Число акций ао 37 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • AKRN
Капит-я 618,6 млрд
Выручка 179,5 млрд
EBITDA 68,7 млрд
Прибыль 35,7 млрд
Дивиденд ао
P/E 17,3
P/S 3,4
P/BV 3,1
EV/EBITDA 9,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Акрон Календарь Акционеров
08/05 ГОСА по дивидендам за 2023г
16/05 AKRN: последний день с дивидендом 427 руб
17/05 AKRN: закрытие реестра по дивидендам 427 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Акрон акции

16828₽  -0.01%
Облигации
  1. Аватар Роман Ранний
    📈Акрон бьёт рекорды вместе с азотными удобрениями
    📈Акрон бьёт рекорды вместе с азотными удобрениями
    📈Акрон +5% Reuters сообщает, что наблюдается глобальная нехватка азотных удобрений = цены бьют рекорды = фермеры США откладывают закупки удобрений = риск того, что не успеют все обработать перед весенним посевом😳

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Владимир
    где была столько лет там и будет, около 6 ей место. Да мировые цены высокие, да европа останавливает производство. Причем тут Акрон? Он может занять эту нишу? У него есть дополнительные мощности? Он может вывести свой продукт на рынок? Вагоны лишние есть? К тому же правительство собирается запретить экспорт удобрений. А внутренние цены производители решили заморозить. Ну им подсказали конечно.

    roar, ахренеть анализ. А то, что у Акрона полно производств за границей и правительство не собирается запрещать экспорт, а только ограничить, причем объемом большим, чем обычно продают, это так. Это можно переврать и написать какой-то бред:)
  3. Аватар roar
    согласен, инфляция подправит цену
  4. Аватар KrumBumBes
    Да потому что до этого за месяц выросла на 30%, а за два месяца на 90%. С чего ?
    Ну 6000 маловато, инфляция, все дела но 7000-8000 её цена.
    Мизерный фри-флоат, крутят бумагой как хотят…
  5. Аватар MPlus
    3%-ный отскок дохлой кошки в пятницу обсуждали, а сегодня никому неинтересно, почему на 7% бумага валится с открытия? Где все объяснялкины?)

    MadQuant, я видел, причина — гиперболический рост за конечный период.
  6. Аватар roar
    где была столько лет там и будет, около 6 ей место. Да мировые цены высокие, да европа останавливает производство. Причем тут Акрон? Он может занять эту нишу? У него есть дополнительные мощности? Он может вывести свой продукт на рынок? Вагоны лишние есть? К тому же правительство собирается запретить экспорт удобрений. А внутренние цены производители решили заморозить. Ну им подсказали конечно.
  7. Аватар Расим Касимов
    3%-ный отскок дохлой кошки в пятницу обсуждали, а сегодня никому неинтересно, почему на 7% бумага валится с открытия? Где все объяснялкины?)

    MadQuant, объяснялкины кончились))
  8. Аватар MadQuant
    3%-ный отскок дохлой кошки в пятницу обсуждали, а сегодня никому неинтересно, почему на 7% бумага валится с открытия? Где все объяснялкины?)
  9. Аватар nevil
    Причина роста
    «ФосАгро» (MOEX: PHOR) ждет очень сильный I квартал, заявил журналистам генеральный директор компании Андрей Гурьев.
    «Ожидания положительные. Объективно, I квартал будет очень сильным. У нас есть фундаментально огромный спрос, большой дефицит по всему спектру минеральных удобрений — азот, фосфор, калий — на внешних рынках», — сказал он.
    Ранее финансовый директор «ФосАгро» Александр Шарабайко говорил, что компания видит возможности для выплаты акционерам более 100% свободного денежного потока (FCF) в ближайшие 1-2 квартала на фоне благоприятной рыночной конъюнктуры.
    Совет директоров «ФосАгро» в начале ноября рекомендовал выплатить дивиденды по результатам III квартала в размере 234 рубля на акцию. Компания направит на выплаты 30,3 млрд рублей или 146% квартального FCF.
    По итогам I квартала «ФосАгро» выплачивала 105 рублей на акцию, всего — 13,6 млрд рублей (90% квартального FCF), по итогам II квартала — 156 рублей на акцию, всего — 20,2 млрд рублей (выплаты также превысили FCF).
    Цены на удобрения на мировых рынках преодолели многолетние максимумы на фоне энергетического кризиса в Европе, который вынудил местных производителей остановить часть мощностей. Стоимость карбамида по итогам недавнего тендера в Индии достигла почти $1000 за тонну. Цены на DAP/MAP и хлористый калий на отдельных рынках превышают $800 за тонну.
  10. Аватар Роман Ранний
    📈Акрон растёт на 3.5%
    📈Акрон растёт на 3.5%
    📈Акрон +3.5% Официально,  растёт вместе с ценами на газ. Газ — это основное сырьё для азотных удобрений, но в мире производители вынуждены покупать сырьё по рыночным ценам, в то время как в РФ, цена для производителей намного ниже💪
    Реально, когда цены на газ падали, Акрон не переставал расти🤔

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар zzznth
    t.me/Rupec/9670
    Бразилия хочет больше удобрений
  12. Аватар Валерий Иванович
  13. Аватар Bosphorus
    разгоняют под SPO ну че вы… выльют стратегу пакет дрогобужа и будет нам талицкий гок без кредитов профинансирован
    выкупили на 23ярда по примерно 6050, сейчас уже +100% — 46ярдов и вот у меня вопрос, если я прав и они объявят SPO по какой то
    цене -нужно выходить, ну ведь выходить нужно ибо разгон искусственный и дальше точно будет падение, где уже опять можно войти.

    drumer, Производство аммиачных удобрений маржинальнее, чем производство калийных. С этой точки зрения нет смысла отдавать долю в Акроне для достройки Талицкого ГОКа. Выгоднее обслуживать долг, тем более с текущими доходами для компании это не составит проблемы.

    Bosphorus, я не спец в этом, но если маржа в амиаке больше -зачем мне строить талицкий если лучше бабки вложить в еще одно производство амиачных? может быть рынок амиачных в переизбытке? Если знаете объясните будет интересно

    drumer, Акрон производит аммиачные и сложные удобрения. Калийная соль, которая будет добываться на Талицком ГОКе, является сырьем для производства сложных удобрений. Сейчас весь требуемый объем этой соли (600тыс. тонн в год) Акрон закупает у сторонних производителей. То есть с запуском ГОКа Акрон по сути снижает издержки в производстве конечного продукта. А инвестиции в производство аммиачных удобрений увеличивают объем или ассортимент выпускаемой конечной продукции. Сейчас компания инвестирует и в аммиачные проекты и в калийный, хотя до последнего времени предпочтение однозначно отдавалось аммиачным.

    Bosphorus, Так вроде на амиачные мишустин подписал квоты на вывоз, которые ниже экспортных объемов Акрона ??? Не значит ли это что валютная выручка упадет?

    Pall Nikolaff, Не всё так однозначно. Россия значительный продавец удобрений на мировом рынке. В условиях когда европейские производители вынуждены сокращать/останавливать производство из-за стоимости газа, дополнительное сокращение поставок из России поддержит повышательный тренд на цены.
  14. Аватар Pall Nikolaff
    разгоняют под SPO ну че вы… выльют стратегу пакет дрогобужа и будет нам талицкий гок без кредитов профинансирован
    выкупили на 23ярда по примерно 6050, сейчас уже +100% — 46ярдов и вот у меня вопрос, если я прав и они объявят SPO по какой то
    цене -нужно выходить, ну ведь выходить нужно ибо разгон искусственный и дальше точно будет падение, где уже опять можно войти.

    drumer, Производство аммиачных удобрений маржинальнее, чем производство калийных. С этой точки зрения нет смысла отдавать долю в Акроне для достройки Талицкого ГОКа. Выгоднее обслуживать долг, тем более с текущими доходами для компании это не составит проблемы.

    Bosphorus, я не спец в этом, но если маржа в амиаке больше -зачем мне строить талицкий если лучше бабки вложить в еще одно производство амиачных? может быть рынок амиачных в переизбытке? Если знаете объясните будет интересно

    drumer, Акрон производит аммиачные и сложные удобрения. Калийная соль, которая будет добываться на Талицком ГОКе, является сырьем для производства сложных удобрений. Сейчас весь требуемый объем этой соли (600тыс. тонн в год) Акрон закупает у сторонних производителей. То есть с запуском ГОКа Акрон по сути снижает издержки в производстве конечного продукта. А инвестиции в производство аммиачных удобрений увеличивают объем или ассортимент выпускаемой конечной продукции. Сейчас компания инвестирует и в аммиачные проекты и в калийный, хотя до последнего времени предпочтение однозначно отдавалось аммиачным.

    Bosphorus, Так вроде на амиачные мишустин подписал квоты на вывоз, которые ниже экспортных объемов Акрона ??? Не значит ли это что валютная выручка упадет?
  15. Аватар Bosphorus
    разгоняют под SPO ну че вы… выльют стратегу пакет дрогобужа и будет нам талицкий гок без кредитов профинансирован
    выкупили на 23ярда по примерно 6050, сейчас уже +100% — 46ярдов и вот у меня вопрос, если я прав и они объявят SPO по какой то
    цене -нужно выходить, ну ведь выходить нужно ибо разгон искусственный и дальше точно будет падение, где уже опять можно войти.

    drumer, Производство аммиачных удобрений маржинальнее, чем производство калийных. С этой точки зрения нет смысла отдавать долю в Акроне для достройки Талицкого ГОКа. Выгоднее обслуживать долг, тем более с текущими доходами для компании это не составит проблемы.

    Bosphorus, я не спец в этом, но если маржа в амиаке больше -зачем мне строить талицкий если лучше бабки вложить в еще одно производство амиачных? может быть рынок амиачных в переизбытке? Если знаете объясните будет интересно

    drumer, Акрон производит аммиачные и сложные удобрения. Калийная соль, которая будет добываться на Талицком ГОКе, является сырьем для производства сложных удобрений. Сейчас весь требуемый объем этой соли (600тыс. тонн в год) Акрон закупает у сторонних производителей. То есть с запуском ГОКа Акрон по сути снижает издержки в производстве конечного продукта. А инвестиции в производство аммиачных удобрений увеличивают объем или ассортимент выпускаемой конечной продукции. Сейчас компания инвестирует и в аммиачные проекты и в калийный, хотя до последнего времени предпочтение однозначно отдавалось аммиачным.
  16. Аватар drumer
    разгоняют под SPO ну че вы… выльют стратегу пакет дрогобужа и будет нам талицкий гок без кредитов профинансирован
    выкупили на 23ярда по примерно 6050, сейчас уже +100% — 46ярдов и вот у меня вопрос, если я прав и они объявят SPO по какой то
    цене -нужно выходить, ну ведь выходить нужно ибо разгон искусственный и дальше точно будет падение, где уже опять можно войти.

    drumer, Производство аммиачных удобрений маржинальнее, чем производство калийных. С этой точки зрения нет смысла отдавать долю в Акроне для достройки Талицкого ГОКа. Выгоднее обслуживать долг, тем более с текущими доходами для компании это не составит проблемы.

    Bosphorus, я не спец в этом, но если маржа в амиаке больше -зачем мне строить талицкий если лучше бабки вложить в еще одно производство амиачных? может быть рынок амиачных в переизбытке? Если знаете объясните будет интересно
  17. Аватар Bosphorus
    разгоняют под SPO ну че вы… выльют стратегу пакет дрогобужа и будет нам талицкий гок без кредитов профинансирован
    выкупили на 23ярда по примерно 6050, сейчас уже +100% — 46ярдов и вот у меня вопрос, если я прав и они объявят SPO по какой то
    цене -нужно выходить, ну ведь выходить нужно ибо разгон искусственный и дальше точно будет падение, где уже опять можно войти.

    drumer, Производство аммиачных удобрений маржинальнее, чем производство калийных. С этой точки зрения нет смысла отдавать долю в Акроне для достройки Талицкого ГОКа. Выгоднее обслуживать долг, тем более с текущими доходами для компании это не составит проблемы.
  18. Аватар drumer
    разгоняют под SPO ну че вы… выльют стратегу пакет дрогобужа и будет нам талицкий гок без кредитов профинансирован
    выкупили на 23ярда по примерно 6050, сейчас уже +100% — 46ярдов и вот у меня вопрос, если я прав и они объявят SPO по какой то
    цене -нужно выходить, ну ведь выходить нужно ибо разгон искусственный и дальше точно будет падение, где уже опять можно войти.
  19. Аватар Bosphorus
    Вообще, очень не люблю когда сильные движения объясняют инсайдерами и прочими кукловодами, но в данном случае, объяснения вполне может быть резонным: получают хорошие квоты, на этом инсайде покупают

    Хотя опять же, повторюсь, и со средними по рынку квотами все будет отлично.

    zzznth, при отсутствии информации версии могут быть разные. Может продают или погашают казначейский пакет. Или просто перед отчётом разгоняют котировки, чтоб по факту публикации скорректироваться было куда

    Bosphorus, как вы это себе представляете?
    продают пакет кратно превышающий фри флоат, а цена напротив растет?

    zzznth, конечно не в рынок продают, не для этого они его скупали! Если продают, то весь пакет стороннему покупателю и по отличной цене.
    Но судя по действиям мажора с Дорогобужем, больше правдоподобна версия с погашением пакета. При этом суммарная доля Кантора составит около 95%, как бы намекает на возможные последствия.
  20. Аватар zzznth
    Вообще, очень не люблю когда сильные движения объясняют инсайдерами и прочими кукловодами, но в данном случае, объяснения вполне может быть резонным: получают хорошие квоты, на этом инсайде покупают

    Хотя опять же, повторюсь, и со средними по рынку квотами все будет отлично.

    zzznth, при отсутствии информации версии могут быть разные. Может продают или погашают казначейский пакет. Или просто перед отчётом разгоняют котировки, чтоб по факту публикации скорректироваться было куда

    Bosphorus, как вы это себе представляете?
    продают пакет кратно превышающий фри флоат, а цена напротив растет?
  21. Аватар Bosphorus
    Вообще, очень не люблю когда сильные движения объясняют инсайдерами и прочими кукловодами, но в данном случае, объяснения вполне может быть резонным: получают хорошие квоты, на этом инсайде покупают

    Хотя опять же, повторюсь, и со средними по рынку квотами все будет отлично.

    zzznth, при отсутствии информации версии могут быть разные. Может продают или погашают казначейский пакет. Или просто перед отчётом разгоняют котировки, чтоб по факту публикации скорректироваться было куда
  22. Аватар zzznth
    Вообще, очень не люблю когда сильные движения объясняют инсайдерами и прочими кукловодами, но в данном случае, объяснения вполне может быть резонным: получают хорошие квоты, на этом инсайде покупают

    Хотя опять же, повторюсь, и со средними по рынку квотами все будет отлично.
  23. Аватар zzznth
    25 ноября станет понятно по квотам. Полагаю, что квоты для акрона будут неплохие. Позволит сохранить приличные экспортные объемы (но скорее всего процентов на 10 меньше уровней прошлого года).
    Отчет за 3кв по МСФО традиционно выкладывают 27-29 ноября. Ждать тоже недолго. Просто напомню, что по РСБУ Акрон+Дорогобуж дали 26.2 ярда ЕБИТДЫ. Учесть майнинг и торговлю, вполне можем все 30 ярдов за квартал увидеть.
  24. Аватар Роман Ранний
    ИНТЕРФАКС — Возможен подъем котировок акций «Акрона» (MOEX: AKRN) выше уровня в 12000 рублей за штуку в ближайшие сессии, говорится в комментарии инвестиционной компании «Велес Капитал».
    «Котировки акций „Акрона“ продолжали взлет предыдущих сессий после объявления на прошлой неделе о рекордных дивидендах за 9 месяцев в размере 720 рублей на бумагу с предварительной датой закрытия реестра 14 декабря. С технической точки зрения восходящий тренд все еще довольно силен. В частности, во вторник бумаги достигли очередного максимума на повышенных объемах, но пока не смогли преодолеть психологически важной отметки в 12000 рублей. ADX часового графика указывает на некоторое ослабление восходящего тренда, но не исключено, что покупатели в ближайшие сессии еще будут пробовать поднять бумаги выше этой отметки (данный уровень соответствует дивидендной доходности в 6%). Краткосрочные „длинные“ позиции по акциям „Акрона“ стоит держать до закрепления ниже 11000 рублей с промежуточной поддержкой у 11500 рублей», — указывает аналитик Елена Кожухова.

  25. Аватар Дмитрий
    Если PE средняя по отрасли. То с учётом ценника это есть дивидентный ралли. Ровно за месяц до отсечки. Значит ли это, что цена ещё не на максимуме?

    На органический плавный рост это не сильно похоже
    Лет на 5 в лонг здесь можно хорошо застрять: +100% за 3 месяца. Поздравляю тех, кто успел зафиксировать хороший профит



Акрон - факторы роста и падения акций

  • Почти всю прибыль выплачивает дивидендами, обещают платить 200-230 млн.долл. в год. (13.02.2020)
  • Низкий Free-float, всего 3,6%. Нет презентаций для инвесторов, невысокий уровень раскрытия информации (23.07.2021)
  • Высокий показатель EV/EBITDA=8, немаленькая долговая нагрузка Долг/EBITDA=2,8 (23.07.2021)
  • Компания не отчитывается с 3 квартала 2021 года. (02.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Акрон - описание компании

Группа «Акрон» – один из ведущих вертикально интегрированных производителей минеральных удобрений в России и мире. Компания объединяет химические заводы в России и Китае, ведет добычу фосфатного сырья в России, осваивает калийные месторождения в России и Канаде.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: