Разумные Инвестиции, если в купить юань на мосбирже, то это тоже формально отток капитала. отток — это не переход за границу (физическую), а...
Maveron,
ну вот смотри. Экспортеры продают на миллиарды, и потом на валюту покупают рубли. То есть повышенный спрос на рубли. От этого курс рубля крепнет. ты говоришь что им как бы не выгодно покупать все более дорогой рубль. Ну они сами делают его дорогим, тем что покупают. И надо что бы минфин покупал валюту. То есть минфин берет казенные отложенные деньги и покупает валюту, а экспортеры продают. Получается они покупают друг у друга. Но у минфина денег ограничено, то что могут направить, а у экспортеров это бесконечный конвейер. Получается экспортеры быстро выкупят минфин (он ненадолго таким образом тормазнет курс укрепления в плюс экспортерам, но в минус себе). Далее курс после простоя снова начнет укрепляться, ведь экспортеры работают далее, а минфин уже набрал дорогой валюты и с укреплением рубля продолжает уходить в минус со своей кубышкой. То есть получается мы грабим минфин в пользу капиталистов). А зачем нам это надо. Они сами себя уравняют. В какой то момент рубль окрепнет и им уже не выгодно будет покупать рубль. Значит они ослабят экспорт. Но у нас растущие цены на экспорт. Значит какое то время еще протянут, будут в плюсе, хоть рубль и дорогой, но экспорт дорожает. После уже будут выходить на баланс. А деньги минфина не надо переводить в выручку компаний. Не минфин зарабатывает, а компании. А минфин регулирует. Регулируются паники, то что в моменте. А не новое правило существования экономики. если экономика стала вот такая, то тут регулировать нечего, при таком положении дел курс рубля будет дорогой. Надо или ставку ослабить (делается постепенно), или напечатать немножко, что бы предложение рубля выросло для покупки экспортерами. Тогда курс немного спадет. Но не спешат, видимо сейчас что то другое важнее, а укрепление рубля терпимо.




