Эльвирочка всего лишь на 0.25 снизила ставку, но зато какой эффект! Рынок — слив. Облигации — слив. Рубль — слив. Даже лысый шепилявый из ми...
Иван Бубин,
Чисто технически, без учета всех прочих факторов, понижение ставки ЦБ это позитив для фонды. И наоборот повышение ставки это негатив для фонды. Тут можно предположить пару вещей. Фонда в 2021 году достигла апогея где то сентябрь-октябрь, и затем начался даунтренд до февраля. В конце февраля начался СВО, и фонда почти за пол года (по инсайду конечно) сдулась. Были и другие моменты после 2022, где повышался накал напряженности, просто менее явно, не такой сильный переход как в 2022 с мира на войну. Но все же. Так вот, можно предположить, после ряда терактов со стороны «У», что готовится некий ответ, которого еще не было, более массированный, жесткий, может быть будут стрелять куда еще не стреляли, или будут стрелять тем, чем еще не стреляли. Новый уровень противостояния. И вот перед ним фонда сдувается, не смотря на мелкий позитив от снижения ставки на 25 б.п. Ну а после уже отскок, там где у мелкий спекулянтов будет страх и набор шортов по факту происходящего, там будут наоборот набирать позиции и шортсквизить толпу. Предположение. Ждем ближайшую неделю-две, что будет происходить на фронтах СВО. Никакого ахтунга нового в экономике не происходит. С бюджетом тоже все норм, в июне даже пенсии подняли.
