Новости рынков

Новости рынков | Иран начал загрузку ТВЭЛ собственного производства в исследовательский реактор

    • 15 февраля 2012, 17:00
    • |
    • korn
  • Еще


МОСКВА, 15 фев — ПРАЙМ. Иранские ядерщики в среду начали загрузку тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) собственного производства в научно-исследовательский реактор в Тегеране, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на государственное телевидение.
О намерении иранских специалистов произвести в среду загрузку ядерного топлива собственной разработки в Тегеранский реактор накануне РИА Новости сообщил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багери.
По данным агентства, первый иранский тепловыделяющий элемент (ТВЭЛ) загрузил в реактор лично президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад.
«Президент загрузил в тегеранский реактор топливные стержни, обогащенные до 20%… это показатель достижений иранских ученых», — цитирует агентство Рейтер сообщение иранского ТВ.
Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи в конце января заявлял о том, что иранские специалисты намерены уже через несколько месяцев использовать для работы Тегеранского исследовательского реактора тепловыделяющие элементы собственного производства.
Ранее другие страны отказались поставлять ядерное топливо Тегерану.
В мае 2010 года в Тегеране было достигнуто соглашение между Турцией, Ираном и Бразилией, которое предполагало обмен на турецкой территории иранского низкообогащенного урана на высокообогащенный уран, произведенный в других странах. Это соглашение так и не было осуществлено в связи с тем, что Совет безопасности ООН принял в июне 2010 года очередной, четвертый, пакет санкций против Исламской республики.
США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
1 комментарий
мне кажется новость вполне негативная для снижения котировок. Все таки вселенская угроза…
avatar

теги блога korn

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн