Разумные Инвестиции, почитай что такое голландская болезнь и как она влияет на всю экономику, отсюда сделаешь вывод какой потенциал укреплен...
websan,
я могу привести пример по рублю:
1.Санкции\контрсанкции — освобождение внутреннего рынка РФ, замещение этого рынка своими товарами и услугами. Это является ростом экономики и ростом спроса на рубль. Это происходит более 10 лет, и там апсайд еще на 20 лет.
2.Рост численности населения РФ, за счет новых регионов, за счет 7-10млн трудовых мигрантов, которые увеличиваются последние годы, и этот потенциал еще не будет исчерпан ближайшие много лет. По причине того что в РФ кончились люди, рекордно низкая безработица. И что бы производить еще что то необходимы еще люди. И не 7-10млн, а 30-50млн (при СССР было 300млн, ну скажем хотя бы 200-250млн надо, есть в районе 160млн, то есть тут потенциал еще огромный). Люди эти получают зарплату в рублях конечно же, то есть для новых людей понадобится дополнительная рублевая масса — это апсайд на печать/или укрепление.
3.Вал банкротств в ЕС, банкротятся крупнейшие предприятия, увольнение десятки-сотни тысяч. Это освобождение внешних (мировых рынков). Для Китая это плюс какой то процент. Для России этот обьем это кратный рост. Потому что в ЕС пол миллиарда людей работают, в Китае полтора миллиарда, а у нас 0.16млрд. Мы маленькая экономика и нам пару крошек и кратный рост). Банкротства Ес по причине утраты конкурентоспособности на свои товары и услуги.
4.Рост цен на ресурсы и материалы. Вообще все какие бывают. Из всего что бывает у РФ за редким исключением все есть. А это означает 2 вещи — для своей экономики есть источник дешевых ресурсов и энергии, что делает производство в РФ рентабельным в отношении остальных. Второе — рост продаж (по номиналу/стоимости), то есть рост экспорта, что уже хорошо, но дополнительно экспорт в рублях, и доля рубля в экспорте еще имеет потенциал к росту.
5.Ряд крупнейших проектов в Арктике, СИБИРИ, ДВ.
И того где то 6-8 направлений и поднаправлений, каждая дает рост на спрос рубля.
ВОт по этому принципу легко и просто, без подковырок распишите один два три примера точек роста для экономики сша, которая подразумевает рост спроса на доллар сша в мире на ближайшие годы?)))) Ведь все просто — если доллар нужен, он ценится, если не нужен — не ценится.