Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер»
На прошедшей неделе рынки драгоценных металлов снижались под давлением растущего оптимизма участников рынка на фоне увеличения вероятности заключения торгового соглашения между США и Китаем. Рост на фондовом рынке негативно сказывался на ценах на драгоценные металлы.
Геополитическая ситуация немного улучшилась за счёт предоставления отсрочки Британии по Brexit до конца октября 2019 г. Это снижает вероятность выхода из ЕС без достижения договоренностей и роста экономического хаоса. По сообщению ЕЦБ, риски спада в европейской экономике всё ещё сохраняются, что заставляет банк использовать инструменты стимулирования и сохранять мягкую денежно-кредитную политику.
Публикация протокола последнего заседания ФРС США показала «мягкий настрой» регулятора, не стремящегося более к повышению процентной ставки до конца текущего года. Опасения по поводу роста инфляции сохраняются.
читать дальше на смартлабе



. 















