Новости рынков

Новости рынков | Компании США активно выкупают с рынка свои акции.

    • 19 января 2012, 12:17
    • |
    • korn
  • Еще

Самый активный за четыре года выкуп компаниями своих акций с рынка и максимальное снижение с 2006 года объема вывода бумаг в обращение привели к тому, что объем акций, торгующихся на биржах США, сократился впервые за почти три года. Компании сокращают число собственных акций, чтобы завысить показатели прибыли.
В прошлом году 1971 американская компания потратила на обратный выкуп своих акций 397 млрд долл., сообщило Bloomberg. За то же время в обращение были выпущены ценные бумаги лишь на сумму 169 млрд долл. В результате объем акций компаний из индекса S&P 500, торгующихся на биржах, сократился впервые с марта 2009 года — на 0,6%. Ранее вплоть до июля 2011 года этот показатель вырос на 5,3% на фоне роста самого индекса на 56%. В 2009 году объем вывода акций на рынок превысил показатель выкупа на 80 млрд долл.
Однако сейчас на фоне долгового кризиса в зоне евро и неопределенности в мировой экономике акции очень сильно подешевели. Например, индекс S&P 500 сейчас торгуется на уровнях, лишь в 13,6 раза превышающих ожидаемую прибыль входящих в него компаний (коэффициент P/E). Это на 19% меньше среднего показателя с 1960 года. Год назад этот коэффициент был равен 15,2. В результате акции в США сейчас стоят настолько дешево, что компании предпочитают вкладывать деньги не в развитие (потенциал этих инвестиций в условиях возможной рецессии непонятен), а на выкуп собственных бумаг с рынка.

Те компании, которые нуждаются в средствах, привлекают их не через размещение акций, а извлекают выгоду из рекордно низких процентных ставок и выпускают облигации. Объем продаж акций компаниями в прошлом году сократился на 8%, в то время как вывод облигаций на рынок вырос на 3,2%, свидетельствуют подсчеты Bloomberg. При этом часть привлеченных средств затем направляется на выкуп акций. «Компании сокращают число собственных акций. Сейчас стартует сезон отчетности за четвертый квартал прошлого года, и это поможет им увеличить показатель прибыли на акцию», — сказал РБК daily старший аналитик по индексам Standard & Poor’s Говард Сильверблатт. По его словам, к такой технике могут прибегнуть около 20% всех публичных компаний.
Маловероятно, что в 2012 году ситуация в сфере выкупа и вывода на рынок акций сильно изменится. ФРС еще в августе 2011 года обещала сохранить ставку рефинансирования на нынешнем уровне 0—0,25% до середины 2013 года. Соответственно, не должна расти и стоимость корпоративных заимствований. В то же время, несмотря на отдельные размещения акций вроде планируемого листинга Facebook, Deutsche Bank и Bank of America прогнозируют, что объем IPO в этом году будет сопоставим с прошлогодним. «Выкуп акций компаниями продолжится», — прогнозирует Говард Сильверблатт.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/01/19/world/562949982559663
★2
12 комментариев
С сокращением free-float американских акций, да с таким относительно низким p\e падать американскому рынку будет весьма проблематично.\На что рассчитывают армагедонцы, ума не приложу:)
avatar
korn, фундамент не катит. В 2008 тоже прибыли были на максимумах и всё казалось недорогим, во всяком случае не настолько, чтоб 666 по Сипе показать.
avatar
vpkamikaze, фундамент в среднесрочной и долгосрочной перспективе очень даже катит… Разумеется, форс-мажорные перекосы в краткосрочной перспективе более чем возможны и регулярны.
avatar
«Например, индекс S&P 500 сейчас торгуется на уровнях, лишь в 13,6 раза превышающих ожидаемую прибыль входящих в него компаний (коэффициент P/E). Это на 19% меньше среднего показателя с 1960 года. Год назад этот коэффициент был равен 15,2.»

Убило :)))

Нормальный видимо P/E 25, или 125… :))))
avatar
asf-trade, в 1960-м году дивы платили все поэтому показатель P/E был актуален, а сейчас куча лавок типа amazon'а и иже с ним которые вроде как рисуют хорошие результаты только дивов не платят и что с этого P/E тогда, типа хороший P будет мегарост — по факту не всегда… Ну и насчёт сильного уменьшения ff тоже не уверен (хотя не знаю) туда надо смотреть общую капитализацию приведённую по индексу т.к. были ipo были допэмиссии ну а кто-то делал байбек, иначе всё было бы совсем однозначно…
avatar
asf-trade, Ну почему, есть среднеисторическое значение за какой-то срок.Здесь вот точка отсчёта 1960 год(то есть чуть более, чем 50 лет).Это получается по сути как МА=50 МА в отношении p\e, а можно вес придать данным за последние 10 лет, например, и будет ЕМА=50)На самом деле, на этот коэффицент и его превышение или недооценённость к среднеисторическим значениям, очень даже смотрят американские фонды и крупные инвесторы, когда делают или нет закупки в среднесрочную и долгосрочную перспективу./
avatar
korn,

выше правильно отметили — это важно при условии, что тебя платят дивы. посмотри дивидендную доходность S&P500 — прослезишься…
avatar
asf-trade, фонды и инвесторы уже перестали сильно в последние годы рассчитывать на дивиденды как основной фактор для инвестиций.А вот на переоценённость (перегрев) или недооценённость по тому же p\e смотрят по-прежнему.По-крайней мере на американских ресурсах по тематике фр, которые читаю, этот критерий встречается как один из факторов покупки или продажи по-прежнему активно.
avatar
korn, imho глобальное заблуждение т.к. основная масса бабла на западе это не хедж-фонды или частные инвесторы, а всякая пенсионка и социалка и вот там как раз дивы это решающий фактор т.к. сама по себе стоимость активов (когда говорят о надёжных эммитентах) не очень важна т.к. суммы слишком велики что бы пересматривать портфели, а вот резидуальный доход (дабы исполнять собственные обязательства) жизненно необходимы. Собственно (опять же имхо) именно они обеспечивали «глобальную» восходящую динамику пока див-доходность надёжных эммитентов была выше облигационной доходности… Но, всё меняется…
avatar
Xapon, Это верно.Но для выплаты дивов ведь также нужна прибыль, которая и потенциально заложена в коэффицент p\e по сути.
avatar

теги блога korn

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн