❗️❗️Не стоит ПОЛНОСТЬЮ ДОВЕРЯТЬ кредитным рейтинговым агентствам
Новость: «Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) понизило кредитный рейтинг АО «Уральская сталь» и облигаций компании до BB-(RU) с A(RU) и изменило прогноз с «негативного» на «развивающийся»»
☝️В конце февраля 2025 года АКРА присвоило компании инвестиционный кредитный рейтинг А, а спустя всего 8,5 месяцев снизило его сразу НА 7 СТУПЕНЕЙ до спекулятивного BB- (ВДО).
Вот так и получается: можно инвестировать в облигации инвестиционного уровня, а потом внезапно получить ВДО, если полагаться только на кредитный рейтинг.
Безусловно, у нас есть закономерные вопросы к рейтинговому агентству: Как такое могло произойти? Был ли рейтинг изначально завышен? Почему его не пересмотрели раньше?
💡Мы в клубе, например, продали облигации Уральской стали ещё в начале июня (см. скриншот). Тогда дела у компании шли неплохо, но уже намечались определённые трудности.
👉Наш главный посыл – на кредитные рейтинги можно лишь ориентироваться, но не полностью доверять им. Кредитный риск эмитента всегда нужно оценивать самостоятельно.
Авто-репост. Читать в блоге
>>>