Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 549,4 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 5,79
P/E 6,5
P/S 1,7
P/BV 1,4
EV/EBITDA
Див.доход ао 7,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

74.6₽  +0.81%
  1. Аватар NEO
    никто не говорит что Алроса неперспективная компания, мне нравится сам бизнес, но только не по текущим, может быть раза в 2 дешевле она была бы интересна! из кризиса долго будет выходить она

    NEO, она уже была почти в два раза дешевле. Никто не хотел брать

    КОТ ЛЕОПОЛЬД, опять по 55 наберём, кстати сегодня BCS Global Markets вебинар «АЛРОСА» проводит — смотрит кто ни будь? див политику не изменят говорят, так что ждите дугу вниз))ДД 2.6 — может на 25р в этот раз отвезут?

    NEO, сам себе противоречишь. По 55 тоже брать не будешь. Будешь по 25 ждать.

    КОТ ЛЕОПОЛЬД, не — по 55 возьму часть конечно!25 это скорее при совсем уж херовом раскладе, если локдауны будут весь год и т.д.! а почему именно 108, с какой стати, мечты?
  2. Аватар Роман Ранний

    АЛРОСА не видит причин отходить от дивполитики при выплатах в 2021 г — компания
  3. Аватар Кот Лео
    никто не говорит что Алроса неперспективная компания, мне нравится сам бизнес, но только не по текущим, может быть раза в 2 дешевле она была бы интересна! из кризиса долго будет выходить она

    NEO, она уже была почти в два раза дешевле. Никто не хотел брать

    КОТ ЛЕОПОЛЬД, опять по 55 наберём, кстати сегодня BCS Global Markets вебинар «АЛРОСА» проводит — смотрит кто ни будь? див политику не изменят говорят, так что ждите дугу вниз))ДД 2.6 — может на 25р в этот раз отвезут?

    NEO, сам себе противоречишь. По 55 тоже брать не будешь. Будешь по 25 ждать.
  4. Аватар Кот Лео
    никто не говорит что Алроса неперспективная компания, мне нравится сам бизнес, но только не по текущим, может быть раза в 2 дешевле она была бы интересна! из кризиса долго будет выходить она

    NEO, она уже была почти в два раза дешевле. Никто не хотел брать

    КОТ ЛЕОПОЛЬД, опять по 55 наберём, кстати сегодня BCS Global Markets вебинар «АЛРОСА» проводит — смотрит кто ни будь? див политику не изменят говорят, так что ждите дугу вниз))ДД 2.6 — может на 25р в этот раз отвезут?

    NEO, скорей сначала на 108.
  5. Аватар NEO
    никто не говорит что Алроса неперспективная компания, мне нравится сам бизнес, но только не по текущим, может быть раза в 2 дешевле она была бы интересна! из кризиса долго будет выходить она

    NEO, она уже была почти в два раза дешевле. Никто не хотел брать

    КОТ ЛЕОПОЛЬД, опять по 55 наберём, кстати сегодня BCS Global Markets вебинар «АЛРОСА» проводит — смотрит кто ни будь? див политику не изменят говорят, так что ждите дугу вниз))ДД 2.6 — может на 25р в этот раз отвезут?
  6. Аватар Кот Лео
    никто не говорит что Алроса неперспективная компания, мне нравится сам бизнес, но только не по текущим, может быть раза в 2 дешевле она была бы интересна! из кризиса долго будет выходить она

    NEO, она уже была почти в два раза дешевле. Никто не хотел брать
  7. Аватар NEO
    никто не говорит что Алроса неперспективная компания, мне нравится сам бизнес, но только не по текущим, может быть раза в 2 дешевле она была бы интересна! из кризиса долго будет выходить она ибо продажи падают!

    посмотрите по годам
    funkyimg.com/i/39xFC.png
  8. Аватар Supric

    NEO, если честно то меня почему-то очень бесит рост алросы, так как считаю что он обманчив. Прям очень сильно его задирают и заталкивают в эту алмазную клетку наивных.

    Nikita $korohodov, многие бумаги вырасли заметно сильнее. Тот же НЛМК к примеру.

    Константин Гульбин, у НЛМК даже после роста P/E 20 а у Алроса 30 — выходит НЛМК и сейчас в половину дешевле чем Алроса, Д/Д НЛМК 8.2% А У АЛРОСА 2.7% — разницу понимаете? соотношение выручки к капитализации посмотрите тут и в нлмк! вы вообще не смотрите мультипликаторы?

    NEO, а какую «Е» вы в расчет берете у Алросы? За 3 квартал? Накопительным с начала 2020? Тут, как говорится в одном анекдоте, «есть нюанс».
    Мультипликаторы всегда надо смотреть с умом.
  9. Аватар Константин

    Константин Гульбин, у НЛМК даже после P/E 20 а у Алроса 30 — НЛМК и сейчас в половину дешевле чем алроса оценивается, Д/Д НЛМК 8.2% А У АЛРОСА 2.7% — разницу понимаете? соотношение выручки посмотрите тут и в нлмк! вы вообще не смотрите мультипликаторы?

    NEO, смотрю конечно, но не на только текущие, а скажем так интегрально.
    Я в Алросе не так давно но даже у меня реальная ДД за срок, который её держу не 2,7% а процентов 6-7.

    В прошлом году с бумаги давали по 8р (за 2ю половину позапрошлого и 1ю прошлого года), ну и как тут поверить в цену 35р за бумагу?

    + из-за постоянного вливания денег всеми странами уже началась инфляция комодов, которая может изменить всю картину по выручке, а по прибыльности и подавно.
  10. Аватар NEO

    NEO, если честно то меня почему-то очень бесит рост алросы, так как считаю что он обманчив. Прям очень сильно его задирают и заталкивают в эту алмазную клетку наивных.

    Nikita $korohodov, многие бумаги вырасли заметно сильнее. Тот же НЛМК к примеру.

    Константин Гульбин, у НЛМК даже после роста P/E 20 а у Алроса 30 — выходит НЛМК и сейчас в половину дешевле чем Алроса, Д/Д НЛМК 8.2% А У АЛРОСА 2.7% — разницу понимаете? соотношение выручки к капитализации посмотрите тут и в нлмк! вы вообще не смотрите мультипликаторы?
  11. Аватар Nikita $korohodov
    Очень рад только за тех кто на ней заработал.
  12. Аватар Nikita $korohodov

    NEO, если честно то меня почему-то очень бесит рост алросы, так как считаю что он обманчив. Прям очень сильно его задирают и заталкивают в эту алмазную клетку наивных.

    Nikita $korohodov, многие бумаги вырасли заметно сильнее. Тот же НЛМК к примеру.

    Константин Гульбин, за нлмк рад, а вот Алроса не внушает доверия. Личное мнение
  13. Аватар Константин

    NEO, если честно то меня почему-то очень бесит рост алросы, так как считаю что он обманчив. Прям очень сильно его задирают и заталкивают в эту алмазную клетку наивных.

    Nikita $korohodov, многие бумаги вырасли заметно сильнее. Тот же НЛМК к примеру.
    ММК вообще за месяц +50% сделал. Это как если бы Алросу месяц назад продавали по июньским ценам.
  14. Аватар Nikita $korohodov
    будут ли они вообще в следующем год вот это вопрос, год непростым будет это факт! по 55 надо было брать летом, сейчас призывать к покупкам — это свинство, бумага упадёт!

    NEO, если честно то меня почему-то очень бесит рост алросы, так как считаю что он обманчив. Прям очень сильно его задирают и заталкивают в эту алмазную клетку наивных.
  15. Аватар NEO
    будут ли они вообще в следующем год вот это вопрос, год непростым будет это факт! по 55 надо было брать летом, сейчас призывать к покупкам — это свинство, бумага упадёт!
  16. Аватар Константин
    Дивы-то в следующем году будут неплохие уже даже потому, что в этом году придержали за 1 полугодие.

    Странно ориентироваться на дивы за прошлый год в предугадывании будущей цены. ИМХО.
  17. Аватар Valday
    повтроный штурм сотки) — если до 105 — можно думать об уверенных шортах — и то надо по обстановке, бирюлики то скупают перед праздниками, а потом еще китайские праздники… покупать сейчас конечно глупо, но глупо и выходить из позы полностью.
  18. Аватар Роман Ранний
    💥🇷🇺#ALRS #ESG
    АЛРОСА вошла в топ-10 горно-металлургических компаний РФ в ESG рейтинге RAEX-Europe
  19. Аватар Shtirlic
    Вроде мы ближе к 100р чем к 80)))
  20. Аватар Valday
    Алроса готова к обвалу, ловим по 55, хотя с такими дивидендами 35 норм цена

    FOX999, Какие причины?

    Алексей, просто хотелки)
  21. Аватар Алексей
    Алроса готова к обвалу, ловим по 55, хотя с такими дивидендами 35 норм цена

    FOX999, Какие причины?
  22. Аватар Роман Ранний
    💥🇷🇺#ALRS
    АЛРОСА запускает ювелирный онлайн-магазин

    Роман Ранний,
    видимо рождественские распродажи (в том числе и по акциям Алроса) уже начались

    Andrealin, давно нужно было онлайн магазин открыть, я думаю спрос будет не только среди акционеров Алросы)
  23. Аватар Valday
    Начальная диагональ в АЛРОСА. Разбор уровней для покупки.
    <iframe src="//" allowfullscreen="" width=«560» height=«315» frameborder=«0»>

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Marina Bystrova, Скажите, а какая ценность в таком прогнозе? То ли упадёт, то ли вырастет — это разве чего то стоит? можно ребёнка спросить, или на ромашке погадать!

    FOX999, так у аналитиков всегда так…

    Dur, расскажите же, что вы ждете по инструменту и почему, с удовольствием почитаю.

    Marina Bystrova, Тех. анализ — это лже наука, особенно волны. Ждать от инструмента можно что угодно, но ваши ожидания никак не влияют на то, куда инструмент двинется.

    Зыков Алексей, безусловно в чистом виде лже наука, но для оценки вероятности события можно юзать… Эх на Пауке были такие трейдеры как Нео и Атаман… в общем весь тредиг сводится либо к инсайду либо к просчету вероятностей.
  24. Аватар Dur
    Начальная диагональ в АЛРОСА. Разбор уровней для покупки.
    <iframe src="//" allowfullscreen="" width=«560» height=«315» frameborder=«0»>

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Marina Bystrova, Скажите, а какая ценность в таком прогнозе? То ли упадёт, то ли вырастет — это разве чего то стоит? можно ребёнка спросить, или на ромашке погадать!

    FOX999, так у аналитиков всегда так…

    Dur, расскажите же, что вы ждете по инструменту и почему, с удовольствием почитаю.

    Marina Bystrova, от Алросы вообще ничего не жду. Нужно сидеть и анализировать. У меня нет акций этой компании в данный момент.
    Но судя по ЧП скорее всего опять на 80 пойдет.


  25. Аватар Зыков Алексей
    Начальная диагональ в АЛРОСА. Разбор уровней для покупки.
    <iframe src="//" allowfullscreen="" width=«560» height=«315» frameborder=«0»>

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Marina Bystrova, Скажите, а какая ценность в таком прогнозе? То ли упадёт, то ли вырастет — это разве чего то стоит? можно ребёнка спросить, или на ромашке погадать!

    FOX999, так у аналитиков всегда так…

    Dur, расскажите же, что вы ждете по инструменту и почему, с удовольствием почитаю.

    Marina Bystrova, Тех. анализ — это лже наука, особенно волны. Ждать от инструмента можно что угодно, но ваши ожидания никак не влияют на то, куда инструмент двинется.

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: