Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 575,4 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,8
P/S 1,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

78.13₽  -0.33%
  1. Аватар Вольд
    капец как сливают!

    Владимир Полинский, может на 85 сходить, но рубль слабеет, скорей 92 увидим

    Andrey Vlasov, 92 меня бы больше устроило, ибо я сижу со средней 95
  2. Аватар Andrey Vlasov
    капец как сливают!

    Владимир Полинский, может на 85 сходить, но рубль слабеет, скорей 92 увидим
  3. Аватар Вольд
    капец как сливают!
  4. Аватар Остап1978
    «Алросе» потребуется до 10 лет на восстановление рудника «Мир»
    О возможных сроках восстановления рудника «Мир» «Ведомостям» рассказал губернатор Якутии Айсен Николаев. 25% «Алросы» принадлежит минимуществу республики, еще 8% – улусам Якутии. Николаев говорит, что «Алроса» уже нашла техническое решение для восстановления рудника, в ближайшее время должна начаться работа по проектированию. Проект должен быть завершен в 2023 г. Строительство рудника займет еще 5–8 лет. То есть добыча на «Мире» может быть возобновлена в 2028–2031 гг., уточнил чиновник. О стоимости проекта восстановления пока говорить рано, подчеркнул Николаев. Представитель «Алросы» подтвердил, компания ориентируется именно на такой график.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/05/29/802687-alrose-potrebuetsya

    редактор Боб, таким образом решение вопроса лежит за рамками сроков нахождения у руля текущего руководства компании. А оно на сегодняшний день не способно строить и реализовывать долгосрочные планы развития. Как правило смена руководства означает и изменение этих планов.
  5. Аватар Редактор Боб
    «Алросе» потребуется до 10 лет на восстановление рудника «Мир»
    О возможных сроках восстановления рудника «Мир» «Ведомостям» рассказал губернатор Якутии Айсен Николаев. 25% «Алросы» принадлежит минимуществу республики, еще 8% – улусам Якутии. Николаев говорит, что «Алроса» уже нашла техническое решение для восстановления рудника, в ближайшее время должна начаться работа по проектированию. Проект должен быть завершен в 2023 г. Строительство рудника займет еще 5–8 лет. То есть добыча на «Мире» может быть возобновлена в 2028–2031 гг., уточнил чиновник. О стоимости проекта восстановления пока говорить рано, подчеркнул Николаев. Представитель «Алросы» подтвердил, компания ориентируется именно на такой график.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/05/29/802687-alrose-potrebuetsya
  6. Аватар Редактор Боб
    Алроса - выручка по итогам аукциона в Израиле составила $10,2 млн

    АЛРОСА  подвела итоги международного аукциона по продаже алмазов специальных размеров (от 10,8 карата), который состоялся в Израиле. Это третий аукцион в этом году.

    Выручка по итогам аукциона составила $10,2 млн.
    Всего было реализовано 120 камней общей массой 1940 карат, в том числе два крупных алмаза весом более 50 карат.
    В торгах принимали участие компании из Израиля, Бельгии, Индии, США, ОАЭ, России и Гонконга.

    До конца года компания планирует провести еще три аукциона и рассчитываем на сохранение спроса со стороны клиентов

    источник


    читать дальше на смартлабе
  7. Аватар Александр
    АЛРОСА: КАЧЕСТВЕННЫЙ АКТИВ С ИНТЕРЕСНОЙ ДЛЯ АКЦИОНЕРОВ ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКОЙ. АКТИВИЗИРУЮ ПОКУПКИ ОТ 78-80 Р/АКЦИЯ.

    Здравствуйте, давно хотел обсудить долгосрочные перспективы Алросы, ибо вопросов существует крайне много. Начну с того, что я держал на своем балансе акции с января 2016-го по январь 2017-го года. Еще два года назад я не был так сильно сфокусирован, как сейчас на формировании долгосрочного пожизненного портфеля, а руководствовался среднесрочными фундаментальными спекулятивными идеями. Получив неплохой апсайд от цены своей покупки, я зафиксировал прибыль и больше не являлся акционером Алросы. С тех пор прошло достаточно времени, самое главное, что произошла коренная трансформация меня, как участника фондового рынка. На рынке я стал преследовать совершенно иные цели. Я стал больше сфокусирован на крайне отдаленной временной перспективе, ввиду этого я хочу иметь в своем портфеле больше таких активов, как Алроса и не продавать их вообще. Но и покупать я планирую строго в определенном ценовом диапазоне, не переплачивая ни единого рубля.

    Разведанные запасы алмазов Алросы являются крупнейшими в мире и составляют 1030 млн.карат. По производству алмазов Алроса также показывает первый в мире результат – 36,7 млн. карат. Произведя элементарные манипуляции, мы можем прикинуть, что при текущем уровне добычи запасов хватит на 28 лет. Во-первых, Алроса собирается проводить дальнейшую разведку в странах Африки, что будет увеличивать оценку запасов. Во-вторых, очевидно, что через несколько лет производство значительно снизится.


    читать дальше на смартлабе
  8. Аватар Dmitry Wch
    Николай Гритчин, ещё раз призываю действовать на основе законов, а не эмоций.
    Есть замечательный закон 224-ФЗ www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=310162&fld=134&dst=100072,0&rnd=0.8628175293282712#029396840574623695

    Возьмите и прочитайте, он не длинный — там всё написано, что такое инсайдерская информация, кто такие инсайдеры, что можно и что нельзя, что такое манипулирование рынком и использование инсайдерской информации, а что нет. Можно ограничиться статьями 1-5, ну до 6 включительно.

    А то вдруг вы сам инсайдер и закон нарушаете
  9. Аватар Niko
    Николай Гритчин, тут ведь дело в чём… Очень сложно доказать, что какое-то высказывание руководителя компании — это не его мнение (как частного лица или даже как официального спикера компании), а именно манипулирование рынком. Попробуйте доказать, что фраза «компания N сильно недооценена, у неё перспектива вырасти на 20% в этом году» кого-то сподвигла броситься покупать. Или даже новость о, к примеру, новом богатом месторождении: напечатали в газете — это не манипулирование, а сказал глава компании — манипулирование? Эмоции могут быть любыми, а с точки зрения закона — тут надо быть очень аккуратным.
    Использование инсайда… А вот если руководитель решил на хаях продать часть пакета (виллу захотелось ему) — это использование инсайдерской информации или нет? И как доказать факт использования?
    В общем, эмоционально можно переживать, можно не переживать, но запретить руководителям говорить или покупать/продавать СВОИ акции — нельзя :)

    Dmitry Wch, грань тонкая, но её нужно расчертить и не переступать)) По аналогии могу привести пример: у чиновника, ответственного за строительство (допустим, муниципальный уровень — Департамент строительства города), может ли быть своя строительная компания (у жены, сына, друга, дяди, тёти и пр.)? Если да, то может ли она принимать участие в тендерах, проводимых этим Департаментом?
    Вот она, тонкая грань...

    Николай Гритчин, Ну вы сравнили. Есть чиновник, есть чёткие ЗАПРЕТЫ, прописанные в ЗАКОНАХ, чёткие юридические термины на предмет коррупции и конфликта интересов. Ещё раз — федеральное законодательство (!), которое регулирует эти вопросы. То, что зачастую у нас кое-где порой честно жить не может — вопрос другой. Но такое явно запрещено законом.
    И тут мы говорим о каком-то наёмном менеджере, которому никто ничего подобного не запрещал. Или вообще о ВЛАДЕЛЬЦЕ. Ну как можно это сравнивать?
    Эмоционально можно как угодно думать — и соглашаться с вашей позицией, и не соглашаться, но смотреть надо исключительно и только с точки зрения закона. Иначе свалимся в люстрации и прочие шапито.
    С точки зрения закона Иванов ничего не нарушил. ТОЧКА

    Dmitry Wch, вашими же словами — есть наемный менеджер, обладающий инсайдерской информацией, которой он может воспользоваться, а может и нет. Ему запрещено ей пользоваться (ПО ЗАКОНУ). Чиновник тоже является НАЕМНЫМ МЕНЕДЖЕРОМ! Значит чиновнику запрещено пользоваться своим положением, а менеджеру крупной компании можно?!Ведь есть же закон о запрете инсайдерской торговле, а закон есть закон! Чем он хуже запрета чиновникам пользоваться своим служебным положением для обогащения себя или своих близких?
    С г-ном Ивановым будет ясно только после итогов его торговли. Чем должен очень внимательно заняться ЦБ. Ключевое — должен, но по факту… короче посмотрим! И так тут нафлудили...
  10. Аватар Dmitry Wch
    Николай Гритчин, тут ведь дело в чём… Очень сложно доказать, что какое-то высказывание руководителя компании — это не его мнение (как частного лица или даже как официального спикера компании), а именно манипулирование рынком. Попробуйте доказать, что фраза «компания N сильно недооценена, у неё перспектива вырасти на 20% в этом году» кого-то сподвигла броситься покупать. Или даже новость о, к примеру, новом богатом месторождении: напечатали в газете — это не манипулирование, а сказал глава компании — манипулирование? Эмоции могут быть любыми, а с точки зрения закона — тут надо быть очень аккуратным.
    Использование инсайда… А вот если руководитель решил на хаях продать часть пакета (виллу захотелось ему) — это использование инсайдерской информации или нет? И как доказать факт использования?
    В общем, эмоционально можно переживать, можно не переживать, но запретить руководителям говорить или покупать/продавать СВОИ акции — нельзя :)

    Dmitry Wch, грань тонкая, но её нужно расчертить и не переступать)) По аналогии могу привести пример: у чиновника, ответственного за строительство (допустим, муниципальный уровень — Департамент строительства города), может ли быть своя строительная компания (у жены, сына, друга, дяди, тёти и пр.)? Если да, то может ли она принимать участие в тендерах, проводимых этим Департаментом?
    Вот она, тонкая грань...

    Николай Гритчин, Ну вы сравнили. Есть чиновник, есть чёткие ЗАПРЕТЫ, прописанные в ЗАКОНАХ, чёткие юридические термины на предмет коррупции и конфликта интересов. Ещё раз — федеральное законодательство (!), которое регулирует эти вопросы. То, что зачастую у нас кое-где порой честно жить не может — вопрос другой. Но такое явно запрещено законом.
    И тут мы говорим о каком-то наёмном менеджере, которому никто ничего подобного не запрещал. Или вообще о ВЛАДЕЛЬЦЕ. Ну как можно это сравнивать?
    Эмоционально можно как угодно думать — и соглашаться с вашей позицией, и не соглашаться, но смотреть надо исключительно и только с точки зрения закона. Иначе свалимся в люстрации и прочие шапито.
    С точки зрения закона Иванов ничего не нарушил. ТОЧКА
  11. Аватар Niko
    И вот уже больше 90...
  12. Аватар Niko
    Николай Гритчин, тут ведь дело в чём… Очень сложно доказать, что какое-то высказывание руководителя компании — это не его мнение (как частного лица или даже как официального спикера компании), а именно манипулирование рынком. Попробуйте доказать, что фраза «компания N сильно недооценена, у неё перспектива вырасти на 20% в этом году» кого-то сподвигла броситься покупать. Или даже новость о, к примеру, новом богатом месторождении: напечатали в газете — это не манипулирование, а сказал глава компании — манипулирование? Эмоции могут быть любыми, а с точки зрения закона — тут надо быть очень аккуратным.
    Использование инсайда… А вот если руководитель решил на хаях продать часть пакета (виллу захотелось ему) — это использование инсайдерской информации или нет? И как доказать факт использования?
    В общем, эмоционально можно переживать, можно не переживать, но запретить руководителям говорить или покупать/продавать СВОИ акции — нельзя :)

    Dmitry Wch, грань тонкая, но её нужно расчертить и не переступать)) По аналогии могу привести пример: у чиновника, ответственного за строительство (допустим, муниципальный уровень — Департамент строительства города), может ли быть своя строительная компания (у жены, сына, друга, дяди, тёти и пр.)? Если да, то может ли она принимать участие в тендерах, проводимых этим Департаментом?
    Вот она, тонкая грань...
  13. Аватар Dmitry Wch
    Николай Гритчин, тут ведь дело в чём… Очень сложно доказать, что какое-то высказывание руководителя компании — это не его мнение (как частного лица или даже как официального спикера компании), а именно манипулирование рынком. Попробуйте доказать, что фраза «компания N сильно недооценена, у неё перспектива вырасти на 20% в этом году» кого-то сподвигла броситься покупать. Или даже новость о, к примеру, новом богатом месторождении: напечатали в газете — это не манипулирование, а сказал глава компании — манипулирование? Эмоции могут быть любыми, а с точки зрения закона — тут надо быть очень аккуратным.
    Использование инсайда… А вот если руководитель решил на хаях продать часть пакета (виллу захотелось ему) — это использование инсайдерской информации или нет? И как доказать факт использования?
    В общем, эмоционально можно переживать, можно не переживать, но запретить руководителям говорить или покупать/продавать СВОИ акции — нельзя :)
  14. Аватар Максим Юрьевич
  15. Аватар Niko
    АЛРОСА — Иванов увеличил долю в уставном капитале компании

    Генеральный директор «Алроса» Сергей Иванов увеличил долю в компании до 0,0083% с 0,0068%.

    Изменение произошло 21 мая.

    источник
    читать дальше на смартлабе

    редактор Боб,
    Вот интересно мне, а не кажется ли никому из регуляторов странным и подозрительным, что глава компании докупает себе акций на лоях, при чем на годовых лоях?!

    Николай Гритчин, А чего он нарушил КАК АКЦИОНЕР? Словил волну, продал на хае, купил на лое. ЗДЕСЬ ВСЕ ТАКИЕ :) Никаких нарушений закона здесь нет

    Dmitry Wch, в первую очередь, он глава компании, а уже потом ее акционерВон, посмотрите на пример Илона Маска, когда он начал заявлять, что Теслу пора вновь сделать частной...Занимая подобные посты, ты уже априори не можешь просто брать и спекулировать акциями этой компании (или новостным фоном вокруг нее). В этом и цимес таких законов и ограничений. А иначе, все бы так делали.
  16. Аватар DanVi
    АЛРОСА — Иванов увеличил долю в уставном капитале компании

    Генеральный директор «Алроса» Сергей Иванов увеличил долю в компании до 0,0083% с 0,0068%.

    Изменение произошло 21 мая.

    источник
    читать дальше на смартлабе

    редактор Боб,
    Вот интересно мне, а не кажется ли никому из регуляторов странным и подозрительным, что глава компании докупает себе акций на лоях, при чем на годовых лоях?!

    Николай Гритчин, Этого Иванова не понять, то продает, то покупает.

    Гендиректор российской алмазодобывающей компании «Алроса» Сергей Иванов сократил долю в компании в 4 раза из-за опционной программы, рассказал Иванов RNS в кулуарах «Русского дома» в Давосе.
    «Я снизил свою долю участия в «Алросе» — пакет, который я приобретал и до прихода в компанию, частично и после прихода в компанию — в связи с тем, что у нас в прошлом году заработала опционная программа. Соответственно, меня так же как руководителя компании включили в эту программу, и у меня появилась определенная аллокация в акциях «Алросы». И через 2 года уже я смогу теоретически получить разницу с прироста стоимости акций, если они вырастут к тому моменту», — сказал Иванов.
    Он уточнил, что пока не планирует еще продавать акции компании.
    «У меня было 3 млн бумаг, сейчас остался 1 млн бумаг. В принципе меня все устраивает. Компания, на мой взгляд, будет спокойно продолжать платить хорошие дивиденды, и мы видим большой потенциал по росту акций», — пояснил Иванов.

    Вот поэтому наверное и докупается.
  17. Аватар Сергей Кузнецов
    vishenka, утверждают окончательно на ОСА
  18. Аватар Сергей Кузнецов
    vishenka, меньше однозначно не сделают.
    Такого ещё не разу не было )
  19. Аватар Валерий Иванович
    А я верю в Алросу.
    Верю в бюджет Якутии и в дивы.
    Докупаюсь:)
  20. Аватар atomoxod
    Из Алросы выходят западные фонды

    Два крупных инсттитуционала значительно сократили позиции в Алроса.


    BlackRock Asset Management Canada Ltd  — продал 129,634,782.00 акций, осталось 159,248 акций 

    OFI Global Asset Management — продал 126,976,833.00, осталось 0 акций 

    Это самые большие распродажи за отчетный период. 

    Также значительно сократили позиции

    BlackRock Fund Advisors  — продали 17,440,881 акций, осталось 63,318,686 акций
    JPMorgan Asset Management (Europe) S.à r.l. — продал  13,433,043 акций, осталось 25,174,443 акций
    Pictet Asset Management Ltd — продал 11,681,695 акций, осталось 10,492,291 акций 

    Остальные позиции менее значительны. Для сравнения оборот дневной — порядка 12 млн акций 

    А вот со стороны покупателей только 2 крупных фонда: 

    Goldman Sachs Asset Management — купил  14,134,190 акций, теперь 22,148,917 акций 
    Legal & General — купил  11,162,067 акций, теперь 11,753,620 акций

    Итого в топ-20 покупателей/продавцов: Куплено 59,983,428 акций, Продано 


    читать дальше на смартлабе
  21. Аватар vishenka
    Когда у нее следующие дивы после 15/07?

    Андрей Бажан, еще вопрос о выплате за первое полугодие 2019 не поднимался. Как бы дивиденды за 2018 год еще не утверждены СА (вторая часть)

    Сергей Кузнецов, есть вероятность, что дивы сделают меньше, чем предполагалось? И когда должны утвердить?
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    Данные манипуляции должны расцениваться ЦБ, как инсайдерская торговля

    Николай Гритчин, я считаю, что менеджмент должен получать значительную часть вознаграждения акциями, опционами, покупать акции за собственные средства и, тем самым, быть заинтересованным в успехе компании. Как именно это реализовывать — это вопрос регулятору и не все пока это адекватно отрегулировано. Инсайд — это использование информации, неизвестной рынку. В данном случае об этом можно будет судить, если только такая информация выйдет. Сам факт регулярных покупок-продаж инсайдом не является. И владение акциями намного лучше распространненной ситуации, когда менеджмент вообще не владеет акциями компании, на которую трудится.

    bayad,
    т.е. когда господин Акимов Андрей Игоревич (председатель Правления Газпромбанка) покупает акции Газпрома на 10 млн долларов и через несколько дней акции вырастают на 20-25% — это не инсайд?
    Кстати, в Правление Газпромбанка входит и наш Сергей Иванов (генеральный директор Алросы).

    Зураб Иванович, а че, была инфа что Акимов купил гп перед новостью?
  23. Аватар Dmitry Wch
    А с точки зрения инсайда — поддержу Starter, надо пользоваться сигналом :) И опять же, если кто реально сталкивался — ОЧЕНЬ непростой вопрос, что считать ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ инсайдерской информации, а что нет. Не обладание, а ИСПОЛЬЗОВАНИЕ. И мало того, что использование, так использование а) во благо кому-то, б) тем более во вред кому-то
  24. Аватар Dmitry Wch
    АЛРОСА — Иванов увеличил долю в уставном капитале компании

    Генеральный директор «Алроса» Сергей Иванов увеличил долю в компании до 0,0083% с 0,0068%.

    Изменение произошло 21 мая.

    источник
    читать дальше на смартлабе

    редактор Боб,
    Вот интересно мне, а не кажется ли никому из регуляторов странным и подозрительным, что глава компании докупает себе акций на лоях, при чем на годовых лоях?!

    Николай Гритчин, А чего он нарушил КАК АКЦИОНЕР? Словил волну, продал на хае, купил на лое. ЗДЕСЬ ВСЕ ТАКИЕ :) Никаких нарушений закона здесь нет
  25. Аватар Starter
    Данные манипуляции должны расцениваться ЦБ, как инсайдерская торговля

    Николай Гритчин, я считаю, что менеджмент должен получать значительную часть вознаграждения акциями, опционами, покупать акции за собственные средства и, тем самым, быть заинтересованным в успехе компании. Как именно это реализовывать — это вопрос регулятору и не все пока это адекватно отрегулировано. Инсайд — это использование информации, неизвестной рынку. В данном случае об этом можно будет судить, если только такая информация выйдет. Сам факт регулярных покупок-продаж инсайдом не является. И владение акциями намного лучше распространненной ситуации, когда менеджмент вообще не владеет акциями компании, на которую трудится.

    bayad, все верно. Это называется «стимулирующий пакет», который дается топ-менеджменту именно для тех целей, которые вы указали. Однако самостоятельная скупка-продажа акций компании (а тем более спекуляция) должна расцениваться, как торговля на инсайде. Посмотрите на американский рынок. Там у всех управляющих/топ-менеджмента есть пакеты акций компани, в которых они трудятся… НО… они ими не спекулируют, а то получат нагоняй от регулятора. В этом весь цимес!

    Николай Гритчин, о спекуляции рано говорить, ибо акция пока продолжает падать

    Василий Посметный, согласен! Поэтому ждемс...

    Николай Гритчин, ага! И так как мы не в штатах а в России, то пора закупать Алросу. Имхо

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: