Блог им. VitaliyLebedev_7ec

Миллионер, управлявший миллиардами: почему смерть Ротшильда опечалила Ходорковского и других акционеров ЮКОСа?

Инвестиционный банкир Джейкоб Ротшильд умер в возрасте 87 лет. Его семья считается одной из самых богатых и влиятельных на планете, неудивительно, что представителям этой фамилии хватало ума не фигурировать во всевозможных ярмарках тщеславия вроде списка Форбс. При этом вся история клана окружена весьма специфическим ореолом: несколько веков внутри династии женились только на родственниках, чтобы не потерять деньги, а ради богатства не брезговали заключать сделку с дьяволом, за что и приходится расплачиваться — очередной богач умер не достигнув обозначенного в проклятье Ротшильдов возраста.
Миллионер, управлявший миллиардами: почему смерть Ротшильда опечалила Ходорковского и других акционеров ЮКОСа?

Формально четвертый барон Джейкоб Ротшильд происходил от Майера Амшеля Ротшильда, торговца монетами из еврейского гетто во Франкфурте, который отправил четырех из пяти своих сыновей в Вену, Лондон, Неаполь и Париж искать счастья в конце 18-го и начале 19-го веков. Существует легенда, что глава клана, заключил сделку с дьяволом, чтобы получить богатство и власть. В ответ приходится всей семьей нести бремя проклятья Ротшильдов, гласящее, что каждый глава семьи будет умирать при загадочных обстоятельствах, не достигнув 90 лет. Смерть Джейкоба полностью укладывается в легенду — 87 лет и никаких подробностей кончины даже во вездесущей британской прессе. 

На протяжении большей части 19 века Дом Ротшильдов был крупнейшим банком в мире “с большим отрывом”, писал американский ученый Джонатан Стейнберг в Лондонском книжном обозрении в 1999 году, сравнивая состояние семьи с богатством Гейтса. Ротшильды стали героями одной из первых инсайдерских афер в мире. Ими была создана личная курьерская сеть, которая оперативно доставляла им информацию о том, что происходит в мире. В качестве нанотехнологий тогда активно использовалась голубиной почтой. Во время битвы с Наполеоном в 1815г. агенты узнали, что побеждает Англия, и направили хозяину птицу с важной новостью. Ротшильд приказал своим брокерам продавать акции по сниженным ценам. Все решили, что это означает проигрыш Великобритании, и принялись в спешке отдавать акции по дешевке. Тогда Ротшильд скупил почти всю биржу и увеличил за один день свое состояние в несколько раз — он точно знал, что Англия победила, а значит цены на акции здорово поднимутся, когда о победе узнают остальные.

Но отвлечёмся от истории. Натаниэль Чарльз Джейкоб Ротшильд родился в Беркшире, Англия, 29 апреля 1936 года в семье Виктора Ротшильда, третьего барона Ротшильда, и его первой жены Барбары Джудит (Хатчинсон) Ротшильд. Он получил образование в Итонском колледже, а затем продолжил изучать историю в Оксфорде. Британский пэр начал свою карьеру в семейном банке NM Rothschild & Sons в 1963 году, но семейный бизнес продолжал относительно недолго. В 1980 году Джейкоб покинул банк, получив независимый контроль над Rothschild Investment Trust. В 1988 году реорганизовал его в инвестиционный траст RIT Capital Partners plc. По данным компании, с момента листинга на Лондонской фондовой бирже в 1988 году она обеспечила акционерам общую доходность по цене акций в размере 10,7% годовых.

Миллионер, управлявший миллиардами: почему смерть Ротшильда опечалила Ходорковского и других акционеров ЮКОСа?

В начале 90-х Ротшильд  стал соучредителем J Rothschild Assurance Group (St James's Place plc с 1997 года). Компания занимается консалтингом по финансовым вопросам. По ее собственным данным, в 2023 году число средств, находящихся под управлением компании, достигло £168.2 млрд ($212,1 млрд). Огромные средства, учитывая то, что состояние самого Ротшильда Sunday Times совсем недавно оценивало примерно в 825 миллионов фунтов стерлингов. Но тут ситуация неоднозначная. Это одна из самых обеспеченных  династий в мире, но точных данных о её богатстве не существует. Считается, что огромная часть их активов находится в частных компаниях, которые не публикуют данные в открытом доступе, а диверсификация инвестиций в различные отрасли и регионы ещё больше затрудняет точный подсчет. Жонглируя предположения и домыслами в 2012 году Bloomberg Billionaires Index оценивал совокупное состояние семьи Ротшильдов в 1,7 триллиона долларов.

В династии ещё в XIX веке появился собственный свод законов, которыми должны руководствоваться все члены семьи, согласно которым женщина не имеет права на управление капиталом, а браки тщательно организовывались главой клана. Как правило, женили двоюродных и троюродных родственников, а всё ради сохранения богатства внутри семьи. Результатом стало так называемое сокращение предков. Обыкновенный человек имеет 2 родителей, 4 бабушек и дедушек и так далее. А вот у Лайонела Уолтера Ротшильда, например, был один-единственный прадедушка и одна прабабушка. В том, что в этом ничего хорошего, наглядно видно на фотографии празднования 200-летнего юбилея династии: Джейкоб Ротшильд, Амшель Ротшильд, Гай Ротшильд и Эдмонд Ротшильд.

Миллионер, управлявший миллиардами: почему смерть Ротшильда опечалила Ходорковского и других акционеров ЮКОСа?

Мистер Ротшильд долгое время выступал за слияние лондонского филиала финансовой империи своей семьи с другим коммерческим банком, S.G. Warburg, но этому плану воспротивились его двоюродная сестра Эвелин де Ротшильд и его собственный отец Виктор, работавший на британскую разведку.

Выбирая между семьёй и карьерой он выбрал последнюю. “Мы должны попытаться сделать себя банком мозгов в такой же степени, как и денег”, — сказал мистер Ротшильд в 1965 году. В каком-то смысле он бросил вызов культуре семейного контроля и секретности, которая отличала его деловые отношения с самого начала. Что не мешало жить по-королевски в фамильном гнездышке Ваддесдон. 

Миллионер, управлявший миллиардами: почему смерть Ротшильда опечалила Ходорковского и других акционеров ЮКОСа?

К концу XIX века клан контролировал едва ли не половину мира: они финансировали японскую армию во время Русско-японской войны, вкладывались в создание железной дороги в Европе, спонсировали постройку Суэцкого канала и многое другое. С этого времени фамилия Ротшильд стала синонимом богатства. О моральных принципах династии складывали совсем не вызывающие восторг легенды. В 1861 году российское правительство обратилось к этой семье за ссудой и получило резкий отказ. Деньги требовалось потратить на подавление восстаний в Польше, и Ротшильды получили бы колоссальную прибыль от этого. Но не хотели поддерживать режим, подавляющий национально-освободительные движения.

Успех семьи Ротшильд неразделим со слухами о том, что добиться такого положения удалось благодаря выгодной сделке с дьяволом. Вот фото представительницы самой влиятельной финансовой семьи мира Мари-Элен де Ротшильд, организовавшей в 1972 году бал в оккультном стиле.Миллионер, управлявший миллиардами: почему смерть Ротшильда опечалила Ходорковского и других акционеров ЮКОСа?

За последние полтора года Ротшильды теряют одного члена семьи за другим. Сразу после кончины королевы Елизаветы II умер её доверенное лицо по вопросам финансов Эвелин Ротшильд. В январе 2024 похоронили барона Бенджамина де Ротшильда, которому на момент ухода было всего 57 лет. Он возглавлял франко-швейцарскую ветвь семейства. По официальной версии его не стало из-за сердечного приступа, который настиг миллиардера в семейном доме в Швейцарии. Смерть главы британского клана магнатов Джейкоба Ротшильда может пошатнуть всю мировую финансовую систему. Поговаривают, что «Золотой Телец» Британии сдерживал финансовый кризис США, а также направлял денежные потоки Британии на поддержку политических режимов в Европе и Америке. Перепадало от его «филантропии» и России.

Миллионер, управлявший миллиардами: почему смерть Ротшильда опечалила Ходорковского и других акционеров ЮКОСа?

В 2003 году издание Sunday Times сообщило, что лорд Ротшильд стал тайным владельцем большого пакета акций нефтяной компании ЮКОС, которым распоряжался ее глава Михаил Ходорковский (признан в России иностранным агентом). Сделка, по данным издания, была заключена до ареста Ходоровского, а Ротшильд получил контролирующее право голоса по пакету акций ЮКОСа стоимостью почти $13,5 млрд.

Теперь понятно, отчего на Западе так всполошились решением РФ забрать нефтедобытчика в счёт гигантских задолженностей по налогам? Тяжбы по ЮКОСу много лет тянулись в Гааге, подробнее об этих хитросплетениях можно почитать здесь, в результате Россию обязали выплатить бывшим акционерам $57млрд. Но решение Гаагского суда к тому моменту в Кремле уже никого не волновало (начали действовать изменения в Конституцию страны), так что покидал белый свет господин Ротшильд, видимо, без отчислений за российскую нефть.

Учитывая что такой крупный интересант как Ротшильд выбыл из борьбы за неполученные миллиарды, теперь Ходорковский, отсидевший за решёткой много лет, вряд ли может рассчитать на ещё чью либо поддержку в деле возвращения капиталов. Так что не факт что дело Юкоса ещё всплывет в заграничных сводках.   

Миллионер, управлявший миллиардами: почему смерть Ротшильда опечалила Ходорковского и других акционеров ЮКОСа?

Впрочем, об этом его семья в эти дни не говорит. 
“Наш отец Джейкоб занимал видное место в жизни многих людей, блестяще зарекомендовавший себя финансист, поборник искусства и культуры, преданный государственный служащий, страстный сторонник благотворительности в Израиле и еврейской культуры, ярый защитник окружающей среды и горячо любимый друг, отец и дедушка. Он будет похоронен в соответствии с еврейским обычаем на небольшой семейной церемонии, а позже будет установлен мемориал в честь его жизни”, — рассказали Ротшильды после кончины.
О его смерти объявил в понедельник британская благотворительная организация Фонд Ротшильда. Не уточняется, когда и где он скончался, причина смерти также не указана. Проклятье Ротшильдов продолжает действовать?  
★10
23 комментария
типичный еврейский самопиар... 
avatar
ves2010, 
вам, татарам, конечно, виднее... 
avatar
Ходорковский то знает, что это его опечалило? ))
avatar
Абориген, как прочитает журнал крокодил  так и посмеется от души
Абориген, знает, иначе зачем ему вместо чила и кайфа с миллионами за бугром сидеть и гнать пургу на режим в рф
avatar
очень похож на короля нынешнего англов
видать одна порода
а вообще давно сказано было, что оне дети дьявола 
оне и ввели понятие диавола в наш мир и ведут его к власти не спеша 
Валерий Осипенко,
А стукачи такие как ты, это не дети дьявола?
Ты продался дьяволу стукач за понюшку табака
всей семьей нести бремя проклятья Ротшильдов, гласящее, что каждый глава семьи будет умирать при загадочных обстоятельствах, не достигнув 90 лет.

а, тоесть 95% населения тоже сделку с дьяволом заключили?
avatar
Хрен Столовый, семей где хоть 1 мужик до 90 дожил наверное около 1%...
avatar
Хрен Столовый, ничего себе срок при проклятии, да большинство мечтает дожить до 90, но не сможет.
avatar
дедушка просто был старенький.от этого и умер.
avatar
Быстро найдут замену!
avatar
Safru, в христианской библии сам Христос так сказал  
когда иуд гонял из храма 
Валерий Осипенко,
А вот стукач, это иуда, или просто грязь?
avatar
Василий Котов, хамит-куда смотрит админ?
avatar
Всё это — результат слишком сложного процента.
avatar
не хотели поддерживать режим, подавляющий национально-освободительные движения.

А британский режим никакие национально-освободительные движения не подавлял?
Возможно они не поддерживали режимы, против которых сами организовывали национально-освободительные движения.
avatar
Это проклятие позволило им сохранить свое имя, в то время как другие традиционные семьи Сити, такие как Кляйнворты и Варбурги, исчезли.
avatar
Интересно 👍🏼
avatar
Помер Максим, да и хрен с ним.
avatar
Когда ждать пост про то, как сцарь сделку с дьяволом заключил?
avatar
Алекс П, как только с первоисточником побазарю

теги блога Виталий Лебедев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн