Новости рынков

Новости рынков | Игорь Сечин

Игорь Сечин возглавил совет директоров энергетической компании
Игорь Сечин
Игорь Сечин
 



Президент «Роснефти» Игорь Сечин возглавил совет директоров государственной группы «Интер РАО ЕЭС», одной из крупнейших электроэнергетических компаний страны. Об этом говорится в официальномпресс-релизе «Интер РАО». Чуть ранее собрание акционеров компании избрало новый совет директоров из 11 человек, в который в том числе вошел и Сечин. Он занял кресло независимого директора.
Сечин возглавлял совет директоров «Интер РАО» в 2008-2011 годах, когда он работал вице-премьером правительства, курирующим ТЭК. В 2011 году он вынужден был покинуть совет по требованию тогда еще президента Дмитрия Медведева, который призвал чиновников отказаться от участия в советах директоров госкомпаний.

В 2012 году Сечин ушел из правительства и возглавил «Роснефть». Таким образом, он перестал быть чиновником и снова смог претендовать на участие в совете директоров «Интер РАО».
В ноябре 2012 года «Интер РАО» и «Роснефть» заключили 25-летний контракт по поставку на электростанции 875 миллиардов кубометров газа (больше суммарного годового объема добычи газа в России). Деловые СМИ оценивали его стоимость в 2,5 триллиона рублей.
«Интер РАО» контролируется государством через Росимущество (ему принадлежит 13,76 процента акций) и несколько госкомпаний, в том числе ФСК ЕЭС (18,57 процента), «РусГидро» (4,92 процента), ВЭБ (5,07 процента) и «Росатом» (12,49 процента). Она управляет не только российскими электростанциями, но и несколькими ГЭС, ГРЭС и ТЭС на территории Армении, Грузии, Казахстана, Литвы, Молдавии и Турции. Кроме того, «Интер РАО» осуществляет трейдинг в странах Балтии и в Скандинавии.
6 комментариев
его бы в президенты, а то Путин и особенно Медведев демократию в стране разводят
avatar
Сечин и Путин по моему в этих фамилиях есть одинаковые буквы…
avatar
RTS_TRADER, Ленин?
avatar
IliaM, Сталин?
avatar
IliaM, -))))
нет я про то что говорим Сечин подразумеваем Путин.
avatar
все тленно в этом мире бренном… и то что кажется вселенной
avatar

теги блога Мушкин Максим

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн