Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 562,9 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,6
P/S 1,7
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

76.43₽  -1.15%
  1. Аватар Quincy Wintz
    на дневках сегодня нарисовали рельсы, правда объём не равный


    Аля, и какие мнения по этому поводу?)

    Агриппина, ну вообще фигура бычья, вот объёмы продаж превосходят объемы покупок, это-то и смущает

    Аля, инфофон Белоруссии слишком уж давит
    Амеры на хаяхвсе ждут обвала
    Который год ждут пятую волну забавные медведи))

    Агриппина, да я думаю тут Беларусь опосредованное отношение имеет!
    кстати когда Украина схлопнулась, неплохо русские угольщики с металлургами поднялись!

    Аля, думаю тот сценарий не повторится
    Сколько бы не кричали о пользе санкций, батутах… и тд и тп

    Агриппина, да почему — это не повторится? не была в Белоруссии, понятия не имею, что за страна! но думаю, что возможно всё

    Аля, на будущее, у этой тетки опыта дофига, она конечно может ошибаться, но лучше к ней прислухаться. это я про Агриппину.

    Тимоха, я что-то мыслей от этой «тётки» пока не вижу в этой ветке
    к чему «преслухиваться» то?
  2. Аватар Тимоха
    на дневках сегодня нарисовали рельсы, правда объём не равный


    Аля, и какие мнения по этому поводу?)

    Агриппина, ну вообще фигура бычья, вот объёмы продаж превосходят объемы покупок, это-то и смущает

    Аля, инфофон Белоруссии слишком уж давит
    Амеры на хаяхвсе ждут обвала
    Который год ждут пятую волну забавные медведи))

    Агриппина, да я думаю тут Беларусь опосредованное отношение имеет!
    кстати когда Украина схлопнулась, неплохо русские угольщики с металлургами поднялись!

    Аля, думаю тот сценарий не повторится
    Сколько бы не кричали о пользе санкций, батутах… и тд и тп

    Агриппина, да почему — это не повторится? не была в Белоруссии, понятия не имею, что за страна! но думаю, что возможно всё

    Аля, на будущее, у этой тетки опыта дофига, она конечно может ошибаться, но лучше к ней прислухаться. это я про Агриппину.
  3. Аватар Quincy Wintz
    на дневках сегодня нарисовали рельсы, правда объём не равный


    Аля, и какие мнения по этому поводу?)

    Агриппина, ну вообще фигура бычья, вот объёмы продаж превосходят объемы покупок, это-то и смущает

    Аля, инфофон Белоруссии слишком уж давит
    Амеры на хаяхвсе ждут обвала
    Который год ждут пятую волну забавные медведи))

    Агриппина, да я думаю тут Беларусь опосредованное отношение имеет!
    кстати когда Украина схлопнулась, неплохо русские угольщики с металлургами поднялись!

    Аля, думаю тот сценарий не повторится
    Сколько бы не кричали о пользе санкций, батутах… и тд и тп

    Агриппина, да почему — это не повторится? не была в Белоруссии, понятия не имею, что за страна! но думаю, что возможно всё
  4. Аватар Quincy Wintz
    По факту пробития 70 мы наблюдаем сейчас

    Агриппина, нет, я имела ввиду снизу вверх проходим и там закрепится, пару ретестов сверху вниз и уверенный отскок вверх!
    ну как-то так
  5. Аватар Quincy Wintz
    на дневках сегодня нарисовали рельсы, правда объём не равный


    Аля, и какие мнения по этому поводу?)

    Агриппина, ну вообще фигура бычья, вот объёмы продаж превосходят объемы покупок, это-то и смущает

    Аля, инфофон Белоруссии слишком уж давит
    Амеры на хаяхвсе ждут обвала
    Который год ждут пятую волну забавные медведи))

    Агриппина, да я думаю тут Беларусь опосредованное отношение имеет!
    кстати когда Украина схлопнулась, неплохо русские угольщики с металлургами поднялись!
  6. Аватар Quincy Wintz
    в принципе если покупать, я бы сумму части на 4 разделила,
    неплохая поддержка на 63, еще более серьёзная на 60
    или по факту пробития 70руб. имхо
  7. Аватар Quincy Wintz
    на дневках сегодня нарисовали рельсы, правда объём не равный


    Аля, и какие мнения по этому поводу?)

    Агриппина, ну вообще фигура бычья, вот объёмы продаж превосходят объемы покупок, это-то и смущает
  8. Аватар Quincy Wintz
    В общем, идей как восстанавливаться спрос на бриллианты/алмазы у меня нет, так что Алроса в не фокусе внимания. Хотя надо признать, что это одна из самых пострадавших от кризиса компаний

    Тимофей Мартынов, там вроде как Гохран собирался прикупить от 0,5 до лярда алмазов в свой фонд!
    если лярд $ это 70+ лярдов рублей, в хорошие годы у них 200 + — лярдов выручка была! весьма неплохо может сложиться, с учётом того что предложение будет падать, а сырьё дорожать!
  9. Аватар Quincy Wintz
    на дневках сегодня нарисовали рельсы, правда объём не равный

  10. Аватар Тимофей Мартынов
    В общем, идей как восстанавливаться спрос на бриллианты/алмазы у меня нет, так что Алроса в не фокусе внимания. Хотя надо признать, что это одна из самых пострадавших от кризиса компаний
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    физические продажи падают третий год подряд
    smart-lab.ru/q/ALRS/f/y/MSFO/diamonds_sales/
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Странно, почему цены то умудрились вырасти до нового многолетнего максимума? как так
    При полном падении спроса-то?
  13. Аватар Тимофей Мартынов
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    Дилетант, странно, у ювелиров по 2 квартале как вы пишите падение спроса составило 25% всего, а у алросы почему то обнулились продажи

    Тимофей Мартынов,
    Алроса продает в-основном алмазное сырье для ювелирных изделий, а не изделия. Ювелиры пока что продают из своих запасов бриллиантов и изделий, огранщики огранивают свои запасы алмазов.

    По бриллиантам у Алросы уже продажи вернулись на докризисный уровень, но бриллиантов они продают относительно немного.

    Константин Гульбин, спасибо за комментарий! Буду знать
  15. Аватар Редактор Боб
    АЛРОСА - начнет добычу на руднике «Интернациональный» в 4 кв 20 г
    АЛРОСА получила положительное заключение Главгосэкспертизы России на проект вскрытия и отработки запасов верхних горизонтов подземного рудника «Интернациональный».

    Начало добычи намечено на IV квартал 2020 года.

    Руда с верхних горизонтов поступит уже в IV квартале 2020 года с постепенным ростом производительности в последующие годы, полная отработка этих запасов займет около 10 лет

    Месторождение рудника «Интернациональный» характеризуется высоким содержанием алмазов, его запасы в соответствии с кодексом JORC на 1 июля 2018 года оценивались примерно в 49,6 млн карат при среднем содержании алмазов в руде свыше 6,7 карата на тонну.

    сообщение

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Константин
    Дилетант, странно, у ювелиров по 2 квартале как вы пишите падение спроса составило 25% всего, а у алросы почему то обнулились продажи

    Тимофей Мартынов,
    Алроса продает в-основном алмазное сырье для ювелирных изделий, а не изделия. Ювелиры пока что продают из своих запасов бриллиантов и изделий, огранщики огранивают свои запасы алмазов.

    По бриллиантам у Алросы уже продажи вернулись на докризисный уровень, но бриллиантов они продают относительно немного.
  17. Аватар Игорь Морозов
    не все плохо — АЛРОСА готовит к отработке запасы верхних горизонтов «Интернационального» www.akm.ru/news/alrosa_gotovit_k_otrabotke_zapasy_verkhnikh_gorizontov_internatsionalnogo/
  18. Аватар Валерий
    Почитал тут комменты, все пишут о причинах падения Алки, но никто не подумал что это может быть просто в рамках коррекции, ведь на дневке рисуется восходящая тенденция и перехай уровней 70 и 70,50 уже случился...

    Артём Малков, похоже на правду, если канал не пробьет то не получиться купить дешевле. А так хотелось 50р… ну ладно — будем покупать как есть
  19. Аватар Тимофей Мартынов
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Алроса 2 кв 2020
    Хуже не будет, хуже уже некуда
    Спад спроса на алмазы со стороны ювелиров на пике кризиса в апреле составил 51% г/г, в целом за 2 кв -25%.
    Из позитивных моментов: уже в июне спрос вырос на 1,9% г/г. Производители здраво отреагировали и сократили производство, на рынке не произошло катастрофичного затоваривания, сейчас ювелиры уменьшают запасы алмазов, в 3 кв ситуация будет значительно лучше. В результате чистая цена реализации во 2 кв выросла до 200 долл. за карат – максимум за последние 3 года.

    Запасы Алросы составляют 26,3 млн карат (+66% г/г), но из 10,4 млн прироста только 5,2 млн приходится на 2 кв 2020, когда продажи фактически обнулились.

    Выручка во 2 кв упала на 83% кв/кв до 10,4 млрд, EBITDA обнулилась, убыток от операционной деятельности 8,35 млрд, но он был полностью компенсирован доходом от курсовых разниц. В такой ситуации чистая прибыль, составившая 300 млн, нерепрезентативна.

    Операционный денежный поток за 1 пол минус 1,14 млрд, основная причина в приросте запасов на 23 млрд руб. Капитальные затраты составили всего 7,2 млрд. FCF минус 8,3 млрд, поэтому без дивидендов за 1 пол. Платить в долг нет смысла, как бы не хотела этого Якутия.

    Алроса привлекла 86,7 млрд в виде долгосрочных кредитов, Net debt /LTM EBITDA пока 1,2х, однако при расчете учитываются относительно удачные 3-4 кв 2019 и 1 кв 2020, постепенно ситуация будет ухудшаться. Долг на 84% в валюте, стоимость фондирования не столь высока – 4,19%, но короткая дюрация – всего 2,9 лет. В ближайшие 1,5 года надо погасить 1,25 млрд долл. Кэша на балансе хватает – 1,7 млрд долл, но, если не улучшится ситуация, придется пустить его на пополнение оборотных средств.

    Остается только ждать восстановления спроса и продаж. Определенный запас прочности у компании еще есть + возможный выкуп алмазов Минфином, но больших дивидендов в ближайшее время ждать не приходится.

    Дилетант, вам достается второй приз за комментарий! Спасибо!
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Ну всё таки менеджмент прогнозы сохраняет!
    Я бы не спешила с этой акцией расставаться, Исключительно моё скромное

    Аля, отдам первый приз за комментарии к отчету вам. 700 руб ваши!
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    Алроса 2 кв 2020
    Хуже не будет, хуже уже некуда
    Спад спроса на алмазы со стороны ювелиров на пике кризиса в апреле составил 51% г/г, в целом за 2 кв -25%.
    Из позитивных моментов: уже в июне спрос вырос на 1,9% г/г. Производители здраво отреагировали и сократили производство, на рынке не произошло катастрофичного затоваривания, сейчас ювелиры уменьшают запасы алмазов, в 3 кв ситуация будет значительно лучше. В результате чистая цена реализации во 2 кв выросла до 200 долл. за карат – максимум за последние 3 года.

    Запасы Алросы составляют 26,3 млн карат (+66% г/г), но из 10,4 млн прироста только 5,2 млн приходится на 2 кв 2020, когда продажи фактически обнулились.

    Выручка во 2 кв упала на 83% кв/кв до 10,4 млрд, EBITDA обнулилась, убыток от операционной деятельности 8,35 млрд, но он был полностью компенсирован доходом от курсовых разниц. В такой ситуации чистая прибыль, составившая 300 млн, нерепрезентативна.

    Операционный денежный поток за 1 пол минус 1,14 млрд, основная причина в приросте запасов на 23 млрд руб. Капитальные затраты составили всего 7,2 млрд. FCF минус 8,3 млрд, поэтому без дивидендов за 1 пол. Платить в долг нет смысла, как бы не хотела этого Якутия.

    Алроса привлекла 86,7 млрд в виде долгосрочных кредитов, Net debt /LTM EBITDA пока 1,2х, однако при расчете учитываются относительно удачные 3-4 кв 2019 и 1 кв 2020, постепенно ситуация будет ухудшаться. Долг на 84% в валюте, стоимость фондирования не столь высока – 4,19%, но короткая дюрация – всего 2,9 лет. В ближайшие 1,5 года надо погасить 1,25 млрд долл. Кэша на балансе хватает – 1,7 млрд долл, но, если не улучшится ситуация, придется пустить его на пополнение оборотных средств.

    Остается только ждать восстановления спроса и продаж. Определенный запас прочности у компании еще есть + возможный выкуп алмазов Минфином, но больших дивидендов в ближайшее время ждать не приходится.

    Дилетант, странно, у ювелиров по 2 квартале как вы пишите падение спроса составило 25% всего, а у алросы почему то обнулились продажи
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Посмотрел отчет Алросы 2 кв: продажи -93%. Подумал, что в отличие от билетов Аэрофлота, бриллиантами в кризис даже подтереться нельзя.
  24. Аватар Владимир Литвинов
    Большой разбор отчетности АЛРОСА

    АЛРОСА отчиталась по МСФО за второй квартал и 6 месяцев 2020 года. Как и ожидалось, результаты максимально слабые. О причинах падения показателей и ключевых метриках, ниже.

    Изучая финансовые показатели мы всегда закладываем в прошлое. Ожидаемо, второй квартал стал для компании провальным. В случае с АЛРОСА, пандемия сильно ударила по бизнесу компании. Наложилось это еще и на системные проблемы в огранкой отрасли в Индии. Добавляла негатива ситуация с синтетическими алмазами. Вкупе с коронакризисом давление на продажи оказалось максимальным.

    Самая оперативная информация в моем Telegram

    Выручка за период упала на 83% и составила 10,4 млрд рублей. Себестоимость продаж также снижается, но меньшими темпами. Общие и административные расходы остались на уровне прошлого года. Дополнительные расходы ушли на курсовые разницы в размере 2,6 млрд рублей за счет переоценки заемных средств в иностранной валюте.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Редактор Боб
    АЛРОСА - продлевает отмену обязательного выкупа на время августовской торговой сессии
    АЛРОСА сохраняет нулевые требования по обязательному выкупу на время августовской торговой сессии аналогично тому, как это было в июле, что позволяет избежать дополнительного давления на рынок.

    Хотя рынок начинает постепенно восстанавливаться и алмазная торговля недавно начала оживать, АЛРОСА сохраняет приверженность сбалансированной стратегии продаж для того, чтобы поддержать рынок на его пути к восстановлению.

    заместитель генерального директора АЛРОСА Евгений Агуреев:
    Мы были рады увидеть первые свидетельства того, что рынок в последние месяцы начал переходить в режим восстановления. Алмазный сектор возобновил движение после нескольких месяцев заморозки, мировая торговля алмазами начала понемногу восстанавливаться, хотя результаты ее по-прежнему ниже прошлогодних, а мидстрим возобновил работу со сниженной загрузкой.

    В то же время, не вызывает сомнений, что индустрия до сих пор не вернулась в то сбалансированное состояние, в котором находилась в начале 2020 года. Надо признать, что мы находимся в самом начале восстановления рынка, который все еще подвержен влиянию внешних факторов, включая ограничения на поездки.

    Чтобы закрепить эти положительные изменения, мы решили сохранить беспрецедентно гибкие условия продаж для наших покупателей в августе

    сообщение

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: