Маска
    На продажах в Израиле «заработали» 2,2 млн. за 240 карат 62 крупных бриллиантов (если только речь идет не об алмазном сырье, среднего качества) — так, это даром, в изделиях это будет стоить, минимум в 5 раз дороже… Молодцы евреи…

    Юрий Ермоленко, за 14 камней 7-9 карат среднего качества (гумно на акционы не возят) + 48 камней 2-3 карата — действительно даром.
  5. Аватар Вольд
    у алросы депрессняк. Но продавать ее я не буду

    Владимир Полинский, а вы почему?)) Я-то не продаю, т.к. просто дурак, ждущий чуда

    Николай Гритчин, не хочется фиксировать убыток. магическое слово «защитный актив» сослужило плохую службу. Компания действительно монополист на рынке алмазов
  6. Аватар ocean drive
    у алросы депрессняк. Но продавать ее я не буду

    Владимир Полинский, а какая средняя цена у вас?

    ocean drive, 95,4

    Владимир Полинский, нифига себе!!! Я бы уже продала… у меня средняя 86.4
  7. Аватар Вольд
    у алросы депрессняк. Но продавать ее я не буду

    Владимир Полинский, а какая средняя цена у вас?

    ocean drive, 95,4
  8. Аватар ocean drive
    у алросы депрессняк. Но продавать ее я не буду

    Владимир Полинский, а какая средняя цена у вас?
  9. Аватар Niko
    у алросы депрессняк. Но продавать ее я не буду

    Владимир Полинский, а вы почему?)) Я-то не продаю, т.к. просто дурак, ждущий чуда
  10. Аватар Юрий Ермоленко
    На продажах в Израиле «заработали» 2,2 млн. за 240 карат 62 крупных бриллиантов (если только речь идет не об алмазном сырье, среднего качества) — так, это даром, в изделиях это будет стоить, минимум в 5 раз дороже… Молодцы евреи…
  11. Аватар Вольд
    у алросы депрессняк. Но продавать ее я не буду
  12. Аватар ocean drive
    Дивиденды в июле хоть выплатят?
  13. Аватар ocean drive
    неужели все так плохо что 85.5 обвал?
  14. Аватар Редактор Боб
    АЛРОСА - заработала более $2 млн на бриллиантовом тендере в Израиле

    АЛРОСА провела в Израиле тендер по продаже бриллиантов собственного производства.

    На торгах было реализовано 14 бриллиантов стандартного цветового ряда общей массой 108 карат, а также 48 бриллиантов фантазийных оттенков общей массой 131,6 карата.

    Суммарная выручка по итогам тендера составила $2,2 млн.

    В тендере приняли участие компании из Израиля, США, Бельгии, Индии, Гонконга и России.

    Следующий бриллиантовый тендер в Израиле АЛРОСА планирует провести осенью. Кроме того, запланированы два тендера в США, один из них пройдет этим летом, второй — осенью, а также традиционный большой тендер на бриллианты в сентябре в Гонконге.

    релиз
    читать дальше на смартлабе
  15. Аватар Михаил FarEast
    Может кому-то интересно
    quote.rbc.ru/news/article/5ae098a72ae5961b67a1c90b?from=newsfeed

    Марат, какая то заляпуха. Ты сам в бумаге?
  16. Аватар Марат
  17. Аватар stanislava
    Алмазной отрасли не хватает позитивных стимулов - Альфа-Банк

    «АЛРОСА» представила, как и ожидалось, слабые результаты продаж за май, которые демонстрируют, что алмазная индустрия продолжает находится под давлением внешних и внутренних факторов. У гранильного сектора Индии сохраняются проблемы с доступным финансированием и доходностью. Девальвация китайского юаня к доллару на фоне торговых конфликтов с США спровоцировала неопределенность на рынке. Индекс цен RapiNet снизился на 1,7% с начала года и на 3,4% г/г.

    В мае текущего года группа «АЛРОСА» реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на общую сумму $266 млн. (- 7,6% г/г) при этом объемы продаж алмазного сырья снизились на 6% г/г, продажи бриллиантов снизились на 52% г/г. «АЛРОСА» сообщила, что мировое производство алмазов снизилось на 4% г/г, что указывает на то, что запасы алмазов в мире постепенно будут снижаться, поддерживая продажи.
    Между тем, De Beers сообщила о снижении продаж на 25% в мае (это самый низкий уровень с 2017 г.) на фоне макроэкономической неопределенности и начала сезонного спада в отрасли, когда индийские огранщики временно приостанавливают производство на ежегодный период отпусков. Алмазной отрасли, судя по всему, не хватает позитивных стимулов в данный момент. Тем не менее, мы считаем, что сильный баланс и высокая маржа поддержат инвестиционную привлекательность «АЛРОСы» в период неблагоприятной обстановке на рынке.
    Красноженов Борис
    «Альфа-Банк»
    читать дальше на смартлабе
  18. Аватар Дмитрий
    АЛРОСА — украли 500 алмазов на 3 млн долларов

    По сведениям силовиков, преступная группа занималась хищениями драгоценного сырья и его сбытом. Среди задержанных — сотрудница АЛРОСА, которая крала алмазы, ее подельник, отвечавший за сбыт камней, и их посредник.

    По адресам подозреваемых прошли обыски. В результате было обнаружено около 500 необработанных природных алмазов общей массой более 2000 каратов и 11 бриллиантов на сумму более 3 млн долларов. Кроме того, было изъято более 2 млн долларов и 500 тысяч евро наличными, а также ювелирная продукция известных мировых брендов, в том числе более 30 часов, инкрустированных бриллиантами.
    ****
    У меня в данной ситуации только один вопрос — чем занимаются дяди из службы безопасности АЛРОСЫ, если у них под носом воруют такими партиями алмазы?  А судя по найденному налику, это далеко не первая похищенная партия алмазов.
    Вот и покупай потом акции АЛРОСЫ...........


    читать дальше на смартлабе

    megatrade, Да что за страна, у Роскосмоса микросхемы мешками тырят, тут алмазы пригоршнями, а у Мосбиржи зерно вообще вагонами )

    ZaPutinNet, составами и причем похоже не выходя из кабинета.
  19. Аватар stanislava
    Алмазный рынок входит в сезонную фазу с низкой активностью - Промсвязьбанк

    АЛРОСА в мае снизила продажи на 17%, до $266 млн.

    АЛРОСА в мае текущего года реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на общую сумму $266 млн. Это на 17% меньше, чем в апреле ($318,7 млн) и на 8% меньше показателя мая прошлого года ($288 млн). Всего в январе-мае 2019 года АЛРОСА продала алмазно-бриллиантовую продукцию на $1,589 млрд. Это на 31% меньше результата АППГ ($2,299 млрд).
    Рынок алмазов в начале текущего года демонстрирует слабость, о чем говорит снижение цен и спроса, причем аналогичная ситуация с падением продаж наблюдается и у главного конкурента Алроса –компании De Bears. Рынок входит в свою сезонную фазу с низкой активностью, а у гранильного сектора Индии сохраняются проблемы с доступным финансированием, что сдерживает рост спроса на алмазную продукцию.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  20. Аватар stanislava
    Алроса входит в фазу сезонного замедления - Атон

    Алроса: продажи алмазов в мае составили $261 млн    

    Продажи бриллиантов составили $5 млн. Компания отметила, что рынок входит в фазу сезонного замедления, и что у гранильного сектора Индии сохраняются проблемы с финансированием. Общие продажи алмазно-бриллиантовой продукции составили $266 млн в мае и $1 589 млн с начала года.
    Слабые результаты, которые предполагают снижение продаж алмазов на 6% г/г и 17% м/м и отсутствие признаков улучшения ситуации в отрасли. АЛРОСА торгуется с консенсус-мультипликатором EV/EBITDA 5.2x, который не выглядит дорогим, учитывая дивидендную доходность 11%. Тем не менее мы считаем, что эти позитивные факторы нивелируются проблемами на рынке (что подтверждают результаты продаж в мае) и смещением добычи в сторону менее прибыльных рудников. 
    Атон
    читать дальше на смартлабе
  21. Аватар Ковалев Алекс
  22. Аватар ZaPutinNet
    АЛРОСА — украли 500 алмазов на 3 млн долларов

    По сведениям силовиков, преступная группа занималась хищениями драгоценного сырья и его сбытом. Среди задержанных — сотрудница АЛРОСА, которая крала алмазы, ее подельник, отвечавший за сбыт камней, и их посредник.

    По адресам подозреваемых прошли обыски. В результате было обнаружено около 500 необработанных природных алмазов общей массой более 2000 каратов и 11 бриллиантов на сумму более 3 млн долларов. Кроме того, было изъято более 2 млн долларов и 500 тысяч евро наличными, а также ювелирная продукция известных мировых брендов, в том числе более 30 часов, инкрустированных бриллиантами.
    ****
    У меня в данной ситуации только один вопрос — чем занимаются дяди из службы безопасности АЛРОСЫ, если у них под носом воруют такими партиями алмазы?  А судя по найденному налику, это далеко не первая похищенная партия алмазов.
    Вот и покупай потом акции АЛРОСЫ...........


    читать дальше на смартлабе

    megatrade, Да что за страна, у Роскосмоса микросхемы мешками тырят, тут алмазы пригоршнями, а у Мосбиржи зерно вообще вагонами )
  23. Аватар megatrade
    АЛРОСА - украли 500 алмазов на 3 млн долларов

    По сведениям силовиков, преступная группа занималась хищениями драгоценного сырья и его сбытом. Среди задержанных — сотрудница АЛРОСА, которая крала алмазы, ее подельник, отвечавший за сбыт камней, и их посредник.

    По адресам подозреваемых прошли обыски. В результате было обнаружено около 500 необработанных природных алмазов общей массой более 2000 каратов и 11 бриллиантов на сумму более 3 млн долларов. Кроме того, было изъято более 2 млн долларов и 500 тысяч евро наличными, а также ювелирная продукция известных мировых брендов, в том числе более 30 часов, инкрустированных бриллиантами.
    ****
    У меня в данной ситуации только один вопрос — чем занимаются дяди из службы безопасности АЛРОСЫ, если у них под носом воруют такими партиями алмазы?  А судя по найденному налику, это далеко не первая похищенная партия алмазов.
    Вот и покупай потом акции АЛРОСЫ...........


    читать дальше на смартлабе
  24. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Алроса — выбор подписчиков

    В рубрике "Выбор компании по просьбе подписчиков" пришли к тому, чтобы я сделал обзор АЛРОСы.

    АЛРОСА – крупнейшая в мире компания по добыче алмазов. Около 70% выручки компании приходится именно на поставки камней для ювелирной промышленности. В данный момент АЛРОСА делает ставку на рынок развивающихся стран, в частности, Индии и Китая, где ожидается увеличение спроса на ювелирные украшения.

    Финансовые результаты: 

    Выручка компании уменьшилась на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 69,5 млрд руб. Чистая прибыль год к году упала на 27% — до 24 млрд руб.

    Алроса — выбор подписчиков 

    Финансовые показатели снизились в основном из-за укрепления рубля и падения продаж за январь – март 2019 г. Продажи на экспорт снизились с 82,5 млрд руб. до 57,1 млрд руб. 


    читать дальше на смартлабе
  25. Аватар Fiesta_Investora
    Отчет хреновый как всегда
    С — стабильность

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: