Рецензии на книги

Рецензии на книги | Мысли после прочтения Говард Маркс "О самом важном. Нетривиальные решения для думающего инвестора"

Дочитала книгу Говарда Маркса «О самом важном. Нетривиальные решения для думающего инвестора». Впечатления неоднозначные. С одной стороны, известный управляющий портфелем бондов, за 22 года активы под управлением фонда выросли до 100 млрд. долл и продемонстрировали чистую среднегодовую доходность 19%, опередив результаты конкурентов на 7%. Пользуется уважением Баффета. С другой стороны — книга нового ничего не дала. Есть закладки. Но это не новые знания, просто понравилась формулировка или мысль.  

Что отметила:
1) чтобы ваша доходность отличалась от обычной, ваши ожидания — а следовательно, и ваш портфель — должны отличаться от рядовых, при этом ваша оценка должна быть более точной, чем общепринятая. 

2) неэффективность — это необходимое условие для успехов в инвестировании.  Попытки превзойти полностью эффективный рынок похожи на подбрасывание монетки: в любом случае ваши шансы 50 на 50. Чтобы инвесторы могли получить преимущество, необходима неэффективность — несовершенное, ошибочное ценообразование, — которой можно воспользоваться.

3) внутренняя стоимость — это далеко не единственный фактор, который определяет цену актива в день вашей покупки. Постарайтесь, чтобы психология и технические показатели тоже были на вашей стороне. 

4) для того, чтобы иметь дело с будущим, недостаточно ожидать единственного результата — нужно предполагать и другие возможные результаты и оценивать их вероятность. 

5) выдающимся инвестором следует считать не того, кто отчитывается о высоких доходах, а того, кто получает такую же доходность, как остальные, но гораздо меньше рискует. Если рынки растут, нам сложно судить о том, на какой уровень риска был расчитан инвестиционный портфель. Как сказал Баффет: пока не кончится прилив, нельзя понять, кто из пловцов одет, а кто нет. 

6) контроль риска — это лучший способ избежать убытков. Не путать с отказом от риска. Отказ от риска скорее всего приведет к отказу и от доходов. Риск приветствуется, но в подходящее время, в правильных обстоятельствах и по адекватной цене. Контроль рисков и запас на ошибку должны всегда присутствовать в вашем портфеле.

7) игнорирование циклов — одна из главных опасностей, подстерегающих инвестора. Люди часто ведут себя так, как будто компания, демонстрирующая хорошие результаты, будет хорошо держаться на плаву всегда; как будто сверхуспешные инвестиции всегда останутся таковыми. На деле же, скорее всего, произойдет обратное. 

8) чтобы повысить свои шансы на успех, нужно постоянно играть против толпы в крайних точках рынка: быть агрессивными, когда рынок на спаде, и осторожными когда на подьеме. 

9) доходность портфеля равняется коэффициенту бета (волатильность) умноженная на доходность рынка плюс альфа (доходность связанная с опытом управляющего). Модель коэффициентов альфа и бета позволяет определить до какой степени доходность определяется влиянием среды, а до какой — приростом стоимости, т.е. заслугой управляющего.
★1
1 комментарий
Всё, как обычно. И имя наверняка не его.

теги блога Кобкина Лада

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн