Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 592,7 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 5,79
P/E 7,0
P/S 1,8
P/BV 1,6
EV/EBITDA
Див.доход ао 7,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

80.47₽  -0.43%
  1. Аватар Игорь Морозов
    Алроса — это длинные деньги. «Покупайте землю, ее больше не производят», — советовал Марк Твен… вот интересная статья www.forbes.ru/finansy-i-investicii/369277-smogut-li-brillianty-stat-luchshimi-druzyami-investorov
  2. Аватар Михаил FarEast
    Ну ещё отыграют новости по тройке фильмов Караулова. Вот интересно, куда двинется цена если Иванова снимут? Если уйдёт Греф или Костин с Миллером, то тут все понятно, а здесь могут быть нюансы.

    TRD, думаю тут уже одни идейные остались

    any_to_real, ну да, ну да. Только чем ниже цена тем больше идей.

    TRD, так цена тоже один из аргументов моего утверждения — уже и шахты закрыли, и продажи прекратили, и дивы отменили, а бумага топчется на месте, видимо желающих отдавать совсем не осталось, всех безидейных в перспективнейший Сургут забрали
    А снизу еще и толпа верующих в алмазы «дурачков» локтями толкается.

    any_to_real, глупости ты написал. Все работает и продажи идут. Но рынок просто никакой и руководство здесь никакое другое конечно ничего не исправит, хотя Иванов наверное тоже не лучший вариант. Цена присела меньше справедливой, так как:
    1. Алроса имеет четкую див.политику, ктр прописана
    2. Продажи в валюте, расходы все в рублях. Курс растет и это благо для любого экспортёра.
    3. Этот дурдом когда то кончится, продажи возрастут и будет денежный дождь в виде дивов.
    4. Разговоров про возможность закупки в гох.хран никто не отменял, это будет большой объем.


    Михаил FarEast, интересно получается, продажи идут, а бумага растет? Открой дневку, с марта в аптренде.

    any_to_real, не понял вопроса, поясните.
    Шахты работают, продажи алмазов есть. Что не так то?

    Михаил FarEast, я думал вы про продажи бумаги, а если вы про продажи алмазов, которые идут при падении выручки на 83%, даже и не знаю, что ответить

    any_to_real, конечно, я про продажи алмазов)
    Ситуация сложная, но на мой взгляд шанс есть. Я в ней влип по 87, не докупаюсь дальше. Надо подождать, Гохран и правительство Якутии нам в помощь
  3. Аватар any_to_real
    Ну ещё отыграют новости по тройке фильмов Караулова. Вот интересно, куда двинется цена если Иванова снимут? Если уйдёт Греф или Костин с Миллером, то тут все понятно, а здесь могут быть нюансы.

    TRD, думаю тут уже одни идейные остались

    any_to_real, ну да, ну да. Только чем ниже цена тем больше идей.

    TRD, так цена тоже один из аргументов моего утверждения — уже и шахты закрыли, и продажи прекратили, и дивы отменили, а бумага топчется на месте, видимо желающих отдавать совсем не осталось, всех безидейных в перспективнейший Сургут забрали
    А снизу еще и толпа верующих в алмазы «дурачков» локтями толкается.

    any_to_real, глупости ты написал. Все работает и продажи идут. Но рынок просто никакой и руководство здесь никакое другое конечно ничего не исправит, хотя Иванов наверное тоже не лучший вариант. Цена присела меньше справедливой, так как:
    1. Алроса имеет четкую див.политику, ктр прописана
    2. Продажи в валюте, расходы все в рублях. Курс растет и это благо для любого экспортёра.
    3. Этот дурдом когда то кончится, продажи возрастут и будет денежный дождь в виде дивов.
    4. Разговоров про возможность закупки в гох.хран никто не отменял, это будет большой объем.


    Михаил FarEast, интересно получается, продажи идут, а бумага растет? Открой дневку, с марта в аптренде.

    any_to_real, не понял вопроса, поясните.
    Шахты работают, продажи алмазов есть. Что не так то?

    Михаил FarEast, я думал вы про продажи бумаги, а если вы про продажи алмазов, которые идут при падении выручки на 83%, даже и не знаю, что ответить
  4. Аватар Михаил FarEast
    Ну ещё отыграют новости по тройке фильмов Караулова. Вот интересно, куда двинется цена если Иванова снимут? Если уйдёт Греф или Костин с Миллером, то тут все понятно, а здесь могут быть нюансы.

    TRD, думаю тут уже одни идейные остались

    any_to_real, ну да, ну да. Только чем ниже цена тем больше идей.

    TRD, так цена тоже один из аргументов моего утверждения — уже и шахты закрыли, и продажи прекратили, и дивы отменили, а бумага топчется на месте, видимо желающих отдавать совсем не осталось, всех безидейных в перспективнейший Сургут забрали
    А снизу еще и толпа верующих в алмазы «дурачков» локтями толкается.

    any_to_real, глупости ты написал. Все работает и продажи идут. Но рынок просто никакой и руководство здесь никакое другое конечно ничего не исправит, хотя Иванов наверное тоже не лучший вариант. Цена присела меньше справедливой, так как:
    1. Алроса имеет четкую див.политику, ктр прописана
    2. Продажи в валюте, расходы все в рублях. Курс растет и это благо для любого экспортёра.
    3. Этот дурдом когда то кончится, продажи возрастут и будет денежный дождь в виде дивов.
    4. Разговоров про возможность закупки в гох.хран никто не отменял, это будет большой объем.


    Михаил FarEast, интересно получается, продажи идут, а бумага растет? Открой дневку, с марта в аптренде.

    any_to_real, не понял вопроса, поясните.
    Шахты работают, продажи алмазов есть. Что не так то?
  5. Аватар Михаил FarEast
    я правильно понимаю, что новость об отсутствие дивидендов уже отыграли и 26.08.2020 никаких резких движений не будет (после совета директоров)?

    RvSp86, а разве уже было официально об отмене дивов заявлено?

    Михаил FarEast, quote.rbc.ru/news/article/5f36478f9a794748cbebbdbe
    Новость за 14 августа.

    RvSp86, решает носа, его ещё не было по этому вопросу.
  6. Аватар RvSp86
    я правильно понимаю, что новость об отсутствие дивидендов уже отыграли и 26.08.2020 никаких резких движений не будет (после совета директоров)?

    RvSp86, а разве уже было официально об отмене дивов заявлено?

    Михаил FarEast, quote.rbc.ru/news/article/5f36478f9a794748cbebbdbe
    Новость за 14 августа.
  7. Аватар any_to_real
    Ну ещё отыграют новости по тройке фильмов Караулова. Вот интересно, куда двинется цена если Иванова снимут? Если уйдёт Греф или Костин с Миллером, то тут все понятно, а здесь могут быть нюансы.

    TRD, думаю тут уже одни идейные остались

    any_to_real, ну да, ну да. Только чем ниже цена тем больше идей.

    TRD, так цена тоже один из аргументов моего утверждения — уже и шахты закрыли, и продажи прекратили, и дивы отменили, а бумага топчется на месте, видимо желающих отдавать совсем не осталось, всех безидейных в перспективнейший Сургут забрали
    А снизу еще и толпа верующих в алмазы «дурачков» локтями толкается.

    any_to_real, глупости ты написал. Все работает и продажи идут. Но рынок просто никакой и руководство здесь никакое другое конечно ничего не исправит, хотя Иванов наверное тоже не лучший вариант. Цена присела меньше справедливой, так как:
    1. Алроса имеет четкую див.политику, ктр прописана
    2. Продажи в валюте, расходы все в рублях. Курс растет и это благо для любого экспортёра.
    3. Этот дурдом когда то кончится, продажи возрастут и будет денежный дождь в виде дивов.
    4. Разговоров про возможность закупки в гох.хран никто не отменял, это будет большой объем.


    Михаил FarEast, интересно получается, продажи идут, а бумага растет? Открой дневку, с марта в аптренде.
  8. Аватар Михаил FarEast
    Ну ещё отыграют новости по тройке фильмов Караулова. Вот интересно, куда двинется цена если Иванова снимут? Если уйдёт Греф или Костин с Миллером, то тут все понятно, а здесь могут быть нюансы.

    TRD, думаю тут уже одни идейные остались

    any_to_real, ну да, ну да. Только чем ниже цена тем больше идей.

    TRD, так цена тоже один из аргументов моего утверждения — уже и шахты закрыли, и продажи прекратили, и дивы отменили, а бумага топчется на месте, видимо желающих отдавать совсем не осталось, всех безидейных в перспективнейший Сургут забрали
    А снизу еще и толпа верующих в алмазы «дурачков» локтями толкается.

    any_to_real, глупости ты написал. Все работает и продажи идут. Но рынок просто никакой и руководство здесь никакое другое конечно ничего не исправит, хотя Иванов наверное тоже не лучший вариант. Цена присела меньше справедливой, так как:
    1. Алроса имеет четкую див.политику, ктр прописана
    2. Продажи в валюте, расходы все в рублях. Курс растет и это благо для любого экспортёра.
    3. Этот дурдом когда то кончится, продажи возрастут и будет денежный дождь в виде дивов.
    4. Разговоров про возможность закупки в гох.хран никто не отменял, это будет большой объем.

  9. Аватар Михаил FarEast
    я правильно понимаю, что новость об отсутствие дивидендов уже отыграли и 26.08.2020 никаких резких движений не будет (после совета директоров)?

    RvSp86, а разве уже было официально об отмене дивов заявлено?
  10. Аватар any_to_real
    Ну ещё отыграют новости по тройке фильмов Караулова. Вот интересно, куда двинется цена если Иванова снимут? Если уйдёт Греф или Костин с Миллером, то тут все понятно, а здесь могут быть нюансы.

    TRD, думаю тут уже одни идейные остались

    any_to_real, ну да, ну да. Только чем ниже цена тем больше идей.

    TRD, так цена тоже один из аргументов моего утверждения — уже и шахты закрыли, и продажи прекратили, и дивы отменили, а бумага топчется на месте, видимо желающих отдавать совсем не осталось, всех безидейных в перспективнейший Сургут забрали
    А снизу еще и толпа верующих в алмазы «дурачков» локтями толкается.
  11. Аватар Кот Лео
    Ну ещё отыграют новости по тройке фильмов Караулова. Вот интересно, куда двинется цена если Иванова снимут? Если уйдёт Греф или Костин с Миллером, то тут все понятно, а здесь могут быть нюансы.

    TRD, думаю тут уже одни идейные остались

    any_to_real, ну да, ну да. Только чем ниже цена тем больше идей.
  12. Аватар Dur
    Я думаю, что когда объявят что дивов не будет еще сильнее должна просесть. Хотя все, конечно, понимают это. Но все равно...
    У меня есть акции алросы по 73 руб. Но там всего на 0,5% от депозита. Так что я даже не парюсь. Буду ждать 90 руб. за акцию. Может даже до 1% от депо доведу (или даже до 3%). Но это при цене 50 руб. за акцию.
    А так… пока что в Алросе ловить нечего.
  13. Аватар any_to_real
    Ну ещё отыграют новости по тройке фильмов Караулова. Вот интересно, куда двинется цена если Иванова снимут? Если уйдёт Греф или Костин с Миллером, то тут все понятно, а здесь могут быть нюансы.

    TRD, думаю тут уже одни идейные остались
  14. Аватар Dur
    Я устроилась работать в организацию «Алроса – Бизнес – сервис», в структурном подразделении.Управление Расчеты с персоналом/ Отдел расчетных операций с персоналом(Новосибирск).Поставленный куратор работу мне не объяснял, ко мне не подходил, не обучал. Старший по группе передо мной ни каких целей не ставил. На тот момент какая текущая работа поступала, я ее всю выполняла. Руководитель по электронной почте отправила мне сообщение с требованием написать заявление на увольнение без объяснения причин.
    В день увольнения Руководитель «Алроса Бизнес – сервис», структурное подразделение: Управление расчеты с персоналом/ Отдел расчетных операций с персоналом(Новосибирск) собрала 5 человек. Они меня окружили. Руководитель меня удерживала силой. Не давала перемещаться по рабочему пространству. Это полнейший беспредел!!!

    Татьяна Снежина, писать жалобу в прокуратуру.
  15. Аватар Кот Лео
    Ну ещё отыграют новости по тройке фильмов Караулова. Вот интересно, куда двинется цена если Иванова снимут? Если уйдёт Греф или Костин с Миллером, то тут все понятно, а здесь могут быть нюансы.
  16. Аватар RvSp86
    я правильно понимаю, что новость об отсутствие дивидендов уже отыграли и 26.08.2020 никаких резких движений не будет (после совета директоров)?
  17. Аватар Татьяна Снежина
    Я устроилась работать в организацию «Алроса – Бизнес – сервис», в структурном подразделении.Управление Расчеты с персоналом/ Отдел расчетных операций с персоналом(Новосибирск).Поставленный куратор работу мне не объяснял, ко мне не подходил, не обучал. Старший по группе передо мной ни каких целей не ставил. На тот момент какая текущая работа поступала, я ее всю выполняла. Руководитель по электронной почте отправила мне сообщение с требованием написать заявление на увольнение без объяснения причин.
    В день увольнения Руководитель «Алроса Бизнес – сервис», структурное подразделение: Управление расчеты с персоналом/ Отдел расчетных операций с персоналом(Новосибирск) собрала 5 человек. Они меня окружили. Руководитель меня удерживала силой. Не давала перемещаться по рабочему пространству. Это полнейший беспредел!!!
  18. Аватар Quincy Wintz
    Ниже не будет.
    Дивиденды платили и будут.
    АЛРОСА рассчитывает завершить продажу Гохрану в августе-сентябре на $0,5–1 млрд.
    Продажи — в гору, цены на сырье — в гору

    nevil, шикарный график, но это индекс сложенный из многих карат, где вы откопали этот график?
    сюда бы объёмы продаж ещё влепить, и цены бы ему не было!
  19. Аватар nevil
    Ниже не будет.
    Дивиденды платили и будут.
    АЛРОСА рассчитывает завершить продажу Гохрану в августе-сентябре на $0,5–1 млрд.
    Продажи — в гору, цены на сырье — в гору
  20. Аватар Diamond
    В пятницу опять пугать будут только кому тут руки разжимать уже? Избы и так уже всех на шорт настроили, как это было в Аэрофлоте
  21. Аватар Кот Лео
    Медведи есть лирасчитась ать два

    Агриппина, решила медведям лося скормить?

    TRD, всё относительно в нашем мире

    Агриппина, 😁
    Ест медведь много: 20-30 килограммов мяса может съесть за сутки, а если голоден — до 40-50 килограммов и даже больше — поесть он любитель. Но далеко не всегда медведь найдет лося, кабана или оленя, и тогда наступает для него настоящее бедствие — голод.
  22. Аватар Кот Лео
    Медведи есть лирасчитась ать два

    Агриппина, решила медведям лося скормить?
  23. Аватар Марэк
    39-й Всемирный алмазный конгресс намечен на 14-15 сентября в виртуальном формате.

    17 августа 2020
    Всемирная федерация алмазных бирж (World Federation of Diamond Bourses, WFDB) и Международная ассоциация производителей бриллиантов (International Diamond Manufacturers Association, IDMA) объявили, что следующий Всемирный алмазный конгресс состоится в виртуальном формате 14-15 сентября 2020 года.

    Исполняющий обязанности президента WFDB Йорам Дваш (Yoram Dvash) сказал по этому поводу: «Хотя мы все уже привыкли проводить встречи и вебинары в Интернете, конгресс в таком формате будет проведен впервые. Это будет особенно важная встреча в то время, когда мировая алмазная промышленность переживает кризис из-за пандемии. Конгресс позволит нам обсудить все критические вопросы, затрагивающие нашу отрасль, и услышать мнение участников алмазной отрасли со всего мира».

    Президент IDMA Ронни Вандерлинден (Ronnie VanderLinden) отметил: «Кризис с коронавирусом только усугубил фундаментальные проблемы, с которыми сталкивается наша отрасль. Теперь еще более важно собраться всем участникам индустрии и вместе поработать над поиском новых путей вперед».

    Как подчеркнули оба лидера, они надеются, что посещаемость виртуального конгресса будет высокой, особенно с учетом того, что онлайн-формат обеспечит удобное участие из офисов и домов делегатов.

    39-й Всемирный алмазный конгресс, проводимое раз в два года WFDB и IDMA, изначально планировалось провести в Гонконге в ноябре 2020 года, но из-за пандемии коронавируса он был переведен в цифровой формат.
  24. Аватар Марэк
    АЛРОСА: условия для выплаты дивидендов за первое полугодие отсутствуют.

    14 августа 2020
    В сообщении о финансовых результатах за второй квартал и первое полугодие 2020 года по МСФО АЛРОСА поставила своих акционеров в известность о том, что выплаты промежуточных дивидендов за первое полугодие не будет.

    «Что касается дивидендов за 1 полугодие 2020 г., то с учетом отрицательного результата по показателю «свободный денежный поток» в размере 8,3 млрд руб. условия для выплаты промежуточных дивидендов, согласно дивидендной политике, отсутствуют», — говорится в комментарии заместителя генерального директора АЛРОСА Алексея Филипповского к финансовым результатам деятельности компании.
  25. Аватар Марэк
    АЛРОСА разрешила клиентам отказаться от покупок алмазов в августе.

    19.08.2020
    АЛРОСА, продажи которой в последнее время резко снизились, тем не менее решила предоставить своим долгосрочным клиентам «беспрецедентную гибкость» с тем, чтобы, как говорится в выпущенном компанией пресс-релизе, ускорить возвращение рынка к балансу спроса и предложения.

    Сохраняя «нулевые требования» по обязательному выкупу скопившегося алмазного сырья на время августовской торговой сессии, компания по сути дела разрешила своим клиентам отказаться от контрактных закупок в этом месяце, предоставив «возможность приобретать только необходимый им товар».

    «Надо признать, что мы находимся в самом начале восстановления рынка, который все еще подвержен влиянию внешних факторов, включая ограничения на поездки. Чтобы закрепить эти положительные изменения, мы решили сохранить беспрецедентно гибкие условия продаж для наших покупателей в августе», — прокомментировал этот шаг заместитель генерального директора АЛРОСА Евгений Агуреев.

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: