Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 563,1 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,6
P/S 1,7
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

76.45₽  -0.44%
  1. Аватар Роман Ранний
    malishok, это то что директора сменили?!, а Лара М наоборот считает что это хорошо?! так как прошлый был против дивов?!
  2. Аватар Роман Ранний
    Ильнур Задыбаев, какие идеи?! подбирать и всё тут!)))
  3. Аватар Ильнур Задыбаев
    чот все ниже и ниже, какие будут идеи коллеги?
  4. Аватар Аудитор
    Уже брать нечем) На развороте надо плечами подсобить
  5. Аватар Владимир С
    Аля Смит, спасибо, Аля))) Верим в Алроску!
  6. Аватар Quincy Wintz
    Мальчики и девочки поменяйте подгузники :) всё у нас будет хорошо, вот и ДеБирс пишет, что всё ок будет в 2017 году, будет вам и 110, будет вам и 120 :) с такими то дивами :)
    Всех с праздником, дорогие мужчины :)
  7. Аватар Алексей
    Space Dreamer, ты лицо заинтересованное) у тебя по 105 позиция. лучше шорти, я ниже куплю
  8. Аватар Space Dreamer
    Чет я сеня очкую ставить заявку на 96… начинает хотецца на 86))) прям и не знаю, брать не брать…

    Алексей, конечно бери))
  9. Аватар Алексей
    Чет я сеня очкую ставить заявку на 96… начинает хотецца на 86))) прям и не знаю, брать не брать…
  10. Аватар Слава
    С таким медвежьим настроением на рынке может и до 90 дойти…
  11. Аватар Ильнур Задыбаев
    Кирилл Олегович, хорошо вышло
  12. Аватар Кирилл Олегович
  13. Аватар Кирилл Олегович
  14. Аватар Константин Манулов
    Space Dreamer, так это из-за вас! продавайте)
  15. Аватар Саблин Корней
    Подкупаю пять сек;) по лоту набираю из освободившегося капитала;) Хоть в кои-то веки успел в Алросу зайти;)
  16. Аватар Space Dreamer
    я по 105 купил и котировки начали рушиться, капец)))) давайте лонгуйте уже)))
  17. Аватар Ильнур Задыбаев
  18. Аватар Кирилл Олегович
    Роман Ранний, уже по 96 почти)
  19. Аватар Роман Ранний
    Россия страна возможностей!!! просто их не все видят(!, лежат алмазы по 99 руб. за штуку и никому не нужны)))))))))
  20. Аватар stanislava
    АЛРОСА: ПРЕЗИДЕНТ ПОКИДАЕТ СВОЙ ПОСТ

    Андрей Жарков вчера объявил о своем намерении покинуть компанию и подал заявление об отставке в наблюдательный совет, сообщает Interfax со ссылкой на неназванные источники. Ранее СМИ называли потенциальным кандидатом на этот пост Сергея Иванова, экс-главу президентской администрации. Наблюдательный совет Алросы может рассмотреть отставку на следующей неделе.
    Новость уже была частично учтена рынком в котировках в пятницу — акции компании на этих слухах упали на 2,4%, поскольку новый президент создает новую неопределенность в отношении стратегии компании. Для акционеров важно, чтобы при смене президента компания продолжала фокусироваться на профильной деятельности по добыче алмазов (а не приобретении и разработке непрофильных активов) и сохраняла высокие дивиденды (рынок ожидает 50% от чистой прибыли за 2016, что соответствует доходности 9%). Стратегические решения Алросы инициируются в форме правительственных директив и по-прежнему курируются Юрием Трутневым, полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе — поэтому мы не ожидаем немедленного разворота в текущей стратегии. Мы подтверждаем рекомендацию ПОКУПАТЬ с учетом оценки и дивидендов, и считаем временное снижение котировок хорошей возможностью для покупки.
                   АТОН
  21. Аватар Слава
    Кирилл Олегович, да хз, просто индекс падает, вот и льют все… просто где-то уже долили, а где-то нет.
  22. Аватар Кирилл Олегович
    Слава, По технике согласен, без фундаменталки. Но фундаментально, чего плохого произошло?
  23. Аватар Слава
    Кирилл Олегович, по графику без новостей похоже на то, что ниже пойдет) по крайней мере сигналов на разворот пока не видно
  24. Аватар Кирилл Олегович
    Алексей, Надо брать наверно, ниже уже маловероятно сходить… на 96 с копейками уровень сопротивления… Я не думаю, что смена презика сильно негативная новость…
  25. Аватар Алексей
    Кирилл Олегович, я 96 оторый день ставлю.Не дають пока(((

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: