Блог им. lupiv

Пять реальных торговых систем

    • 28 января 2013, 14:23
    • |
    • lupiv
  • Еще
Пять реальных торговых системНедавно со знакомыми трейдерами обсуждали реальные торговые системы, основанные на техническом анализе графиков. После этой беседы попытался записать услышанное на память. Может еще кому-нибудь пригодится в работе, или для общего развития. Всего получилось пять систем.
 
Первая система очень проста и работает на любом таймфрейме. Она служит для определения завершения коррекции и находит точку входа в рынок в направлении главного тренда. Правила. Смотрим как обновляются минимумы во время коррекции. (под минимумом можно понимать фрактал- самую глубокую свечу у которой две предыдущие и две последующие свечи менее глубоки). Как только формируется очередной такой минимум выше предыдущего- покупаем. Стоп в районе последнего минимума. А далее тупо сидим в продолжении главного тренда. Или еще раз перезайдем, если выбьет по стопу. Или поймем что коррекция сама стала главным трендом (опустилась более чем на 61,8%)

Пять реальных торговых систем
Вторая система еще проще. Да и не новая она вовсе. Обычный паттерн «двойное дно». Но на этот раз на окончании длительного падающего тренда. Причем первое дно должно быть явно глубже. Входим на обновление первого же локального максимума. Стоп под второе дно (которое мелкое). Наслаждаемся рождением нового тренда.
Пять реальных торговых систем
Третья система основана на объемах. И она посложнее в объяснении. Ждем пока рынок закончит падать и начнется боковик. Определяем свечку с максимальным (пиковым, или контрастным) объемом. От границ этой свечки проводим вправо горизонтальные линии. У нас получается зона покупки. Если цена смогла подняться выше этой зоны, то можно смело покупать на возвращении в эту зону. Стоп выставляем на нижней границе зоны.
Пять реальных торговых систем
Четвертая система получилась самой мудреной. И она с индикаторами. На график наносятся три скользящих средних (с периодами 8, 21 и 50). Строится стандартный индикатор MACD (гистограмма, без сигнальной линии). Строится стандартный индикатор относительной силы RSI (с периодом 14, горизонтальная линия посредине). Условия для покупки- цена выше всех трех скользящих, MACD положителен, RSI выше 50%. Условия для выхода из покупки- RSI менее 50%. Дополнительная прибыль- вход можно сделать заранее, не дожидаясь окончания бара. Систему можно использовать для шорта, изменив зеркально все условия.
Пять реальных торговых систем
Пятая система так же непроста в объяснении. Это канальная стратегия. Строим границы канала по трем первым точкам. От линии канала откладываем параллельные линии выше и ниже на 5% от ширины канала. Образуется своеобразная зона. Покупка происходит в случае, если цена вернулась в эту зону и вышла из нее вверх. Стоп ставим на выходе из зоны вниз. Фиксация профита на средней линии канала. Математика здесь проста. Профит 45% от ширины канала. Стоп 5+5=10% от ширины канала. А, поскольку канал восходящий, то с каждым баром эта математика еще улучшается в пользу игрока.
Пять реальных торговых систем

Системы не мои, но описал так, как сам понял.
★399
34 комментария
Отличный пост!
avatar
А тайм фрейм какой у этих систем?
Зарубин Семён, Предполагается, что любой. На графиках примеры — дневка. Но мне демонстрировались на получасовках, часовках, четырехчасовках для форекса.
avatar
плюсую
avatar
4-ую систему прогнал на фьюче ртс. в wealth lab

не все так просто: )
tezis, всмысле система простая. но работает не всегда.
tezis, она хороша для определения направления торговли
и для крупных фреймов
avatar
tezis, Идикаторы вообще очень хитрая вещь. Писать про них легче всего. Но торговать- не получится. Либо придется утонуть в переоптимизации параметров и колдовании над фильтрами (:
avatar
Первые четыре подходят для тренда, а пятая хороша для флэта.
avatar
Тимофей явно торгует по пятой системе. :)
Он как раз сделал свои миллионы, войдя на синенькой стрелочке. :)
Сигизмунд ХVII, шо! Ты опять здеся? Зобаненный ты наш. :))
Я знаю систему ещё проще. Везде работает
avatar
drmarten703, ну мы внимательно слушаем:)
avatar
Пока свой миллиард не унесу из биржи, система раскрыта не будет )))
avatar
drmarten703, сказал раз говори и два :)
спасибо+ в проф!!!
avatar
блин, не могу поставить +:( уже ставил, жаль два раза нельзя, а то 5+ поставил бы :)!!!
avatar
Вот сразу видно, не зря ходил человек в кружок трейдеров Финама
avatar
Моментальный пятикратный Грааль =)
А вообще любопытно. Я как новичок сразу в терминал бросился, посмотреть.
avatar
хороший пост
коротко и по делу
+
p.s.
больше всего понравился самый первый рисунок)))
avatar
VladimiR, Да только ради этого рисунка все и затевалось(:
avatar
1 первые три вполне нормальные
2 однако нет ответа на самый главный вопрос… когда выходить…
avatar
Блин, зачем спалил мою систему? )))
Ладно, всё равно +
avatar
Грааль спалили! :(
где стопы на 4 системе?
avatar
Стопы ставят трусы )))
avatar
Вы, как человек не один год торгующий на рынке, я думаю должны различать такие вещи как Система и идея.Так вот система на мой взгляд немножко не то, что вы предоставили.Сразу возникает вопросы -просадка? Средние размеры профитных и лосевых сделок, процентное соотношение профитных сделок и тому подобное и так далее.Без этого, как без теста хотя бы на двух трех сотнях сделок это всего лишь красивые картинки выборочно показывающие идею(ну там где она сработала))).Не факт что это данные идеи вообще жизнеспособны, так что называть это системой как то слишком громогласно и лукаво)))Но за идейки спасибо))Простите, за резкость в критике, но на данном ресурсе присутствуют новички, не хочу чтобы они очертя голову в омут))Не все так просто;) Еще раз спасибо за идеи, поковыряем)
avatar
Первая и вторая практически идентичны, индикаторные можно сразу выкинуть, ну и пятая нормальная. Спасибо, хоть все классическое и известное, но все равно спасибо за желание дать людям хоть что то полезное))).
спалил грааль!
avatar
Приветствую!
Система номер 2 — одна из самых устойчивых на многих рынках. На RI результаты подобной системы можно посмотреть здесь
www.yurikon.net/readymts/f2

Выход под двойным дном дает сильное запаздывание. Собственно хороший выход и делает весь профит, как всегда.

По пятой канальной системе — из опыта скажу, что более доходный сигналы идут на пробой канала. Игра на отбой внутрь канала имеет почти нулевое матожидание. Речь идет про RI.

С уважением.
avatar
Любые системы, даже неудачные лучше любых рассуждений о рынке.
Только система должна делаться под конкретный инструмент и под конкретный тайм-фрейм, а при успешности оной — экспансироваться и масштабироваться.
avatar
вот это реальные системы что ли? :)) чет упустили эти спецы реальные вещи по которым можно торговать
avatar
Палий Андрей, ну, например?))
avatar
Не понял, чем отличаются 1 и 2. Одно и то же вроде.
avatar

теги блога lupiv

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн