Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 592,7 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 5,79
P/E 7,0
P/S 1,8
P/BV 1,6
EV/EBITDA
Див.доход ао 7,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

80.47₽  -0.43%
  1. Аватар Сергей Кузнецов
    Аудитор, очень много позитивных ожиданий от компании. Прибыль очень хорошая, потому что распродали запасы. Но каждый ли год будет такая реализация? Может я через чур пессимист ( долг снижается и это большой плюс). Но сколько она будет стоить через 2 года? 300, 120 или 80? Есть там потенциал в разы? А лучше у ней потенциал, чем у газпрома? Очень много вопросов.
  2. Аватар Аудитор
    Сергей Кузнецов, ну тоже верно. Но пока оптимизм роста. Если коллапс будет, то тогда лучше быть на заборе вне всех акций
  3. Аватар Сергей Кузнецов
    Аудитор, я по 15-20 продавал и не парился. А при 70 пулять квартиру  очень не рекомендую. Сегодня алмазы продаются, а завтра нет (вспомни 2009). В 2008 году у меня клиент не смог алросу по 2 рубля продать (если перевести на дроблённую акцию).
  4. Аватар Аудитор
    Сергей Кузнецов, при 70 я пульну квартиру и возьму займ в быстроденьгах, чтобы затариться) 
  5. Аватар Сергей Кузнецов
    Я дешевле 70 докупать точно не буду (а когда будет 70 ещё и подумаю — стоит ли брать). Пускай растёт без меня. 
  6. Аватар Аудитор
    Root SLK, я не против, ибо вчера мало урвал что-то. Готов еще половить
  7. Аватар Аудитор
    Speedygonsalez, было бы весьма неплохо (умопомрачительно неплохо) 
  8. Аватар Аудитор
    Root SLK, с такими новостями только на 140 руб. за акцию) 
  9. Аватар Speedygonsalez
    Root SLK, если %- то хорошо
  10. Аватар Аудитор
  11. Аватар stanislava
    АЛРОСА заложила в бюджет 2017 г. стабильные цены и рост добычи на 5% — Жарков

    Бюджет АЛРОСА 2017 года предусматривает цены на алмазы на уровне прошлого года, заявил Интерфаксу в кулуарах форума в Давосе президент компании Андрей Жарков. При этом он отметил, что негативные последствия деноминации в Индии для алмазного рынка пока не исчерпаны. Отвечая на вопрос о прогнозе по добыче, А.Жарков отметил: «мы предполагаем рост в 2017 году на 5% к 2016 гому». «Мы достаточно существенно „почистили“ запасы в 2016 году, поэтому видим возможность наращивания добычи», — пояснил глава алмазодобытчика.
    В целом прогнозы менеджмента компании совпадают с озвученными ранее. АЛРОСА, с учетом реализации складских запасов, планирует продать столько сколько добудет, т.е. выручка компании в долларовом эквиваленте может увеличиться на 5%. Правда, динамика этого показателя будет зависеть от того, как АЛРОСА структурирует продажи по видам алмазов: ювелирные и промышленные.
              Промсвязьбанк
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    АЛРОСА планирует запустить крупное месторождение Луаши (Luaxe) в Анголе в 2018 г. Капвложения в проект Луаши оцениваются в $1 млрд. Годовой объемпроизводства алмазов — около 10 млн карат при запасах в 350 млн карат. И пока нет  никакого прогресса в переговорах по разработке алмазных месторождений в Зимбабве, где правительство, фактически, национализировало алмазную отрасль. (Финанз)
  13. Аватар stanislava
    ПРЕЗИДЕНТ АЛРОСЫ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ОПЕРАЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И СТРАТЕГИЮ

    Президент «Алросы» Андрей Жарков вчера дал несколько комментариев. 1) Компания продала алмазов на 66 млн долл. в Гохран в 2016. 2) Компания не планирует покупать месторождение им. Гриба «ЛУКОЙЛа», которое недавно было приобретено группой «Открытие» — цена представляется компании слишком высокой. 3) В 2017 «Алроса» планирует нарастить добычу на 5% г/г. 4) Компания прогнозирует, что цены на алмазы в следующем году останутся неизменными г/г.
    В целом НЕЙТРАЛЬНО. Гохран возобновил покупки в 2016 (в 2014-15 покупки не производились), однако количество было относительно небольшим, если сравнивать с 1 млрд долл. в 2009, и не говорит о слабости рынка. Планы по добыче в целом совпадают с нашим прогнозом. Прогноз по ценам (без изменений) представляется достаточно консервативным, но, на наш взгляд, многое будет зависеть от того, насколько быстро Индия сможет преодолеть свои проблемы с ликвидностью, вызванные проводящейся в стране денежной реформой. Мы сохраняем оптимизм в отношении компании и ожидаем, что уверенность вернется на рынок алмазов в 1К17 вслед за сезонным ростом спроса. Подтверждаем рекомендацию ПОКУПАТЬ.
            АТОН
  14. Аватар Аудитор
    Алексей, если судить по декабрьской проторговке, то еще неделю постоим в боковике или пиле и потом снова рванем. Поэтому шанс отжать на 97-99 есть, но не стопудовый)
  15. Аватар Алексей
    Аудитор, я ставлю заявки. Вы правильно заметили, что к 95 можем сходить, Алроса любит резкие провалы… Вот только могут и не дать
  16. Аватар Аудитор
     Хотя есть у меня ИИС (забываю все время) по Алросе с 67. 
  17. Аватар Аудитор
    Алексей, ну 99,90 дают иногда. 
    Я думаю по Вашей логике многие ждут (я плюсую). 
    Я пока даже тазики не выставляю. Есть чуйка, что к 95 вполне возможен поход. 
    Но если начнут информационно бомбить, то будем вместе кусать локти на 110-120. 
    Им есть чем бомбить — дивы, лидер, показатели, продажа непрофильных, выход алмазов на розницу и пр. 
  18. Аватар Алексей
    Аудитор, сам даже не знаю. По 100 психолгически некомфортно брать) Пролили б ниже…
  19. Аватар Аудитор
    Не упали под сотку. Неужели вот он горизонт на 120?
  20. Аватар sotnya
    malishok, если вы про баланс — то во втором квартале алроса столько потратила на выплату дивидендов. 
  21. Аватар Алексей
    Аудитор, да за мной не заражавеет. Я то поставлю, кто б мне в мои заявочки налил…
  22. Аватар Аудитор
    Алексей, я думаю вполне ниже 100 можем закрыться. Ставьте тазики от 99.99 до 97 ;) 


  23. Аватар sotnya
    stanislava, честно говоря ресурсы Алросы сейчас не так важны. ведь проблема в сбыте. они могут добывать и больше.
  24. Аватар stanislava
    Ресурсы АЛРОСА по JORC снизились на 4,6%, до 1,03 млрд карат

    Ресурсы АЛРОСА в соответствии с кодексом JORC на 1 июля 2016 года составляли 1,03 млрд карат, запасы — 653 млн карат, говорится в сообщении компании. Оценку вновь проводили эксперты Micon. Снижение ресурсов по сравнению с предыдущей оценкой, проведенной на 1 января 2015 года, составило 4,6%, запасов — на 0,8%. Периметр активов компании, для которых была проведена оценка ресурсов, остался неизменным по сравнению с предыдущим отчетом, уточнила АЛРОСА.
    Снижение ресурсов и запасов компании негативный фактор, т.к. свидетельствует о том, что АЛРОСе не удаются восполнять их за счет новых объектов. При этом меньшее снижение запасов по сравнению с ресурсами связано с переводом части последних в запасы. В целом если соотносить объемы добычи компании с запасами, то их хватит на 17-18 лет. Это является неплохим показателем. Тем не менее, пока перспектив наращивания ресурсной базы АЛРОСы нет. Мы не думаем, что данная новость будет негативно влиять на акции компании в ближайшей перспективе.
               Промсвязьбанк
  25. Аватар sotnya

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: