Число акций ао 135 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • AGRO
Капит-я 210,7 млрд
Выручка 277,3 млрд
EBITDA 56,6 млрд
Прибыль 46,5 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,5
P/S 0,8
P/BV 1,1
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русагро Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русагро акции

1566.2₽  -0.04%
  1. Аватар Вольд
    Отбирать прибыль у сильных и распределять в виде пошлин на убыточных, это верх глупости, сильные компании должны расти и развиваться, а слабые вымирать, так работает экономика. Урезание сильных, и подкорма сорняков

    Вадим Крымский, это же социализьм в чистом виде!
  2. Аватар zzznth
    Отбирать прибыль у сильных и распределять в виде пошлин на убыточных, это верх глупости, сильные компании должны расти и развиваться, а слабые вымирать, так работает экономика. Урезание сильных, и подкорма сорняков

    Вадим Крымский, это чтобы внутри страны цены стабильные были
    все логично
  3. Аватар Марэк
    Минэкономразвития предложило три этапа расчета экспортной пошлины на зерно.

    Москва. 20 декабря. INTERFAX.RU — Минэкономразвития РФ, заявившее на прошлой неделе о возможности точечной корректировки механизма расчета экспортных пошлин на зерно в случае резкого повышения мировых цен, предложило три «планки» для ее расчета, следует из проекта постановления правительства и приложений к нему, размещенных на сайте информации о подготовке нормативных правовых актов.

    Первый этап предусматривает ныне действующую формулу, при которой пошлина составляет 70% разницы между индикативной ценой (среднее арифметическое ежедневных ценовых индикаторов) и базовой ценой для пшеницы $200 за тонну, для кукурузы и ячменя — $185.

    Второй этап формулы предусматривает базовую цену, которая больше или равна $375. При этом формула предусматривает, что пошлина будет составлять 80% разницы между индикативной и базовой ценой. В данном случае ее размер будет состоять из двух частей: из ставки пошлины, рассчитанной при цене до $375 за тонну, и выше этого показателя.

    При повышении цены до $400 и выше, пошлина составит 90% разницы между базовой и индикативной ценой. В данном случае ее размер сформируется из трех составляющих: к показателям, основанным на базовых ценах в $200 и $375 и выше за тонну, прибавится показатель, рассчитанный из $400 за тонну.

    Для ячменя и кукурузы базовые цены определены в $350 и $375 за тонну соответственно.

    «Плавающая» пошлина на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя (так называемый зерновой демпфер) действует в РФ со 2 июня. Она рассчитывается на основе ценовых индикаторов с ценой отсечения по пшенице в $200 за тонну, по кукурузе и ячменю — в $185 за тонну. Ее размер составляет 70% от превышения этого показателя. Средства, полученные от этого, будут направляться на субсидирование сельхозпроизводителей.
    www.interfax.ru/business/810398
  4. Аватар Виктор Петров
    Акции Русагро сдетонируют ростом
    Акции Русагро сдетонируют ростом

         Рост акций Русагро уже не за горами. Компания нарастила Выручку и Чистую прибыль. Именно так, с заглавной,  в знак уважения
         Всю ночь не мог заснуть. Мозг никак не мог понять, отчего хорошая компания продолжает болтаться в болоте. Почему мощный поток увеличившейся прибыли не заставляет акции Русагро расти? И потом я понял причину. Но буду последователен и как всегда изложу всё кратко.
         15 ноября 2021 года компания Русагро представила нас свой, не побоюсь этого слова, ошеломительный (всё таки побоялся) отчёт. За 9 месяцев 2021 год компания успела:
    •  Выручка за период составила +45%
    •  Скорректированный показатель EBITDA +52%
    •  Рентабельность по скорректированному показателю EBITDA сохранилась на уровне 19% 
    •  Чистая прибыль за период +126%
    •  Чистый долг на 30 сентября 2021 г. составил 69 452 млн руб. (955 млн долларов США);
         Чтобы вы поняли, скажу простыми словами. 1/2 Чистого долга = чистой прибыли за 9 месяцев. Т.е. практически ничего. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар drumer
    – Я напомню, что внутреннее потребление нашей продукции не растет, поэтому для развития мы видим три основных направления.
    Во-первых, органический рост за счет запуска новых проектов, таких как новый, самый масштабный за последние годы проект в мясном бизнесе на Дальнем Востоке (свиноводческий кластер с производством полного цикла. – «Ведомости»), а также за счет увеличения загрузки текущих мощностей и эффективности операционной работы. Помимо этого компания может рассчитывать на неорганический рост за счет сделок слияния и поглощения.
    Слова Баскова
  6. Аватар Андрей Андреев
    Куда посыпались???

    Николай, Конец недели, два дня хорошего роста. Всё как обычно — кто-то фиксируется. Рынок у нас на 99% спекулянтский…
  7. Аватар Сергей
  8. Аватар ЦентроКредит
    Сахар-сырец – ожидания
    Сахар-сырец – ожидания

    Если вас интересуют другие аналитические и информационные материалы от банка АО АКБ «ЦентроКредит», смотрите их на нашем сайте в информационном разделе.




    Рынок сахарозы накаляется, поскольку восстановление мировой экономики и повышение цен на энергоносители способствуют быстрому восстановлению спроса на смешивание этанола, опережая прирост предложения. Более того, прямое потребление сахара – обычно достаточно стабильное к снижению – по прогнозам, вырастет до четырехлетнего максимума в 2021-2022 годах на 1,1% в год. Мы ожидаем период небольшого дефицита производства в размере -2,1 млн тонн в 2021 — 2022 годах и -2,4 млн тонн в 2022 — 2023 годах.


    Мировой баланс сахара
    Сахар-сырец – ожидания



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Редактор Боб
    Максим Басов рассказывает о регулировании цен в Русагро и прогнозах
    – Как считаете, прошедшее в августе SPO «Русагро» было успешным? 

    – Для покупателей оно успешное: они уже заработали свыше 15%. «Русагро» средства от SPO не получила, поскольку ГДР продавала не компания, а ее мажоритарный акционер (13,4% акций за $275 млн продал Вадим Мошкович. – «Ведомости»).

    – Из крупных инвесторов вы раскрывали только Максима Воробьева, который получил 10%. Вы можете назвать других покупателей?

    – Крупнейшие после Вадима Мошковича, Максима Воробьева и меня – иностранные компании. В основном британские инвесторы, и довольно много фондов. Для нас это хорошая новость, потому что последние четыре года наши акции скупали российские инвесторы в розницу.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Эдуард Ганиев
    вау что за ракета))

    punba, в магазинах ракета наших… Надеюсь их дивиденды упростят мне походы за их продукцией в наши магазины. И весело и грустно одновременно ) (
  11. Аватар punba
  12. Аватар Сергей Пирогов
    Когда ждать нормализации цен на с/х

    Мир продолжает трясти от высоких цен на базовое сырье, а именно на сельскохозяйственные товары — в частности цены на пшеницу, соевые бобы, рапс продолжают находиться вблизи локальных максимумов. Все это безусловно давит на карман потребителей, а также на маржу компаний, зависящих от производных товаров, например, от цен на рапсовые и соевые масла при производстве биодизеля. В связи с этим мы решили разобраться, что ожидать от рынка сои в ближайшей перспективе и кому это выгодно. Мы смотрим на сою, так как соевое масло — один из основных источников производства биодизеля, как и рапсовое масло.

    В статье мы рассмотрим, что

    • производство сои достигнет максимума;
    • цены следуют за запасами;
    • снижение цен на сою на руку производителям биодизеля;
    • есть компании, на кого стоит обратить внимание.

    Производство сои достигнет максимума


    Взглянем более подробно на сою. Основное мировое производство соевой культуры, а это около 69%, сосредоточено в США и в Бразилии. Согласно последнему обзору от USDA, общий объем будущего производства сои был понижен на 2,3 млн тонн, однако ожидаемый показатель станет рекордным за последние 4 года и составит 381 млн тонн против среднего за 4 года в 352 млн тонн. Аналитики снижали прогноз по производству сои, ориентируясь на меньшее количество посевов в Китае, однако другие лидеры производства, согласно прогнозам, наоборот, нарастят производство. В связи с этим производство сои будет выше, чем в прошлом году.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Редактор Боб
    Производителей сахара и подсолнечного масла освободят от допзатрат

    Подорожание сахара и подсолнечного масла можно притормозить, если запретить торговым сетям взимать с их производителей вознаграждения, считают в Минсельхозе.

    Согласно закону о торговле, поставщики платят ритейлерам бонусы за то, что сети приобретают у них определенное количество товара, оказывают услуги по продвижению или логистике. По сути, производители делают скидку на продукцию.

    Чтобы запретить торговым сетям брать такие вознаграждения, сахар и масло надо включить в отдельный список социально значимых товаров, указал Минсельхоз в письме в аппарат вице-премьера Виктории Абрамченко.

    Минсельхоз поддерживает включение сахара и подсолнечного масла в перечень отдельных видов социально значимых товаров, за приобретение определенного количества которых не допускается выплата вознаграждений торговле.

    К ноябрю сырье для производства масла подорожало на 28% за год, в себестоимости готового продукта на него приходится более 90%.

    Минсельхоз предложил ввести тарифную льготу на ввоз сахара в 2022 году плюс создать интервенционный фонд этой продукции на 2022–2024 годы.

    Держать в бонусе: производителей сахара и масла освободят от допвыплат ритейлу | Статьи | Известия (iz.ru)

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Георгий Аведиков
    Утренние распродажи лишают активов

    Вчера на рынке наблюдалась достаточно интересная картина. На утренней сессии по многим активам были проколы вниз, видимо, кто-то решил собрать все стопы, пользуясь ситуацией, и у него это получилось.

    🧐Мне иногда задают вопрос, пользуюсь ли я стоп-лоссами? Не пользуюсь и не вижу смысла их ставить, если вы покупаете акции на долгосрок (от 3х лет и более). Многие часто боятся потерять деньги, особенно вначале пути. Хочется какой-то внутренней страховки, это естественно, но часто эта страховка (особенно на фондовом рынке) срабатывает в самый неподходящий момент.

    Надеюсь никого из вас по стопам не вынесло в этой ситуации, но давайте разберем некоторые кейсы, на которые обратил внимание:

    Русагро — хороший уровень, за который можно было бы «спрятать» ордер на продажу (на всякий случай) был 1035 руб. Вчера цена пробила его, долетев до 1008 рублей, после чего отстрелила вверх. При этом, компания по мультипликаторам торгуется на исторических минимумах с потенциальной двузначной доходностью. Потенциал роста операционных показателей в среднесрочной перспективе сохраняется, также драйвером может стать экспансия в азиатские страны.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Заяц с Москухни
    🐥 Черкизово v.s. 🐷 Русагро — какая компания недооценена?

    На этот раз сравнили две агрокомпании по мультипликаторам, которые мы обычно делаем для каждого обзора.

    📌EV/EBITDA
    🐥 Черкизово: 5,65х
    🐷 Русагро: 4,68х

    Отношение стоимости компании к EBITDA выше у Черкизово на 1х. Опираясь на предыдущие наши посты о Черкизово и Русагро, мы бы оценили Русагро выше, чем текущая оценка.

    📌P/E
    🐥 Черкизово: 5,27
    🐷 Русагро: 3,14

    С показателем P/E та же самая ситуация. Считаем, что Русагро недооценен по отношению к Черкизово.

    📌P/S
    🐥 Черкизово: 0,74
    🐷 Русагро: 0,71

    Отношение цены к выручке у обеих компаний на уровне 0,7, поэтому не видим здесь каких-либо разногласий.

    📌P/B
    🐥 Черкизово: 1,18
    🐷 Русагро: 0,84

    Показатель P/B у Русагро на несколько пунктов меньше, чем у Черкизово, что, на наш взгляд, не совсем справедливо.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Дмитрий
    980 следующая остановка.
    но, вряд ли доедем до нее

    Валерий Иванович,
    Вчера висела моя заявка на 1000 ровно. Утром сморю почти моя цена. Естественно купил. Большой лот. Правда не удержался. Продал все по 1074


    Надеюсь на то, что к 950 вернут цену
  17. Аватар Коля Маргин
    Есть знающие люди? если я прям сейчас перейду на следующий РИ, то 16.12 при экспирации ближайщей ришки гэп будет? если, да то в какую сторону?
  18. Аватар Эдуард Ганиев
    980 следующая остановка.
    но, вряд ли доедем до нее

    Валерий Иванович, какой 980… Что произошло на рынке сегодня, еще надо разбираться. Кто был главным. Может кого то присадить за такие выкрутасы или все таки вернуть начало торгов на 10,00? Ну нельзя наш мелкий рынок начинать с 6.00. Это огромное поле для манипуляций. В чем смысл такого сквиза. Это как вообще можно сделать. Ага Физики вчера вечером еще ничего не гадали, а как Небензя право вето наложил на климатическую заявку в ООН сразу все побежали продавать… Манипуляция чистой воды

    Эдуард Ганиев, я вот даже и не в курсе был. И многие. Хоть круглосуточно пусть торгуют, что такого то?

    Сергей И., )) Ну вот потому, что вы были не в курсе у кукла (не очень большого к слову) была возможность собрать стопы и депо многих людей. Ну это нюансы. Я в глубоком лонге, мне не страшно. но многие пострадали. Фондик какой то широкой метлой пробежался и все. Думаю Мосбиржа знает в лицо этого кого-то…

    Эдуард Ганиев, так это проблемы спекуляшек, их не жалко. У меня стопов нет, как и у знакомых, как и плечей и тоже только глубокий лонг. Этих пульсят подстригли, новых завезут

    Сергей И., нельзя так. Оне же наши почти братья. Кончатся у них деньги, как расти то будут наши кровинушки… )
  19. Аватар Сергей
    980 следующая остановка.
    но, вряд ли доедем до нее

    Валерий Иванович, какой 980… Что произошло на рынке сегодня, еще надо разбираться. Кто был главным. Может кого то присадить за такие выкрутасы или все таки вернуть начало торгов на 10,00? Ну нельзя наш мелкий рынок начинать с 6.00. Это огромное поле для манипуляций. В чем смысл такого сквиза. Это как вообще можно сделать. Ага Физики вчера вечером еще ничего не гадали, а как Небензя право вето наложил на климатическую заявку в ООН сразу все побежали продавать… Манипуляция чистой воды

    Эдуард Ганиев, я вот даже и не в курсе был. И многие. Хоть круглосуточно пусть торгуют, что такого то?

    Сергей И., )) Ну вот потому, что вы были не в курсе у кукла (не очень большого к слову) была возможность собрать стопы и депо многих людей. Ну это нюансы. Я в глубоком лонге, мне не страшно. но многие пострадали. Фондик какой то широкой метлой пробежался и все. Думаю Мосбиржа знает в лицо этого кого-то…

    Эдуард Ганиев, так это проблемы спекуляшек, их не жалко. У меня стопов нет, как и у знакомых, как и плечей и тоже только глубокий лонг. Этих пульсят подстригли, новых завезут
  20. Аватар Заяц с Москухни
    🐔 Вывод по итогу анализа Черкизово

    К сожалению, на нашем рынкетолько два публичных классических представителя агросектора — Черкизово и Русагро. Компании можно сравнивать, что мы и делали, но тем не менее они очень разные. Черкизово — это именно мясная история, 76% выручки генерируется от мяса (не учитывая мясопереработку, с ней доля еще больше).

    У Русагро на мясо приходится всего 19%. Остальное — сахар, растениеводство, масло и молочка. Если смотреть на диверсификацию, то безусловно, у Черкизово она намного слабее. Конечно, фаворитом для нас все равно остается Русагро.

    Однако мы помним, что агросектор пока слабо консолидирован, а небольшие, в том числе, деревенские хозяйства с каждым годом отмирают. Им на смену и должна прийти Черкизово как обладатель большой экспертизы в этой области. Мы «ставим»на дальнейшую консолидацию рынка, выход в новые регионы, развитие мясопереработки и производства индейки.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Эдуард Ганиев
    980 следующая остановка.
    но, вряд ли доедем до нее

    Валерий Иванович, какой 980… Что произошло на рынке сегодня, еще надо разбираться. Кто был главным. Может кого то присадить за такие выкрутасы или все таки вернуть начало торгов на 10,00? Ну нельзя наш мелкий рынок начинать с 6.00. Это огромное поле для манипуляций. В чем смысл такого сквиза. Это как вообще можно сделать. Ага Физики вчера вечером еще ничего не гадали, а как Небензя право вето наложил на климатическую заявку в ООН сразу все побежали продавать… Манипуляция чистой воды

    Эдуард Ганиев, я вот даже и не в курсе был. И многие. Хоть круглосуточно пусть торгуют, что такого то?

    Сергей И., )) Ну вот потому, что вы были не в курсе у кукла (не очень большого к слову) была возможность собрать стопы и депо многих людей. Ну это нюансы. Я в глубоком лонге, мне не страшно. но многие пострадали. Фондик какой то широкой метлой пробежался и все. Думаю Мосбиржа знает в лицо этого кого-то…
  22. Аватар Сергей
    980 следующая остановка.
    но, вряд ли доедем до нее

    Валерий Иванович, какой 980… Что произошло на рынке сегодня, еще надо разбираться. Кто был главным. Может кого то присадить за такие выкрутасы или все таки вернуть начало торгов на 10,00? Ну нельзя наш мелкий рынок начинать с 6.00. Это огромное поле для манипуляций. В чем смысл такого сквиза. Это как вообще можно сделать. Ага Физики вчера вечером еще ничего не гадали, а как Небензя право вето наложил на климатическую заявку в ООН сразу все побежали продавать… Манипуляция чистой воды

    Эдуард Ганиев, я вот даже и не в курсе был. И многие. Хоть круглосуточно пусть торгуют, что такого то?
  23. Аватар Эдуард Ганиев
    980 следующая остановка.
    но, вряд ли доедем до нее

    Валерий Иванович, какой 980… Что произошло на рынке сегодня, еще надо разбираться. Кто был главным. Может кого то присадить за такие выкрутасы или все таки вернуть начало торгов на 10,00? Ну нельзя наш мелкий рынок начинать с 6.00. Это огромное поле для манипуляций. В чем смысл такого сквиза. Это как вообще можно сделать. Ага Физики вчера вечером еще ничего не гадали, а как Небензя право вето наложил на климатическую заявку в ООН сразу все побежали продавать… Манипуляция чистой воды
  24. Аватар Валерий Иванович
    980 следующая остановка.
    но, вряд ли доедем до нее
  25. Аватар SeгgeyEkb
    АО «Жировой комбинат», входящий в состав Масложирового бизнеса «Русагро», заняло первое место в номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» в категории «крупный бизнес» федерального конкурса «Экспортер года-2021», который проводит Российский экспортный центр.

Русагро - факторы роста и падения акций

  • Динамично развивающаяся компания с доступом к дешевому кредиту (10.02.2017)
  • Компания осваивает Приморский край с выходом на азиатские рынки - главный триггер для роста, которого ждём (цены там выше на 20-30%) (20.09.2018)
  • Основные капзатраты завершены. Компания может наращивать FCF (15.11.2022)
  • Компания регулярно платила дивиденды (пока на паузе из-за того что расписка) (08.03.2023)
  • Переговоры по открытию рынка Китая идут 7 лет, при поддержке Путина, пока безрезультатно. (13.02.2020)
  • Все сегменты, где работает Русагро, имеют очень высокую конкуренцию. Подсолнечное масло, сахар и мясо - везде перепроизводство в России. (17.08.2020)
  • меры государства по квотированию экспорта и повышению экспортных пошлин (17.12.2020)
  • Есть риски "раскулачивания" со стороны правительства из-за высоких цен на продовольствие (27.07.2021)
  • Кипрская компания, торгуется через расписки и дивиденды на паузе. (15.11.2022)
  • Себестоимость выросла, доходы компании снизились, цикл изменился. (15.11.2022)
  • Существенная доля активов граничит с Украиной (Белгородская и Курская области). (08.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русагро - описание компании

Русагро — группа компаний сельхоз и продовольственного сектора России. 
с 2014 акции торгуются на ММВБ
2016 покупка активов банкротного холдинга Группа Разгуляй
SPO на LSE $250 млн.
2018 покупка «Солнечных продуктов»
3 квартал 2019, интеграция результатов «СП» в отчетность
2019 — первые поставки маиса в Китай
Экспорт в 50 стран, 29% выручки — экспорт (по итогам 2021 года).

Структура бизнеса, по данным годового отчета 2019:





Русагро в России:
№1 вертикально-интегрированный производитель еды
№2 производитель сахара
№3 производитель свинины
№3 землевладелец по площади




Группа компаний «Русагро» /холдинговая компания — Ros Agro Plc./ объединяет 6 сахарных заводов, Екатеринбургский жировой комбинат, Самарский маслоэкстракционный завод, две аграрные компании с общей площадью земель 450 тыс. га. Также группа развивает свиноводство в Белгородской и Тамбовской областях. В 2014 г. компания объявила о выходе в Дальневосточный регион с проектами по производству свинины и аквакультуры. Кроме того в планах «Русагро» приобретение пакета акций группы «Разгуляй». В ноябре 2015 г. ФАС разрешила «Русагро» приобрести 32% акций «Разгуляя».
Основной пакет акций /75%/ «Русагро» принадлежит семье экс-сенатора от Белгородской области Вадима Мошковича,1,8% находится в собственности группы /казначейские акции/, еще 7% принадлежит генеральному директору группы Максиму Басову. В свободном обращении на Лондонской бирже находится 16,2% акций компании.

В апреле 2011 года Компания провела публичное размещение своих акций и листинг на Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange, LSE).

На ММВБ торгуются расписки Русагро.
5 ГДР=1 акция Ros Agrо PLC.
Уставной капитал составляет 27 333 333 акций или 136 666 665 ГДР

http://www.rusagrogroup.ru/

Русагро экспортирует продукцию в 14 стран СНГ и мира.
Русагро занимает 15% рынка сахара России и №2 рынка свинины

Цены на сахар можно смотреть тут: http://sugar.ru/regpricesgraph 
Новости по сахару можно смотреть тут: http://ikar.ru/sugar/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: